— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕАТРОВ


ПОСОБИЕ К СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕАТРОВ

ПОСОБИЕ К СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕАТРОВ

Центральный научно-исследовательский и проектный институт
типового и экспериментального проектирования комплексов и зданий культуры,
спорта и управления им. Б.С. Мезенцева

(ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева) Госкомархитектуры

Справочное пособие кСНиП

Серия основана в 1989 году

Проектирование театров

Москва Стройиздат 1990

РекомендованокизданиюНаучно-техническимсоветомЦНИИЭПим. Б.С. МезенцеваГоскомархитектуры.

Редактор Н.В. Лосева

Проектирование театров / Центр. н.-и. и проект. ин-т типового и эксперим. Проектирования комплексов и зданий культуры, спорта и упр. им. Б.С Мезенцева. - М. Стройиздат, 1990. - 120 с.: ил. - (Справ. Пособие к СНиП).

Разработано к СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения». Приведены рекомендации по проектированию однозальных и многозальных (с большим и малым или малыми залами) театральных зданий, составляющих основу государственной сети театров: драматических и музыкально-драматических, музыкальной комедии, оперы и балета.

Для проектировщиков-архитекторов и градостроителей, а также работников архитектурно-планировочных управлений городов.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 2

2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ.. 4

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.. 5

Общие положения. 5

Помещения зрительского комплекса. 6

Многофункциональное использование помещений зрительского комплекса. 12

Помещения большого демонстрационного комплекса. 12

Зрительный зал. 12

Глубинная колосниковая сцена. 13

Разновидности глубинной колосниковой сцены и иные типы сцен. 17

Трансформации демонстративного комплекса. 19

Помещения технологического обеспечения сцены.. 25

Помещения, обслуживающие сцену. 26

Помещения для ожидания выхода на сцену и артистические уборные. 26

Репетиционные помещения. 31

Склады.. 38

Производственные помещения. 41

Административно-хозяйственные помещения. 48

Малый демонстрационный комплекс (малый зал) и обслуживание его помещения. 49

Приложение 1 Примерный состав и минимальные площади помещений, театральных зданий.53

Приложение 2 Некоторые рекомендации по проектированию особых типов театральных зданий и театров с дополнительными функциями. 55

Гастрольные театры.. 55

Драматические театры с дополнительными функциями приема гастролей или выездов театров музыкальных жанров. 57

Театры юного зрителя (ТЮЗы)57

Театры кукол. 58

Театры малой вместимости. 59

Театры с общественной функцией общегородского зала. 60

Летние театры.. 61

Балетные театры.. 62

Приложение 3 Рекомендации по обеспечению передвижения инвалидов, пользующихся креслами-колясками. 63

Приложение 4 Примерные состав и площади помещений малого демонстрационного комплекса и помещений, обслуживающих малую сцену. 64

Приложение 5 Примерное расчетное количество артистов в театрах. 64

ЛИТЕРАТУРА.. 64

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие разработано к СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения», распространяется на проектирование однозальных и многозальных (с большим и малым или малыми залами) театральных зданий, составляющих основу государственной сети театров: драматических и музыкально-драматических, музыкальной комедии, оперы и балета.

К особым типам зданий отнесены театры: для детской аудитории; кукольные; многожанровые; гастрольные; балетные; камерные, студийные, экспериментальные и другие театры малой вместимости (500 мест и менее); молодежные; пантомимы; эстрады; летние и др.

Проектирование особых типов зданий театров с вместимостью зрительного зала свыше 1500 мест, а также реконструкция театров осуществляются с учетом отдельных рекомендаций данного Пособия.

В Пособии представлены рекомендованные материалы для зданий на разработку технико-экономических расчетов (ТЭР) и задании на проектирование театров драматических и музыкально-драматических, музыкальной комедии, оперы и балета; приводятся сведения о прогрессивных объемно-планировочных решениях; помещены некоторые данные по проектированию театров особых типов.

Настоящее Пособие охватывает разделы: общие положения, земельные участки и объемно-планировочные решения. Разделы и подразделы: акустика залов и защита от шума, конструктивные решения, водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция, электроснабжение, технологическое оборудование и устройства; связь и сигнализация; комфортные условия наблюдения и форма в зрительных залах представлены в справочных пособиях. Данные по проектированию кинопроекционной и оборудованию зрительного зала кинопроекцией приведены в справочном пособии «Проектирование кинотеатров». При пользовании Пособием следует также руководствоваться СНиП 2.07.01-89.

При проектировании производственных и складских помещений необходимо помимо данного Пособия руководствоваться СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.11.01-85 и СНиП 2.09.04-87.

Материалы Пособия могут применяться для составления заданий на проектирование только при соотнесении их с конкретными ситуациями городов и деятельностью театров. Для выбора рекомендаций, соответствующих этим ситуациям, при проектировании новых зданий театров и реконструкции существующих проводятся предпроектные исследования, предшествующие составлению задания на проектирование.

Настоящее Пособие разработано ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева Госкомархитектуры [канд. архит. Э.И. Окунева - общая редакция, предисловие, общие положения, объемно-планировочные решения (общая часть, зрительский и демонстрационный комплексы, административно-хозяйственные помещения, функционально-технологические схемы), прил. 1- 4; канд. архит. В.В. Лазарев - земельные участки, демонстрационный комплекс, прил. 1; архит. Е.И. Сивенков - трансформации демонстрационного комплекса; инж. А.И. Зуйков - помещения технологического обеспечения сцены; канд. архит. О.П. Кравченко - общие положения; канд. архит. М.А. Мосина - летние театры; инж. Т.Л. Пастернак - административные помещения; канд. архит. В.И. Ревякин - музей; инж. Р.К. Толкушкина - подсобные помещения буфета; архит. Н.А. Лясс - гастрольные театры] и Гипротеатром Министерства культуры СССР (инж. Д.Ф. Лазарев - помещения, обслуживающие сцену, производственные помещения, функционально-технологические схемы, прил. 1; канд. архит. С.В. Гнедовский - малый демонстрационный комплекс, прил. 1; инж. Е.А. Крылова - сцена, трансформации зоны оркестровой ямы демонстрационного комплекса; канд. техн. наук В.М. Виноградов - демонстрационный комплекс; канд. архит. В.Д. Красильников - демонстрационный комплекс; архит. Т.М. Трубкин - функционально-технологические схемы; архит. М.В. Борисова - гастрольные театры) при участии д-ра архит. А.В. Анисимова (МНИИПОКОЗ) - балетные театры; канд. архит. Н.Г. Зенькович (КиевЗНИИЭП) - театры с общественной функцией общегородского зала.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Выбор типа театрального здания определяется особенностями региона, величиной и административной значимостью города, его культурными и историческими традициями, социально-демографическим составом населения, сетью театральных и других зрелищных зданий города, деятельностно-организационными условиями функционирования театров и иными факторами, которые рассматриваются при проведении предпроектных исследований.

1.2. При проектировании в городе первого или единственного театра для взрослых рекомендуется учитывать необходимость его использования также в качестве детского театра и гастрольной площадки. При неполном перечне театральных зданий, составляющих основу государственной сети театров и детских театров, наиболее вероятно строительство недостающего до полноты этого перечня типа здания. Редко применяемые особые типы театральных зданий - балетный, детский музыкальный, пантомимы, эстрады и др. - предположительно возникают в городах при условии полноты государственной сети театров, включая и детские. Наибольшая вероятность появления типа детского музыкального театра - в городах с другими детскими и музыкальными театрами, а балетного - в городах с несколькими музыкальными театрами и хореографическим училищем. Гастрольные театры без собственной труппы рекомендуются для курортной зоны и для городов с насыщенной сетью театров, активно использующих стационар.

1.3. В практике деятельности театров получили распространение многие дополнительные функции: внедрение некоторых форм клубной работы с детьми и со взрослыми, преследующих цель интенсификации обслуживания зрителей (университет театрального искусства, клуб любителей театра, самодеятельные театральные студии, развлечение дошкольников и уход за ними во время просмотра родителями спектакля и др.); праздничные и премьерные формы деятельности (детские каникулы и фестивали с танцами, развлечениями, устройством елки, активным общением и др.).

Дополнительными нетеатральными функциями могут быть - проведение в театре общественных мероприятий, концертов. Необходимость учета дополнительных функций определяется предпроектным исследованием.

1.4. Потребность в клубной работе со взрослыми зрителями возникает в условиях проектирования театров для городов как не имеющих театров, так и с насыщенной сетью театров. В первом случае клубная работа может быть направлена на привлечение к театру малоподготовленных зрителей, а во втором - на любителей театра.

Создание возможности для клубной работы с детьми актуально в ТЮЗах и театрах кукол, а также в театрах для взрослых, особенно там, где нет детских театров и в городах с большим удельным весом детского населения.

Помещения для дошкольников прежде всего целесообразны в театрах для взрослых при строительстве их в городах с большим удельным весом детского населения.

Необходимость создания условий для проведения общественных мероприятий в театре возникает при проектировании его в административных центрах, особенно в тех случаях, когда в них отсутствуют крупные современные клубы, концертные и универсальные залы, другие театры.

Необходимость проектирования театрального здания, пригодного для проведения концертов, может появиться в тех регионах и городах, где театры постоянно много гастролируют, покидая стационар на большую часть года, особенно в тех случаях, когда в этих городах отсутствуют крупные клубы, концертные и универсальные залы.

1.5. К организации внешней среды театра рекомендуется подходить как к особой сфере предпроектной и проектной деятельности по:

выявлению и максимальному использованию сложившихся ресурсов конкретной градостроительной ситуации (застройка, структура коммуникаций, ландшафт, градостроительно-средовые особенности, сложившиеся стереотипы интенсивного использования территории, различные циклы жизнедеятельности города и пр.);

разработке сценариев деятельности в городском пространстве, главной частью которого является театр;

взаимному согласованию сценариев деятельности и ресурсов градостроительной ситуации;

обеспечению новых форм развития функций театра во внешнюю среду (уличные концерты и спектакли, карнавалы, театрализованные праздники и пр.);

дополнению ведущей функции посещения театра сопутствующими функциями (специальная информация и реклама, специализированная торговля, экспресс-питание, любительские клубы и пр.);

использованию помещений первых и подвальных этажей прилегающих зданий, а при возможности и театра для расширения ведущей и сопутствующих функций театра.

1.6. Театральные здания в зависимости от конкретных условий города, места строительства в городе и пр. возможно кооперировать с:

другими театральными зданиями;

другими объектами общественного и культурно-зрелищного назначения (концертным или универсальным залом, художественным музеем или выставочным залом, театральной библиотекой, отделением ВТО, гостиницей для гастролеров и др.);

объектами торговли (магазинами по продаже сувениров, цветов, книжным магазином соответствующей тематики, салоном-магазином ВТО и др.);

объектами общественного питания (кафе, рестораном) и другими досуговыми сооружениями.

1.7. Активизации творческой и коммерческой деятельности театра содействует совместное использование городской территории с другими общественными учреждениями в условиях формирования театрально-культурных центров на базе ведущей функции театра, а также при организации комплексов городских общественных центров с несколькими ведущими функциями.

В условиях организации многофункционального городского пространства, кроме целевого способа его использования, самостоятельную ценность приобретают комплексы услуг, обеспечивающие многообразное использование пространства. Этому способствуют те или иные специальные функционально-пространственные элементы (витрины, единые крупногабаритные структуры, крытые общественные пространства, насыщенные повседневными и праздничными услугами и пр.). Важно, чтобы формируемая ими среда не просто предоставляла дополнительные услуги, но и художественно отвечала образу современного общественного пространства, объединяющего комплекс зданий и элементов в единую архитектурную композицию.

2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.85)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости