— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И РАСЧЕТУ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ


ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И РАСЧЕТУ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И РАСЧЕТУ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ
СООРУ
ЖЕНИЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИИ
(ВНИИ «ВОДГЕО») ГОССТРОЯ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПО ОХРАНЕ ВОД (ВН
ИИВО)МИНВОДХОЗА СССР

УТВЕРЖДЕНЫ

директором ВНИИ «ВОДГЕО»

чл.-корр. АН СССР, проф.

С. В. Яковлевым

14 декабря 1982 г.

УТВЕРЖДЕНЫ

директором ВНИИВО

к.т.н.

В. В. Лозанским

1 ноября 1982 г.

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СООРУЖЕНИЙ ДЛ
Я ОЧИСТКИ
ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ И РАСЧЕТУ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО
В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Москва - 1983

В рекомендациях приводятся перечень мероприятий, позволяющих сократить загрязненность поверхностного стока, характеристика дождевого и талого стоков, формирующихся на территориях промышленных предприятий, схемы отведения и очистки, обеспечивающие повторное использование поверхностного стока или сброс в водоемы, методики расчета сооружений для аккумулирования и очистки сточных вод, а также условия сброса в водные объекты.

Рекомендации предназначены для проектирования сооружений для очистки поверхностного стока с территорий промышленных предприятий, промузлов и территориально-производственных комплексов.

Рекомендации публикуются в соответствии с решением редакционно-издательского совета ВНИИ «ВОДГЕО» от 13 января 1983 г.

Научный редактор д. т. н. И. Д. Родзиллер

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие рекомендации составлены на основании результатов научно-исследовательских работ, выполненных рядом организаций, в частности по заданию Госкомитета СССР по науке и технике 0.85.01 по теме 06.03.02: «Создать новые методы, технологические схемы и типы сооружений, обеспечивающие предотвращение загрязнения водных объектов неорганизованным поверхностным стоком с территории городов и промпредприятий», а также опыта проектирования и эксплуатации сооружений для очистки поверхностного стока с промплощадок.

Рекомендации разработаны ВНИИ «ВОДГЕО» (к.т.н. А. П. Нечаевым и инж. Г. В. Митрофановой), ВНИИВО (к.т.н. В. М. Хват и к.т.н. А. В. Рокшевской) и ГПИ Союзводоканалпроект (инж. М. Б. Игрицким, Г. В. Зазовой и Г. М. Мирончик), с участием ИОКГ им. А. Н. Сысина АМН СССР (д.м.н. Р. Д. Смирновой и к.м.н. В. И. Зотовой) и Главводоохраной Минводхоза СССР (к.т.н. Ю. П. Беличенко).

При разработке рекомендаций учитывались данные, полученные отраслевыми научно-исследовательскими организациями на предприятиях черной и цветной металлургии, машиностроения, металлообработки, коксохимии, нефтепереработки, нефтехимии, энергетики, транспорта, целлюлозно-бумажной, химической, лесохимической, угольной, нефтяной и энергетической промышленности.

Ввиду отсутствия достаточного опыта эксплуатации очистных сооружений поверхностного стока промпредприятий настоящие рекомендации являются временными.

Рекомендации рассмотрены и одобрены секцией канализации и очистки сточных вод научно-технического совета ВНИИ «ВОДГЕО» 14 ноября 1980 г. и согласованы с заместителем начальника Главрыбвода Минрыбхоза СССР А. И. Зуенко, заместителем главного государственного санитарного врача СССР Минздрава СССР А. И. Заиченко и заместителем главного государственного инспектора по регулированию использования и охране вод СССР Минводхоза СССР В. Ф. Костиным.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации предназначены для использования при проектировании сооружений для очистки поверхностного (дождевого, талого и поливо-моечного) стока с территории промышленных предприятий, речных портов, судоремонтных заводов, промузлов и территориально-производственных комплексов.

1.2. Схемы и методы очистки поверхностного стока с территорий промышленных предприятий, а также параметры для расчета сооружений следует принимать на основании настоящих рекомендаций, инструкций и рекомендаций соответствующих отраслей промышленности, данных научно-исследовательских институтов и опыта эксплуатации действующих сооружений.

1.3. При проектировании систем дождевой канализации промышленных предприятий необходимо рассматривать:

- возможность ликвидации выноса вредных веществ поверхностным стоком с территории предприятия;

- возможность использования поверхностного стока в системах промводоснабжения;

- целесообразность очистки поверхностного стока совместно с производственными или городскими сточными водами.

1.4. С целью уменьшения выноса загрязняющих веществ с поверхностным стоком на промышленных предприятиях должно предусматриваться осуществление следующих мероприятий:

- исключение сброса в дождевую канализацию отходов производства, в том числе и отработанных нефтепродуктов;

- организация регулярной уборки территории с максимальной механизацией уборочных работ;

- проведение своевременного ремонта дорожных покрытий;

- ограждение зон озеленения бордюрами, исключающими смыв грунта во время ливневых дождей на дорожные покрытия;

- повышение эффективности работы пыле- и газоочистных установок с целью максимальной очистки выбросов в атмосферу и предотвращения появления в поверхностном стоке, формирующемся на территории предприятия, специфических загрязнителей;

- повышение технического уровня эксплуатации автотранспорта;

- ограждение строительных площадок с упорядочением отвода поверхностного стока по временной системе открытых канав, осветлением его на 50-70 % в земляных отстойниках и последующим отведением в дождевую канализацию;

- локализация участков территории, где неизбежны просыпи и проливы сырья и промежуточных продуктов, с отведением поверхностного стока в систему производственной канализации для совместной очистки;

- упорядочение складирования и транспортирования сыпучих и жидких материалов.

1.5. При определении условий выпуска поверхностного стока с территории промышленных предприятий в водные объекты следует руководствоваться «Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик» [1], утвержденными Верховным Советом СССР 10 декабря 1970 г., «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» [1], утвержденными Минводхозом СССР, Минздравом СССР и Минрыбхозом СССР 16 мая 1974 г. № 1166, Инструкцией о порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование, утвержденнойМинводхозом СССР 5 июня 1978 г. по согласованию с Госстроем СССР 5 июня 1978 г., «Методическими указаниями по применению правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами», утвержденными Минздравом СССР 10 июля 1980 г., № 2183-80, и Минводхозом СССР 25 июня 1982 г., № 13-2-05/625, ГОСТом 17.12.04-77 «Охрана природы. Гидросфера. Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов» и другими законодательными и нормативными документами, а также положениями и рекомендациями настоящего документа, изложенными в разделе 3 и разработанными с учетом особенностей влияния поверхностного стока на водные объекты.

1.6. Выбор схемы отведения и очистки поверхностного стока определяется его качественней и количественной характеристиками и осуществляется на основании оценки технической возможности реализации того или иного варианта и сравнения технико-экономических показателей разработанных вариантов.

2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.19)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости