— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНИП 2.10.02-84 ПО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ ЗДАНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ


ПОСОБИЕ К СНИП 2.10.02-84 ПО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ ЗДАНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ

ПОСОБИЕ К СНИП 2.10.02-84 ПО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ ЗДАНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ

Всесоюзный центральный научно-исследовательский
и проектный институт типового
и экспериментального проектирования
тепличных комбинатов
и агропромышленных комплексов
(Гипронисельпром) Госагропрома СССР

Пособие
по теплотехническому
расчету зданий
для хранения
и переработки картофеля и овощей
(к СНиП 2.10.02-84)


Москва Стройиздат 1988

Рекомендовано к изданию секцией Научно-технического совета Гипронисельпрома Госагропрома СССР.

Пособие по теплотехническому расчету зданий для хранения и переработки картофеля и овощей (к СНиП 2.10.02-84) / Гипронисельпром Госагропрома СССР. - М.: Стройиздат, 1988.

Содержит методику определения теплозащитных свойств ограждающих конструкций для различных условий теплообмена у их внутренних поверхностей, мощности вентиляционных установок и системы технологического отопления зданий для хранения и переработки картофеля и овощей. В нем приведены примеры расчетов, справочные материалы.

Для инженерно-технических работников, осуществляющих проектирование и реконструкцию зданий хранилищ и предприятий по переработке картофеля и овощей.

Разработано инженерами В.П. Лусто, Ю.А. Кантериным, В.И. Капицыным, канд. техн. наук С.С. Шкляровым (Гипронисельпром); д-ром техн. наук В.К. Савиным (НИИСФ Госстроя СССР); канд. техн. наук В.И. Бурцевым, инженерами З.П. Лисовской, И.М. Чабанюк (ОФ ВЗМИ Минвуза СССР).

Табл. 11, ил. 5.

1. ЗДАНИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ

1.1. Теплотехнические расчеты ограждающих конструкций зданий для хранения картофеля и овощей выполнены в соответствии с СНиП II-3-79** «Строительная теплотехника», СНиП 2.10.02-84 «Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», ОНТП 6-86 Нормами технологического проектирования зданий и сооружений для хранения и обработки картофеля и овощей с учетом особенностей теплообмена в этих зданиях.

1.2. В теплотехнических расчетах учтены основные требования технологии хранения овощей и микроклимата помещений:

продукцию хранят россыпью в закромах и без закромов (навалом) в условиях активной вентиляции, а также в контейнерах (расчеты ограждающих конструкций);

температурный режим в массе продукции поддерживают оптимальным для каждого периода хранения вентилированием наружным, внутренним воздухом, их смесью (при необходимости с подогревом);

мощность технологического обогрева помещений хранения принимают с учетом тепловыделений части продукции, участвующей в теплообмене (при навальном способе складирования);

на внутренней поверхности покрытия не образуется конденсационная капель при зимних расчетных температурах наружного воздуха, конденсация влаги на поверхности насыпи хранимой продукции не допускается;

требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций определяют для стационарных условий теплообмена: температуры внутреннего и наружного воздуха принимают постоянными.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

Теплообмен в условиях естественной конвекции

1.3. Данный теплообмен характерен для поверхностей потолков и наружных стен, отделенных от насыпи продукции проходом или проездом.

Сопротивление теплопередаче R0,м2∙°С/Вт, ограждающих конструкций следует определять в соответствии со СНиП II-3-79**. При этом за расчетную теплопередачу и относительную влажность воздуха в помещениях хранения следует принимать минимальные значения, приведенные в табл. 10 ОНТП 6-86, кроме хранилища лука (при холодном способе хранения) и чеснока, для которых за расчетную относительную влажность следует принимать максимальные величины из этой таблицы.

В зданиях хранилищ с искусственным охлаждением величину R0 следует определять в соответствии с СНиП II-105-74, но их значения должны быть не менее величин, определяемых по СНиП II-3-79**.

Экономически целесообразное сопротивление теплопередаче R0эк, м2∙°С/Вт, ограждающей конструкции определяют по минимуму приведенных затрат в соответствии с СНиП II-3-79*.

В расчетах приведенных затрат на ограждающую конструкцию среднюю температуру отопительного периода tот.пер, °С, и его продолжительность zот.пер, ч, следует определять по формулам:

                                                    (1)

                                              (2)

где а1, в1, с1, а2, в2, с2 следует принимать из прил. 1; tг - граничная температура наружного воздуха, °С, определяемая по формуле

                                       (3)

где qм - тепловой поток, выходящий из насыпи продукции, равный для картофеля 2,7 Вт/м2, для корнеплодов, лука, чеснока и капусты - 1,9 Вт/м2; Fпр - сумма площадей вертикальных, наклонных и горизонтальных (кроме граничащих с полом) поверхностей насыпи продукции, м2; Fc, Fп - площади всех поверхностей наружных стен, ограничивающих единый с помещением хранения объем, м2; R0с, R0п - сопротивления теплопередаче наружных стен и покрытия, м2, °С/Вт, определяемые с учетом тепловой инерции (кроме наружных стен с вентилируемой прослойкой).

В тех случаях, когда насыпь продукции отделена от поверхности наружной стены воздушной прослойкой с отношением ее высоты к толщине, большим 6(стесненная конвекция), последнюю следует вентилировать внутренним воздухом с целью недопущения выпадения на ее поверхностях конденсата и промораживания пристенного слоя продукции.

Более экономичное решение ограждающих конструкций может быть получено при устройстве у их внутренних поверхностей вентилируемой воздушной прослойки с рациональной ее толщиной σпр = 0,05 - 0,07 м.

Теплообмен у внутренней поверхности наружной стены при наличии вентилируемой прослойки

1.4. Экономически целесообразное сопротивление теплопередаче наружной стены с вентилируемой прослойкой R0эк, м2∙ºС/Вт, следует определять в соответствии со СНиП II-3-79** на основе расчета наименьших приведенных затрат П, руб/м2, определяемых по формуле (4), при различных значениях величины R0

П = Сд + (tв- tот.пер) zот.перmCтlт ∙ 3600 / Eн.п.R0,                                       (4)

где Сд - стоимость ограждающей конструкции «в деле», руб/м2, определяемая по формуле (5); т - коэффициент, учитывающий дополнительные потери тепла на инфильтрацию наружного воздуха, принимаемый равным 1,05; lт - коэффициент, учитывающий изменение стоимости тепловой энергии на перспективу, принимаемый по СНиП II-3-79**; Cт - стоимость энергии на отопление, руб/Дж; 3600 - переводной коэффициент в единицы измерения СИ; Eн.п. - коэффициент для приведения разновременных затрат, 1/год, равный 0,08; R0 - сопротивление теплопередаче вариантов ограждающей конструкции, м2∙ºС/Вт, определяемое по формуле (7), принимаемое для расчета наименьших приведенных затрат.

Стоимость ограждающей конструкции «в деле» определяют по формуле

Сд = Сд1 + Сд2 δ2 + (Cт + Вв Ск + Вз) / Fс,                                           (5)

где Сд1, Сд2 - себестоимость строительно-монтажных работ слоев ограждающей конструкции с постоянной, руб/м2, и изменяющейся (в процессе расчета) толщиной, руб/м3; δ2 - переменная (варианты в процессе расчета) толщина слоя ограждающей конструкции, м; Ст, - себестоимость вентиляторов, подающих воздух в прослойку, руб; Вв - дополнительное количество, шт., электрокалориферов, необходимое для подогрева воздуха, поступающего из прослойки в верхнюю зону, определяемое по формуле (6); Ск - себестоимость электрокалорифера, руб/шт.; Вз - себестоимость воздуховодов, распределяющих воздух в прослойку, руб.

Дополнительное количество, шт., электрокалориферов в верхней зоне определяют по формуле

Вв = L Ср γв (tв - tпр) l /(3600 ∙ N),                                                 (6)

где L - объемный расход воздуха в прослойке, м3/(ч∙м), определяемый из прил. 3. Наиболее рациональным решением является подача воздуха в прослойку из верхней зоны без подогрева; Ср - удельная теплоемкость воздуха в прослойке, равная 1 кДж/(кг∙ºС); γв - плотность воздуха в прослойке, кг/м3; tв - температура воздуха на входе в прослойку, забираемого из верхней зоны, принимается на 1 °С выше приведенной в ОНТП 6-86; tnp - температура воздуха на выходе из прослойки, °С, определяемая из прил. 3; l- длина наружной части стены с вентилируемой прослойкой, м; N - мощность одного электрокалорифера, кВт.

Значение величины Вв округляется до целого числа в большую сторону при дробной части его ≥ 0,3; в меньшую сторону - в противном случае.

Сопротивление теплопередаче наружной стены R0, м2∙°С/Вт, следует определять по формуле

R0 = Σ δi / λi + 1 /ан + 1 / aвп,                                                        (7)

где δi, λi - соответственно толщина, м, и коэффициент теплопроводности, Вт/(м∙°С), материала слоев ограждающей конструкции; ан - коэффициент теплоотдачи для зимних условий наружной поверхности ограждающей конструкции, Вт/(м2∙°С), принимаемый по СНиП II-3-79**; aвп - средний коэффициент теплоотдачи в прослойке, Вт/( м2∙ºС), определяемый по формуле

авп = 0,814 / (1 / С1 + 1 / С2 - 1 / С0) + 4,35 ∙ 10-3пр + 1)0,2L0,8 / δпр,              (8)

где С0, С1, С2 - коэффициенты излучения абсолютно черного тела и материалов поверхностей в прослойке, Вт/(м2∙°С4).

Объемный расход воздуха в вентилируемой прослойке и температуру на выходе из нее следует принимать по прил. 3 на основе расчета разности ΔR, м2∙ºС/Вт, между R0и Rвп = . Эту разность определяют из формулы (7)

ΔR = R0 - Rвп = Σ δi / λi + 1 /ан.                                                         (9)

Рассматриваемые варианты сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции следует получать путем варьирования толщины слоя с меньшим коэффициентом теплопроводности (утеплитель), а в случае применения панелей заводского изготовления следует учитывать существующую градацию их по толщине. При этом для каждой толщины ограждающей конструкции, принимаемой в расчете, сопротивление теплопередаче с соответствующим расходом воздуха в прослойке являются требуемыми величинами из условия обеспечения в ней невыпадения конденсата и исключения промораживания продукции в пристенном слое.

1.5. Оценивать сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции следует по СНиП II-3-79**.

Материалы слоев ограждающей конструкции рекомендуется располагать в следующей последовательности: у внутренней поверхности должны находиться плотные, малопаропроницаемые материалы; к наружной поверхности располагать малотеплопроводные, пористые, более паропроницаемые слои. Сопротивление теплопередаче стенового ограждения ниже верха обваловки или отмостки на 1 м должно быть не менее его значения выше расположенной части, а при необходимости утепления пола (грунтовые воды и др.) ширину утепляющей зоны следует принимать 1,5 м.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ХРАНЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости