— Все документы — СНИПы — СНиП 82-02-95 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ


СНиП 82-02-95 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

СНиП 82-02-95 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

Система нормативных документов в строительстве

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральные (типовые) элементные нормы расхода материалов

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА

ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

СНиП 82-02-95

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНСТРОЙ РОССИИ)

Москва 1996

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАНЫ НИИЖБ, ВНИИжелезобетон, ЦНИИЭУС, Государственным предприятием «Туластройпроект». Главным управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Минстроя России.

2 ВНЕСЕНЫ Главным управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Минстроя России

3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением Минстроя России от 1 декабря 1995 г. № 18-101 в качестве строительных норм и правил Российской Федерации взамен СНиП 5.01.23-83 «Типовые нормы расхода цемента для приготовления бетонов сборных и монолитных бетонных, железобетонных изделий и конструкций».

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения

4 Общие положения

5 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента для тяжелых и мелкозернистых бетонов сборных бетонных и железобетонных изделий

6 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента для легких бетонов сборных бетонных и железобетонных изделий

7 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента для бетонов монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Приложение А Термины и их определения

Приложение Б Соотношение между классами бетона по прочности на сжатие и марками

 

ВВЕДЕНИЕ

СНиП 82-02-95 «Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций» разработан в развитие СНиП 82-01-95.

Настоящий СНиП регламентирует федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента на приготовление бетонов для сборных и монолитных бетонных и железобетонных изделий и конструкций массового производства.

Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента разработаны для всех тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов, применяемых во всех видах строительства.

В основу базовых норм расхода цемента положены технологические и статистические зависимости производства бетона, полученные при применении материалов для бетона, качество которых соответствует действующим стандартам на эти материалы, а условия изготовления бетона, изделий и конструкций из него отвечают современному уровню отечественного производства. Приведенная в нормах система коэффициентов, учитывающая колебания показателей качества материалов для бетона и технологических режимов производства, позволяет осуществлять привязку базовых норм расхода цемента к конкретным условиям предприятий - изготовителей бетона, изделий и конструкций из него, а также рассчитывать усредненные и укрупненные нормы для заданных условий при различных параметрах оптимизации (минимизация стоимости или расхода ресурсов, максимизация производительности и т.д.).

В отличие от ранее действующих норм расхода цемента (СНиП 5.01.23-83 и других нормативных документов), в которых единственным параметром оптимизации было снижение расхода цемента посредством установления плановых заданий по его экономии, в настоящих нормах приведены технологически и статистически обоснованные коэффициенты, применение которых дает возможность оценить и учесть влияние вариации основных условий производства на расход цемента при безусловном обеспечении всех нормируемых показателей качества бетона.

В типовых элементных нормах впервые установлены дифференцированы минимальные расходы различных видов цементов, рассчитанные из условий обеспечения долговечности изделий и конструкций при различных условиях их эксплуатации, а также сняты необоснованные запреты и ограничения (на максимальный расход цемента, изменения режимов тепловой обработки, обязательное применение определенных видов и марок цемента, добавок и т.д.).

Все это позволит инженеру-технологу творчески подойти к процессу разработки и применения норм на конкретном производстве и получить при этом максимальный технико-экономический эффект.

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

 

FEDERAL (STANDARDIZID) ELEMENT NORMS OF CEMENT`S EXPENSE FOR MANUFACTURE CONCRETE AND REINFORCED - CONCRETE ARTICLES AND CONSTRUCTIONS

Дата введения 1996-01-07

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие федеральные (типовые) эле­ментные нормы расхода цемента (далее — ти­повые элементные нормы —ТЭН)входят в об­щую структуру подсистемы (комплекса) норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве (СНиП 82-01-95), разработа­ны в соответствии с установленной Системой нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94), служат основой для разра­ботки всех видов норм расхода цемента этой подсистемы (комплекса).

ТЭН в бетоне при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций рас­пространяются на все виды строительства из тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов.

Положения настоящего нормативного доку­мента обязательны для органов управления, предприятий, организаций, объединений неза­ви­си­мо от организационно-правовых форм и ве­домственной принад­леж­нос­ти, а также для ор­ганизаций, осуществляющих разработку норм и нормативов расхода материалов в строительст­ве.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих ТЭН использованы положения следующих документов:

СНиП 3.03.01-87«Несущие и ограждающие конструкции».

СНиП 3.09.01-85 «Производство сборных же­лезобетонных конст­рук­ций и изделий».

СНиП 10-01-94 «Система нормативных до­кументов в строительстве. Основные положения»

СНиП 82-01-95 «Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения».

ГОСТ Р 1.0—92 «Государственная система стандартизации Рос­сий­ской Федерации. Основ­ные положения».

ГОСТ Р 1.5—93* «Государственная система стандартизации Россий­ской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформ­ле­­нию и содержанию стандартов».

ГОСТ 6133—84 «Камни бетонные стеновые. Технические условия».

ГОСТ 7473—94 «Смеси бетонные. Техничес­кие условия».

ГОСТ 8736—93 «Песок для строительных ра­бот. Технические усло­вия».

ГОСТ 9757—90 «Гравий, щебень и песокис­кусственные пористые. Технические условия».

ГОСТ 10060—87 «Бетоны. Методы контроля морозостойкости».

ГОСТ 10178—85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Техни­чес­кие условия».

ГОСТ 13015.0—83 «Конструкции и изделия бетонные и железо­бе­тон­ные сборные. Общие технические требования».

ГОСТ 18105—86 «Бетоны. Правила контроля прочности».

ГОСТ 22236—85 «Цементы. Правила прием­ки».

ГОСТ 22266—76 «Цементы сульфатостойкие. Технические усло­вия».

ГОСТ 23464—79 «Цементы. Классификация».

ГОСТ 24211—91 «Добавки для бетонов. Об­щие технические тре­бо­вания».

ГОСТ 25820—83 «Бетоны легкие. Техничес­кие условия».

ГОСТ 26633—91 «Бетоны тяжелые и мелко­зернистые. Технические условия».

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе применены термины в соответствии с приложением А, СНиП 10-01-94 и ГОСТ Р 1.0—92

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1ТЭН предназначены для разработки на их основе усредненных (укрупненных) федераль­ных (типовых) и территориальных (региональ­ных), а также местных (фирменных) элементных норм расхода цемента

4.2 Нормы распространяются на приготов­ление тяжелых, мелкозернистых и легких бето­нов для сборных и монолитных бетонных и же­лезобетонных изделий и конструкций, применя­емых для всех видов строительства

4.3 ТЭН регламентируют содержание це­мента в 1м3 бетона изделий и конструкций (в плотном теле), обеспечивающее ему заданные свойства (класс прочности на сжатие, марки по плотности, морозостойкости, водонепроница­емости), предусмотренные проектной докумен­тацией при применении технологических при­емов и режимов производства, а также цемен­тов и заполнителей, отвечающих требованиям действующих стандартов, строительных норм и правил.

Примечание — Соотношение между классами и марками бетона приведено в приложении Б.

4.4 ТЭН определяют чистый расход цемен­та в бетоне и не включают производственные потери цемента при его транспортировке, хране­нии и применении.

4.5 ТЭН не должны использоваться для не­посредственного назначения местных (фирмен­ных) элементных норм расхода цемента и номи­нальных составов бетона без лабораторных под­боров составов и учета конкретных условий про­изводства.

4.6 ТЭН устанавливаются умножением базо­вой нормы расхода цемента на коэффициенты, приведенные в соответствующих пунктах насто­ящего документа, учитывающие проектные ха­рактеристики бетона, цемента, заполнителей, а также технологические особенности производ­ства. При разработке территориальных (регио­нальных) и местных (фирменных) норм значения этих коэффициентов должны приниматься с уче­том конкретных местных условий

4.7 Разработка и утверждение усредненных (укрупненных) федеральных (типовых), территориальных (региональных) и местных (фирменных) элементных норм расхода цемента должны производиться в соответствии со СНиП82-01-95.

5 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ СБОРНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости