ГОСТ Р 53376-2009 EN ISO 354:2003 МАТЕРИАЛЫ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ В РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЕ

ГОСТ Р 53376-2009 EN ISO 354:2003 МАТЕРИАЛЫ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ В РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

 

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

российской

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р

53376-

2009

 

МАТЕРИАЛЫ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ

МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ
В РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЕ

EN ISO 354:2003
Acoustics - Measurement of sound absorption in a reverberation room
(MOD)

 

Москва

Стандартинформ

2010

 

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческим партнерством «Производители современной минеральной изоляции «Росизол»» на основе выполненного Открытым акционерным обществом «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (ОАО «ЦНС») аутентичного перевода европейского стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 августа 2009 г. № 296-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту ЕН ИСО 354:2003 «Акустика - Измерение звукопоглощения в реверберационной камере» (ENISO 354:2003 «Acoustics - Measurementofsoundabsorptioninareverberationroom») путем изменения отдельных положений указанного стандарта и внесения дополнительных положений, объяснение которых приведено во введении и обозначенных в тексте стандарта курсивом.

Наименование настоящего стандарта изменено по отношению к наименованию европейского стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность метода

5 Частотный диапазон

6 Испытательное устройство

6.1 Реверберационная камера и диффузность звукового поля

6.2 Образцы для испытания

6.3 Температура и относительная влажность

7 Измерение времени реверберации

7.1 Общие положения

7.2 Метод прерываемого шума

7.3 Метод интегрирования импульсных откликов

7.4 Оценка времени реверберации на основе кривых спада

8 Обработка результатов

8.1 Методика расчета

8.2 Точность измерений

8.3 Представление результатов испытаний

9 Отчет об испытаниях

Приложение А (обязательное) Диффузность звукового поля в реверберационной камере

Приложение В (обязательное) Схемы размещения образцов при измерении звукопоглощения

Библиография

 

 

Введение

 

Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. настоящего стандарта дополнен ссылкой на ГОСТ Р 53377.

Из текста европейского стандарта исключен пункт 6.3.1, т.к. сведения, приведенные в данном пункте, носят информационный характер и не содержат конкретных требований.

Из пункта Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. исключено примечание, так как сведения, приведенные в данном примечании, носят информационный характер и не содержат конкретных требований.

Из пункта Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. исключена ссылка на технический отчет ИСО/ТО-13.

Из Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки., Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки., исключено примечание, в котором приведена ссылка на стандарт АСТМ Е 795, т.к. отсутствует его национальный аналог.

В текст настоящего стандарта внесены редакционные изменения и технические уточнения, не требующие специальных пояснений и выделенные в тексте стандарта курсивом.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ

Метод измерения звукопоглощения в реверберационной камере

Sound absorbing materials.
Sound absorption measurement method in reverberation room

 

Дата введения - 2010-03-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод измерения коэффициента звукопоглощения акустических материалов, применяемых для стен или потолков, а также эквивалентной площади звукопоглощения объектов (например, мебели, группы людей или пространственных звукопоглотителей) в реверберационной камере.

Результаты измерений могут быть использованы для сравнения акустических характеристик материалов, разработки методов расчета и проектирования акустики залов и защиты помещений от шума.

Настоящий стандарт не распространяется на метод измерения характеристик звукопоглощения слабо демпфированных резонаторов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 53377 (ЕН ИСО 11654:1997) Материалы звукопоглощающие, применяемые в зданиях. Оценка звукопоглощения (ЕН ИСО 11654:1997 Акустика - Поглотители звука, применяемые в зданиях - Оценка звукопоглощения, MOD)

ГОСТ 17168-82 Фильтры электронные октавные и третьоктавные. Общие технические требования и методы испытаний (МЭК 61260:1995 Электроакустика. Фильтры с полосой пропускания в октаву и долю октавы, NEQ)

ГОСТ 31295.1-2005 (ИСО 9613-1:1993) Шум. Затухание звука при распространении на местности. Часть 1. Расчет поглощения звука атмосферой (ИСО 9613-1:1993 Акустика. Затухание звука при распространении на местности. Часть 1. Расчет поглощения звука атмосферой, MOD)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 кривая спада: Графическое изображение зависимости спада уровня звукового давления в помещении от времени после прекращения работы источника звука.

3.2 время реверберации: Время Т, с, необходимое для спада уровня звукового давления в замкнутых помещениях на 60 дБ после прекращения работы источника звука.

Примечания

1 Значение Т, соответствующее спаду уровня звукового давления на 60 дБ, может быть определено методом линейной экстраполяции коротких отрезков частотного диапазона уровня звукового давления.

2 Приведенное выше определение термина «время реверберации» основано на допущении, что в идеальном случае существует линейная зависимость между уровнем звукового давления и временем его спада, при этом уровень фонового шума относительно мал.

3.3 метод прерываемого шума: Метод получения кривых спада уровня звукового давления (далее - кривые спада) непосредственной записью спада уровня звукового давления после возбуждения помещения широкополосным шумом или шумом ограниченной полосы.

3.4 метод интегрирования импульсных откликов: Метод получения кривых спада обратным интегрированием импульсных откликов, возведенных в квадрат.

3.5 импульсный отклик: Временное возрастание уровня звукового давления, наблюдаемое в одной точке помещения в результате излучения звукового импульса Дирака в другой точке этого помещения.

Примечание - На практике не представляется возможным точное воспроизведение импульса Дирака (импульс бесконечно малой длительностью, применяемый при теоретических расчетах), однако кратковременные импульсы звука (например, создаваемые выстрелами) могут быть использованы для практических измерений с достаточной аппроксимацией. Альтернативный метод измерения заключается в применении сигнала с периодом, соответствующим последовательности максимальной длины волны (MLS) или другого детерминистского сигнала, сигнала с плоским спектром, а также в преобразовании измеренного сигнала обратно в импульсный отклик.

3.6 эквивалентная площадь звукопоглощения камеры: Условная площадь поверхности звукопоглощения, на которой отсутствуют дифракционные эффекты и которая, являясь единственным поглощающим элементом в помещении, обеспечивает то же время реверберации, что и рассматриваемое помещение.

Примечания

1 Площадь измеряют в квадратных метрах.

2 Условную площадь поверхности звукопоглощения реверберационной камеры без образца обозначают А1; реверберационной камеры с испытываемым образцом - А2.

3.7 эквивалентная площадь звукопоглощения образца АТ: Разность между значениями эквивалентной площади звукопоглощения реверберационной камеры с образцом и без него.

Примечание - Площадь звукопоглощения измеряют в квадратных метрах.

3.8 площадь образца S: Площадь пола или стены, закрываемая образцом.

Примечания

1 Площадь измеряют в квадратных метрах.

2 Площадью образца, окруженного непоглощающим экраном (схема типа Е или типа J), является площадь, ограниченная установленным экраном.

3.9 коэффициент звукопоглощения αs: Отношение эквивалентной площади звукопоглощения образца к его площади.

Примечания

1 Для звукопоглотителей, несколько поверхностей которых подвергаются воздействию звука, коэффициентом звукопоглощения является эквивалентная площадь звукопоглощения образца, деленная на общую площадь этих поверхностей.

2 Коэффициент звукопоглощения αs, полученный в результате измерения времени реверберации, может иметь значения, превышающие единицу (например, из-за влияния дифракционных эффектов). В этом случае величину αsне рекомендуется выражать в процентах.

3 Применение индекса «s» позволяет избежать ошибок при определении коэффициента звукопоглощения, выраженного как отношение падающей звуковой энергии к неотраженной энергии, если плоская волна падает на плоскую стену под определенным углом. Данный «геометрический» коэффициент звукопоглощения всегда меньше единицы и может быть выражен в процентах.

4 Сущность метода

Определяют значения среднего времени реверберации в реверберационной камере с образцом и без него. По результатам измерений времени реверберации вычисляют эквивалентную площадь звукопоглощения образца АТ по формуле Сабине [(см. Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки., формулы (Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.)-(Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.)].

Если образец равномерно распределен по поверхности камеры (например, плоский звукопоглотитель или ряд объектов), коэффициент звукопоглощения определяют как отношение значения эквивалентной площади звукопоглощения АТ к рассматриваемой площади образца S (см. Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.).

Если образец состоит из нескольких идентичных объектов, эквивалентную площадь звукопоглощения отдельного объекта Aobjопределяют отношением значения АТ к числу объектов n: Aobj = АТ/n.

5 Частотный диапазон

Измерения проводят в третьоктавных полосах частот со следующими среднегеометрическими частотами, Гц [Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.]:

100

125

160

200

250

315

400

500

630

800

1000

1250

1600

2000

2500

3150

4000

5000

 

Дополнительные измерения могут быть проведены в других третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами вне указанного диапазона (см. [Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.]). Следует учитывать, что на низких частотах (ниже 100 Гц) не могут быть получены точные результаты измерений вследствие низкой плотности мод (собственных частот) колебаний реверберационной камеры.

6 Испытательное устройство

6.1 Реверберационная камера и диффузность звукового поля

6.1.1 Объем реверберационной камеры

Объем реверберационной камеры должен быть не менее 150 м3. Объем камер новой постройки должен быть не менее 200 м3. Применение камер объемом более 500 м3 не допускается.

6.1.2 Форма реверберационной камеры

Форма реверберационной камеры должна быть такой, чтобы выполнялось условие

Imах < 1,9·V1/3,

(1)

 

где

Imах - длина самой протяженной прямой линии, которая находится в пределах границ камеры (например, в прямоугольной камере этой линией является наибольшая диагональ), м;

V - объем камеры, м3.

Для получения равномерного распределения собственных частот камеры, особенно в низкочастотных полосах, отношение двух любых размеров камеры должно быть более 1,0 и менее 2,0.

6.1.3 Диффузность звукового поля

Спадающее (реверберирующее) звуковое поле в камере должно быть в достаточной степени диффузным. Для обеспечения удовлетворительной степени диффузности звукового поля независимо от формы камеры применяют стационарные или подвешенные рассеиватели, или вращающиеся лопасти (см. Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.).

6.1.4 Площадь звукопоглощения

Эквивалентная площадь звукопоглощения камеры без образца А1 вычисленная согласно Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. и определенная в третьоктавных полосах частот, не должна превышать значений, указанных в таблице 1.

Если объем камеры Vотличается от 200 м3, то значения, приведенные в таблице 1, следует умножить на коэффициент (V/200 м3)2/3.

Таблица 1 - Максимальные значения эквивалентной площади звукопоглощения камер объемом V = 200 м3

Частота, Гц

100

125

160

200

250

315

400

500

630

Эквивалентная площадь звукопоглощения, м2

6,5

6,5

6,5

6,5

6,5

6,5

6,5

6,5

6,5

Частота, Гц

800

1000

1250

1600

2000

2500

3150

4000

5000

Эквивалентная площадь звукопоглощения, м2

6,5

7,0

7,5

8,0

9,5

10,5

12,0

13,0

14,0

 

График зависимости эквивалентной площади звукопоглощения камеры без образца от частоты должен представлять собой гладкую кривую без спадов или подъемов, отличающихся не более чем на 15 % среднего значения для двух диапазонов, смежных с данной третьоктавной полосой.

6.2 Образцы для испытания

6.2.1 Плоские поглотители

6.2.1.1 Площадь образца для испытания должна быть от 10 до 12 м2. Если объем камеры Vпревышает 200 м3, то верхнее значение площади образца должно быть увеличено на коэффициент (V/200 м3)2/3.

Площадь образца выбирают в зависимости от объема камеры и предполагаемого звукопоглощения образца. Чем больше камера, тем больше должна быть площадь образца. Площадь образцов с небольшим коэффициентом звукопоглощения должна соответствовать верхнему пределу площади, указанной выше.

6.2.1.2 Образец должен иметь прямоугольную форму с отношением ширины к длине в интервале от 0,7 до 1. Образец устанавливают так, чтобы ни одна из его частей не находилась ближе 1 м от любой поверхности камеры. Минимально допустимое расстояние образца от любой поверхности камеры должно быть не менее 0,75 м. Предпочтительно, чтобы грани образца не были параллельны ближайшей стене камеры.

Если необходимо, то массивные образцы могут быть установлены вертикально вдоль стен камеры непосредственно на пол. При этом соблюдение требования в части минимально допустимого расстояния размещения образца 0,75 м не является обязательным.

6.2.1.3 Образец размещают в камере по одной из схем, приведенных в приложении В, если нет особых указаний со стороны производителя или потребителя, требующих другой схемы размещения образца. Время реверберации в камере без образца измеряют при отсутствии рамы или отражающих реек, закрывающих боковые грани образца, за исключением экрана в соответствии со схемой типа J (см. Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.).

6.2.2 Дискретные звукопоглотители

6.2.2.1 Прямоугольные звукопоглощающие элементы или экраны должны размещаться в камере по схеме типа J, как указано в Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки..

6.2.2.2 Дискретные объекты (например, стулья, свободно стоящие экраны или группы людей) устанавливают для испытания так же, как они будут находиться в помещении в условиях эксплуатации. Например, стулья или свободно стоящие экраны должны располагаться на полу на расстоянии не менее 1 м от любой другой поверхности камеры. Пространственные звукопоглотители устанавливают на расстоянии не менее 1 м от любой поверхности камеры или от рассеивателей и микрофона. Офисные экраны устанавливают как отдельные объекты.

6.2.2.3 Образец должен содержать такое число отдельных объектов (как правило, не менее трех), чтобы обеспечить изменение эквивалентной площади звукопоглощения камеры более чем на 1 м2, но не более чем на 12 м2. Если объем камеры Vпревышает 200 м3, то эти значения следует умножить на коэффициент (V/200 м3)2/3. Отдельные объекты располагают произвольно на расстоянии 2 м друг от друга. Если образец содержит только один объект, то его испытывают не менее чем в трех различных точках камеры, находящихся на расстоянии не менее 2 м друг от друга; результаты измерений усредняют.

6.3 Температура и относительная влажность

Измерения в камере без образца и камере, содержащей образец, должны проводиться при постоянных значениях температуры и относительной влажности воздуха для исключения влияния на результаты измерений условий окружающей среды и получения скорректированных результатов измерений с поправками, обусловленными поглощением звука воздухом, не отличающихся в значительной степени друг от друга.

Относительная влажность воздуха в камере должна быть не менее 30 % и не более 90 %, температура - не ниже 15°С. Для всех измерений следует вводить поправки на изменение поглощения звука воздухом, как указано в Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки..

До начала проведения измерений образец должен достичь состояния равновесия с температурой и относительной влажностью воздуха в камере.

7 Измерение времени реверберации

7.1 Общие положения

7.1.1 Введение

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 14.12.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ 31704-2011 (EN ISO 354:2003) МАТЕРИАЛЫ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ В РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЕ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости