— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВСН 20-95 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ПОДЗЕМНЫХ СЕТЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОПРОВОДА ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ТРУБ


ВСН 20-95 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ПОДЗЕМНЫХ СЕТЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОПРОВОДА ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ТРУБ

ВСН 20-95 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ПОДЗЕМНЫХ СЕТЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОПРОВОДА ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ТРУБ

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МОССТРОЙЛИЦЕНЗИЯ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
по проектированию и монтажу подземных сетей канализации и водопровода из поливинилхлоридных труб

ВСН 20-95

Москва-1996

Настоящие ВСН разработаны лабораторией инженерного оборудования НИИМосстроя по заданию Научно-технического управления Департамента строительства г. Москвы (договор № 2/11-95 от 1.02.95 г.) в порядке пересмотра ведомственной нормативно-технической документации, в частности ВСН 68-84 по проектированию и монтажу подземных сетей канализации и водопровода из поливинилхлоридных (ПВХ) труб.

Подготовке ВСН предшествовало обобщение опыта изготовления труб и фасонных изделий из ПВХ НПО "Пластик" и соответствующих технических условий, подготовленных НПО "Пластик" по согласованию с НИИМосстроем, в период 1987-1994 гг., проектирования наружных сетей канализации и водоснабжения из труб ПВХ (АО Моспроект), монтажа трубопроводов из ПВХ в г. Москве (АО ХК Главмосстрой), а также анализ современных зарубежных норм и инструкций по подземной прокладке труб из ПВХ, в частности норм РИЛ 77 (Финляндия) и инструкций фирмы "Рехау" (Германия).

ВСНсогласованы с НПО "Пластик", АО Моспроект, АО ХК Главмосстрой, ММП Мосводоканал.

В разработке ВСН принимали участие сотрудники НИИМосстроя: канд. техн. наук А.В.Сладков, научн. сотр. О.П.Симакова, инж. Л.И.Гамаева, техн. С.С.Силакова, лаб. В.А.Ефремов. При участии Мосстройлицензии (Ю.И.Столяров, к.т.н. В.Д.Фельдман).

Департамент строительства

Ведомственные строительные нормы по проектированию и монтажу подземных сетей канализации и водопровода из поливинилхлоридных труб

ВСН 20-95
ДС

Научно-техническое управление

взамен
ВСН 68-84 Главмосстрой

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ И ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

3. ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ ТРУБ

4. МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ

5. ИСПЫТАНИЯ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ РАСТРУБНЫХ ТРУБ

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

7. СПОСОБЫ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ПВХ

Приложение 1ОТВОДЫ ИЗ ПВХ С РАСТРУБОМ ПОД РЕЗИНОВОЕ КОЛЬЦО ПО ТУ 6-19-221-85

Приложение 2СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФЛАНЦЕВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ИЗ ЧУГУНА К РАСТРУБНЫМ НАПОРНЫМ ТРУБАМ ИЗ ПВХ

Приложение 3ПЕРЕЧЕНЬ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ ДЛЯ МОНТАЖА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие ВСН распространяются на прокладку подземных сетей канализации и водопровода из канализационных и напорных поливинилхлоридных (ПВХ) труб.

1.2. Для подземных сетей канализации в г. Москве следует применять раструбные трубыиз непластифицированного поливинилхлорида, выпускаемые НПО "Пластик" по ТУ 6-19-307-86 (с изменениями № 1-3). Сортаменты и типоразмеры труб приведены в табл. 1 (обозначения см. рис. 1).

Примечание. Для подземных сетей канализации в г. Москве допускается применение труб из ПВХ импортного производства при наличии сертификата соответствия Минстроя РФ.

1.3. Показатели свойств раструбных канализационных труб из ПВХ приведены в табл. 2.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены Научно-техническим управлением Департамента строительства
"22" июня 1995г.

Дата введения в действие
" 1 " июля 1995 г.

1.4. Для подземных водопроводных сетей в г. Москве следует применять напорные раструбные трубы из ПВХ типа "Т" (рабочее давление 1,0 МПа), с маркировкой "питьевая", выпускаемые НПО "Пластик" по ТУ 6-19-231-87 (с изменениями № 1-3), а также трубы ПВХ 12,5 по ТУ 6-49-4-88 (с изменениями № 1-3).


Рис.1. Канализационная раструбная труба из ПВХ (размеры см. табл. 1)


Таблица 1

Сортамент (выборочно) и типоразмеры раструбных канализационных труб из ПВХ по ТУ 6-19-307-86 (размеры в мм)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости