— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по атомному надзору — РБ 112-16 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ


РБ 112-16 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ

РБ 112-16 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 11 октября 2016 г. N 416

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ"

В целях реализации полномочий, установленных подпунктом 5.3.18 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401, приказываю:

Утвердить прилагаемое к настоящему приказу руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Оценка состояния системы физической защиты на радиационно опасном объекте".

Врио руководителя

А.Л.РЫБАС

Утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 октября 2016 г. N 416

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ"

(РБ-112-16)

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Оценка состояния системы физической защиты на радиационно опасном объекте" (РБ-112-16) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения" (НП-034-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2015 г. N 280 (далее - НП-034-15).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по оценке состояния системы физической защиты (далее - СФЗ) на объектах (помещениях, сооружениях, зданиях), в которых осуществляется обращение с радиоактивными веществами либо размещается и (или) эксплуатируется радиационный источник или пункт хранения (далее - радиационные объекты).

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на обеспечение физической защиты (далее - ФЗ) радиоактивных веществ (далее - РВ), радиационных источников (далее - РИ) и пунктов хранения (далее - ПХ) в соответствии с требованиями пункта 2 НП-034-15.

4. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для использования организацией (предприятием), осуществляющей эксплуатацию РИ или ПХ, обращение с РВ или радиоактивными отходами (далее - организация), при организации и осуществлении объектового контроля за соблюдением требований к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

5. Оценка состояния СФЗ может выполняться с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обоснованности выбранных способов (методов) для обеспечения безопасности.

II. Методика оценки состояния системы физической защиты

Исходные положения

6. Под оценкой состояния СФЗ в настоящем Руководстве по безопасности понимается процесс определения способности СФЗ выполнять функции ФЗ РВ, РИ, ПХ (предупреждать совершение нарушителями хищения РВ или радионуклидных источников (далее - РнИ), входящих в состав элементов РИ, или диверсии на радиационном объекте) в соответствии с требованиями к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

7. Оценка состояния СФЗ проводится в целях:

определения показателей качества фактического выполнения элементами (составными частями) СФЗ своих функций в соответствии с требованиями к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ;

выявления элементов СФЗ, не соответствующих требованиям к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ;

накопления информации об обеспечении ФЗ РВ, РИ, ПХ на радиационных объектах, которая может использоваться руководством организации для принятия управленческих решений в части ФЗ РВ, РИ, ПХ.

8. Для оценки состояния СФЗ в настоящем Руководстве по безопасности используется метод экспертной оценки состояния отдельных структурных элементов, из которых состоит СФЗ, и СФЗ в целом.

Под структурным элементом в настоящем Руководстве по безопасности понимается элемент (компонент) СФЗ, который выполняет определенную функцию (группу функций) по ФЗ в соответствии с требованиями к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

9. В зависимости от наличия времени и ресурсов на проведение оценки состояния СФЗ при осуществлении объектового контроля за соблюдением требований к СФЗ, организации рекомендуется принимать решение о выполнении полной оценки состояния всех структурных элементов СФЗ или частичной оценки состояния отдельных структурных элементов СФЗ.

При проведении частичной оценки состояния структурных элементов рекомендуется осуществлять оценку полного состава одной или двух групп структурных элементов в целом (из числа организационной группы, технической группы или группы структурных элементов по действиям персонала СФЗ).

При ограниченных временных ресурсах рекомендуется выполнять выборочные оценки состояния отдельных структурных элементов СФЗ в разные периоды времени, постепенно накапливая информацию о состоянии структурных элементов таким образом, чтобы после оценки всех структурных элементов СФЗ одной группы выполнять расчет интегральных (среднего и гарантированного) показателей состояния группы, а после оценки состояния всех групп структурных элементов СФЗ выполнять расчет интегрального и гарантированного показателей состояния СФЗ в целом.

Структурные элементы системы физической защиты

10. Состояние СФЗ в целом определяется способностью структурных элементов, из которых состоит СФЗ, выполнять функции по обеспечению ФЗ в соответствии с требованиями к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

11. Критерием для выделения отдельного структурного элемента СФЗ является наличие у этого элемента определенных функций по обеспечению ФЗ, качество выполнения которых рекомендуется оценивать эксперту по выбранной шкале оценок с обоснованием причин выставления того или иного балла.

Для повышения достоверности полученных результатов оценки состояния СФЗ в качестве экспертов рекомендуется привлекать специалистов в области ФЗ, ознакомившихся с предлагаемой в настоящем Руководстве по безопасности методикой оценки состояния СФЗ.

12. Структурные элементы СФЗ в настоящем Руководстве по безопасности разделены на три группы:

организационные структурные элементы - включают меры по организации и обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ;

технические структурные элементы - включают инженерные и технические средства физической защиты (далее - ИТСФЗ), которые должны применяться на радиационных объектах;

структурные элементы по действиям персонала - включают виды действий персонала, выполняющего функции по обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

13. Рекомендуемый перечень структурных элементов СФЗ для соответствующих уровней ФЗ радиационного объекта приведен в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

14. Меры по обеспечению ФЗ для каждого организационного структурного элемента регламентируются документом или комплектом из нескольких документов, которые определяют состав и порядок организации и выполнения этих мер на радиационных объектах. К указанным документам относятся объектовые распорядительные и нормативные документы, инструкции, проектная и эксплуатационная документация на СФЗ и ИТСФЗ.

Организационные структурные элементы перечислены в таблице N 1 приложения N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

15. Состояние структурного элемента, входящего в группу организационных мер, рекомендуется оценивать путем проверки наличия или отсутствия документа (комплекта документов), а также полноты и достаточности содержания документа или комплекта документов (при их наличии) для выполнения требования (требований) к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

16. Состояние структурных элементов группы организационных мер рекомендуется оценивать с использованием технологических карт проверки состояния структурного элемента СФЗ, приведенных в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

17. Структурные элементы, относящиеся к группе технических мер, выполняют задачи обнаружения несанкционированных действий, задержку (замедление продвижения) нарушителей, предоставляют оператору пульта управления СФЗ информацию для оценки ситуации, а также обеспечивают функционирование ИТСФЗ, контроль и управление доступом в охраняемые зоны, здания, помещения, управление действиями персонала, выполняющего функции по обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

18. Техническими структурными элементами являются:

1) инженерные (физические барьеры, посты охраны и инженерное оборудование охраняемых зон и постов охраны) и технические (охранная сигнализация, тревожно-вызывная сигнализация, средства контроля и управления доступом, система видеонаблюдения и оценки ситуации, средства обеспечения электропитания, освещения) средства ФЗ;

2) элементы конструкций РИ, препятствующие несанкционированному вскрытию РИ и изъятию содержащихся в нем РнИ;

3) пульты и пункты управления СФЗ;

4) замки и пломбировочные устройства;

5) средства связи.

Технические структурные элементы перечислены в таблице N 2 приложения N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

19. Состояние технического структурного элемента рекомендуется оценивать путем проверки выполнения структурным элементом задач ФЗ, определенных требованиями к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ и проектом СФЗ.

Проверка технических структурных элементов включает:

1) проверку работоспособности средств охранной сигнализации, тревожно-вызывной сигнализации, средств связи, системы оптико-электронного наблюдения;

2) проверку функционирования средств контроля и управления доступом;

3) проверку целостности и работоспособности инженерных средств ФЗ, физических барьеров, противотаранных устройств на транспортных контрольно-пропускных пунктах (далее - КПП);

4) проверку наличия и фактического состояния элементов конструкций РИ, препятствующих несанкционированному вскрытию РИ и изъятию содержащихся в нем РнИ;

5) проверку наличия и фактического состояния замков и пломбировочных устройств;

6) проверку функционирования средств связи для обеспечения ФЗ РВ, РИ, ПХ.

20. При проверке состояния технических структурных элементов рекомендуется использовать технологические карты проверки состояния структурного элемента, приведенные в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

21. К структурным элементам по действиям персонала относятся действия персонала, выполняющего круг обязанностей по обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ. Структурные элементы по действиям персонала перечислены в таблице N 3 приложения N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

22. Проверку действий каждой категории персонала, выполняющего функции по обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ, рекомендуется осуществлять путем проверки практического выполнения им обязанностей в соответствии с должностными инструкциями по решению задач обнаружения несанкционированных действий, оценки ситуации, контроля и управления доступом, управления ФЗ, перехвата и нейтрализации нарушителей.

23. При проверке состояния структурных элементов по действиям персонала рекомендуется использовать технологические карты проверки состояния структурного элемента, приведенные в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

Порядок оценки состояния системы физической защиты

24. Оценку состояния СФЗ радиационных объектов рекомендуется осуществлять методом экспертной оценки, которую может проводить один эксперт или группа экспертов.

25. Рекомендуемый порядок выполнения оценки состояния СФЗ радиационных объектов:

1) назначается эксперт или формируется экспертная группа;

2) определяется объем проводимой оценки состояния (полная проверка всех структурных элементов СФЗ; проверка отдельной группы структурных элементов; последовательная проверка структурных элементов различных групп);

3) проводится оценка состояния структурных элементов СФЗ в соответствии с рекомендациями раздела III настоящего Руководства по безопасности;

4) оформляются результаты оценки состояния СФЗ и формируются выводы о соответствии СФЗ требованиям к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ.

26. Последовательность получения оценки состояния СФЗ радиационных объектов включает:

1) выбор одной группы структурных элементов СФЗ (организационной, технической или по действиям персонала);

2) формирование списка проверяемых структурных элементов выбранной группы, подготовка набора технологических карт проверки состояния этих структурных элементов;

3) проведение оценки состояния каждого структурного элемента в соответствии с рекомендациями раздела III настоящего Руководства по безопасности;

4) вычисление интегральной оценки состояния группы структурных элементов в соответствии с рекомендациями раздела III настоящего Руководства по безопасности.

Для оценки состояния нескольких групп структурных элементов выполняются действия, указанные в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, для каждой группы структурных элементов.

В случае частичной оценки состояния СФЗ экспертом (группой экспертов) делаются выводы о соответствии проверенных структурных элементов требованиям к обеспечению ФЗ РВ, РИ, ПХ на основании выставленных оценок.

В случае выполнения полной оценки состояния СФЗ после получения оценок для групп структурных элементов рассчитываются интегральные показатели состояния СФЗ в целом в соответствии с рекомендациями раздела III настоящего Руководства по безопасности.

27. Результаты оценок состояния структурных элементов рекомендуется заносить в лист оценки состояния структурных элементов, форма которого приведена в приложении N 3 к настоящему Руководству по безопасности. В этом листе рекомендуется указывать недостатки, которые выявлены экспертом при оценке состояния структурного элемента и привели к снижению оценки.

III. Оценка состояния системы физической защиты


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости