ГОСТ 27204-87 ФОРМЫ СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ БОРТА КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

ГОСТ 27204-87 ФОРМЫ СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ БОРТА КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ФОРМЫ СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

БОРТА

КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

ГОСТ 27204-87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва

Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Рекомендуемое ПОПЕРЕЧНЫЕ СЕЧЕНИЯ БОРТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Рекомендуемое Строповочное устройство

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Рекомендуемое Примеры конструкции и установки скоб для открывания бортов вручную

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Рекомендуемое Схема взаимодействия механизма открывания и закрывания бортов с кронштейном борта

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Рекомендуемое УСТАНОВКА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В БОРТАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Рекомендуемое УСТАНОВКА ВИБРАТОРОВ НА БОРТАХ ФОРМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Рекомендуемое КРЕПЛЕНИЕ НА БОРТАХ ЗАКЛАДНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ДЕТАЛЕЙ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Рекомендуемое КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ ГАЕК ЗАМКОВЫХ УСТРОЙСТВ И СТЯЖЕК

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Рекомендуемое КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ ШАРНИРНЫХ УСТРОЙСТВ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Формы стальные для изготовления

ГОСТ 27204-87

железобетонных изделий

БОРТА

Конструкция и размеры

Steel moulds for reinforced concrete members.

Sides. Construction and dimensions

Дата введения01.01.88

Настоящий стандарт распространяется на откидные борта стальных форм для изготовления железобетонных изделий по ГОСТ 25781-83 (далее - борта) и устанавливает требования к конструкции и размерам основных сборочных единиц и деталей стандартизуемых элементов.

Стандарт не распространяется на борта, воспринимающие усилия натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий.

1. Борта состоят из основных сборочных единиц и деталей, указанных на черт. 1:

формообразующего элемента и короба с ребрами жесткости;

замковых устройств;

стяжек;

шарнирных устройств.

Набор стандартизуемых сборочных единиц, деталей и их конструкцию устанавливают в зависимости от конструктивного решения формы, типа железобетонного изделия и конкретных условий производства.

Установку на бортах замковых устройств, стяжек и шарнирных устройств производят при сборке формы. В технически обоснованных случаях допускается установка шарнирных устройств непосредственно при сборке борта.

2. Технические требования, требования безопасности, комплектность, правила приемки, методы контроля, упаковка, маркировка, транспортирование, хранение и гарантийный срок эксплуатации стандартизуемых элементов, а также сборочных единиц и деталей должны соответствовать требованиям ГОСТ 25781-83.

3. Требования к конструкции борта

3.1. Конструкцию и размеры борта определяют в зависимости от конфигурации и размеров железобетонного изделия и способа его изготовления.

Борта, используемые для контактного прогрева бетона, изготовляют с паровой полостью.

План формы


1 - борт: 1.1 - формообразующий элемент, 1.2 - короб, 1.3 - ребро жесткости; 2 - замковое устройство: 2.1 - ось, 2.2 - болт, 2.3 - гайка; 3 - стяжка: 3.1 - болт, 3.2 - гайка; 4 - шарнирное устройство: 4.1 - ось, 4.2 - втулка, 4.3 - шайба

Черт. 1

3.2. Борт, как правило, представляет собой сварную конструкцию замкнутого сечения, состоящую из формообразующего элемента и короба.

Толщина прямого формообразующего элемента при изготовлении его из листовой стали должна быть не менее 8 мм, сложной конфигурации - не менее 6 мм.

Формообразующий элемент, отличающийся по толщине более чем на 2 мм от указанных значений, допускается применять в технически обоснованных случаях.

Короб должен изготовляться из листа толщиной не менее 5 мм.

Толщина ребер бортов должна быть 4 - 6 мм. В технически обоснованных случаях допускается увеличение толщины ребер.

Примеры поперечных сечений бортов и их размеры приведены в рекомендуемом приложении 1.

Конфигурацию и размеры коробов бортов в поперечном сечении определяют, исходя из требований обеспечения жесткости бортов и условий их работы в составе конкретной формы. Короба бортов следует изготовлять, как правило, гнутыми из целого листа. Допускается изготовление коробов из фасонного металлопроката.

Допускается изготовление формообразующего элемента и короба составными из нескольких частей как по длине, так и в поперечном сечении.

Примечание. В технически обоснованных случаях допускается изготовлять борта открытого сечения, состоящие из формообразующего элемента и верхней и нижней полок. Верхнюю полку изготовляют из Г - образного профиля в поперечном сечении. Примеры поперечного сечения борта открытого профиля приведены в рекомендуемом приложении 1.

3.3. Борта, на которые опирается заглаживающее устройство, должны иметь опорную поверхность на уровне верхней кромки, которая образуется за счет установки планки шириной не менее 40 мм (черт. 2 а) или соответствующего конструктивного решения борта (черт. 2 б).


1 - опорная поверхность;2 - формообразующая поверхность

Черт. 2

3.4. Формующий элемент должен прилегать к опорным кромкам короба и ребер. При этом кромки ребер не должны выступать за кромки короба. Допускаемый зазор между формующим элементом и опорной кромкой ребра - не более 1 мм.

(Поправка от 4 1988 г., Измененная редакция. Изм. № 1)

3.5. Сварку формообразующего элемента с коробом следует производить прерывистым швом с длиной провариваемого участка не менее 40 % от размера шага шва. При тавровом соединении формообразующего элемента с коробом катет шва должен быть не менее 4 мм.

В бортах с паровой полостью сварку следует производить сплошным швом.

При изготовлении короба из нескольких частей по длине в местах стыка допускается применение накладок.

3.6. Сварные швы выполняют по ГОСТ 14771-76 или ГОСТ 23518-79. Допускается выполнять сварные швы по ГОСТ 5264-80 или ГОСТ 11534-75.

3.7. Верхняя и нижняя кромки формообразующего элемента, а также торцы охватываемых бортов должны быть обработаны; шероховатость обработанных поверхностей должна быть не более Ra 20 мкм по ГОСТ 2789-73.

3.8. Предельные отклонения размеров по длине для охватываемых бортов должны соответствовать указанным в табл. 1.

Таблица 1

Размеры, мм

Номинальный размер

Пред. откл. для классов точности

5

6

7

До 2500

0

-1

-2

-1

-2

-4

Св. 2500 до 8000

-1

-2

-2

-2

-4

-5

" 8000 " 12000

-2

-2

-2

-4

-5

-8

" 12000 " 25000

-2

-2

-2

-5

-8

-12

Значения предельных отклонений размеров для охватывающих и других (по характеру примыкания) бортов не должны превышать, мм:

±2 - при длине борта до         4000;

±3          »       »          »     св.  4000 до 8000;

±5          »       »          »     »     8000

3.9. Значения предельных отклонений по высоте не должны превышать от 0 до минус 2 мм при высоте борта до 200 мм, а в формах для плит аэродромных покрытий - от 0 до плюс 2 мм и от минус 2 до минус 4 мм при высоте борта св. 200 мм.

(Поправка от 1 1990 г., Измененная редакция. Изм. № 1)

3.10. Отклонение от перпендикулярности торцевых поверхностей охватываемых бортов к нижней кромке формообразующего элемента не должно превышать на всей высоте борта 1 мм при высоте борта до 200 мм и 2 мм - при высоте борта св. 200 мм.

3.11. Борта переналаживаемых форм, входящие в состав сменной оснастки, должны иметь строповочные устройства. Конструкция и размеры строповочного устройства, а также пример его установки приведены в рекомендуемом приложении 2. В технически обоснованных случаях допускается применение строповочных устройств другой конструкции.

3.12. Петля строповочного устройства должна изготовляться из стали марки ВСт3пс любой категории по ГОСТ 380-71 или из стали марки 20 по ГОСТ 1050-88; ось строповочного устройства - из стали марки 20 по ГОСТ 1050-88.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.13. Предельные отклонения размеров деталей строповочного устройства должны соответствовать 16-му квалитету по ГОСТ 25346-82.

3.14. На бортах, открываемых вручную, должны устанавливаться скобы, расположенные в верхней части бортов на расстоянии 100 - 150 мм от кронштейнов шарнирных устройств. В технически обоснованных случаях допускается увеличение расстояния от скобы до кронштейна.

На бортах длиной до 4 м устанавливают две скобы (при длине борта до 1 м допускается устанавливать одну скобу). На бортах длиной св. 4 м число скоб выбирают из конструктивных соображений.

Примеры конструкции скоб и их установки по высоте борта приведены в рекомендуемом приложении 3.

3.15. На бортах, открываемых механическим способом, должны устанавливаться элементы, взаимодействующие с механизмами открывания и закрывания бортов.

Пример взаимодействия механизма открывания и закрывания бортов с соответствующим элементом борта приведен в рекомендуемом приложении 4.

Примечание. При открывании бортов посредством манипуляторов борта должны быть оснащены элементами, конструкцию которых определяют в соответствии с рабочим органом манипулятора.

3.16. Борта с паровой полостью должны удовлетворять следующим условиям:

паровая полость должна быть герметичной;

во внутренних ребрах жесткости борта должны быть предусмотрены отверстия, обеспечивающие циркуляцию пара между смежными отсеками, ограниченными ребрами, а также отверстия для отвода конденсата;

пар в паровой полости распределяется через трубы с отверстиями, обеспечивающими равномерную подачу пара во все отсеки;

диаметр отверстий в трубах для подачи пара должен быть 3 - 5 мм, при этом суммарная площадь всех отверстий не должна превышать площади поперечного сечения пароподводящей трубы;

рабочее давление пара в полости не должно быть более 9800 Па (0,1 кгс/см2);

борта с паровой полостью должны иметь штуцеры, предназначенные для подачи пара и удаления конденсата (конструкция штуцеров - по ГОСТ 25878-85);

штуцеры для отвода конденсата должны быть расположены в нижней части паровой полости борта;

борта с паровой полостью должны иметь теплоизоляцию (примеры установки теплоизоляционных материалов в бортах приведены в рекомендуемом приложении 5).

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.17. При установке на бортах навесных вибраторов должна быть обеспечена передача вибрации непосредственно на формообразующий элемент.

Детали крепления вибратора к борту должны быть надежно застопорены шплинтами или отгибными шайбами.

Примеры установки вибраторов на бортах приведены в рекомендуемом приложении 6.

3.18 исключен.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.19. Крепление прилетающих к борту закладных изделий (деталей) железобетонного изделия производят при помощи фиксаторов.

Конструкция и размеры фиксаторов и схемы их установки приведены в рекомендуемом приложении 8.

В технически обоснованных случаях допускается применение фиксаторов другой конструкции.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.20. Конструкцию и размеры замковых устройств определяют условиями примыкания и размерами бортов.

Конструкция и размеры деталей замковых устройств и стяжек, а также примеры установки их на бортах приведены в рекомендуемом приложении 9.

В технически обоснованных случаях допускается применение замковых устройств и стяжек других конструкций.

3.21. Гайки, болты для замковых устройств и стяжек оси должны изготовляться из материалов, указанных в ГОСТ 25781-83, шайбы - из стали марки Ст3 по ГОСТ 380-71.

3.22. Твердость рабочих поверхностей гаек, болтов и осей - 20 . . . 30 HRCэ.

3.23. Покрытие гаек и болтов - по ГОСТ 9.303-84 для 4-й группы условий эксплуатации по ГОСТ 15150-69. По согласованию изготовителя с потребителем допускается покрытия гаек и болтов не производить.

3.24. Резьба трапецеидальная - по ГОСТ 9484-81, допуски на резьбу - по ГОСТ 9562-81.

3.25. Неуказанные предельные отклонения размеров деталей замковых и шарнирных соединений: отверстий - Н14, валов – h14, остальных ±- по ГОСТ 25346-82.

(Поправка от 4 1988 г.)

3.26. Конструкция и размеры деталей шарнирного устройства, а также примеры их установки приведены в рекомендуемом приложении 10.

В технически обоснованных случаях допускается применение шарнирных устройств других конструкций.

3.27. Оси и втулки должны изготовляться из стали с механическими характеристиками не ниже, чем у стали 35 по ГОСТ 1050-88.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.28. Твердость рабочей поверхности оси - 145 ... 187 НВ, втулки 30 ... 40 HRCэ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рекомендуемое

ПОПЕРЕЧНЫЕ СЕЧЕНИЯ БОРТОВ

1. Борта замкнутого сечения

Борта с прямым формообразующим элементом


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости