— Все документы — СНИПы — СНиП 3.09.01-85 (с изм. 1 1988, 2 1994) ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ


СНиП 3.09.01-85 (с изм. 1 1988, 2 1994) ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ

СНиП 3.09.01-85 (с изм. 1 1988, 2 1994) ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ

 

СНиП 3.09.01-85

 

Государственный комитет СССР

по делам строительства

 

Москва 1985

 

РАЗРАБОТАНЫ ВНИИжелезобетоном Минстройматериалов СССР (канд. техн. наук Д.Ф. Толорая - руководитель темы, кандидаты техн. наук Ю.И. Долинский, В.Г. Довжик, В.А. Рахманов, О.И. Крикунов, Г.А. Объещенко, Ю. И. Воронов), НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук Н.А. Маркаров - руководитель темы, д-р техн. наук И.Ф. Руденко, кандидаты техн. наук Н.Н. Куприянов, И.М. Дробященко. А.Л. Ционский, А.П. Тарасова), Гипроммашем Минстройдормаша (В.Ф. Павлов - руководитель темы, Ю.В. Волконский, Л.А. Волков).

ВНЕСЕНЫ Минстройматериалов СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом строительной индустрии и новых материалов Госстроя СССР (П.А. Демянюк - руководитель, В.И. Глебов, Т.А. Бароянц).

С введением в действие СНиП 3.09.01-85 «Производство сборных железобетонных конструкций и изделий» утрачивают силу СН 324-72, СН 483-76, СН 488-76, СН 156-79.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники» Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта.

 

Государственный

Строительныенормы и правила

СНиП З.09.01-85

комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР)

Производство сборных железобетонных конструкций

и изделий

Взамен

СН 324-72, СН 483-76

СН 488-76, СН 156-79

Настоящие нормы и правила распространяются на производство сборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий (именуемых в даль­нейшем „изделия") из тяжелого, легкого, мелкозернистого, жаростойкого и напрягающего бетонов для жилищного, гражданского, промышленного, сельскохозяйственного, транспортного, гидротехни­чес­кого и других видов строительства.

При производстве изделий, к которым предъявляются специальные тре­бования по технологии изготовления и условиям эксплуатации, кроме требований настоящих СНиП необходимо соблюдать дополнительные требо­вания, установленные соответствующими общесоюзными, респуб­ли­кан­скими и ведомственными нормативными документами и другой техни­ческой документацией.

Требования настоящих норм и правил следует учитывать при проектиро­вании новых и техническом перевооружении действующих предприятий сборного железобетона.

Настоящие нормы и правила не распространяются на производство изде­лий из ячеистого и плотного силикатного бетонов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. К производству следует принимать изделия, на которые имеются стандарты или технические условия, а также проектная документация, ут­вержденная в установленном порядке.

1.2. Технология производства должна обеспечивать изготовление изде­лий, соответствующих требованиям стандартов, технических условий и проектной документации на эти изделия.

1.3. При изготовлении изделий необходимо соблюдать требования ут­вержденных в установленном порядке стандартов предприятия на техноло­гическую оснастку, инструмент, типовые технологические процессы, а

 

Внесены МинстройматериаловСССР

Утверждены

постановлением

Государственного комитета СССР

по делам строительства

 от 26 июля 1985 г. № 124

Срок

введения

в действие

1января 1986 г.

также требования технологических карт и другой технологической доку­ментации, составленной применительно к условиям конкретного произ­водства и виду изделий.

1.4. Изделия, как правило, следует изготовлять с применением серийно­го или нестандартизированного технологического оборудования, выпус­каемого машиностроительными заводами.

Допускается применять технологическое оборудование, изготов­ленное другими заводами или собственными механическими цехами предприятий при соответствии его стандартам или техническим условиям.

1.5. Производство изделий, регламентируемое настоящими СНиП, должно включать следующие технологические процессы: складирова­ние и хранение сырьевых материалов; изготовление (либо комплектацию доставленных централизованно) арматурных изделий; приготовление бе­тонных смесей; формование изделий; тепловую обработку изделий: рас­палубку, доводку и хранение изделий.

При соответствующем технико-экономическом обосновании допус­кает­ся изготовлять изделия без тепловой обработки с применением специаль­ных быстротвердеющих цементов, эффективных ускорителей твердения, теплоизолированных форм и стендов и т.п.

1.6. Выбор и применение технологических процессов, оборудования и технологических линий для производства изделий необходимо осуществ­лять, исходя из требований максимального сокращения ручного труда, комплексной механизации и автоматизации, улучшения условий труда, экономии трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, исключения отходов или их утилизации, наилучшего использования произ­водственных площадей, обеспечения необходимого качества изделий с учетом конкретных условий на основе технико-экономических обоснований.

2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИХ СКЛАДИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

2.1. В качестве вяжущих для бетонов следует применять портландце­мент, шлакопортпандцемент и их разновидности, соответствующие требова­ниям ГОСТ 10178-76.

Сульфатостойкие и пуццолановые портландцементы следует применять только в случаях, указанных в ГОСТ 22266-76 и предусмотренных в проектной документации. Вяжущие для жаростойких бетонов необходимо применять в соответствии с требованиями ГОСТ 20910-82.

Марки цементов для бетона различных видов и классов (марок) должны соответствовать требованиям СНиП 5.01.23-83.

2.2. Крупные и мелкие заполнители для тяжелого, напрягающего и мел­козернистого бетонов должны отвечать требованиям ГОСТ 10268-80,для легкого бетона - ГОСТ 25820-83, для жаростойкого бетона - ГОСТ 20955-75.

2.3. Для снижения расхода цемента, природных и искусственных запол­нителей при приготовлении тяжелого и легкого бетонов следует использо­ватьзолы уноса ТЭС и золошлаковые смеси ТЭС, отвечающие требованиям ГОСТ 25820-83.Тонкомолотые добавки для жаростойких бетонов должны отвечать требованиям ГОСТ 20956-75.

2.4. Для приготовления отделочных бетонов и растворов следует при­менять портландцемент по ГОСТ 10178-76, цветные цементы по ГОСТ 15825-80, белый цемент по ГОСТ 965-78, крупный и мелкий заполнители в соответствии с требованиями п. 2.2, а также декоративные щебень и песок по ГОСТ 22856-77.

2.5. Отдельные или комплексные химические добавки, применяемые для улучшения свойств бетонной смеси и бетона, снижения расхода цемента, трудовых и энергетических затрат, должны соответствовать ГОСТ 24211-80, стандартам и техническим условиям на конкретные добавки. Выбор доба­вок следует производить в соответствии с рекомендуемым приложением 1. При этом необходимо использовать пластифицирующие добавки, как пра­вило, суперпластификаторы, для приготовления высокоподвижных и ли­тых бетонных смесей; воздухововлекающие и другие порообразующие до­бавки — для приготовленияконструкционно-теплоизоляционных легких бетонов: воздухововлекающие и пластифицирующе-воздухововлекающие добавки — для приготовления бетонов с повышенной морозостойкостью (F 200 и выше) из подвижных бетонных смесей.

2.6. Облицовочные, теплоизоляционные и гидроизоляционные отделоч­ные материалы и изделия и комплектующие изделия должны соответство­вать стандартам или техническим условиям.

2.7. Арматурная сталь (стержневая, проволочная) и сортовой прокат соответствующих марок, товарные арматурные сетки, каркасы, закладные и другие арматурные изделия должны удовлетворять требованиям стан­дартов, технических условий и проектной документации.

2.8. Складирование и хранение цемента необходимо производить в специализированных силосных и других складах. Разгрузку и транспорти­рование цемента следует осуществлять пневмотранспортом. Не допуска­ется хранить цемент во временных амбарных складах, на площадках под навесами и брезентовыми покрытиями, а также вблизи материалов, выде­ляющих аммиак. При хранении цемента не допускается одновременное складирование в одной емкости цемента разных марок и видов.

2.9. Складировать и хранить крупные и мелкие заполнители необходимо раздельно по фракциям в типовых складах в условиях, исключающих за­сорение или смешивание заполнителей различных видов и фракций.

2.10. Жидкие химические добавки следует поставлять на завод в герме­тичной таре, хранить в условиях, исключающих их замерзание или потерю необходимых свойств, в специальных складах или емкостях, оснащенных устройствами для промывки трубопроводов и удаления нерастворимых осадков.

2.11. Облицовочные, отделочные, теплоизоляционные, гидроизо­ляци­он­­ные материалы и комплектующие изделия необходимо хранить на специаль­ных комплектовочных базах или участках по видам и сортаменту в услови­ях, обеспечивающих их надлежащее качество перед при­ме­нением.

2.12. Арматурную сталь, поступившую на завод, следует хранить в за­крытых складах по профилям, классам, диаметрам и партиям на стеллажах, в кассетах, бункерах, штабелях со свободными проходами в условиях, ис­ключающих ее коррозию и загрязнение. Допускается хранить арматурную сталь под навесом при условии защиты ее от влаги. Не допускается хране­ние арматурной стали на земляном полу, а также вблизи агрессивных химических веществ.

3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ АРМАТУРНЫХ И ЗАКЛАДНЫХ ИЗДЕЛИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 16.07.2019
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен СП 130.13330.2018 ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ СНиП 3.09.01-85



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости