— Все документы — Другие национальные стандарты — 71 Химическая промышленность — ГОСТ 26158-84 (СТ СЭВ 4007-83) СОСУДЫ И АППАРАТЫ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ НОРМЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


ГОСТ 26158-84 (СТ СЭВ 4007-83) СОСУДЫ И АППАРАТЫ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ НОРМЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 26158-84 (СТ СЭВ 4007-83) СОСУДЫ И АППАРАТЫ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ НОРМЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СОСУДЫ И АППАРАТЫ
ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

НОРМЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 26158-84
(СТ СЭВ 4007-83)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СОСУДЫ И АППАРАТЫ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Нормы и методы расчета на прочность.
Общиетребования

Vessels and apparatus of non-ferrous metals. Norms and methods of strength calculation. General requirements

ГОСТ
26158-84

(СТ СЭВ 4007-83)

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18 апреля 1984 г. № 1337 срок введения установлен

с 01.01.85

1. Настоящий стандарт распространяется на сосуды и аппараты из алюминия, меди и их сплавов, предназначенные для работы в химической, нефтеперерабатывающей и смежных отраслях промышленности.

Стандарт устанавливает нормы и общие требования к методам расчета на прочность конструктивных элементов сосудов и аппаратов, работающих при статических нагрузках под внутренним избыточным давлением и под действием осевых и поперечных усилий и изгибающих моментов, а также устанавливает значения допускаемых напряжений, модулей продольной упругости материалов, коэффициентов прочности сварных и паяных швов.

Нормы рассчитаны на условия, устанавливаемые «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Госгортехнадзором СССР, и при условии, что отклонения от геометрической формы и неточности изготовления рассчитываемых элементов сосудов и аппаратов не превышают допусков, установленных нормативно-технической документацией на сосуды и аппараты из алюминия, меди и их сплавов.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4007-83.

2. Расчетную температуру определяют по ГОСТ 14249-80, разд. 1.

3. Рабочее, расчетное и пробное давление определяют по ГОСТ 14249-80, разд. 1.

4. За расчетные усилия и моменты принимают действующие в состоянии нагружения (например, при эксплуатации, испытании или монтаже) усилия и моменты, возникающие в результате действия собственного веса, присоединительных трубопроводов, снеговой и других временных нагрузок. Расчетные усилия и моменты от ветровой нагрузки и сейсмических воздействий определяют по ГОСТ 24756-81.

5. Допускаемые напряжения и коэффициенты запаса прочности

5.1. Допускаемые напряжения при расчете сосудов и аппаратов по предельным нагрузкам для алюминия, меди и их сплавов; должны соответствовать приведенным в обязательном приложении 1.

5.2. Допускаемое напряжение [s], МПа (кгс/см2), для материалов, не приведенных в приложении 1, определяют по формуле:


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости