— Все документы — СНИПы — СНиП II-108-78 (с изм. 1979) СКЛАДЫ СУХИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ


СНиП II-108-78 (с изм. 1979) СКЛАДЫ СУХИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

СНиП II-108-78 (с изм. 1979) СКЛАДЫ СУХИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОССТРОЙ СССР

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

СНиП II-108-78

 

СКЛАДЫ СУХИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Москва 1979

 

Глава СНиП II-108-78 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений» разработана Гипронисельхозом Минсельхоза СССР с участием ВНИПИагрохима Госкомсельхозтехники СССР и ЦНИИЭПсельстроя Минсельстроя СССР.

С введением в действие главы СНиП II-108-78 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений» утрачивает силу глава СНиП II-Н.6-67 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Нормы проектирования».

Редакторы - инженеры Р.Т. Смольяков (Госстрой СССР), А.Г. Иванков (Главсельстойпроект Минсельхоза СССР), канд. техн. наук Б.Л. Маравин (Гипронисельхоз Минсельхоза СССР).

 

Государственный комитет СССР

Строительные нормы и правила

СНиП II-108-78

по делам строительства

(Госстрой СССР)

Склады сухих минеральных удобрений

и химических средств защиты растений

Взамен

СНиП II- Н.6-67

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы должны соблюдать­ся при проектирования новых и реконструи­руемых складов сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений *.

--------------

* Ниже для краткости сухие минеральные удобре­ния именуются удобрениями, а химические средства защиты растений — пестицидами.

Примечания: 1. К указанным складам относятся прирельсовые и пристанские (портовые) склады, располагаемые соответственно вблизи железных дорог и судоходных путей (при пристанях, портах), и глубинные склады, размещаемые в местах использования хранимых в них удобрений и пестицидов (в колхозах, совхозах и др.).

1.2. Категория складов по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности следует принимать по нормам технологического про­ектирования или по специальным перечням, устанавливающим ука­зан­ные категории скла­дов, утвержденным в установленном порядке.

1.3. Сооружения складов удобрений м пе­стицидов (тоннели, галереи, эстакады, каналы, бункера, силосы и др.) следует проектировать в соответствии с главой СНиП по проектиро­ванию сооружений промыш­лен­ных предприя­тий.

1.4. Общая площадь складского здания для удобрений и пестицидов определяется как сумма площадей всех этажей (надземных, включая технические, цокольного и подвальных), измеренных в пределах внутренних по­верхностей наружных стен (или осей крайних колонн, где нет наружных стен), галерей (по горизонтальной проекции), тоннелей, площадок, антресолей, рамп и переходов в другие здания.

Примечание. Площади технического подполья (высотой до 1,8 и в свету под первым, цокольным или подвальным этажом) и площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов и конвейеров в общую площадь здания не включаются.

1.5. Вспомогательные здания и помещения для работающих на складах удобрений и пе­стицидов следует проектировать в соответст­вии с главой СНиП по проектированию вспо­могательных зданий и помещений промышлен­ных предприятий.

На глубинных складах при количестве ра­ботающих не более 25 человек в смену допу­скается проектировать неотапливаемую убор­ную с выгребом и в складском здании преду­сматривать шкафы для хранения уличной, до­машней и рабочей одежды и рукомойники простейшего типа.

1.6. При проектировании складов удобре­ний и пестицидов для Северной строительно-климатической зоны следует выполнять соответствующие дополнительные требования гла­вы СНиП по проектированию производствен­ных зданий промышленных предприятий.

1.7. Для размещения технологического и энергетического обору­до­ва­ния   (тукосмесительные установки, разгрузочные устройства и др.), которое допускается устанавливать от­крыто (по нормам технологи­чес­кого проекти­рования, по специальным перечням, утверж­денным в установленном порядке, или в соот­ветствии с технологической частью проекта), следует предусматривать открытые площадки.

Для размещения оборудования, которое не может быть установлено на открытой площад­ке из-за неблагоприятного влияния атмосфер­ных осадков, ветра, пыли и эксплуатация кото­рого не требует поддержания определенной плюсовой температуры и постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует проектировать неотапливаемые здания.

Внесены Министерством сельского хозяйства СССР

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 декабря 1978 г. № 237

Срок введения в действие 1 июля 1979 г.

 

1.8. Для хранения удобрений (насыпью и в таре) следует проектировать складские здания, а для хранения неслеживающихся удобрений (неслеживающихся гранулированных удобрений, фосфоритной, известняковой и доломитовой муки и др.) - как правило, силосы и силосные корпуса. В глубинных складах допускается предусматривать хранение неслеживающихся удобрений (фосфоритной, известняковой или доломитовой муки) в количестве не более 1000 т в отдельном помещении складского здания.

В зависимости от видов и способа хранения удобрений допускается складские помещения разделять на части внутренними перегородками и отделять насыпь удобрений перегородками от наружных панельных стен складских помещений.

Складские помещения для пестицидов общей площадью до 500 м2, как правило, следует предусматривать в складских зданиях для удобрений. При большей площади складских помещений для пестицидов допускается проектировать для хранения их отдельные складские здания. Для пестицидов, которые должны храниться при температуре выше 0° С, следует проектировать отапливаемые складские помещения.

Для хранения аммиачной селитры следует проектировать одноэтажные складские здания II степени огнестойкости. Допускается складские помещения для аммиачной селитры размещать в складских зданиях для других удобрений или для пестицидов. В складских помещений для аммиачной селитры не допускается предусматривать хранение любых других веществ и материалов.

Примечания: 1. Штабели аммиачной селитры в мешках не должны превышать 700 т; расстояние между штабелями для проезда механизмов должно быть не менее 1,5 м, проходы - 1 м.

2. В проектах складских зданий для удобрений и пестицидов должны быть указания о соблюдении Санитарных правил по хранению, транспортировке и применению минеральных удобрений в сельском хозяйстве и Санитарных правил по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве, утвержденных Минздравом СССР по согласованию с Госстроем СССР и ВЦСПС.

1.9. В составе складов, кроме указанных в п.1.8 складских зданий и сооружений, в соответствии с требованиями технологии хранения удобрений и пестицидов и заданием на проектирование допускается предусматривать: тукосмесительные установки, площадки, навесы и сараи для обезвреживания и хранения тары, для приготовления растворов, эмульсий и суспензий, для хранения средств механизации и оборудования: автовесы, компрессорную и аккумуляторную (зарядную) станцию.

При складах допускается предусматривать (по заданию на проектирование) взлетно-посадочные полосы и площадки для стоянки и загрузки самолетов и вертолетов сельскохозяйственной авиации.

1.10. При проектировании складов следует предусматривать: устранение непосредственного контакта работающих с хранимыми веществами, могущими оказывать вредное действие; комплексную механизацию технологических операций на складах; своевременное удаление и обезвреживание отходов (при мытье тары, стеллажей, оборудования и др.), являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов и могущих привести к загрязнению окружающей природной среды (почвы, водоемов, воздуха).


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 07.02.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен СП 92.13330.2012 (30.12.2015) СКЛАДЫ СУХИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Актуализированная редакция СНиП II-108-78



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости