— Все документы — Другие национальные стандарты — 81 Стекольная и керамическая промышленность — ГОСТ Р 51136-2008 СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


ГОСТ Р 51136-2008 СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ Р 51136-2008 СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р

51136-

2008

СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


Москва

Стандартинформ

2008

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ«О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004«Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Некоммерческим партнерством «Фонд содействия сертификации и стандартизации», Федеральнымгосударственным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МинистерстваРоссийской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий(ФГУ «ВНИИПО» МЧС России), Федеральным государственным унитарным предприятием «26 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации (ФГУП «26 ЦНИИ» МО РФ), Московским областнымобщественным учреждением «Региональный сертификационный центр «Опытное» (МООУ «РСЦ «Опытное»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 391 «Средства физической защиты и материалы для их изготовления»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от29 сентября 2008 г. № 222-ст

4 ВЗАМЕН ГОСТ Р 51136-98

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе«Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях«Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомлениебудет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующаяинформация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайтеФедерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Классификация

5 Общие технические требования

6 Правила приемки

7 Методы испытаний

8 Транспортирование и хранение

9 Указания по эксплуатации и монтажу

10 Правила проведения испытаний

Приложение А (обязательное) Требования к информации, приведенной на чертежах

Приложение Б (рекомендуемое) Область использования стекла

Приложение В (рекомендуемое) Ударостойкое - безопасное стекло для строительства

Приложение Г (рекомендуемое) Установка для испытания стекла на ударостойкость

Приложение Д (обязательное) Схема стенда для испытания взрывобезопасных стекол

Приложение Е (рекомендуемое) Основные технические требования к ИРК для определения параметров ВУВ

Приложение Ж (справочное) Сравнительная классификация взрывобезопасных стекол

Приложение И (обязательное) Схема установки образца в железобетонную стену испытательного стенда

Библиография

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ

Общие технические условия

Protective laminate glass. General specifications

Дата введения - 2009-06-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на защитные многослойные стекла (далее - стекло), предназначенные для защиты жизничеловека, обеспечения безопасности и надежности хранения и транспортирования материальных ценностей, применяемые натранспортных средствах, в административных, общественных и жилых зданиях, где есть необходимость в защите жизни человека иматериальных ценностей.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 51221-98 Средства защитные банковские. Термины и определения

ГОСТ 111-2001 Стекло листовое. Технические условия

ГОСТ 166-89 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические условия

ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 5533-86 Стекло листовое узорчатое. Технические условия

ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

ГОСТ 6507-90 Микрометры. Технические условия

ГОСТ 7481-78 Стекло армированное листовое. Технические условия

ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 7933-89 Картон для потребительской тары. Общие технические условия

ГОСТ 9438-85 Пленка поливинилбутиральная клеящая. Технические условия

ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов.Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 24179-80 Светофильтры, светофильтры-линзы, линзы, рассеиватели и отклоняющие вставки стеклянные для сигнальныхприборов железнодорожного транспорта. Технические условия

ГОСТ 25706-83 Лупы. Типы, основные параметры. Общие технические требования

ГОСТ 27902-88 Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптическихсвойств

ГОСТ 27904-88 Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение светостойкости,температуростойкости и влагостойкости

ГОСТ 30247.0-94 (ИСО 834-75) Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования

ГОСТ 30247.1-94 (ИСО 834-75) Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающиеконструкции

ГОСТ 30733-2000 Стекло с низкоэмиссионным твердым покрытием. Технические условия

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - наофициальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю«Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям,опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным)стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 защитное многослойное стекло: Склеенные между собой полимерными материалами в различном сочетании пластинысиликатного стекла, силикатного с органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими пленками. Представляет собоймногослойный блок, обладающий защитными свойствами.

3.2 ударостойкое стекло: Защитное стекло, выдерживающее многократный удар свободно падающего тела с нормируемымипоказателями.

3.3 ударостойкое - безопасное стекло для строительства: Защитное стекло, выдерживающее удары мягким или твердым теломнекомпактной массы.

3.4 устойчивое к пробиванию или прорубанию стекло: Защитное стекло, на котором не образовалось отверстие илиобразовалось отверстие размером менее 400´400 мм или диаметром менее 500 мм при воздействии определенного числа ударовдробящим и/или рубящим инструментом.

3.5 пулестойкое стекло: Защитное стекло, способное противостоять сквозному пробитию пулями и их фрагментами приобстреле из регламентированного оружия без образования при этом вторичных поражающих элементов (осколков стекла),способных пробить контрольный экран.

3.6 взрывобезопасное стекло: Защитное стекло устойчивое к воздействию воздушной ударной волны (ВУВ) с нормируемымипараметрами без образования при этом вторичных поражающих элементов (осколков стекла) способных пробить контрольныйэкран-свидетель.

3.7 пожаростойкое стекло: Элемент заполнения светопрозрачных конструкций, служащих для ограждения или разделенияобъемов (помещений) зданий и сооружений и препятствующих распространению пожара в другие помещения (отсеки) в течениенормируемого времени.

3.8 пожаростойкость стекла: Свойство стекла обеспечивать защиту от воздействия опасных факторов пожара, характеризуемоевременем от начала огневого испытания при стандартном температурном режиме до наступления одного или последовательнонескольких нормируемых предельных состояний.

3.9 противоосколочная пленка: Полимерный самоклеющийся материал, наклеиваемый на тыльную сторону стекла с цельюзащиты человека от вторичных поражающих элементов (осколков стекла).

3.10 пробитие: По ГОСТ Р 51221.

3.11 триплексное стекло: Склеенные между собой полимерными материалами две пластины (два листа) силикатного стекла.

4 Классификация

4.1 Ударостойкое стекло

Ударостойкое стекло в зависимости от его характеристик подразделяют на классы защиты А1, А2 и A3.

4.2 Ударостойкое - безопасное стекло для строительства

Ударостойкое - безопасное стекло для строительства в зависимости от его характеристик подразделяют на классы защиты СМ1,СМ2, СМ3, СТ1, СТ2, СТ3.

4.3 Устойчивое к пробиванию стекло

Устойчивое к пробиванию стекло подразделяют на классы защиты Б1, Б2, Б3.

4.4 Пулестойкое стекло

Пулестойкое стекло в зависимости от его стойкости при обстреле из определенного вида оружия определенными боеприпасамиподразделяют на классы защиты 1, 2, 2а, 3, 4, 5, 5а, 6, 6а.

4.5 Взрывобезопасное стекло

Взрывобезопасное стекло в зависимости от его стойкости к воздействию ВУВ с определенными параметрами подразделяют наклассы защиты J1 - J7 и G1 - G7.

4.6 Пожаростойкое стекло

Пожаростойкое стекло в зависимости от свойств сопротивляемости пожару различают по времени наступления одного илипоследовательно нескольких, нормируемых признаков предельных состояний:

Е - потеря целостности;

I - потеря теплоизолирующей способности по прогреву;

W - потеря теплоизолирующей способности по тепловому излучению.

Пример обозначения стекла с пожаростойкостью 45 мин по потере целостности; 30 мин - полотере теплоизолирующей способности по прогреву (повышениютемпературы на необогреваемой поверхности до значения, указанного в ТУ на конкретные стекла; 30 мин - по потере теплоизолирующей способности по тепловому излучению(достижению допустимого значения плотности потока теплового излучения, указанного в ТУ на конкретные стекла):

E45/I30/W30

4.7 Морозостойкое стекло

Морозостойкое стекло, в зависимости от его композиции, эксплуатация которого производится при температуре до минус 40°Сне должно допускать образования пороков внешнего вида, превышающих нормируемые.

Защитным стеклам, выдержавшим испытания на морозостойкость к обозначению класса защиты добавляют буквы ХЛ.

5 Общие технические требования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 18.12.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ 30826-2014 "СТЕКЛО МНОГОСЛОЙНОЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости