— Все документы — Производственно-отраслевые стандарты — СТП 010-2000 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА


СТП 010-2000 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

СТП 010-2000 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

КОРПОРАЦИЯ «ТРАНССТРОЙ»

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН
ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

СТП 010-2000

МОСКВА

2000

Предисловие

1. РАЗРАБОТАН ОАО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства (ЦНИИС)» (канд. техн. наук И. Е. Школьников, канд. техн. наук Л.Н. Лосев) и ЗАО «Запсибгидростройсервис» (академик Отделения Транспортного строительства Российской Академии транспорта В.В. Гончаров) в развитие раздела 11 ВСН 34-91/Минтрансстрой СССР «Правила производства и приемки работ на строительстве новых, реконструкции и расширении действующих гидротехнических морских и речных транспортных сооружений».

2. ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Корпорации «Трансстрой».

3. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Корпорацией «Трансстрой» распоряжением от 27 марта 2000 г. № ПН-64.

4. СОГЛАСОВАН Управлением строительства «Морречстрой» Корпорации «Трансстрой», Генеральной дирекцией Государственного заказчика по реализации программы возрождения торгового флота России Минтранса РФ, Службой речного флота Минтранса РФ.

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

Введение

В области гидротехнического строительства подразделениями Корпорации «Трансстрой» накоплен большой опыт применения трубчатого сварного шпунта (ШТС). На основании анализа проектных решений по причальным и берегозащитным сооружениям и опыта их возведения в сложных и суровых условиях Западной Сибири специалистами ЗАО «Запсибгидростройсервис» Корпорации «Трансстрой» разработаны и запатентованы оригинальные конструкции ШТС, успешное многолетнее применение которых позволило существенно снизить металлоемкость и трудоемкость работ, повысить производительность работ и создать условия для повышения безопасности труда при возведении шпунтовых стен.

Разработаны технология и стенды для изготовления запатентованного ШТС с применением труб диаметром от 530 до 1120 мм с приваркой к ним замков от шпунта типа «Ларсен» или универсальных прокатных профильных элементов, что позволяет в первом случае резко снизить расход шпунта «Ларсен», а во втором - отказаться от его использования.

Несмотря на определенную трудоемкость изготовления ШТС в цеховых условиях, это с большим запасом компенсируется его преимуществами на строительной площадке, что немаловажно с учетом жестких климатических условий региона. Данные решения снижают металлоемкость одного метра шпунтовой стены на 30 % и более по сравнению с базовым вариантом стены из шпунта «Ларсен 5» с одновременным улучшением технических характеристик.

За счет улучшения в целом характеристик несущей способности шпунтовой стены из ШТС уменьшается материалоемкость самой стены, анкерных тяг, а в некоторых случаях исключается устройство разгрузочных платформ или призм.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 1

1. Область применения, обозначения и сокращения. 2

2. Нормативные ссылки. 2

3. Подготовительные работы.. 3

4. Приемка, подготовка, транспортирование и складирование шпунта ШТС.. 4

5. Выбор оборудования для погружения шпунта ШТС.. 6

6. Погружение и извлечение шпунта ШТС.. 7

7. Приемка выполненных работ. 11

8. Техника безопасности работ. 12

9. Охрана природы.. 13

Приложение А Сортамент и характеристики шпунта ШТС.. 14

Приложение В Выбор типа вибропогружателя для погружения шпунта ШТС.. 18

Приложение С Программы расчета забивки свай и шпунта по волновой теории удара. 20

Приложение DПроизводственная методика выбора молота для забивки шпунта ШТС.. 25

Приложение Е Литература. 45

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШПУНТОВЫХ СТЕН ИЗ ТРУБЧАТОГО СВАРНОГО ШПУНТА

Дата введения: 2000-05-01

1. Область применения, обозначения и сокращения

Настоящий стандарт распространяется на производство и приемку работ по строительству шпунтовых стен в морских и речных портовых и берегозащитных сооружениях с применением трубчатого сварного шпунта (далее по тексту - шпунт ШТС) по патенту РФ № 2010085 с замковыми элементами от шпунта типа Л4 или Л5, изготовленного в соответствии с ТУ 0925-003-01393674-95, и по патенту РФ № 2081238 с замковыми элементами из прокатных элементов, изготовленными в соответствии с ТУ 0925-005-01393674-99. Сортамент и характеристики шпунта ШТС приведены в приложении А.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты, строительные нормы и правила и технические условия:

ГОСТ 12.3.009-76*. ССБТ. Работы погрузо-разгрузочные. Общие требования безопасности.

ГОСТ 17.1.3.13-86. Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения.

ГОСТ 17.4.3.02-85. Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ.

ГОСТ 17.5.3.04-83. Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель.

ГОСТ 17.5.3.06-85. Охрана природы. Земли. Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ.

ГОСТ 380-94. Сталь углеродистая общего назначения. Марки и технические требования.

ГОСТ 2590-88. Сталь горячекатаная круглая. Сортамент.

ГОСТ 5264-80*. Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.

ГОСТ 7566-94. Прокат и изделия дальнейшего передела. Правила приемки, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.

ГОСТ 10704-76. Трубы стальные электросварные прямошовные. Сортамент.

ГОСТ 10706-76. Трубы стальные электросварные прямошовные. Технические требования.

ГОСТ 14771-76* Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.

ГОСТ 20295-85. Трубы стальные сварные для магистральных газонефтепроводов.

СНиП II-23-81 *. Стальные конструкции.

СНиП III-4-80*. Техника безопасности в строительстве.

СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты.

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства.

СНиП 3.01.04-87. Приемка в эксплуатацию законченных строительных объектов. Основные положения.

СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты.

СНиП 3.04.03-85. Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии.

СНиП 3.07.02-87. Гидротехнические морские и речные транспортные сооружения.

СНиП II-101-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

СП II-101-95. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений.

ТУ 0925-003-01393674-95. Профиль шпунтовый трубчатый сварной.

ТУ 0925-005-01393674-99. Профиль шпунтовый трубчатый сварной с замками из проката общего назначения.

3. Подготовительные работы

3.1. Строительство портовых и берегозащитных гидротехнических сооружений с применением шпунта ШТС должно выполняться в соответствии с рабочими чертежами, проектом организации строительства (ПОС), проектом производства работ (ППР), разработанными с учетом местных условий и требований СНиП 3.01.01, СНиП 3.02.01, СНиП 3.07.02, ВСН 34-91/Минтрансстрой СССР [1], а также настоящего СТП. Все отступления от проекта должны быть предварительно согласованы с проектной организацией.

3.2. Сложные сооружения из шпунта ШТС, а также сооружения, строящиеся в сложных гидрометеорологических и инженерно-геологических условиях (открытая для волнения свыше трех баллов акватория; глубина воды более 16 м; течение со скоростью более 1 м/с; колебания уровня воды более 2 м/сутки; вечномерзлые или сильносжимаемые, требующие уплотнения грунты в основании; неустойчивые площадки с образованием оползней и карстов), в северной строительно-климатической зоне и в условиях эксплуатируемых портов с высокой интенсивностью движения судов, следует возводить по проектам организации строительства, разрабатываемым проектной организацией, составившей проект сооружения, или по ее заказу проектной организацией, выполняющей строительное проектирование, и проектам производства работ, разрабатываемым строительной организацией или по ее заказу проектной организацией.

3.3. Проект организации строительства шпунтового сооружения разрабатывается с учетом решений по применению строительных материалов и конструкций, способов организации строительно-монтажных работ, предварительно согласованных со строительной организацией, и должен включать организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения шпунтового сооружения, обоснование методов производства шпунтовых работ, требования, которые должны быть учтены в рабочих чертежах в связи с принятыми методами возведения шпунтового сооружения, перечень специальных вспомогательных устройств и приспособлений (направляющих кондукторов или шаблонов, устройств для заведения шпунта в замок, строповочных приспособлений и т.п.), рабочие чертежи которых должны разрабатываться проектными организациями в составе рабочей документации для строительства объекта.

Проект производства шпунтовых работ разрабатывается с учетом принятой в проекте организации строительства организационно-технологической схемы последовательности возведения шпунтового сооружения и метода производства шпунтовых работ и должен включать технологические схемы на выполнение отдельных видов работ в процессе возведения шпунтового сооружения с детальным описанием методов производства работ и отдельных операций (строповка шпунта, подъем на копер, заведение в замок, последовательность забивки по глубине и по длине стенки и т.п.), а также схемы операционного контроля качества работ.

3.4. Проекты организации строительства шпунтовых сооружений и производства шпунтовых работ должны предусматривать специальные мероприятия по временному закреплению погруженного шпунта ШТС, подверженного воздействию волн или льда, с учетом возможных нагрузок на шпунт ШТС в строительный период, его профиля, свободной длины и других местных условий, с разработкой принципиальных схем защиты и рабочих чертежей или проектов закрепления шпунта.

3.5. Предельная отрицательная температура, при которой допускается производство работ по погружению шпунта ШТС, устанавливается проектной организацией в зависимости от марки стали и конкретных условии производства работ.

3.6. Основным работам по погружению шпунта ШТС должны предшествовать выполнение и принятие по акту следующих работ:

- проверка наличия проектно-сметной документации и ознакомление ИТР и рабочих с рабочими чертежами сооружения и проектом производства работ;

- разбивка оси шпунтовой стенки и закрепление ее на местности;

- подготовка основного погружающего и вспомогательного оборудования и обустройств для производства работ (направляющие, кондукторы, шаблоны и т.д.);

- обследование дна в районе погружения шпунта водолазами, с помощью установок подводного телевидения или другими средствами с целью устранения подводных препятствий;

- подготовка шпунта ШТС, его приемка с составлением соответствующих актов;

- проведение пробного погружения шпунта ШТС по программе, составленной проектной организацией, для уточнения глубины погружения и методов производства шпунтовых работ (при невозможности проведения пробного погружения в комплексе проектно-изыскательских работ на стадии разработки проекта сооружения).

4. Приемка, подготовка, транспортирование и складирование шпунта ШТС


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости