— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МДС 11-20.2009 МЕТОДИКА ВЫСОКОТОЧНОЙ БЕСКОНТАКТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЪЕМКИ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМИ ЗАЗОРАМИ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ


МДС 11-20.2009 МЕТОДИКА ВЫСОКОТОЧНОЙ БЕСКОНТАКТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЪЕМКИ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМИ ЗАЗОРАМИ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

МДС 11-20.2009 МЕТОДИКА ВЫСОКОТОЧНОЙ БЕСКОНТАКТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЪЕМКИ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМИ ЗАЗОРАМИ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Общество с ограниченной ответственностью
«ТЕКТОПЛАН»

МЕТОДИКА
ВЫСОКОТОЧНОЙ БЕСКОНТАКТНОЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЪЕМКИ НАВЕСНЫХ
ФАСАДНЫХ СИСТЕМ
С ВОЗДУШНЫМИ ЗАЗОРАМИ
ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

МДС 11-20.2009

Москва 2009

Разработана ООО «Тектоплан» (рук. работы - канд. техн. наук В.Д. Фельдман, инж. Л.М. Мережко) при участии Московского государственного университета геодезии и картографии (проф. канд. техн. наук Д.Ш. Михеев, проф. д-р техн. наук Е.Б. Клюшин, доцент Е.Ю. Маркелова), а также инженеров А.В. Цареградского и Д.В. Терентьева по заданию Управления научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Работа согласована с Управлением научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Методика распространяется как документ, рекомендуемый к утверждению в качестве стандарта саморегулируемых организаций (СРО).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. НОРМАТИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4. ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЪЕМОК

5. МЕТОДЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЪЕМОК

5.1. Координатный метод с применением безотражательных электронных тахеометров

5.2. Метод лазерного сканирования

5.3. Фотограмметрический метод

6. ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИБОРОВ

7. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

8. ПЕРЕЧЕНЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВЕНТИЛИРУЕМЫМ ЗАЗОРОМ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЪЕМКЕ

9. СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1СХЕМА ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2СХЕМЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ ПРИ КООРДИНАТНОМ МЕТОДЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (справочное)ПРИМЕР РАСЧЕТА ОЖИДАЕМОЙ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (справочное)ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛА ПАДЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ЛУЧА И ОТРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ НА ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ БЕЗОТРАЖАТЕЛЬНЫМ ТАХЕОМЕТРОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (справочное)ПОРЯДОК ВЫЧИСЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРОЯТНЕЙШЕЙ ПЛОСКОСТИ И ОТКЛОНЕНИЯ РЕАЛЬНОГО ФАСАДА ОТ ВЕРОЯТНЕЙШЕЙ ПЛОСКОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6КОМПЕНСАТОРЫ ОТКЛОНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТИПОВЫХ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМ ЗАЗОРОМ. РАСЧЕТЫ ТОЧНОСТЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 (справочное)РАСЧЕТ НЕОБХОДИМЫХ РАЗМЕРОВ КОМПЕНСАТОРОВ ПОГРЕШНОСТЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 (справочное)ПОРЯДОК КАЛИБРОВКИ ЦИФРОВЫХ НЕМЕТРИЧЕСКИХ КАМЕР

ПРИЛОЖЕНИЕ 9ПОРЯДОК РАСЧЕТА БАЗИСА ФОТОГРАФИРОВАНИЯ И РАССТОЯНИЯ ОТ КАМЕРЫ ДО ОБЪЕКТА ПРИ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОМ МЕТОДЕ ИЗМЕРЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 10СХЕМЫ СЪЕМКИ ОБЪЕКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ 11СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ОПОРНЫХ ТОЧЕК НА ЗДАНИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ 12СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ТОЧЕК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОСТИ НАПРАВЛЯЮЩИХ НФС

ПРИЛОЖЕНИЕ 13СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧЕК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОСТИ ПЛОСКОСТИ ФАСАДА НФС

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 (справочное)ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ОСНОВНОЙ НАДПИСИ НА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ СХЕМАХ ПО ГОСТ 21.101-97

ПРИЛОЖЕНИЕ 15ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ. СХЕМА ОТКЛОНЕНИЙ НАПРАВЛЯЮЩИХ ОТ ВЕРТИКАЛИ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ПЛОСКОСТИ СТЕНЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 16ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ ФАСАДНЫХ ПЛИТ. СХЕМА ОТКЛОНЕНИЙ ПЛОСКОСТИ ФАСАДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ ВЕРТИКАЛЬНОСТИ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ПЛОСКОСТИ СТЕНЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 17ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ ФАСАДНЫХ ПЛИТ. СХЕМА ОТКЛОНЕНИЙ ФАСАДНЫХ ПЛИТ ОТ ПЛОСКОСТНОСТИ


ВВЕДЕНИЕ

При разработке Методики был проведен комплексный анализ документов, регламентирующих точность:

- монтажа железобетонных и металлических конструкций высотных зданий;

- крепления закладных деталей и ограждающих элементов фасадных систем;

- выполнения монтажных работ в процессе строительных работ (определяется точностью применения современных измерительных средств);

- исполнительных съемок по окончании монтажа всей фасадной системы.

Для выполнения любого вида монтажа, установки строительных элементов, фасадных систем, а также для проведения исполнительных съемок необходимо определить требования к их точности. Анализ действующих нормативных документов в строительстве показывает, что применительно к навесным фасадным системам с воздушным зазором (далее - НФС) такие требования отсутствуют.

В ряде нормативно-технических документов1 содержатся нормы точности, которые можно использовать только в качестве ориентировочных для устройства фасадных систем. В частности, в МДС 12-23.2006 (приложение Д «Допускаемые конструктивные отклонения колонн и стен») приведены допускаемые отклонения от проектного положения стен и колонн2; данными «Временных рекомендаций по организации технологии геодезического обеспечения строительства многофункциональных высотных зданий» можно воспользоваться при контроле точности геометрических параметров и исполнительных съемках, порядке и форме записи (оформления) результатов съемок2. В СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», ГОСТ 10922-90 «Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Общие технические требования», ГОСТ 23616-79 «Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Контроль точности», ТР 85-98 «Технические рекомендации по входному контролю качества материалов, применяемых для отделки фасадов» приводятся сведения о закладных деталях и кронштейнах, к которым крепятся фасадные элементы2. Поэтому использование Методики при проектировании фасадных систем, при разработке проектов производства работ и, в первую очередь, организации и производстве геодезических работ должно быть индивидуализировано.

При разработке Методики использованы технические и другие параметры известных фасадных систем и рекомендации ГУ «Энлаком».

При составлении исходных уравнений расчета необходимой и достаточной точности выполнения всех работ проанализированы типы размерных анкерных устройств, способность анкерных устройств компенсировать допущенные (возникшие) отклонения от проектных местоположений закрепляемых элементов, а также точность устройства закладных деталей конструктивных элементов зданий и сооружений.

Приведен порядок расчета точности по расчетным схемам исходных уравнений в общем виде для определения результирующих параметров.

В размерных расчетных схемах определены функциональные параметры, влияющие на собираемость, а также необходимые и достаточные исходные данные для расчета.

Выполнен расчет требуемого размера для компенсации погрешностей посредством кронштейнов, для чего составлены расчетные схемы, приведены исходные уравнения, уравнения номинальных размеров и отклонений.

В Методике описаны технологии бесконтактной исполнительной съемки навесных фасадных систем с воздушным зазором, а также выполнен расчет ожидаемой точности, дан сравнительный анализ их применимости.

Исходя из сегодняшней практики высокоточных геодезических измерений могут быть использованы три метода: координатный метод с применением безотражательных электронных тахеометров, метод лазерного сканирования и фотограмметрический метод.

Для практического использования Методики приведены программные продукты для камеральной обработки измерений и составления отчетной документации по бесконтактным исполнительным съемкам навесных фасадных систем. По каждому программному продукту приведен перечень характеристик и выполняемых функций.

В Методике рассмотрены организационные вопросы исполнительных съемок фасадных систем и даны рекомендации по перечню геометрических параметров элементов фасадных систем, подлежащих геодезической съемке и точности их фиксации.

Даны рекомендации по оформлению документации результатов исполнительных съемок фасадных систем, приведены типовые образцы исполнительных схем.

1 Приведены в Перечне (см. раздел 2).

2 В ряде применяемых фасадных систем могут быть запроектированы иные точностные параметры.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Методика разработана для участников различных строительных процессов при монтаже навесных фасадных систем с воздушным зазором при возведении высотных зданий, сооружений и комплексов и может быть использована при строительстве зданий и сооружений любой высотности в части бесконтактных исполнительных съемок всех элементов фасадных систем, включая закладные детали наружных стен.

1.2. Методика восполняет недостающие в действующих СНиПах, ГОСТах и других документах нормы точности, которые надлежит исполнять при выдерживании зазоров примыкания между смежными элементами наружных ограждающих панелей, плит и других частей фасадов.

1.3. Методика позволяет прогнозировать получение недопустимых зазоров между смежными элементами фасадных систем, предупреждая негативные последствия и предоставляя основания для их устранения в процессе работ.

1.4. Методика может быть использована при разработке проектов организации и производства работ и, в первую очередь, проектов производства геодезических работ.

2. НОРМАТИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

1. МДС 12-23.2006. Временные рекомендации по технологии и организации строительства многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в Москве. - М.: ФГУП НИЦ «Строительство», 2006.

2. МДС 20-1.2006. Временные рекомендации по назначению нагрузок и воздействий, действующих на многофункциональные высотные здания и комплексы в Москве. - М.: ФГУП НИЦ «Строительство», 2006.

3. Временные рекомендации по организации технологии геодезического обеспечения качества строительства многофункциональных высотных зданий. МДС 11-19.2009/ООО «Тектоплан». - М.: ОАО «ЦПП», 2009.

4. МГСН 4.19-05. Многофункциональные высотные здания и комплексы. - М., 2005.

5. СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве.

6. Каталог типовых конструкций фасадов из типовых сертифицированных изделий для применения в городе Москве (1-я редакция). Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. - М., 2006.

7. Каталог конструкций фасадов из типовых сертифицированных изделий для применения в г. Москве/ГУ «Центр «Энлаком». - М., 2005.

8. Рекомендации по проектированию навесных фасадных систем с вентилируемым воздушным зазором для нового строительства и реконструкции зданий/Москомархитектура. - М., 2002.

9. Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве системы с вентилируемым воздушным зазором «Краспан»/Москомархитектура. - М., 2002.

10. Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве системы с вентилируемым воздушным зазором «Марморок»/Москомархитектура. - М., 2001.

11. Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве системы с вентилируемым воздушным зазором «Гранитогрес»/Москомархитектура. - М., 2002.

12. Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве системы с вентилируемым воздушным зазором из алюминиевых профилей производства ЗАО «Союз «Метроспецстрой»/Москомархитектура. - М., 2001.

13. ТР 161-05. Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем/ГУ «Центр «Энлаком». - М., 2005.

14. МГСН 2.01-94. Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и теплоэнергосбережению.

15. СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.

16. СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции.

17. СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия.

18. СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

19. СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

20. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий.

21. ГОСТ 23616-79. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Контроль точности.

22. ГОСТ 23615-79. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Статистический анализ точности.

23. ГОСТ 21778-81. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Основные положения.

24. ГОСТ 21779-82. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски.

25. ГОСТ 26433.0-85. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Общие положения.

26. ГОСТ 26607-85. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Функциональные допуски.

27. ГОСТ 21.101-97. СПДС Основные требования к проектной и рабочей документации.

28. ГОСТ 21.113-88. Система проектной документации для строительства. Обозначения характеристик точности.

29. ГОСТ 26433.1-89. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления.

30. ГОСТ 10922-90. Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Общие технические требования.

31. ГОСТ 26433.2-94. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений.

32. ГОСТ Р 51872-2002. Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения.

33. ГОСТ 13015-2003. Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения.

34. Назаров И.А. Исследование влияния на точность измерения безотражательным электронным тахеометром угла падения лазерного луча и отражающих свойств поверхности: Сборник трудов МГСУ. - М., 2006.

35. Фасадная система «A-VENT ВФ А» Альбом технических решений/ООО «Алтек». - М., 2007.

36. ТР 117-01. Технические рекомендации по устройству систем наружного утепления зданий (типа «Синтеко»).

37. Котельников С. И. Применение наземного лазерного сканирования при проектировании навесных фасадов зданий/Геопрофи. - 2008. - № 4.

38. www.navgeocom.ru

39. www.leica-geosystems.ru

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости