СП 35-116-2006 РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

СП 35-116-2006 РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Система нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

СП 35-116-2006

Москва 2006

Содержание

Предисловие

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Общие положения

4 Участки размещения реабилитационных центров

5 Объемно-планировочные решения реабилитационных центров

6 Состав и площади помещений отделения медико-социальной реабилитации

6.1 Подразделение восстановительного лечения

6.2 Медико-инженерная служба

7 Состав и площади помещений отделения психолого-педагогической помощи

8 Состав и площади помещений блока размещения

9 Состав и площади помещений блока управления

Приложение А

Организация реабилитационной деятельности в реабилитационных центрах для детей и подростков

Приложение Б

Исходные данные для формирования детского реабилитационного центра на 100 мест (пример)

Приложение В

Состав и площади помещений комплекса объектов детского реабилитационного центра на 100 мест, в том числе 20 мест для родителей

Приложение Г

Нормативная база для проектирования

Приложение Д

Иллюстративный материал

 

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН ФГУП «Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий» (Институт общественных зданий); ЗАО «Архитектурное проектно-исследовательское объединение - Центр» (АПИО-Центр)

2 ВНЕСЕН ФГУП «Институт общественных зданий»

3 СОГЛАСОВАН Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 26 апреля 2005 г. № 0100/ 481-05-31

4 УТВЕРЖДЕН приказом Генерального директора ЗАО «АПИО-Центр» от 16 декабря 2005 г. № 23

5 ОДОБРЕН И ЗАРЕГИСТРИРОВАН Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации 12 апреля 2006 г. № 2621-РМ/07

6 ВВЕДЕН впервые

Введение

Свод правил СП 35-116-2006 «Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями» разработан по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

В существующей практике реабилитационные центры и отделения организуются на базе центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров, учреждений здравоохранения, детских садов и других учреждений для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Эти объекты являются учреждениями социальной защиты населения, осуществляющими реабилитацию детей и подростков с отклонениями в умственном и физическом развитии до 18-летнего возраста. Причем практически все возрастные группы детей и подростков: до 1 года, дошкольный возраст (до 7 лет), младший школьный возраст (8-10 лет), средний школьный возраст (15-18 лет), имеющих ограничения возможностей здоровья, нуждаются в комплексном обслуживании.

Такое обслуживание, обеспечивающее наиболее полную и своевременную социальную адаптацию к жизни в обществе, семье, к обучению и труду, дети-инвалиды с различными нарушениями смогут получать в специально созданных реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями с помощью сотрудников этих центров.

В Своде правил представлены единые требования к реабилитационным центрам для детей и подростков с ограниченными возможностями. Это позволит оптимизировать объемно-планировочные решения проектируемых зданий центров и определять объемы финансирования на строительство зданий и организацию их деятельности.

Работа выполнена авторским коллективом в следующем составе:

Руководитель и отв. исполнитель - канд. архит. A.M. Гарнец (ФГУП «ИОЗ»), ответственные исполнители: канд. архит. Б.П. Анисимов (ФГУП «ИОЗ»), д-р мед. наук, профессор Н.Ф. Дементьева (ФГУП «ФЦЭРИ») при участии: канд. архит. Л.А. Смывиной (ЗАО «АПИО-Центр»), инженеров Л.В. Сигачевой и Н.И. Чернозубовой (ФГУП «ИОЗ»), педагога С.А. Новиковой (ОГУ «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Вишенки»», г. Смоленск).

Научный редактор - канд. архит. A.M. Гарнец.

В тексте документа использованы следующие материалы:

«Типовые требования по проектированию, размещению и оснащению реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями». Части I и II. Разработаны ЗАО «ФЕМ». Министерство социальной защиты населения Российской Федерации. Департамент проблем семьи, женщин и детей. Москва, 1996;

Примерное положение о реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Утверждено приказом Министерства соцзащиты России 14 декабря 1994 г. № 249;

Примерное положение о реабилитационном учреждении. Утверждено постановлением Минтруда России, Минздрава России, Минобразования России от 23.12.96 № 218/417/515;

Материалы ФГУП «Институт общественных зданий» по разработке концепции, программы проектирования, генерального плана и технологической части проекта детского реабилитационного центра «Вишенки» г. Смоленска.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

REABILITATION CENTER FOR CHILDREN AND TEENAGERS WITH LIMITED POSSIBILITIES

1 Область применения

1.1 Настоящий Свод правил предназначен для создания полноценной архитектурной среды, обеспечивающей реализацию целей и задач по реабилитации детей-инвалидов в зданиях реабилитационных центров.

1.2 Положения Свода правил распространяются на проектирование вновь строящихся объектов, а также на приспособление существующих зданий под реабилитационные центры или их отделения. Эти положения позволяют определять оптимальные объемно-планировочные решения зданий центров или их отделений, которые могут обеспечить организацию комплексной психологической, медицинской и педагогической реабилитации детей-инвалидов с различными нарушениями.

1.3 Положения настоящего документа распространяются на здания центров и отделений реабилитации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.4 Свод правил содержит рекомендательные положения, нормы и правила. Они становятся обязательными для всех участников проектно-строительного процесса при включении их в утверждаемое задание на проектирование.

2 Нормативные ссылки

В настоящем Своде правил даны ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;

СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения»;

СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»;

СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» (с изменениями 1-5);

СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»;

СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»;

СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям»;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»;

СанПиН 2.3.6.959-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

3 Общие положения

3.1 Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями является учреждением государственной системы социальной защиты населения, осуществляющим комплексную реабилитацию детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательной системы, детского церебрального паралича (ДЦП), речевой патологии, нарушениями органов слуха и органов зрения, а также с отклонениями в умственном развитии.

Реабилитационный центр включает необходимые элементы учебно-воспитательного (детский сад и школа) и медико-восстановительного учреждений, «лесной школы» и временного интерната (от 1 до 5 месяцев проживания) и предназначен для комплексной реабилитации в возрасте от трех до 18 лет, а также семей, в которых такие дети воспитываются.

3.2 Центр создается из расчета одно учреждение на 1 тыс. детей с ограниченными возможностями, проживающих в городе или районе. При наличии в городе или районе менее 1 тыс. детей с ограниченными возможностями создается один центр.

Вместимость реабилитационного центра определяется числом мест в дневном и круглосуточном стационарах. В дневных стационарах число коек может быть ориентировочно принято равным 20 % числа мест (пропускной способности) дневного стационара.

3.3 Здания и помещения, предназначенные для размещения центра и его структурных подразделений, должны соответствовать реализации целей и задач этого учреждения, которые приведены в приложении А, а также располагать всеми видами коммунальных услуг (отопление, водопровод, канализация, электричество, газ, радио, телефон), отвечать противопожарным требованиям, санитарно-гигиеническим нормам (СНиП 21-01, СанПиН 2.3.6.959, СанПиН 2.2.2/2.4.1340) и другим нормативным документам, указанным в разделе 2 «Нормативные ссылки».

3.4 В составе реабилитационного центра в соответствии с «Примерным положением о реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями»* следует предусмотреть:

1) отделение медико-социальной реабилитации;

2) отделение психолого-педагогической помощи;

3) отделение дневного пребывания;

4) стационарное отделение;

5) административно-управленческую службу.

* Утверждено приказом Министерства соцзащиты России 14 декабря 1994 г. № 249.

3.5 Набор необходимых исходных данных для проектирования подобного реабилитационного центра приведен в приложении Б.

3.6 Состав и площади помещений детского реабилитационного центра на 100 мест в соответствии с указанным примерным положением, а также с учетом реальной ситуации приведены в приложении В.

Исходная нормативно-методическая база для проектирования подобного учреждения приведена в приложении Г.

3.7 Дополнительно в состав центра может быть включено отделение экспертизы и разработки программ социальной реабилитации. Отделение может размещаться также и автономно от реабилитационного центра. Оно предназначено для выполнения следующих функций:

- выявления детей и подростков, имеющих отклонения в умственном или физическом развитии;

- сбора информации об анамнезе, основном диагнозе, исходном состоянии здоровья ребенка или подростка, его реабилитационном потенциале и сведений о его семье;

- разработки индивидуальной программы реабилитации и реабилитации ребенка или подростка совместно с другими учреждениями социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, спорта и иных ведомств;

- координации выполнения индивидуальных программ и контроля эффективности проводимых мероприятий;

- создания компьютерной базы данных о детях и подростках с ограниченными возможностями в городе или районе и о реализации индивидуальных программ социальной реабилитации этих детей.

4 Участки размещения реабилитационных центров

4.1 Реабилитационные центры размещают на отдельных участках, как правило, в пределах населенных пунктов, в озелененных районах, вдали от промышленных и коммунальных предприятий, железнодорожных путей, автодорог с интенсивным движением и других источников загрязнения и шума (СНиП 2.07.01, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200).

4.2 Ориентировочную (усредненную) площадь участка реабилитационного центра следует определять по расчетной площади на 1 место в учреждении, которая составляет не менее:

- при вместимости 80 обслуживаемых детей-инвалидов и менее - 200 м2/место;

- при вместимости более 80 обслуживаемых детей-инвалидов - 160 м2/место.

4.3 Полный набор сооружений и элементов территории, которые могут размещаются на участке реабилитационного центра, приведен ниже, это:

- групповые (прогулочные) площадки;

- навесы при групповых площадках;

- физкультурно-оздоровительные площадки для подвижных игр;

- беговая дорожка (не менее 30 м);

- яма для прыжков 2´4 м;

- площадки для размещения гимнастических снарядов;

- площадки для спортивных игр;

- открытые бассейны;

- хозяйственная площадка.

4.4 Игровые площадки, прогулочные зоны, а также озеленение и благоустройство являются такими же необходимыми составными частями, как помещения детского реабилитационного центра, предназначенные для проведения медико-социальной реабилитации, психолого-педагогической помощи и социально-педагогической реабилитации.

Эти площадки и прогулочные зоны представляют собой рекреационные пространства, свободные для передвижений и общения детей-инвалидов различных возрастов. Они могут иметь травяное покрытие в виде газона, а также различную форму и площадь, позволяющие достаточно легко размещать их среди других площадок, построек и зданий на территории рассматриваемого центра.

4.5 Игровые площадки могут быть подразделены на площадки для детей младших возрастов (от 3 до 7 лет) и различные площадки для старших возрастов детей-инвалидов.

4.6 Игровые и прогулочные площадки оборудуются для проведения занятий в различную погоду и в различное время года. Над площадками или рядом с ними необходимо разместить навесы от дождя и снега, а также предусмотреть подсобные складские помещения для хранения нестационарного оборудования и инвентаря.

4.7 Для детей с частичной потерей зрения на участке реабилитационного центра необходимо

устраивать полосу ориентации шириной не менее 1,2 м по периметру ванн открытых бассейнов, по периметру игровых площадок, а также дорожек для бега или разбега перед прыжком - не менее 1,5 м.

4.8 По внешнему периметру вокруг открытых бассейнов следует предусматривать ограждение высотой не менее 1 м с поручнями.

4.9 На гимнастических площадках для реабилитации предусматривается дополнительное оборудование:

- брусья длиной 3-5 м, устанавливаемые на различных покрытиях (песок или галька или трава);

- манеж размером 2´3 м для детей, не способных к самостоятельным передвижениям;

- надувной бассейн размером 2´3 м, наполняемый водой или разноцветными пластиковыми шариками.

4.10 Игровые площадки для детей-инвалидов младших возрастов оборудуются песочницами и специально разработанными возвышающимися опорными силуэтами или устройствами небольшой высоты, о которые можно опираться, проползать под ними или, наоборот, забираться или заезжать на креслах-колясках по наклонным плоскостям без больших усилий.

4.11 Для детей-инвалидов старше 7 лет на территории детского реабилитационного центра реально могут быть размещены различные игровые площадки сравнительно небольших размеров, что позволит обеспечить их необходимое число и достаточное разнообразие.

4.12 На территории детского реабилитационного центра могут быть размещены:

- площадка для мини-волейбола общим размером 8´16 м (играют от 2 до 6 детей);

- площадка для игры в бадминтон размером 8´15 м (играют от 2 до 4 детей);

- площадка для мини-баскетбола общим размером 16´19 м (играют 10 детей);

- городошная площадка размером 15´30 м (играют от 2 до 10 детей);

- площадка для настольного тенниса размером 4,5´7,8 м (может быть несколько площадок, на каждой из которых играют от 2 до 4 детей);

- площадка для наземного бильярда размером 1,7´3,0 м, с бортами высотой 12 см и фунтовым покрытием из минеральной спецсмеси (может быть несколько площадок), при этом шары могут быть деревянными крокетными или из уплотненной пластмассы (играют от 2 до 4 детей);

- площадка для мини-футбола и различных игр с мячом размером 18´25 м (играют до 12 детей).

4.13 При озеленении территории детского реабилитационного центра большое внимание должно быть уделено размещению и устройству газонов, свободных для доступа детей-инвалидов, размещению декоративных растений, цветников, клумб. Кроны деревьев должны служить навесами в жаркую погоду и создавать тень для защиты детей-инвалидов от избыточного солнечного облучения.

4.14 Высокие деревья (а также молодые посадки высокоствольных пород) должны быть удалены от основных зданий не менее чем на 10-15 м, чтобы не нарушать прямой солнечной инсоляции помещений в этих зданиях.

4.15 Вокруг площадок для занятий детей-инвалидов, пользующихся креслами-колясками, размещают полосы безопасности шириной не менее 2 м, а по торцевым сторонам игровых площадок - не менее 3 м. Участок реабилитационного центра ограждают по всему периметру оградой высотой 1,6 м. Допускается по местным условиям увеличение или уменьшение высоты ограждения на 0,4 м, а также применение живой изгороди.

4.16 На участке следует предусматривать подъезды, а также возможность объезда вокруг зданий для пожарных машин. Поверхность подъездных путей должна иметь твердое покрытие.

4.17 На хозяйственной площадке размещают мусоросборники, складские постройки, гараж, конюшню и т. п.

Хозяйственная площадка должна иметь твердое покрытие, размещаться при входах в помещения кухни и примыкать к дорожному покрытию подъезда к зданию реабилитационного центра. Размещение хозяйственной площадки у групповых (прогулочных) и физкультурных площадок не допускается.

5 Объемно-планировочные решения реабилитационных центров


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости