— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 5 Нормативные документы на строительные конструкции и изделия — к. 53 Металлические конструкции — СП 245.1325800.2015 "ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ И СООРУЖЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ. ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ"


СП 245.1325800.2015 "ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ И СООРУЖЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ. ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ"

СП 245.1325800.2015 "ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ И СООРУЖЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ. ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ"

Свод правил СП 245.1325800.2015
"ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ И СООРУЖЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ. ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ"
(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 ноября 2015 г. N 831/пр)

Corrosion protection of the main and field pipelines. Building and acceptance

Датавведения - 1 декабря 2015 г.

Введение

Настоящий свод правил разработан с учетом требований Федеральных законов от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации", от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", на основании анализа опыта проектирования и строительства систем защиты от коррозии объектов магистральных, промысловых и распределительных трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности, с учетом нормативных требований ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "Газпром".

Свод правил предназначен для обеспечения единого порядка организации работ при проектировании, строительстве и приемке систем противокоррозионной защиты как единого взаимосвязанного комплекса.

При формировании свода правил учтен опыт работы организаций - участников СРО НП "СОПКОР" по строительству, приемке и эксплуатации оборудования и систем противокоррозионной защиты трубопроводных систем.

Свод правил выполнен: СРО НП "СОПКОР", руководитель работы канд. техн. наук Н.Г. Петров, зам. исполнительного директора О.А. Петлина, отв. исполнитель - канд. техн. наук Д.Н. Запевалов; ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" - д-р техн. наук, проф. Г.И. Грозовский, ст. науч. сотрудник В.В. Мочалин; РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - д-р техн. наук, проф. Г.Г. Васильев.

1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование, строительство и приемку в эксплуатацию систем противокоррозионной защиты (включая средства коррозионного мониторинга наружной поверхности) в составе новых и реконструированных действующих объектов магистральных, промысловых и распределительных трубопроводов и ответвлений от них номинальным диаметром до DN 1400 включительно (при одиночной прокладке и прокладке в технических коридорах) предназначенных для транспортирования:

- нефти, нефтепродуктов (в том числе стабильного конденсата и стабильного бензина), природного, нефтяного и искусственного углеводородных газов из районов их добычи (промыслов), производства или хранения до мест потребления (нефтебаз, перевалочных баз, пунктов налива, газораспределительных станций, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий и портов);

- сжиженных углеводородных газов фракций С34 и С4 и их смесей, нестабильного бензина и конденсата нефтяного газа и других сжиженных углеводородов с упругостью насыщенных паров при температуре плюс 40°С не свыше 1,6 МПа (16 кгс/см2) из районов их добычи (промыслов) или производства (от головных перекачивающих насосных станций) до места потребления;

- товарной продукции в пределах компрессорной станции (КС), нефтеперекачивающей станции (НПС), перекачивающей станции (ПС), станций подземного хранения газа (СПХГ), дожимной компрессорной станции (ДКС), газораспределительной станции (ГРС) и узла измерения расхода газа (УЗРГ);

- импульсного, топливного и пускового газа для КС, СПХГ, ДКС, ГРС, УЗРГ и пункта редуцирования газа (ПРГ);

- продукции нефтегазодобывающих скважин нефтяных и газоконденсатных месторождений до и в пределах их центральных пунктов сбора (ЦПС), установок подготовки нефти (УПН), газа (УПГ) и воды (УПВ), установок предварительного сброса воды (УПСВ) под давлением до 10,0 МПа;

- поверхностных и подземных вод от водозаборных сооружений до и в пределах ЦПС, УПН, УПГ и УПВ, УПСВ, дожимных насосных станций (ДНС), кустовых насосных станций (КНС) и под давлением до 5,0 МПа;

- пресных, минерализованных и пластовых вод систем поддержания пластового давления от и в пределах КНС до нагнетательных и поглощающих скважин под давлением до 25,0 МПа.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на строительство и приёмку систем противокоррозионной защиты трубопроводов, проложенных на территории городов и населенных пунктов; систем противокоррозионной защиты морских трубопроводов; систем ингибиторной защиты трубопроводов, предназначенных для транспортирования продуктов, оказывающих коррозионные воздействия на металл труб.

2 Нормативные ссылки

В настоящем документе использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 9.014-78 Единая система защиты от коррозии и старения. Временная противокоррозионная защита изделий. Общие требования

ГОСТ 9.032-74 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения

ГОСТ 9.402-2004 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию

ГОСТ 12.3.016-87 Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы антикоррозионные. Требования безопасности

ГОСТ 17.5.1.01-83 Охрана природы. Рекультивация земель. Термины и определения

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения

ГОСТ 28246-2006 Материалы лакокрасочные. Термины и определения

ГОСТ Р 51164-98 Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии

СП 48.13330.2011 "СНиП 12-01-2004 Организация строительства"

СП 71.13330.2011 "СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия"

СП 86.13330.2012 "СНиП III-2-80* Магистральные трубопроводы"

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Ростехнадзора) в сети Интернет. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем своде правил применяют следующие термины:

3.1

авторский надзор: Контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации

[[1], статья 2]

3.2 диэлектрическая сплошность: Способность нанесенной на металл системы защитных покрытий обеспечивать отсутствие пробоя при приложении к нему заданной разности потенциалов.

3.3 защитное покрытие: Слой или система слоев веществ (материалов), наносимых на поверхность металла для защиты от коррозии.

3.4 индивидуальное испытание средств ЭХЗ: Проверка работоспособности смонтированного единичного оборудования ЭХЗ на соответствие техническим требованиям и вывод оборудования на проектный режим.

3.5 комплексное опробование средств ЭХЗ: Проверка работоспособности системы противокоррозионной защиты в целом (средств и установок ЭХЗ, защитных покрытий) в эксплуатационном режиме, на соответствие параметров защиты требованиям проекта и национальных норм.

3.6

лакокрасочное покрытие: Сплошное покрытие, полученное в результате нанесения одного или нескольких слоев лакокрасочного материала на окрашиваемую поверхность.

[ГОСТ 28246-2006, статья 6]

3.7

лакокрасочный материал: Жидкий, пастообразный или порошковый материал, образующий при нанесении на защищаемую поверхность покрытие, обладающее защитными, декоративными и/или другими специальными техническими свойствами.

[ГОСТ 28246-2006, статья 1]

3.8

операционный контроль: Контроль продукции или процесса во время выполнения или после завершения технологической операции.

[ГОСТ 16504-81, статья 101]

3.9 оптимизация режимов средств противокоррозионной защиты: Приведение системы противокоррозионной защиты в наиболее экономичный режим эксплуатации, при котором обеспечивается нормативный уровень защищенности от коррозии.

3.10

оценка соответствия: Прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

[[2], статья 2]

3.11 приемка законченного строительством (реконструкцией) объекта в эксплуатацию: Юридическое действие органов и должностных лиц, уполномоченных на то действующим законодательством, в результате которого подтверждается готовность законченного строительством, реконструкцией участка магистрального трубопровода к вводу в эксплуатацию и использованию по назначению.

3.12

подтверждение соответствия: Документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

[[2], статья 2]

3.13 приемочная комиссия: Временный коллегиальный орган уполномоченных должностных лиц, устанавливающий и документально подтверждающий соответствие законченного строительством объекта утвержденной в установленном порядке проектной документации, требованиям нормативных документов, а также готовность его к вводу в эксплуатацию или готовность к производству испытательных и пусконаладочных работ в режиме опробования под нагрузкой.

3.14 проектная организация: Специализированная организация, разрабатывающая предпроектную и проектную документацию по договорам, заключенным с заказчиком, ответственная за выполнение всего комплекса проектно-изыскательских работ по инвестиционному проекту и имеющая необходимые разрешительные документы в соответствии с действующим законодательством.

3.15 пусконаладочные работы; ПНР: Комплекс мероприятий и работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и в период комплексного опробования оборудования, технических систем и сооружений.

3.16 рабочая комиссия: Временный коллегиальный орган, назначаемый для проверки готовности законченного строительством объекта к предъявлению приемочной комиссии или приёмки в эксплуатацию объекта после ремонта.

3.17

рекультивация земель: Комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества.

[ГОСТ 17.5.1.01-83, статья 4]

3.18 система противокоррозионной защиты: Совокупность пассивных (изоляционные и защитные покрытия) и активных средств защиты (средства ЭХЗ, электроизолирующие вставки муфты, средства мониторинга внутренней и внешней коррозии), обеспечивающая нормативную защищенность объектов от коррозионных угроз.

3.19 система защитных покрытий: Многослойная система, состоящая из грунтовки, непосредственно соприкасающейся с металлом, и верхних слоев, наносимых на металл (подложку) для обеспечения защиты от коррозии.

3.20 скрытые работы: Отдельные виды работ, недоступные для визуальной оценки приемочными комиссиями при сдаче объекта строительства в эксплуатацию и предъявляемые к приемке до их закрытия последующими работами или конструкциями.

3.21 специализированная организация: Организация, имеющая необходимые разрешительные документы в соответствии с действующим законодательством и допущенная в установленном порядке к выполнению отдельных подрядных работ и услуг.

3.22 строительный контроль заказчика (застройщика) (строительный контроль): Комплекс мероприятий, осуществляемых заказчиком (застройщиком) или организацией, уполномоченной заказчиком (застройщиком), в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов в целях контроля и надзора за ходом и качеством выполняемых работ, проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка и нормативных документов.

3.23 субподрядчик: Юридическое лицо, привлеченное подрядчиком для выполнения части работ по договору и имеющее соответствующую лицензию.

3.24

технический заказчик: Физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение работ указанных видов, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения работ указанных видов, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные Градостроительным кодексом.

[[3], статья 1].

3.25 эксплуатирующая организация; ЭО: Юридическое лицо, имеющее соответствующую лицензию и осуществляющее на правах собственности или по поручению собственника (инвестора) эксплуатацию построенного объекта.

4 Сокращения

В настоящем своде правил применены следующие сокращения:

AЗ - анодное заземление;

БДР - блок диодно-резисторный;

ВЭ - вспомогательный электрод;

ВЭИ - вставка (фланец, муфта) электроизолирующая;

КДП - контрольно-диагностический пункт;

КИП - контрольно-измерительный пункт;

ЛКМ - лакокрасочный материал;

ЛКП - лакокрасочное покрытие;

ЛЭП - линия электропередачи;

МСЭ - медно-сульфатный электрод;

МТ - магистральный трубопровод;

НД - нормативный документ;

ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду;

ПКЗ - противокоррозионная защита;

ПНР - пусконаладочные работы;

ППР - проект производства работ;

ПТ - промысловый трубопровод;

СКМ - средства коррозионного мониторинга;

СМР - строительно-монтажные работы;

ТУ - технические условия;

УДЗ - установка дренажной защиты;

УКЗ - установка катодной защиты;

УПЗ - установка протекторной защиты;

ЭХЗ - электрохимическая защита.

5 Общие положения

5.1 Требования настоящего свода правил определяют порядок организации и производства строительных, пусконаладочных работ и приемки в эксплуатацию установок и средств систем ПКЗ линейных объектов и сооружений (далее - объектов) и являются основанием для составления сметно-договорной документации и ППР.

5.2 Строительство систем ПКЗ объектов осуществляют в соответствии с положениями настоящего СП, других нормативных документов и требованиями раздела по защите от коррозии, который разрабатывают в составе проекта нового или реконструируемого объекта.

5.3 Проектная документация должна проходить экспертизу на соответствие требованиям нормативных правовых актов.

5.4 По завершении строительства должна быть выполнена оценка соответствия качества системы противокоррозионной защиты объекта требованиям технических регламентов, государственных стандартов и проекта.

5.5 Оборудование, изделия и материалы, применяемые при монтаже систем ПКЗ, должны соответствовать требованиям технических регламентов, под действие которых они подпадают, иметь сертификаты соответствия техническим требованиям заказчика, спецификации проекта, условиям контракта на поставку, технические паспорта и маркировку, удостоверяющую их происхождение и соответствие техническим условиям.

5.6 Применение материалов и изделий, не соответствующих требованиям пункта 5.5 и на которые отсутствуют документы, подтверждающие их качество, не допускается.

5.7 Общий порядок организации работ должен соответствовать требованиям СП 48.13330.

5.8 Производство работ должно осуществляться в соответствии с ППР, разработанным и согласованным в установленном порядке подрядчиком, и утвержденным заказчиком.

5.9 Разрешение на право производства работ оформляют в соответствии с приложением А. Запрещается осуществлять допуск подрядчика к проведению строительно-монтажных работ при отсутствии согласованного и утвержденного ППР.

5.10 В ППР не допускаются отступления от положений проектной документации (раздела проекта организации строительства) без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими ее.

5.11 При производстве строительно-монтажных работ систем ПКЗ объектов, в случае обнаружения подземных коммуникаций и/или сооружений, сведения о которых отсутствуют в проектной документации, подрядчиком должны быть приняты меры по предохранению этих коммуникаций (сооружений) от повреждений, согласованные с организацией, эксплуатирующей указанные коммуникации и сооружения.

5.12 При пересечении коммуникаций систем ПКЗ строящегося объекта с подземными коммуникациями сторонней организации, производство строительно-монтажных работ допускается при наличии разрешения организации, эксплуатирующей эти коммуникации и в присутствии уполномоченного лица данной организации.

5.13 Места размещения средств и оборудования систем ПКЗ должны соответствовать проекту. Изменение мест размещения допускается только на основании согласия заказчика после внесения изменений в проект по согласованию с проектной организацией.

6 Организация строительства систем противокоррозионной защиты линейных объектов и сооружений


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости