— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 1 Организационно-методические нормативные документы — к. 14 Градостроительный кадастр — Письмо от 25.11.2019 г. № Д23и-40734 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА


Письмо от 25.11.2019 г. № Д23и-40734 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

Письмо от 25.11.2019 г. № Д23и-40734 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

Письмо Министерства экономического развития РФ от 25 ноября 2019 г. N Д23и-40734

Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение в пределах своей компетенции, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Для целей осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в силу части 13 статьи 24 Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) площадь здания определяется в соответствии с Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 (далее - Требования N 90).

Правила определения площади жилого здания определены пунктами 2, 3, 8, 9 Требований N 90.

При этом в соответствии с пунктом 8 Требований N 90 площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.

Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа (пункт 9 Требований N 90).

Требованиями N 90 не предусмотрено исключение из площади этажа жилого здания (и, следовательно, из площади самого жилого здания) площадей, за исключением площадей, указанных в абзаце третьем пункта 8 Требований N 90.

Согласно пункту 4.1 Свода правила N 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНи11 31-01-2003", утвержденного приказом Минстроя России от 3 декабря 2016 г. N 883/пр, здание может включать в себя встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные помещения общего пользования, общественного назначения и стоянки автомобилей, размещение, технологии производства и режим работы которых соответствуют требованиям безопасности проживания жильцов при эксплуатации многоквартирного здания и прилегающих территорий в застройке.

Принимая во внимание изложенное, отмечаем, что встроенные и встроенно-пристроенные помещения здания в соответствии с Требованиями N 90 следует учитывать при подсчете площади его этажа и, соответственно, площади самого такого здания.

При определении площади жилого здания (многоквартирного дома), вне зависимости от того располагает такое здание встроенными, встроенно-пристроенными помещениями или нет, применяется общий порядок, предусмотренный абзацем третьим пункта 9 Требований N 90. Таким образом, площадь многосветных помещений, а также иные проемы в перекрытиях вне зависимости от их площади включаются в площадь нижнего этажа жилого здания.

Позиция Департамента недвижимости относительно включения площади лестничных площадок и ступеней в площадь этажа жилого здания, изложена в письме Департамента недвижимости от 24 апреля 2017 г. N Д23и-2451 (размещено в информационно-справочных системах в сети "Интернет"), и до настоящего времени не изменилась.

Заместитель директора
Департамента недвижимости

Э.У. Галишин


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости