— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ТСН 2001.7-7 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001 Глава 7 РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ Сборник 7 РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ


ТСН 2001.7-7 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001 Глава 7 РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ Сборник 7 РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТСН 2001.7-7 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001 Глава 7 РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ Сборник 7 РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001

Глава 7

РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Сборник 7
РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТСН-2001.7-7

Территориальные сметные нормативы для Москвы рассмотрены Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (Протокол от 25 сентября 2006 года № МС-9-06), введены в действие с 1 декабря 2006 года Постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года»

Содержание

Техническая часть

Таблица 7-1. Реставрация металлических каркасов глав и металлических стропильных систем сложных крыш со спуском на землю

Таблица 7-2. Воссоздание утраченных металлических каркасов глав и металлических стропильных систем сложных крыш

Таблица 7-3. Реставрация металлических крестов

Таблица 7-4. Воссоздание утраченных металлических крестов

Таблица 7-5. Демонтаж и монтаж металлических крестов

Таблица 7-6. Реставрация металлических ставней и дверных полотен

Таблица 7-7. Воссоздание металлических ставней и дверных полотен без декоративных украшений

Таблица 7-8. Реставрация металлических решеток, оград, ворот и калиток

Таблица 7-9. Воссоздание металлических решеток, оград, ворот и калиток

Таблица 7-10. Установка отреставрированных и воссозданных решеток, оград, ворот и калиток на место

Таблица 7-11. Воссоздание вырезных декоративных деталей из листовой стали

Таблица 7-12. Воссоздание декоративных деталей (декоративных элементов для решеток, крестов, дверных полотен и ставней) и скобяных кованых изделий методом кузнечной ковки

Таблица 7-13. Изменение профиля металла методом горячей ковки при помощи механического молота

Таблица 7-14. Расчистка металлической поверхности изделий от коррозии, трудноудаляемых загрязнений и многослойных закрасок

Таблица 7-15. Воссоздание и монтаж винтовой лестницы из металла

Таблица 7-16. Зачеканка шва в металлических соединениях свинцом

Техническая часть

1. Нормами и расценками настоящего сборника предусматривается работа по реставрации и воссозданию древних металлических конструкций и декоративных элементов памятников культуры, поврежденных и искаженных временем или поздними ремонтами, а также полностью или частично утраченных.

2. Реставрация и воссоздание металлических конструкций памятников производится с учетом индивидуального характера конструкций и элементов, при этом основным принципом является максимальное сохранение существующих деталей и воссоздание утраченных деталей в строгом соответствии с начальными формами.

2.1. Новые детали изготавливаются, как правило, только взамен полностью утраченных или пришедших в негодность.

2.2. Деформированные, но хорошо сохранившиеся детали и элементы подвергаются необходимой правке.

2.3. Удаление заменяемых или подлежащих выправке элементов может производиться путем демонтажа всей конструкции или путем вырезки той части, которая подлежит замене или выправке.

2.4. Целесообразность того или иного способа устанавливается на основе данных, получаемых в результате тщательного, предварительного осмотра конструкций и решается в каждом случае в зависимости от состояния всей конструкции.

3. Нормами и расценками сборника предусматривается выполнение демонтажа и монтажа при помощи ручных лебедок или ручных блоков с устройством для них соответствующих подмостей наверху для производства работ.

К демонтажу и монтажу металлических каркасов глав следует приступать после принятия всех мер предосторожности, имея в виду что демонтаж при реставрационно-восстановительных работах является единым производственным комплексом и при этом установка монтажного и подъемного оборудования и приспособлений выполняется с расчетом демонтажа и монтажа.

Особенностью реставрационно-восстановительных работ является и то обстоятельство, что демонтаж и монтаж производятся в стесненных условиях, на малых площадях, шириной чаще менее 1,5 м, на большой высоте (главы, кресты).

4. Нормами и расценками предусмотрено изготовление остова креста, решеток, оград, ворот, калиток, дверных полотен и ставен (за исключением особо оговоренных случаев), изготовление декоративных изделий, а также заполнение каркасов (дверных полотен, ставней и т.п.) из листовой стали.

Изготовление и установка декоративных кованых деталей и деталей из листовой стали расцениваются отдельно.

5. Нормами и расценками предусмотрено изготовление изделий в условиях стационарно оборудованной кузнечно-слесарной мастерской на кузнечном горне с механическим дутьем, с применением в качестве топлива кузнечного каменного угля.

При ручном дутье на постоянном горне с любыми мехами, а также при нагревании металла на древесном угле затраты труда и заработную плату надлежит умножать на коэффициент 1,05; при ручном и ножном дутье на переносном горне - 1,1.

При изготовлении изделий не в условиях стационарно оборудованной мастерской надлежит составлять индивидуальные нормы и расценки.

6. Нормами и расценками предусматриваются следующие степени насыщенности заполнения каркаса решетки декоративными деталями в зависимости от количества деталей на 1 м2 проекции решетки:

6.1. Низкая - до 10 дет./м2.

6.2. Средняя - до 25 дет./м2.

6.3. Высокая - более 25 дет./м2.

7. Нормами и расценками предусмотрены следующие категории сложности при воссоздании декоративных элементов:

7.1. Вырезные декоративные детали из листовой стали подразделяются на:

7.1.1. Простые - детали, составленные из дуг, окружностей и их сочетаний, простого геометрического рисунка, криволинейного повторяющегося рисунка, с количеством прорезных мест до 5 шт./дм2.

7.1.2. Сложные - детали криволинейного не повторяющегося рисунка, сложного геометрического рисунка с количеством прорезных мест более 5 шт./ дм2.

7.2. Декоративные кованые детали подразделяются на:

7.2.1. Простого рисунка - имеющие один простой завиток сечением металла до 200 мм2 в одной плоскости.

7.2.2. Среднего рисунка - имеющие несколько завитков сечением металла до 200 мм2 в одной плоскости.

7.2.3. Сложного рисунка - находящиеся в одной плоскости и имеющие несколько завитков сечением металла до 240 мм2 или имеющие завитки изгиба на ребро и детали простого растительного орнамента.

7.2.4. Особо сложные - плоскостные детали сечением металла свыше 600 мм2, детали изгибом на ребро сечением металла свыше 240 мм2 и имеющие несколько завитков, объемные детали растительного орнамента, животных, птиц и людей.

7.3. Пики подразделяются на следующие категории сложности:

7.3.1. Простые - плоские и на 3 грани.

7.3.2. Средние - более 3 граней без дополнительных декоративных элементов.

7.3.3. Сложные - объемные с дополнительными декоративными элементами.

7.4. Жиковины подразделяются на следующие категории сложности:

7.4.1. Простая - прямолинейная и с вырубкой криволинейного фрагмента до 3 шт.

7.4.2. Средняя - с ковкой криволинейного фрагмента до 7 шт.

7.4.3. Сложные - с ковкой криволинейного фрагмента более 7 шт.

7.5. Кованые засовы и скобы для засовов подразделяются на:

7.5.1. Простые - простого геометрического рисунка и с вырубкой и ковкой криволинейных фрагментов до 3 шт.

7.5.2. Сложные - сложного рисунка с вырубкой и ковкой криволинейных фрагментов более 3 шт.

7.6. Декоративные заклепки подразделяются на:

7.6.1. Простые - шляпки гладкие без рисунка.

7.6.2. Средние - шляпки геометрического простого рисунка.

7.6.3. Сложные - шляпки, орнаментованные криволинейным рисунком.

7.7. Дверные приборы подразделяются на:

7.7.1. Простой сложности - ручки-скобы, дверные и оконные приборы гладкие без декоративного орнамента и деталей.

7.7.2. Средней сложности - дверные и оконные приборы с декоративными деталями простого рисунка.

7.7.3. Сложные - дверные и оконные приборы сложных форм со сложными декоративными деталями.

7.8. Проушины металлические подразделяются на:

7.8.1. Простые - гладкие, геометрического рисунка без декоративных фрагментов.

7.8.2. Сложные - сложной конфигурации с декоративными фрагментами.

8. Нормами и расценками учтены:

8.1. Все операции, являющиеся неотъемлемой частью технологических процессов (осмотр и подготовка инструментов, разжигание и чистка горна по ходу работ и т.п.).

8.2. Спуск, подъем и подача элементов конструкций на высоту до 25 м, подноска элементов конструкций, материалов, инструментов и приспособлений в пределах рабочей зоны на расстояние 50 м, уборка рабочего места.

При подъеме и спуске свыше 25 м вводятся дополнения, указанные в п. 9.

9. Поправки к применению норм и расценок.

№ таблиц

Поправки и примечания

1

2

7-1

9.1. Нормами и расценками предусмотрены демонтаж и монтаж на высоте до 25 м при производстве работ на высоте более 25 м, на каждый метр подъема или спуска сверх 25 м добавлять к заработной плате рабочих-реставраторов на демонтаж 11,08 руб., на монтаж - 13,70 руб.

9.2. При реставрации металлических стропильных систем сложных крыш к заработной плате рабочих-реставраторов применять коэффициент 0,7. Материалы оставлять без изменения.

9.3. Изготовление отдельных частей каркасов взамен утраченных расценивать по табл. 7-2. При изготовление каркаса главы к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,25.

9.4. Очистку каркаса от коррозии металлическими щетками расценивать по табл. 7-14 «Расчистка металлической поверхности изделий от коррозии, трудно-удаляемых загрязнений и многослойных закрасок».

7-2-1÷7-2-7

9.5. Нормами и расценками предусмотрено:

9.5.1. Изготовление таганцев.

9.5.2. Монтаж каркаса главы на высоте до 25 м, при монтаже каркаса главы на высоте более 25 м, на каждый метр подъема сверх 25 м добавлять на 1 т массы конструкции к заработной плате 11,20 руб.

9.5.3. Гнутье журавцов на плоскости. При гнутье журавцов на ребро затраты труда и заработную плату на изготовление каркаса главы умножать на коэффициент 1,15.

9.5.4. При восстановлении металлических стропильных систем сложных пирамидальных крыш к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 0,7.

7-3

9.6. Нормами и расценками таблицы предусматривается реставрация крестов средней сложности.

9.7. При реставрации крестов большей сложности к прямым затратам применять коэффициент 1,5. При реставрации крестов простой сложности к прямым затратам применять коэффициент 0,7.

9.8. Демонтаж и монтаж металлических крестов определять по табл. 7-5.

9.9. Изготовление яблока и конуса, устройство лесов и специальных приспособлений нормируется особо.

9.10. Воссоздание утраченных декоративных кованых деталей определять по табл. 7-12.

7-4

9.11. Воссоздание декоративных деталей расценивается отдельно по табл. 7-12.

9.12. Позолота и лужение элементов креста, устройство лесов и специальных подъемных приспособлений, а также изготовление конуса и яблока нормами и расценками не предусмотрены и расцениваются особо.

7-5-1÷7-5-4

9.13. Нормами и расценками предусматривается демонтаж металлического креста на высоте 25 м, при демонтаже на высоте более 25 м на каждый метр спуска добавлять к затратам труда 0,18 чел.-ч, к заработной плате - 3,75 руб.

9.14. Устройство лесов и специальных приспособлений нормируется отдельно.

7-5-5÷7-5-8

9.15. Нормами и расценками предусматривается монтаж металлического креста на высоте 25 м, при монтаже на высоте более 25 м на каждый метр подъема добавлять к затратам труда 0,24 чел.-ч, к заработной плате - 5,05 руб.

9.16. Изготовление яблока и конуса, устройство лесов и специальных приспособлений расцениваются отдельно.

9.17. При подъеме к установке позолоченных крестов к затратам труда и заработной плате на сборку, отделку и монтаж креста применять коэффициент 1,2.

7-6-1÷7-6-4

9.18. При реставрации металлических дверных полотен к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 1,2, материалы оставлять без изменения.

9.19. При реставрации металлических ставней площадью менее 1 м2 к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 1,1.

9.20. В случае полной замены листа изменения толщины листа на ставнях, дверных полотнах, воротах расход листовой стали уточняется по факту.

7-7

9.21. Воссоздание декоративных деталей расценивается отдельно по табл. 7-12 настоящего сборника.

7-8

9.22. При сварочных работах нормами и расценками учтены электроды

7-9-5÷7-9-16

9.23. Воссоздание декоративных деталей расценивать отдельно по табл. 7-11 и 7-12.

9.24. Соединение деталей в изделии расценивать отдельно по табл. 7-9.

7-9-17÷7-9-20

9.25. Расход материалов принимать по факту.

9.26. Изготовление накладных декоративных элементов и украшений расценивать по табл. 7-11, 7-12.

9.27. Соединение деталей в изделии расценивать отдельно по табл. 7-9.

7-12-21÷7-12-32

9.28. При массе детали более 3 кг расход материалов принимать по факту.

7-12-42÷7-12-50

9.29. При воссоздании подстав с завершенной хвостовой частью к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 0,9.

7-12-55÷7-12-57

9.30. При длине петли более 500 мм соответственно увеличивать расход материалов.

7-12-58

9.31. При увеличении количества пазов на каждый последующий паз прибавлять коэффициент 0,6 от нормы и расценки.

7-16

9.32. При увеличении или уменьшении площади сечения шва расход материалов брать расчетным путем.

Таблица 7-1. Реставрация металлических каркасов глав и металлических стропильных систем сложных крыш со спуском на землю


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости