— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 13979.0-86 ЖМЫХИ, ШРОТЫ И ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ


ГОСТ 13979.0-86 ЖМЫХИ, ШРОТЫ И ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ

ГОСТ 13979.0-86 ЖМЫХИ, ШРОТЫ И ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ

Утв. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 12 декабря 1986 г. N 3803
Межгосударственный стандарт ГОСТ 13979.0-86
"ЖМЫХИ, ШРОТЫ И ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ"

Oilcakes, oilmeals and powdered mustard seed cake.
Acceptance rules and methods of sampling

Срок действия - с 1 января 1988 г.
Взамен*

Ограничение срока действия настоящего ГОСТа снято
протоколом N 4-93 от 21 октября 1993 г. Межгосударственного
Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)

Настоящий стандарт распространяется на жмыхи, шроты и горчичный порошок, получаемые при переработке масличных семян, и устанавливает правила приемки и методы отбора проб.

1. Правила приемки

1.1. Жмыхи, шроты и горчичный порошок принимают партиями.

Партией на предприятии - изготовителе жмыхов, шротов и горчичного порошка считают жмыхи, шроты и горчичный порошок одного наименования, одного сорта, выработанные за одну смену или сутки и оформленные одним документом о качестве.

Партией жмыхов, шротов и горчичного порошка, отгружаемой с предприятия-изготовителя, считают жмыхи, шроты и горчичный порошок одного наименования, одного сорта, предназначенные к единовременной отгрузке и оформленные одним документом о качестве.

1.2. Каждая партия жмыхов, шротов и горчичного порошка должна сопровождаться документом о качестве с указанием:

наименования предприятия-изготовителя и его товарного знака, адреса и подчиненности;

наименования продукта, его вида, сорта;

массы партии;

номера партии или даты выработки;

количества мешков;

показателей качества;

наименования транспортного средства;

обозначения настоящего стандарта.

Примечание. При отгрузке жмыха и шрота железнодорожным транспортом допускается выдача одного документа о качестве на однородные партии, отгруженные в нескольких вагонах в адрес одного получателя. В этих случаях в документе о качестве указывают номера всех вагонов.

1.3. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания продукции: упакованной в мешки, ящики - на вновь отобранной удвоенной пробе; отгружаемой насыпью - на пробе, составленной из двух частей средней пробы, выделенных по п. 2.4.3.

Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

2. Методы отбора проб

2.1. Для проведения отбора проб используют следующие оборудование и материалы:

пробоотборник автоматический;

щуп конусный;

ковш ручной вместимостью 0, 25 кг;

измельчитель лабораторный;

поднос из дюралюминия или из алюминия с вырезом в одной из стенок;

ступку фарфоровую;

сито штампованное металлическое с отверстиями диаметром 3 мм;

банки с плотно закрывающимися крышками, бутылки, плотно закрывающиеся пробками;

планки деревянные со скошенными ребрами.

2.2. Отбор точечных проб

2.2.1. Точечные пробы при погрузке (выгрузке) жмыхов и шротов в вагоны, склады и силосы элеватора отбирают путем пересечения в местах перепада вертикально падающей струи ковшом или автоматическим пробоотборником через равные промежутки времени. Периодичность отбора точечных проб устанавливают в зависимости от скорости продукта из расчета 100 г на каждую тонну, но не менее 2, 0 кг от партии.

Точечные пробы жмыхов и шротов с автотранспорта отбирают конусным щупом из пяти точек, отступая по 0, 5 м от борта в четырех углах и в середине из верхнего и нижнего слоев, касаясь щупом дна.

2.2.2. Точечные пробы жмыхов и шротов, хранящихся на складах насыпью, отбирают конусным щупом в шахматном порядке из верхнего, среднего и нижнего слоев через каждый 1 м2 для жмыхов и через каждые 2 м2 для шротов, но не менее 2, 0 кг от партии.

2.2.3. Отбор проб жмыхов и шротов, упакованных в мешки, проводят вслепую по ГОСТ 18321-73 (независимо от субъективных предположений контролера относительно качества отбираемой единицы продукции).

От каждой партии жмыха отбирают 20% мест, от каждой партии шрота - 10% мест, но не менее трех мест при малых партиях.

Из каждого выбранного мешка отбирают одну точечную пробу, для чего из расшитых мешков отбирают конусным щупом около 0, 5 кг жмыха или шрота. Из первого очередного мешка пробу берут сверху, из второго - из середины, из третьего - снизу.

Количество мешков, из которых должны быть отобраны точечные пробы, указано в таблице.

Количество мешков в партии, шт.

Объем выборки (количество мешков, из которых отбирают точечные пробы)

До 10

Из каждого второго мешка

От 10 " 100

Из 5 мешков плюс 5% от количества мешков в партии

" 100 и выше

Из 10 мешков плюс 5% от количества мешков в партии

2.2.4. От каждой партии горчичного порошка, подлежащей проверке, выделяют вслепую по ГОСТ 18321-73 (независимо от субъективных предположений контролера относительно качества отбираемой единицы продукции) 15% упаковочных единиц, но не менее четырех при малых партиях.

2.2.5. При фасовании горчичного порошка в пачки, выделенные упаковочные единицы вскрывают и из каждой выделяют вслепую по ГОСТ 18321-73 (независимо от субъективных предположений контролера относительно качества отбираемой единицы продукции) по 3 пачки горчичного порошка, но не менее 10 пачек от партии.

Проверяют состояние первичной тары, плотность упаковки, состояние этикетки и массу нетто.

2.2.6. При упаковывании горчичного порошка в мешки или ящики из каждой выделенной упаковочной единицы отбирают не менее 100 г порошка.

2.3. Составление объединенной пробы

2.3.1. При отгрузке жмыха и шрота с завода-изготовителя отобранные точечные пробы ссыпают в чистую тару, тщательно перемешивают и получают объединенную пробу - совокупность точечных проб.

2.3.2. Для составления объединенной пробы горчичного порошка пачки, отобранные по п. 2.2.5, распечатывают, ссыпают в чистую тару и тщательно перемешивают. Все точечные пробы горчичного порошка, отобранные по п. 2.2.6, также ссыпают в чистую тару и тщательно перемешивают.

2.3.3. В тару вкладывают этикетку с указанием:

наименования предприятия-изготовителя;

наименования продукта, его вида, сорта;

массы партии;

даты отбора пробы;

номера транспортного документа;

подписей лиц, отбиравших пробу.

2.4. Выделение средней пробы

2.4.1. Среднюю пробу жмыхов, шротов и горчичного порошка выделяют из объединенной пробы вручную путем диагонального деления. Для этого объединенную пробу высыпают на поднос, хорошо перемешивают при помощи двух деревянных планок со скошенным ребром и разравнивают в виде квадрата. Полученный квадрат делят по диагонали на четыре равные части, из которых берут две противоположные части, а две другие части отбрасывают. Взятые части снова тщательно перемешивают и разравнивают в виде квадрата. Указанным выше способом проводят повторное деление на четыре части по диагонали и отбрасывают две другие противоположные части.

Таким методом пробу сокращают до 2, 0 кг (средняя проба) и помещают в банку с плотно закрывающейся крышкой.

2.4.2. Среднюю пробу жмыхов и шротов предварительно измельчают в ступке или на лабораторной мельнице до прохода через сито с отверстиями диаметром 3 мм.

2.4.3. Из средней пробы жмыхов, шротов и горчичного порошка выделяют 1, 0 кг для определения содержания металлопримесей, а оставшийся 1 кг делят на три равные части и каждую помещают в чистую, сухую банку с плотно закрывающейся крышкой или в бутылку, плотно закрывающуюся пробкой.

Одну из них используют для анализа, вторую в случае возникшей необходимости в повторных испытаниях при приемке партии, поступающих в железнодорожных вагонах и автотранспортом, а третью опечатывают и хранят не менее 1 мес на случай разногласий в оценке качества продукции.

2.4.4. К банкам или бутылкам с частями средней пробы прикрепляют этикетку с указанием:

наименования предприятия-изготовителя;

наименования получателя;

наименования продукта, его вида и сорта;

номера транспортного документа;

массы партии;

даты и места отбора проб;

фамилий лиц, отобравших пробу;

обозначения стандарта.

2.4.5. Отбор проб для оценки качества жмыхов и шротов по санитарным показателям проводится в соответствии с порядком, установленным Главветуправлением Госагропрома СССР.

____________________

* ГОСТ 13979.0-68, ГОСТ 11048-64 в части разд. 1а, ГОСТ 11201-65 в части разд. 1а, ГОСТ 11203-65 в части разд. 1а, ГОСТ 11694-64 в части разд. 1а, ГОСТ 68-74 в части разд. 2, ГОСТ 80-62 в части разд. 1а, ГОСТ 8057-78 в части разд. 2, ГОСТ 8056-79 в части разд. 2, ГОСТ 12220-66 в части разд. 1а, ГОСТ 11049-64 в части разд. 1а, ГОСТ 11246-65 в части разд. 1а, ГОСТ 606-75 в части разд. 2, ГОСТ 17256-71 в части разд. 1а, ГОСТ 10471-63 в части разд. 1а, ГОСТ 17290-71 в части разд. 1а.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости