— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по энергетическому надзору — Письмо от 29.03.2017 г. № 06-439 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСУ СОДЕРЖАНИЯ БЕСХОЗЯЙНЫХ ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ


Письмо от 29.03.2017 г. № 06-439 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСУ СОДЕРЖАНИЯ БЕСХОЗЯЙНЫХ ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ

Письмо от 29.03.2017 г. № 06-439 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСУ СОДЕРЖАНИЯ БЕСХОЗЯЙНЫХ ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ГАЗА

ПИСЬМО

от 29 марта 2017 г. N 06-439

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент переработки нефти и газа Минэнерго России рассмотрел обращение по вопросу содержания бесхозяйных газовых сетей и сообщает, что в соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения не относится к компетенции Минэнерго России.

Вместе с тем в информационном порядке сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация в границах городского округа газоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения городского округа.

Пунктами 4 и 5 части 6 статьи 14 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих включению в региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, должен включать, в том числе мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая газоснабжение, тепло- и электроснабжение), организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества, организации управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов.

По вопросу признания права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи следует отметить, что его порядок установлен в части 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 г. N 931.

По вопросу организации управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов необходимо отметить, что частью 6 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" предусмотрено, что в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей.

Аналогичное положение в отношении содержания бесхозяйных газовых сетей в законодательстве Российской Федерации отсутствует, поэтому следует учитывать, что запрет органам местного самоуправления осуществлять мероприятия по выявлению, постановке на учет как бесхозяйных недвижимых вещей и заключению договоров на обслуживание газовых сетей законодательством Российской Федерации не установлен.

Обращаем внимание, что в постановлении Губернатора Владимирской области от 25 октября 2002 г. N 526 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасной эксплуатации систем газоснабжения" органам местного самоуправления городов, округов и районов области предложено принять меры по оформлению прав собственности предприятий и организаций на газовые сети, в том числе по оформлению бесхозяйных газовых сетей в муниципальную собственность в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель директора

М.А.ЛОБАНОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости