— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по атомному надзору — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВА ТРУДОЕМКОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВА ТРУДОЕМКОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВА ТРУДОЕМКОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ,
ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
"АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ"

Утверждаю

Заместитель главного инженера

Института «Атомэнергопроект»

______________ А.Г. Корниенко

«27» ноября 1989 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВА
ТРУДОЕМКОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МОСКВА 1989

1. Общие положения

1.1. Настоящие Рекомендации по расчету норматива трудоемкости проектирования (в дальнейшем по тексту Рекомендации) разработаны в соответствии с отраслевой научно-технической программой 02.15, утвержденной ГНТУ Минатомэнерго СССР, на основании наряд-заказа №0120-66/90 от 24.03.89.

1.2. Настоящие Рекомендации предлагается применять в институте "Атомэнергопроект" в основном для определения трудоемкости проектирования при планировании и распределении объемов между отделениями, допускается применение Рекомендаций при распределении объемов между отделами.

1.3. Настоящие Рекомендации содержат описание определения трудоемкости и порядок расчета трудоемкости проектирования стоимостным методом.

1.4. В работе использованы следующие нормативные документы:

Сборник цен на проектные работы для строительства (Раздел 1 "Электроэнергетика"), утвержденный Минатомэнерго СССР 16.03.87, протокол №8 по согласованию с Госстроем СССР; Единые нормы продолжительности проектирования, рекомендованные к утверждению ЦНИИпроектом Госстроя СССР (письмо от 28.09.88 №32-12/4563), кроме того использованы материалы Методики по определению норм трудоемкости проектных работ, выполняемых институтом "Атомэнергопроект" для строительства АЭС, утвержденной руководством института 25.11.88.

1.5. Настоящая работа выполнена ПОЭиЦ Центрального производства совместно с Харьковским и Ленинградским отделениями.

2. Стоимостной метод

2.1. Стоимостной метод оценки трудоемкости проектирования применяется на основе "Методики по определению норм трудоемкости проектных работ для АЭС", разработанной ПТООЭПом Центрального производства и утвержденной заместителем директора института "Атомэнергопроект" т. Топчияном М.О. 25.11.88). В настоящих Рекомендациях на основании данного метода произведен расчет трудоемкости выполняемых проектных работ.

В стоимостном методе расчета трудоемкости проектирования используются стоимостные, нормативные и отчетно-статистические показатели.

2.2. Стоимостной метод расчета норматива трудоемкости проектирования основан на использовании нормативных и экономических показателей работы института "Атомэнергопроект", таких как:

выработка одного проектировщика в год;

стоимость проектных работ, определенная на основании действующего Сборника цен на проектные работы для строительства с учетом требований по его применению, приведенных в Общих указаниях;

нормативная продолжительность проектирования, определенная по Единым нормам продолжительности проектирования.

2.3. Приведенную трудоемкость по любой проектной работе, по которой известна (определена) стоимость проектных работ, предлагается определять по формуле:


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости