— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по экологическому надзору — ПРИКАЗ № 399 от 07.05.2009 ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПИТЬЕВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ЗАПАСОВ В НЕРАСПРЕДЕЛЕННОМ ФОНДЕ НЕДР


ПРИКАЗ № 399 от 07.05.2009 ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПИТЬЕВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ЗАПАСОВ В НЕРАСПРЕДЕЛЕННОМ ФОНДЕ НЕДР

ПРИКАЗ № 399 от 07.05.2009 ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПИТЬЕВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ЗАПАСОВ В НЕРАСПРЕДЕЛЕННОМ ФОНДЕ НЕДР

Приказ Федерального агентства по недропользованию
от 7 мая 2009 г. № 399

"Об утверждении Временного регламента проведения работ по оценке состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр"

В целях обеспечения эффективного проведения геологоразведочных работ по оценке состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр и реализации Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья, утвержденной приказом Минприроды России от 16.07.2008 № 151, формирования и размещения государственных заказов по воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета, приемки материалов о результатах выполнения работ по государственным контрактам, приказываю:

1. Утвердить Временный регламент проведения работ по оценке состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр (далее - Регламент) (приложение).

2. Руководителям территориальных органов Федерального агентства по недропользованию руководствоваться Регламентом при формировании объектов государственного заказа по воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета и заключении государственных контрактов на проведение работ по оценке состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр, а также приемке результатов выполненных работ.

3. При размещении объектов государственного заказа за счет средств федерального бюджета по оценке состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр Регламент подлежит включению в технические (геологические) задания к государственным контрактам в качестве методического документа, регламентирующего проектирование и выполнение работ.

4. Руководителям территориальных органов Федерального агентства по недропользованию до 01.09.2010 года направить предложения по совершенствованию Регламента.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по недропользованию П.В. Садовника.

И.о. Руководителя

П.В. Садовник

Содержание

1. Общие положения

2. Сбор информации о состоянии месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр

3. Обследование месторождений питьевых и технических подземных вод в нераспределенном фонде недр

4. Основные факторы, рекомендуемые к учету при обосновании внесения изменений в ранее выполненные подсчеты запасов подземных вод месторождений нераспределенного фонда недр

5. Рекомендации по обоснованию внесения изменений в ранее выполненные подсчеты запасов подземных вод месторождений нераспределенного фонда недр

6. Порядок оформления документации по результатам оценки состояния месторождений подземных вод в нераспределенном фонде недр и по рекомендуемым изменениям в ранее выполненные подсчеты запасов

Приложение 1


Приложение

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПИТЬЕВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ЗАПАСОВ В НЕРАСПРЕДЕЛЕННОМ ФОНДЕ НЕДР

1. Общие положения

1.1. Настоящий Временный регламент проведения работ по оценке состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр (далее - Регламент) разработан с целью реализации "Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья", утвержденной приказом Минприроды России от 16.07.2008 г. № 151, в части проведения работ по государственным контрактам по оценке состояния месторождений подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр.

Регламент предназначен для обеспечения подготовки и размещения объектов государственного заказа за счет средств федерального бюджета территориальными органами Федерального агентства по недропользованию и приемки результатов выполненных работ по государственным контрактам, предусматривающим проведение работ по оценке состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр с целью приведения запасов в соответствие с действующим законодательством.

1.2. Регламент определяет необходимые виды и последовательность проведения работ по государственным контрактам в целях оценки состояния месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр. В процессе проектирования и выполнения работ по государственным контрактам отдельные их виды и методика проведения могут уточняться с учетом особенностей изученности и состояния месторождений подземных вод в нераспределенном фонде недр на территории различных субъектов Российской Федерации.

1.3. В Регламенте под месторождениями питьевых и технических подземных вод в нераспределенном фонде недр понимаются разведанные (и/или оцененные) и включенные в государственный учет месторождения подземных вод для питьевого (питьевого и хозяйственно-бытового) водоснабжения и/или обеспечения водой объектов промышленности, в пределах которых добыча подземных вод из водоносных горизонтов в установленном законодательством о недрах порядке не осуществляется.

В процессе проведения работ в качестве объектов оценки состояния подлежат рассмотрению также месторождения питьевых и технических подземных вод, в пределах которых предоставлены в установленном законодательством о недрах порядке локальные участки недр для добычи подземных вод с разрешенным в условиях лицензий водоотбором, существенно меньшим (в сумме до 20%) общей величины утвержденных и учитываемых запасов месторождения, и имеется возможность выделения участков месторождения нераспределенного фонда недр.

1.4. В качестве условных границ месторождений подземных вод в нераспределенном фонде недр рекомендуется принимать контур размещения проектных водозаборных сооружений (по отчетам с подсчетом запасов) с "прирезкой" 50 м от крайних проектных скважин (т.е. полоса шириной 100 м для линейных проектных водозаборных сооружений, лента шириной 50 м по границам контура, проведенного по крайним проектным скважинам (или выработкам) для площадных и иных систем и др.). Кроме того, должно учитываться также состояние экологической и водохозяйственной обстановки на прилегающей к месторождению нераспределенного фонда недр площади при решении вопроса о выделении участка(ов) нераспределенного фонда недр в пределах таких месторождений.

1.5. Для оценки состояния месторождений подземных вод в нераспределенном фонде недр для питьевого (питьевого и хозяйственно-бытового) водоснабжения и/или обеспечения водой объектов промышленности с целью приведения их запасов в соответствие с действующим законодательством и нормативными правовыми документами в качестве основных документов следует использовать:

- Классификацию запасов и прогнозных ресурсов питьевых, технических и минеральных подземных вод (утверждена приказом МПР России от 30.07.2007 № 195, зарегистрировано в Минюсте РФ 03.09.2007 рег. № 10092).

- Методические рекомендации по применению Классификации запасов и прогнозных ресурсов питьевых, технических и минеральных подземных вод (утверждено распоряжением МПР России от 27.12.2007 № 69-р).

- СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества (зарегистрировано в Минюсте РФ 31.10.2001 рег. № 3011).

- Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно бытового водопользования (зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2003 рег. № 4550).

- СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2002 рег. № 3399).

- Порядок постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса (приказ МПР России от 15.12.2006 № 286, зарегистрировано в Минюсте РФ 26.01.2007 рег. № 8857).

2. Сбор информации о состоянии месторождений питьевых и технических подземных вод и их запасов в нераспределенном фонде недр

Работы по сбору информации о состоянии месторождений и их запасов в нераспределенном фонде недр рекомендуется выполнять в следующей последовательности.

2.1. На первом этапе формируются основные сведения о месторождениях на основе: предварительного перечня месторождений питьевых и технических подземных вод нераспределенного фонда недр по данным: выпусков ФГУНПП Росгеолфонд "Эксплуатационные запасы подземных вод, прошедшие государственную экспертизу по состоянию..."; перечней лицензий на право пользования недрами для добычи питьевых и технических подземных вод; информационных бюллетеней о состоянии геологической среды и другой информации из системы государственного мониторинга состояния недр (ГМСН) по соответствующим субъектам Российской Федерации; отчета о результатах работ по объекту госзаказа "Оценка состояния месторождений и эксплуатационных запасов подземных вод, их использования на территории Российской Федерации для питьевого водоснабжения и обеспечения водой объектов промышленности с целью обоснования внесения изменений в балансовую принадлежность запасов и списания с баланса в нераспределенном фонде недр" (2005 г.).

На следующем этапе производится анализ пакета материалов по лицензиям, выданным на локальные участки недр в пределах предварительно включенных в перечень месторождений подземных вод нераспределенного фонда недр. В процессе анализа лицензионных материалов вносятся уточнения и изменения в предварительный перечень месторождений подземных вод нераспределенного фонда недр, подлежащих оценке их состояния. Месторождения подземных вод в пределах городских агломераций в предварительный перечень не включаются.

Сведения по включенным в перечень месторождениям питьевых и технических подземных вод нераспределенного фонда недр и их запасам формируются с учетом последующего сбора информации путем выписок и выкопировок в фондах геологической информации и последующего ввода информации в компьютерную базу данных. Для компьютерной базы данных разрабатывается соответствующая структура этой базы.

2.2. Информация из отчетов с подсчетом запасов и протоколов государственной экспертизы запасов, находящихся на хранении в фондах геологической информации, и других источников о месторождениях питьевых и технических подземных вод в нераспределенном фонде недр и их запасам должна включать следующие основные позиции:

2.2.1. Общие сведения о месторождении:

- название по протоколу госэкспертизы;

- местоположение (район, населенный пункт, водный объект);

- целевое назначение воды и потенциальный водопотребитель;

- основание для проведения работ;

- площадь проведения работ;

- стадийность и сроки изучения месторождения (проведения работ);

- исполнитель работ (подрядчик).

2.2.2. Природная гидрогеологическая модель:

- гидрогеологическая структура (по отчету и современному гидрогеологическому районированию);

- основные особенности геологического строения и гидрогеологических условий участка недр размещения месторождения (участка месторождения);

- характеристика объектов (водоносных горизонтов, комплексов) оценки (подсчета) запасов (название по отчету и по современной гидрогеологической стратификации, в т.ч. глубины залегания кровли и подошвы, мощности, статические уровни, пористость и т.д.);

- для месторождений с инфильтрационным типом проектных водозаборных сооружений - основные сведения о поверхностном водном объекте.

Примечание: при наличии участков сведения приводятся также и по участкам месторождения.

2.2.3. Степень изученности качества подземных вод:

- нормативный документ, в соответствии с которым выполнено изучение качества подземных вод (для инфильтрационных водозаборов - и поверхностных вод);

- заключение органов Госснэпидемнадзора (далее - СЭС) о соответствии качества воды действовавшим на момент подсчета запасов санитарно-гигиеническим требованиям;

- количество выполненных анализов различного назначения;

- при наличии обобщенной таблицы о составе подземных вод в тексте отчета (от - до, среднее) - копия;

- в таблицу (паспорт) месторождения вносятся данные полных анализов; в случае размещения в пределах месторождения действующих водозаборов (в виде одиночных скважин) на предоставленных в пользование участках недр (или при отсутствии лицензий на право пользования недрами) в таблицу (паспорт) вносятся данные по результатам дополнительного изучения качества подземных вод; для месторождений с инфильтрационным типом проектных водозаборных сооружений - анализы контрольных проб из поверхностного водного объекта.

Примечание: при наличии участков данные приводятся и по участкам месторождения.

2.2.4. Гидрогеологические параметры и другие показатели для подсчета запасов подземных вод:

- принятые по водоносным горизонтам (комплексам) значения коэффициентов водопроводимости и пьезопроводности (уровнепроводности), коэффициента фильтрации, допустимого понижения уровня, мощности водоносного горизонта, напора, руслового сопротивления, параметров перетекания и др.;

- расчетный срок;

- учтенные месторождения подземных вод для оценки взаимного влияния (в зоне месторождения) на момент подсчета запасов.

Примечание: при наличии участков сведения приводятся и по участкам месторождения.

2.2.5. Метод (методы) подсчета запасов подземных вод месторождения:

- принятая схема проектного водозаборного сооружения;

- количество проектных скважин;

- количество разведочных скважин, включенных в схему подсчета запасов;

- проектные нагрузки на скважины;

- схематизация природных условий;

- метод подсчета запасов (гидродинамический, гидравлический, комбинированный, моделирование);

- основные результаты и показатели подсчета запасов (запасы, расчетные понижения и сопоставление их с допустимыми, в т.ч. по вариантам);

- оценка обеспеченности запасов источниками формирования и полученные результаты.

2.2.6. Рекомендации по размерам зон санитарной охраны:

- используемый методический документ для расчетов размеров зон санитарной охраны;

- принятые значения показателей для расчета зон санитарной охраны;

- результаты расчетов размеров зон санитарной охраны.

2.2.7. Результаты подсчета запасов подземных вод по протоколу ранее проведенной государственной экспертизы:

- номер и дата протокола государственной экспертизы;

- величина запасов (всего, по участкам, по горизонтам);

- назначение воды по использованию;

- распределение запасов по категориям;

- рекомендации по освоению и эксплуатации месторождения;

- экологические и иные ограничения.

2.2.8. Сведения о локальных участках недр, предоставленных в пользование для добычи подземных вод в пределах площади месторождений подземных вод (за счет запасов месторождений):

- номер лицензии, дата регистрации и срок действия;

- основные сведения о недропользователе (наименование, юридический адрес, ИНН);

- основные сведения об участке недр (площадь, координаты, водоносные горизонты, ограничение по глубине);

- разрешенный водоотбор, в том числе, по горизонтам;

- целевое назначение воды;

- количество скважин различного назначения;

- наличие зоны санитарной охраны строгого режима;

- химические анализы воды (при наличии).

3. Обследование месторождений питьевых и технических подземных вод в нераспределенном фонде недр


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости