— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ТСН 2001.7-3 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001 Глава 7 РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ Сборник 3 РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ КИРПИЧНЫХ КЛАДОК


ТСН 2001.7-3 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001 Глава 7 РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ Сборник 3 РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ КИРПИЧНЫХ КЛАДОК

ТСН 2001.7-3 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001 Глава 7 РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ Сборник 3 РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ КИРПИЧНЫХ КЛАДОК

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ МОСКВЫ ТСН-2001

Глава 7

РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Сборник 3
РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ КИРПИЧНЫХ КЛАДОК

ТСН-2001.7-3

сметные нормативы для Москвы рассмотрены Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (Протокол от 25 сентября 2006 года № МС-9-06), введены в действие с 1 декабря 2006 года Постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года»

Содержание

Техническая часть

Раздел 1. Разборка кирпичной кладки

Таблица 3-1. Разборка первоначальной кирпичной кладки или поздних пристроек и заделок в памятниках, непосредственно сопрягающихся с древней кладкой или содержащих в кладке материалы от разборки других частей памятника

Таблица 3-21. Расчистка швов кирпичной кладки от цементного раствора

Раздел 2. Реставрация и воссоздание кирпичных кладок

Таблица 3-2. Реставрация лицевой поверхности кирпичной кладки (кроме архитектурных деталей)

Таблица 3-3. Реставрация лицевой поверхности кирпичной кладки (кроме архитектурных деталей) отдельными местами от 1 до 10 кирпичей в одном месте

Таблица 3-4. Реставрация кирпичных архитектурных деталей карнизов, поясков, наличников и прочих деталей от 1 до 10 кирпичей в одном месте

Таблица 3-5. Реставрация кирпичной кладки стен

Таблица 3-6. Реставрация кладки прямоугольных кирпичных столбов

Таблица 3-7. Реставрация кладки круглых, многогранных и бочкообразных колонн, барабанов, глав объемом до 1 м3 в одном месте

Таблица 3-8. Реставрация кирпичных перемычек

Таблица 3-9. Реставрация кладки сводов, арок, глав и закомар в старой технике объемом до 1 м3 в одном месте

Таблица 3-10. Реставрация кирпичных полов, площадок и ступеней

Таблица 3-11. Пробивка борозд

Таблица 3-12. Заделка борозд

Таблица 3-13. Укрепление кирпичных кладок путем заделки стальных балок, рельсов, затяжек, связей и т.д.

Таблица 3-14. Укрепление расслоившейся кирпичной кладки путем инъектирования связующими растворами

Раздел 3. Реставрация поверхностей кирпичной кладки

Таблица3-15. Реставрация швов кирпичной кладки путем заполнения специальным (известковым) раствором

Таблица 3-16. Расшивка швов в старых кладках обычным кладочным раствором

Таблица 3-17. Реставрация поврежденных поверхностей кирпичной кладки путем обмазки специальным раствором (цемяночным) с воспроизведением форм отдельных глубоковыветрившихся кирпичей

Таблица 3-18. Реставрация поврежденных поверхностей кирпичной кладки без воспроизведения формы кирпичей (сплошная обмазка специальными известковыми растворами)

Таблица 3-19. Комбинированная реставрация кирпичных поверхностей путем обмазки кирпича цемяночным раствором и заполнения швов известковым раствором

Таблица 3-20. Реставрация зубцов крепостных и монастырских стен

Техническая часть

1. Нормами и расценками настоящего сборника предусмотрены реставрация и воссоздание кладок памятников истории и культуры.

2. Факторы, значительно увеличивающие трудоемкость реставрации и воссоздания кирпичных кладок по сравнению с обычными кладками, следующие:

2.1. Разработка только вручную и отдельными небольшими участками повреждений и ветхой древней кладки с осторожностью во избежание разрушений смежных участков древней кладки, которые должны быть сохранены.

2.2. Реставрация кирпичных кладок на отдельных небольших участках памятника с непременным выполнением специфических правил сопряжений новой и старой кладки с соблюдением перевязок, строго соответствующих перевязкам древней сохранившейся кладки.

2.3. Выполнение работ в производственных условиях, предусматривающих необходимость сохранения имеющейся в конструкции памятника живописи, мозаики, лепки и т.п., представляющих историко-архитектурную художественную ценность.

2.4. Необходимость точного воспроизведения всех форм и порядков старой кладки.

2.5. Заготовка вручную профилированных деталей с предварительным изготовлением шаблонов и притеской профилированного кирпича по месту.

3. Нормами и расценками сборника принято следующее распределение кладок по сложностям:

3.1. Стены и прямоугольные столбы (сложность архитектурного оформления).

3.1.1. Простые - гладкие, лишенные архитектурного декора или с простейшими архитектурными деталями (поэтажные пояски, сандрики, русты, радиаторные ниши, карнизы высотой не более 4 рядов кирпича и т.д.).

3.1.2. Средней сложности - кладки, усложненные деталями архитектурного декора, занимающими площадь, не превышающую 20% площади лицевой стороны наружных стен (карнизы высотой более 4 рядов кирпича, пилястры, полуколонны, ширинки, кокошники и другие архитектурные детали).

3.1.3. Сложные - кладки, усложненные деталями архитектурного декора, занимающими площадь, не превышающую 40% площади лицевой стороны наружных стен.

3.1.4. Особо-сложные - кладки, усложненные деталями архитектурного декора, занимающими площадь более 40% лицевой стороны наружных стен.

3.2. Своды и арки (конструктивная сложность):

3.2.1. Простые - своды коробовые, цилиндрические, арки и арочные перемычки - полуциркульные, трехцентровые.

3.2.2. Средней сложности - своды сомкнутые, купольные, шатровые, лотковые, ползучие и другие с небольшим количеством распалубок, арки - двоякой кривизны, ползучие.

3.2.3. Сложные - своды крестовые и другие с большим количеством распалубок.

3.2.4. Особо сложные - все вспарушенные своды и арки.

4. Реставрацию оконных проемов расценивать по нижеперечисленным нормам и расценкам:

4.1. Оконные откосы - по таблицам 3-2, 3-3.

4.2. Оконные наличники - по таблице 3-4.

5. Затраты труда и заработная плата рабочих сборника усреднена для кирпича стандартного, старого образца и большемерного.

5.1. Нормами и расценками предусмотрены кладки кирпича трех видов:

5.1.1. Большемерного размером 300×145×80 мм, весом 7 кг;

5.1.2. Старого образца размером 270×130×65 мм, весом 4,4 кг;

5.1.3. Стандартного размером 250×120×65 мм, весом 3,75 кг.

5.2. При толщине швов горизонтальных и вертикальных соответственно:

5.2.1. Для большемерного кирпича до 20 мм и 12 мм;

5.2.2. Для кирпича старого образца до 15 мм и 12 мм;

5.2.3. Для стандартного кирпича до 12 мм и 10 мм.

Нормы и расценки усреднены для различных видов и типов перевязки кладок.

6. За исключением норм и расценок специально предусматривающих криволинейные кладки - круглые колонны, своды, арки, закомары и др., криволинейные кладки расценивать как обычные с применением к затратам труда и заработной плате коэффициентов:

6.1. Кладки, имеющие в плане криволинейные очертания коэффициент 1,1;

6.2. Наклонные, конусные и цилиндрические кладки, а также контрфорсы коэффициент 1,15.

7. Нормами и расценками предусмотрено применение в дело кирпичного половняка в количестве до 10 % от объема кирпича. При употреблении в дело большего количества половняка на каждые следующие 10% к затратам труда и заработной плате следует применять коэффициент 1,05.

8. Нормами и расценками предусмотрено применение кирпича от разборки (очищенного от раствора) в количестве 50% от нормального потребления. При применении указанного кирпича более 50% к номам затрат труда и заработной плате следует применять коэффициент 1,1.

9. Нормами и расценками учтены кладки на известково-цементном растворе. При кладке на цементном растворе, выполняемой в отдельных случаях по специальным решениям, к затратам труда и заработной плате следует применять коэффициент 1,15. Марку раствора, предусмотренного нормами и расценками, следует определять по проектным данным.

10. Нормами и расценками сборника учтено:

10.1. Подготовка инертных материалов, приготовление раствора и бетона, подноска материалов к рабочему месту в пределах до 50 м по горизонтали и 7 м подъема, уборка мусора на рабочем месте.

10.2. Перестановка приставных лестниц и стремянок высотой до 3,5 м, а также сборка, разборка и передвижка подмостей высотой до 2-х м от опорной плоскости.

10.3. Операции, являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса, подбор кирпича по цвету и качеству, замачивание его в воде, приколка, притеска и разверстка кирпича насухо перед укладкой его на раствор.

11. При работе с приставных лестниц на высоте более 3,5 м к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 1,15.

12. В случаях, когда разборка кирпичной кладки или вытеска профилированного кирпича для архитектурных деталей не включены в состав работ норм и расценок, стоимость этих работ следует учитывать по нормам и расценкам таблиц 3-1, 3-4.

13. Работы по особо сложным кладкам стен и прямоугольных столбов (пункт 3.1.4 настоящей технической части) следует расценивать как сложные с применением к нормам затрат труда и заработной плате рабочих с применением коэффициента 1,15.

14. Поправки к применению норм и расценок:

№ таблиц

Поправки и примечания

1

2

3-1-1÷3-1-3

14.1. Под кладкой слабой прочности следует подразумевать кладку, выполненную на известковом растворе или других непрочных растворах, когда ряды кирпича легко снимаются скарпелью.

14.2. При кладке средней прочности следует подразумевать кладку, выполненную на известковом или сложном растворе, когда ряды кладки с помощью скарпели снимаются с трудом, и требуется применение зубила и ударного инструмента.

14.3. Под кладкой большой прочности подразумевается кладка с характеристикой, приведенной в 3-1-2, но сложенной на более прочном растворе, например, известковом растворе особой прочности, на цементном растворе, на других растворах аналогичной прочности сильно затрудняющих разборку.

3-1-6÷3-1-8

14.4. При выполнении работ на арках и сводах к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,1.

3-2-7÷3-2-9

14.5. При толщине заделки ½ кирпича подразумевается чередование ложковых рядов ½ кирпича и тычковых в 1 кирпич.

14.6. Нормами и расценками предусмотрена реставрация поверхности площадью 1 м2 в одном месте.

14.7. При площади реставрации более 1 м2 в одном месте к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 0,8.

3-4-1÷3-4-12

14.8. При теске кирпича мелкого размера к затратам труда и заработной плате рабочих следует применять коэффициент 0,9.

3-5

14.9. Нормами и расценками предусмотрена реставрация кирпичной кладки стен объемом до 5 м3 в одном месте.

14.10. При реставрации кладки стен объемом в одном месте более 5 м к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 0,9, более 10 м3 - 0,8.

14.11. При воссоздании больших массивов кладки стен в древней форме и конструкции к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 0,7.

3-6, 3-7

14.12. Нормами и расценками предусмотрена реставрация кирпичной кладки объемом до 1 м3 в одном месте, при реставрации столбов, колонн, барабанов, глав объемом более 1 м3 в одном месте к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициенты:

14.12.1. При объеме до 3 м3 - 0,9;

14.12.2. При объеме более 3 м3 - 0,8.

14.13. Воссоздание больших массивов кирпичной кладки столбов, колонн, барабанов, глав в древней форме расценивать по настоящей табл. с применением к затратам труда и заработной плате рабочих коэффициента 0,7.

3-8

14.14. Нормами и расценками приняты перемычки толщиной в 1 кирпич. При другой толщине перемычек нормы затрат труда, заработную плату и общую стоимость затрат изменять пропорционально толщине кладки стен.

3-9

14.15. При реставрации кладок сводов, арок и закомар объемом более 1 м3 в одном месте к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициенты:

14.15.1. При объеме до 3 м3 - 0,9,

14.15.1. При объеме более 3 м3 - 0,8.

14.16. Воссоздание больших массивов кладок, сводов, арок и закомар нормировать по настоящим нормам и расценкам с применением к затратам труда и заработной плате коэффициент 0,7.

14.17. При устройстве архитектурных деталей на сводах, арках, главах и закомарах, при одновременной их реставрации, пользоваться нормами и расценками табл. 3-4.

14.18. При работах на особо сложных сводах и арках к затратам труда и заработной плате в нормах и расценках: 3-9-3, 3-9-6, 3-9-9, 3-9-12, 3-9-15, 3-9-18 применять коэффициент 1,15.

3-10

14.19. При обмере работ площадь, занимаемая плинтусами и галтелями, не исключается.

14.20. Установка плинтусов и галтелей нормами и расценками не учтена.

14.21. При устройстве полов с уклоном, заданным по проекту, к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,1.

14.22. При устройстве полов с криволинейным очертанием в плане, радиусом до 2 м к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,2.

14.23. При выстилке полов без шнура и ватерпаса, под правило к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 0,55.

3-11

14.24. Нормами и расценками предусмотрена пробивка горизонтальных борозд. При пробивке вертикальных или наклонных борозд к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,15.

14.25. При пробивке борозд в сводах и потолках применять коэффициент 1,25.

14.26. При пробивке фигурных борозд к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,3.

3-12

14.27. При заделке фигурных борозд к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,2.

3-13

14.28. Потребное количество металлоконструкций и стальных затяжек определять по проекту, а стоимость - по Сборнику средних сметных цен на материалы изделия и конструкции в зависимости от сложности.

14.29. Очистку связей от ржавчины после их установки, а также окраску расценивать по соответствующим расценкам.

14.30. Заделку кирпичной кладки расценивать по соответствующим нормам и расценкам настоящего сборника.

3-14

14.31. При объеме работ на одном объекте от 1000 до 3000 л раствора к затратам труда и заработной плате рабочих на нагнетание раствора применять коэффициент 0,65, при объеме работ более 3000 л - 0,5.

14.32. При составлении смет считать:

розетки на вертикальных трещинах устанавливаются в зависимости от ширины

трещины:

до 1,5 мм - через 0,6 - 0,8 м;

1,6 - 3 мм - через 0,8 - 1,20 м;

4,0 - 5 мм и более - через 1,3 - 1,5 м.

На участках с горизонтальными трещинами, указанное расстояние следует уменьшать на 0,2 - 0,3 м.

14.33. Нормой и расценкой 3-14-1 принята обмазка трещин 10 мм при ширине трещин менее 5 мм, затраты труда и заработную плату рабочих и расход материалов умножать на коэффициент 0,7, а более 10 мм умножать на коэффициент 1,2.

14.34. Трещины шириной более 30 мм зачеканиваются смешанным известково-цементным раствором с добавлением цемента не более 15-20% и расцениваются по норме и расценке 3-14-2.

14.35. Расход инъекционного раствора принимать в зависимости от ширины, длины и глубины трещин с добавлением 30% на внутреннее расслоение трещин и пустот в кладках.

Например, на 1 м трещин при ширине 10 мм и глубине 1 м расход составит:

0,01×1,0×1,0×1,3 = 13 литров

14.36. Наличие и состояние трещин на объекте необходимо до начала инъекционных работ фиксировать двухсторонним актом. Пластифицирующие добавки вводятся только в цементные растворы в следующем количестве:

известь гашеная 20-40% от веса цемента или отмученная красная глина 10-20%; каолин и другие добавки по соответствующим нормам.

3-15, 3-16,

3-18, 3-19

14.37. При расшифровке профилированных поверхностей к затратам труда и заработной плате рабочих применять:

14.37.1. При профиле средней сложности коэффициент 1,25;

14.37.2. При сложном профиле коэффициент 1,5;

14.37.3. При реставрации швов на сводах, куполах, шатрах при работе снизу применять коэффициент 1,2.

3-17

14.38. При реставрации сводов, куполов, шатров при работе снизу к затратам труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 1,2.

Раздел 1. Разборка кирпичной кладки


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости