СП 35-117-2006 ДОМА-ИНТЕРНАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

СП 35-117-2006 ДОМА-ИНТЕРНАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Система нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ДОМА-ИНТЕРНАТЫ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

СП 35-117-2006

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

2006

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН ФГУП «Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий» (Институт общественных зданий) и ЗАО «Архитектурное проектно-исследовательское объединение - Центр» (АПИО-Центр)

2 ВНЕСЕН Департаментом по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации

3 УТВЕРЖДЕН приказами генерального директора «АПИО-Центр» от 16 ноября 2004 г. № 5 и директора ФГУП «Институт общественных зданий» от 16 марта 2006 г.

4 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации 12 апреля 2006 г. № 3447-СК/07

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Содержание

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Общие положения

4 Планировка участка

5 Объемно-планировочные решения

6 Инженерное оборудование

Иллюстрации

Приложение АТермины и определения

Приложение Б (Справочное)Возрастные группы детей-инвалидов в доме-интернате

Приложение В (рекомендуемое)Площади земельных участков

Приложение Г (рекомендуемое)Состав и площади помещений домов-интернатов для детей-инвалидов

 

Введение

Настоящий Свод правил выполнен по государственному контракту № 1110-14/02 от 24 ноября 2002 г. с Госстроем России.

Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды» отражает общественные преобразования в нашей стране и направлена на формирование основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в развитии, на создание условий для реализации психолого-педагогической и социальной реабилитации детей-инвалидов.

Социальные учреждения для детей-инвалидов, в числе которых дома-интернаты для детей-инвалидов, нуждаются в совершенствовании нормативной документации.

В данном Своде правил содержатся требования к однопрофильным и многопрофильным домам-интернатам для детей-инвалидов со специализированными отделениями и единым на здание блоком общественных помещений (медицинских, административных, бытовых, столовой).

Нормативной базой, регламентирующей мероприятия по решению домов-интернатов для детей-инвалидов, являются законодательные и нормативные документы, в числе которых:

Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды» (Постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.97 г. № 1207);

Приказ Министерства образования РФ и Министерства здравоохранения РСФСР от 18 июля 1991 г. № 251/125 «О мерах по улучшению общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии»;

Федеральный Закон № 32. Собрание законодательства Российской Федерации 1995 г., ст. 31 98 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;

«Положение о детском доме-интернате для детей с физическими недостатками». Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 5 ноября 1980 г. № 122;

Постановление об утверждении «Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Дом-интернат для умственно отсталых детей"» Минтруда и социального развития РФ № 54 от 8 августа 2002 г.

Кроме перечисленных законодательных документов учтен комплекс отраслевых нормативных документов № 35, касающихся проектирования и строительства для маломобильного населения и инвалидов.

В работе частично использованы следующие материалы:

- МГСН 4.02-94 «Дома-интернаты для детей-инвалидов»

- ВСН 62-91* /Госкомархитектура «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения». Разделы 1 и 2, 1994.

- Рекомендации по проектированию домов-интернатов для умственно отсталых детей. М., 1980.

В документе также учтены работы специалистов: канд. архит. Смывиной Л.А. (ФГУП «ИОЗ»); канд. архит. Тюричевой М.Н. (АПИО-Центр); канд. архит. Щетининой Н.Н. (ЦНИИЭП учебных зданий); канд. архит. Цытовича Г.Н.(ЦНИИЭП учебных зданий).

Работа выполнена авторским коллективом в следующем составе:

научный руководитель - канд. архит. Л.А. Смывина(ФГУП «ИОЗ»);

ответственные исполнители: канд. архит. Т.А. Исаева(ФГУП «ИОЗ») и д-р мед. наук, профессор Н.Ф. Дементьева(ФЦЭРИ), при участии: инж. Л.В. Сигачевой, инж. Н.И.Чернозубовой(ФГУП «ИОЗ»), компьютерная графика: канд. техн. наук. В.Ф. Кротюка, инж. И.Р. Домрачевой(ФГУП «ИОЗ»).

Научный редактор нормативного документа - канд. архит. A.M. Гарнец(ФГУП «ИОЗ»).

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ДОМА-ИНТЕРНАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Boarding schools (institutions) for disabled children

1 Область применения

1.1 Положения Свода правил (далее - СП) распространяются на здания домов-интернатов (далее - учреждения) для стационарного проживания детей-инвалидов с сохранным интеллектом и физическими недостатками и умственно отсталых с различной степенью инвалидности. Определения учреждений даны в приложении А.

1.2 Требования Свода правил следует учитывать при проектировании новых объектов, реконструкции и модернизации существующего фонда, при решении функциональных зон помещений домов-интернатов различного назначения, при экспертизе проектов.

Настоящий СП предназначен также для применения органами архитектуры и градостроительства, социальной защиты населения, общественными организациями и фондами - собственниками объектов.

В случае реконструкции зданий для домов-интернатов следует учитывать кроме требований настоящего СП также требования нормативного документа по реконструкции СП 35-114.

2 Нормативные ссылки

В настоящем Своде правил приведены ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»

СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение»

СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

СНиП 2.04.01-85*«Внутренний водопровод и канализация зданий»

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»

ГОСТ 11015-93 «Столы ученические. Типы и функциональные размеры»

ГОСТ 11016-93 «Стулья ученические. Типы и функциональные размеры»

СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»

СП 35-114-2003 «Реконструкция и приспособление зданий для учреждений социального обслуживания пожилых людей»

ПУЭ «Правила устройства электроустановок»

ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации»

НПБ 88-2001* «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования»

НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях»

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»

СанПиН 2.4.1201-03 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»

СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»

ВСН 281-75 «Указание по проектированию систем автоматизации технологических процессов»

3 Общие положения

3.1 Здания учреждений домов-интернатов для детей-инвалидов рассчитаны на проживание различных возрастных групп детей:

- с сохранным интеллектом, имеющих физические недостатки, в возрасте от 3 до 16 лет в соответствии с таблицей Б.1 приложения Б;

- умственно отсталых в возрасте от 4 до 18 лет в соответствии с таблицей Б.2 приложения Б.

3.2 В учреждениях для детей-инвалидов следует предусматривать необходимый набор помещений - жилых, служебно-бытовых, хозяйственных, административных, медицинских; культурно-массовых и досугового назначения, создавать условия для обеспечения обстановки, максимально приближенной к домашней, сочетая ее с необходимым медицинским обслуживанием.

Структура учреждений и взаимосвязь помещений приведены на рисунке 1, состав и площади помещений приведены в таблицах Г.1 - Г.7 приложения Г.

В учреждениях для детей-инвалидов могут быть запроектированы «дневные отделения» для круглосуточного пребывания детей на пять дней в неделю (при согласовании с органами социальной защиты с учетом устава учреждения).

3.3 Вместимость учреждений для детей-инвалидов рекомендуется принимать 100 - 200 мест в соответствии с таблицами В.1 и В.2 приложения В.

3.4 При проектировании домов-интернатов для детей-инвалидов следует учитывать требования строительных норм и правил применительно к зданиям общественного назначения согласно СНиП 2.08.02 и СНиП 35-01, а также следует соблюдать гигиенические требования к устройству и организации режима работы в домах-интернатах для детей-инвалидов в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278, СанПиН 2.4.1.1249.

3.5 В домах-интернатах для детей-инвалидов противопожарную защиту следует обеспечивать в соответствии с требованиями СНиП 21-01. По функциональной пожарной опасности интернаты относятся к классу Ф.1.1. согласно СНиП 21-01, п. 5.21*.

3.6 Оптимальная этажность домов-интернатов для детей-инвалидов рекомендуется 1-2 этажа.

При числе этажей более двух учреждения для детей-инвалидов должны быть оборудованы лифтами (по расчету), в том числе и кроватными. Количество лифтов в каждом конкретном случае определяется заданием на проектирование.

В интернатах для детей-инвалидов следует предусматривать кроме лифтов и пандусы. Уклон пандуса на путях передвижения инвалидов на колясках внутри и снаружи здания следует принимать не более 1:12 согласно СНиП 2.08.02, п. 1.94.

3.7 В зависимости от возраста и тяжести заболевания принцип размещения групп детей по этажам должен подчиняться следующим правилам:

- лежачие, обездвиженные дети размещаются не выше первого этажа;

- дети до 6 лет - не выше второго этажа.

В учреждении для детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата расчетное число колясочников в отделении следует принимать 20 - 30 % вместимости отделения. В отделении для умственно отсталых детей, передвигающихся с трудом, число колясочников рекомендуется принимать 2-3 % вместимости отделения. Общее количество колясочников следует уточнять при составлении задания на проектирование.

3.8 Жилая площадь в домах-интернатах для детей-инвалидов принимается 4 м2/место для дошкольных групп и 6 м2/место для остальных групп согласно таблицам Г.1 и Г.2 приложения Г.

3.9 Высоту помещений учреждения для детей- инвалидов следует принимать согласно СНиП 31-01 (высота жилых помещений от пола до потолка не менее 2,5 м. Для климатических районов 1А, 1Б, 1Г, 1Д, IIА - не менее 2,7 м), высоту общественных помещений, кроме помещений столовой, допускается принимать равной высоте жилых помещений. Высоту помещения столовой следует принимать не менее 3 м согласно СНиП 2.08.02.

3.10 Ориентацию окон помещений по сторонам горизонта следует принимать с учетом требований СанПиН 2.4.1.1249, СНиП 23-05 и таблицы 1.

Таблица 1- Ориентация помещений

Помещения

Ориентация помещений

севернее 45° СШ

южнее 45° СШ

оптимальная

допустимая

оптимальная

допустимая

Групповые комнаты дневного пребывания

Ю, ЮВ, В

На ЮЗ не более 25 % комнат

Ю, ЮВ

Любая, кроме С, СЗ, З

Спальные комнаты

Любая, кроме северной части горизонта от 310° до 50°

Классы

ЮВ

На ЮЗ, З не более 25 % классов

Ю, ЮВ

Любая, кроме ЮЗ, З

Палаты изолятора и карантинного отделения

Ю, ЮВ

На ЮЗ не более 50 % коек отделения

Ю, ЮВ

Любая, кроме С, СЗ, З

Палаты для лежачих

Ю, ЮВ, В

На З, СЗ и СВ не более 10 % коек отделения

Ю, ЮВ

На СЗ не более 10 %

Учебно-производственные

Ю, ЮВ, В

На ЮЗ не более 25 % помещений

Ю, ЮВ, В

Любые, кроме З, ЮЗ

Кабинеты врачей, процедурные, комнаты сестер, лечебные помещения, комнаты персонала

Без ограничения

Примечания

1 В классе для занятий ориентация указана для основного света слева.

2 При расположении окон в противоположных стенах помещения ориентация не нормируется.

3.11 Необходимость мероприятий по решению учреждений гражданской обороны определяется в каждом конкретном случае заданием на проектирование.

Требования к интерьеру и размерам внутреннего пространства

3.12 Организация внутреннего и внешнего пространства, учитывающая особенности детей-инвалидов, проектируется исходя из обязательных минимально допустимых параметров комфортного проживания в соответствии с таблицами Б.1 - Б.2; В.1 - В.2; Г.1 - Г.8 приложений Б - Г, рисунком 2.

3.13 Оборудование помещений для детей- инвалидов следует принимать в соответствии с антропологическими и эргонометрическими данными детей, имеющих различные нарушения физического и умственного развития, в соответствии с рисунком 2. Параметры помещений для детей с физическими недостатками (нарушением зрения, слуха, речи) принимаются такими же, как и для помещений, рассчитанных на здоровых детей, в этом случае площадь тела в плане равна 0,1 м2 (в летней одежде).

Для слепых детей (с остротой зрения 0 - 0,05), которые используют ориентировочную трость для передвижения в окружающем пространстве, среднюю площадь тела в плане следует принимать 0,4 м2.

Для детей с последствиями полиомиелита и церебральных параличей, аномальных детей площадь тела ребенка, занимаемая в плане, составляет:

- без использования дополнительных опор - 0,25 м2;

- с одной дополнительной опорой - 0,2 м2;

- с двумя дополнительными опорами - 0,3 м2 (по данным д-ра архит., проф. В.К. Степанова).

На основе антропологических и эргонометрических данных детей-инвалидов жилые помещения следует принимать не менее, м2:

- спальные комнаты для детей-инвалидов с физическими недостатками - 4,0; для слепых (с остротой зрения 0 - 0,05) - 4,5;

- спальные комнаты для детей-инвалидов лежачих - 6,0;

- комнаты дневного пребывания - 3;

- классные комнаты в жилых ячейках - 2,5.

3.14 В составе жилой ячейки для детей с физическими недостатками, для старшеклассников следует предусматривать дополнительно комнаты для индивидуальных занятий площадью на 1 воспитанника не менее 1,5 м2/место, а для детей-инвалидов с последствиями полиомиелита и церебральных параличей - не менее 1,8 м2/ место.

3.15 При проектировании помещений рекомендуется пользоваться габаритными схемами, приведенными на рисунках 3 - 11.

4 Планировка участка

4.1 Дома-интернаты для детей-инвалидов следует размещать на обособленных участках в озелененных районах селитебной территории, вблизи подъездных дорог, действующих инженерных коммуникаций в пределах радиуса обслуживания пожарного депо, на расстоянии не менее 3000 м от промышленных предприятий, улиц и дорог с интенсивным движением транспорта и железнодорожных путей, а также других источников повышенного шума, загрязнения воздуха и почвы.

4.2 Площадь земельного участка учреждений для детей-инвалидов следует принимать в соответствии с таблицами В.1 - В.2 приложения В.

При строительстве нового здания дома-интерната для детей-инвалидов в районах с затесненной застройкой площадь земельного участка может быть уменьшена, но не более чем на 20 %.

4.3 На участке следует разграничивать его территорию для площадок групп детей с сохранным интеллектом и детей умственно отсталых с учетом использования различными группами соответствующих функциональных зон организованных площадок на одну группу или общую на 2-3 группы:

- учебно-производственной зоны (садово-ягодные участки);

- зоны отдыха (площадки для встречи с родителями, площадки, оборудованные скамейками и столами, цветниками, прогулочные дорожки, лужайки для игр);

- хозяйственной зоны (гараж, овощехранилище, котельная, мусоросборник, склад).

Площадь участка и состав площадок для различных групп следует принимать в соответствии с таблицами В.1 и В.2 приложения В и СНиП 2.07.01 (таблица 7).

4.4 На территории участка следует предусматривать два самостоятельных въезда, один из въездов должен быть хозяйственным. При въезде на участок необходимо предусматривать стоянку легковых машин на 3 - 5 машин (25 м2 на место).

4.5 Озеленение участка следует принимать не менее 40 % площади участка.

4.6 Участок здания учреждения для детей- инвалидов необходимо ограждать оградой высотой 2 м с запирающимися калиткой и воротами.

4.7 Здания домов-интернатов следует размещать в пределах радиуса обслуживания пожарного депо.

4.8 При проектировании протяженных (блокированных) зданий должны быть предусмотрены сквозные проезды шириной в свету не менее 4,25 м.

Степень огнестойкости домов-интернатов для детей-инвалидов должна быть не ниже II степени огнестойкости.

5 Объемно-планировочные решения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости