— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 23-01-99* (2006) СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ


ПОСОБИЕ К СНиП 23-01-99* (2006) СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ

ПОСОБИЕ К СНиП 23-01-99* (2006) СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ

СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ

Справочное пособие к СНиП 23-01-99*

Москва

НИИ строительной физики РААСН

2006

Содержание

Введение

Глава 1 Методика расчета климатических параметров

1.1. Область применения

1.2. Методы расчета климатических параметров

1.2.1. Получение, обработка и представление климатической информации

1.2.2. Средняя месячная температура воздуха

1.2.3. Температуры наиболее холодной пятидневки различной обеспеченности

1.2.4. Продолжительность отопительного периода

1.2.5. Продолжительность зимнего периода

1.2.6. Температурное зонирование (ТЗ) территории (на примере городов Московской области)

Глава 2 Расчетные параметры внутреннего и наружного воздуха

2.1. Параметры микроклимата в помещениях

2.2. Комплексные климатические параметры наружного воздуха

2.3. Расчетные параметры воздуха наиболее холодной пятидневки с различной обеспеченностью

2.4. Средняя продолжительность периода с температурой воздуха различных градаций

2.5. Солнечная радиация, поступающая на различно ориентированные поверхности зданий и сооружений

Глава 3 Параметры наружного воздуха на перспективу с учетом глобального изменения климата

Глава 4 Градусо-сутки отопительного периода для гражданских и производственных зданий

Глава 5 Температурное зонирование территории Московской области по зимним условиям

5.1. Техническое обоснование

5.2. Климатические особенности региона

5.3. Результаты исследований климатических параметров

Литература

Справочное пособие по строительной климатологии служит руководством для проектирования планировки и застройки населенных мест. Оно используется при проектировании новых и реконструкции старых гражданских и производственных зданий и сооружений. Основные климатические данные приведены в СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», издание 2003 г. В Пособие включены дополнительные сведения о климатических параметрах. В нем также содержится информация о параметрах наружного воздуха с учетом глобального изменения климата. Материалы, содержащиеся в пособии, изложены с позиции экономии энергии при строительстве и эксплуатации зданий.

Для проектных организаций, инженерно-технических работников строительных и научно-исследовательских организаций.

Введение

Климатология является наукой, которая занимается изучением нестационарных процессов и явлений, происходящих в атмосфере земной коры. В результате мы имеем дело с климатическими параметрами, изменяющимися в пространстве и во времени. К климатическим параметрам следует отнести температуру наружного воздуха, скорость его движения, давление, характеристики изменения водяного пара, количество осадков, солнечную радиацию и др. параметры. Климатология, как наука, необходима для решения целого ряда задач в различных отраслях народного хозяйства и, в частности, в строительстве.

Политика и экономика любого государства направлена на то, чтобы как можно меньше расходовать первичные невозобновляемые энергоресурсы (нефти, угля, газа и урана) при производстве товаров и услуг. В России строительная отрасль потребляет около 55-60 % всего добываемого топлива, идущего на внутренние нужды. В связи с этим она является ключевой отраслью и, следовательно, на первый план выходит строительная климатология, с которой начинается проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Строительная климатология служит для удовлетворения всех требований, предъявляемых в области строительства в части обеспечения различными расчетными метеорологическими параметрами, климатическими характеристиками, специфическим климатическим зонированием, климатическими паспортами населенных пунктов. Она является основой для проектирования градостроительных комплексов и планировки жилых массивов, для обеспечения комфортных энергоэффективных зданий, потребляющих в процессе строительства и эксплуатации минимальное количество энергии.

Климатические параметры являются также исходными данными для разработки и производства новых строительных материалов, изделий и конструкций. Материалы Пособия можно использовать при теплотехнических и физических расчетах строительных конструкций гражданских и производственных зданий. С его помощью для любого климатического района строительства определяют требуемый уровень теплозащиты ограждающих конструкций, рассчитывают системы отопления и вентиляции,теплопоступления и теплопотери, инсоляцию и световой режим зданий и сооружений различного назначения, а также ведут прочностные расчеты как отдельных элементов, так и здания или сооружения в целом.

Научно-исследовательский институт строительной физики функционирует 50 лет, и в нем всегда была лаборатория «Строительной климатологии». Наибольший вклад в основание и развитие строительной климатологии внесли М.А. Золотарев, А.И. Круглова, Г.К. Климова и М.И. Краснов - сотрудники института строительной физики. При написании Пособия использован опыт и наработки многолетних исследований и нормативных документов, выполненных в лаборатории «Строительной климатологии», НИИСФ в содружестве с другими организациями.

Пособие предназначено для инженерно-технических и научных сотрудников, занимающихся вопросами проектирования и эксплуатации зданий и сооружений, а также оно может быть использовано студентами и преподавателями при изучении курса «Строительная физика».

Глава 1
Методика расчета климатических параметров

1.1. Область применения

Исходными данными для проектирования и строительства гражданских и производственных зданий и сооружений являются климатические характеристики района строительства. Вместе с параметрами внутреннего микроклимата помещений они определяют конструктивное и эстетическое решение объекта строительства.

Внешние воздействия на объект строительства характеризуются параметрами светового, теплового и воздушного климата. Основные исходные данные для строительства и эксплуатации сосредоточены в документе СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» издания 2003 г. [1]. Дополнительные сведения можно найти в [2-4] и в настоящем Пособии, которое содержит дополнения и вспомогательные материалы.

Климатические параметры для строительного проектирования применяются при разработке генеральных планов городов, поселков, сельских населенных пунктов, при проектировании гражданских и производственных зданий и в частности при проектировании систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водо- и теплоснабжения, при разработке новых строительных материалов, изделий и конструкций.

Для расчета уровня теплозащиты (приведенного сопротивления теплопередаче) гражданских и производственных зданий применяются следующие климатические параметры:

- температура воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневкии и другие климатические параметры холодного периода года;

- при определении установочной мощности систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо учитывать температуры наиболее холодных суток, пятидневок, месяца, удельную энтальпию, скорость и направление ветра и влажность воздуха, климатические параметры теплого периода года;

- при нахождении максимальных теплопотерь, теплопотерь за отопительный период и за срок службы здания используются абсолютно минимальные температуры, параметры продолжительности и средней температуры отопительного периода, температуры наиболее холодных суток, пятидневки, месяца;

- для расчета теплопоступлений используется суммарная солнечная (прямая и рассеянная) радиация, падающая на поверхность под любым углом относительно к горизонту, параметры различных температур теплого периода года;

- при проектировании генеральных планов городов, поселков, сельских населенных пунктов необходимо учитывать климатические периоды теплого и холодного периодов года (скорость и направление ветра);

- для определения долговечности применяют параметры перехода температуры воздуха через ноль градусов Цельсия, осадки, температуры воздуха теплого и холодного периода, в том числе продолжительность температуры воздуха различной градации.

С использованием климатических параметров рассчитываются теплоустойчивость и пароизоляция ограждающих конструкций, а также определяется воздухопроницаемость материалов и зданий.

Главными основополагающими нормативными документами, которые обслуживает строительная климатология, являются:

- СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» [5];

- СНиП 41-01.2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» [6];

- СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» [7];

- СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение» [8];

- СНиП 2.08.01-89* «Жилые дома» [9];

- СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» [10];

- СНиП 2.09.04-87* Административные и бытовые здания [11];

- СНиП 2.10.03-83. Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения [12];

- СНиП 2-11.02-87. Холодильники [13];

- СНиП 31.05-2003. Общественные здания административного назначения [14];

- СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия [15];

- СНиП 31-03-2001. Производственные здания [16];

- СНиП 23.02-2003. Защита от шума [17].

1.2. Методы расчета климатических параметров

1.2.1. Получение, обработка и представление климатической информации


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости