— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВПНРМ 476-89 Взамен ВСН 476-86 ИЗГОТОВЛЕНИЕ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ


ВПНРМ 476-89 Взамен ВСН 476-86 ИЗГОТОВЛЕНИЕ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ВПНРМ 476-89 Взамен ВСН 476-86 ИЗГОТОВЛЕНИЕ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ НА МОНТАЖНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ВПНРМ 476-89

Минмонтажспецстрой СССР

Министерство монтажных и специальных
строительных работ СССР

Москва 1990

Разработаны Гипронефтеспецмонтажем (В. Н. Маланов, Д. С. Суханова, Н. В. Максимова) под методическим руководством ГПИ Проектпромвентиляция (Ю. М. Копченов, Е. П. Еременко).

Подготовлены к утверждению и внесены СО Нефтемонтаж.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные производственные нормы расхода материалов на монтажные и специальные строительные работы

ВПНРМ 476-89

Минмонтажспецстрой СССР

Взамен
ВСН 476-86

Минмонтажспецстрой СССР

Изготовление узлов и деталей технологических трубопроводов

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Настоящие нормы устанавливают предельно допустимый расход материалов на изготовление узлов и деталей технологических трубопроводов заданного качества при прогрессивном уровне техники, технологии и организации строительно-монтажного производства и применении материалов, качество которых соответствует требованиям стандартов и нормативных документов.

2. Ведомственные производственные нормы предназначены для:

определения нормативной потребности в материальных ресурсах, необходимых для заданного выпуска продукции;

обеспечения производственных баз, участков, бригад и отдельных рабочих материальным ресурсами в соответствии с нормативной потребностью;

определения экономии или перерасхода материалов путем сопоставления фактического и нормативного их расходов на выполненный выпуск продукции;

обеспечения контроля за правильностью списания материалов по форме М-29;

проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций с целью усиления контроля за экономным и рациональным расходованием материалов.

Ведомственные производственные нормы применяют также для расчета нормативной потребности в материалах на стадии проектирования, при разработке нормативно-технической документации и инженерной подготовке производства.

Внесены
СО Нефтемонтаж

Утверждены
Минмонтажспецстроем СССР
18 октября 1989 г.

Срок введения в действие
1 января 1990 г.

3. В сборник включены нормы расхода материалов на изготовление деталей, узлов и секций трубопроводов из углеродистых и качественных, легированных и высоколегированных сталей давлением не более 10 МПа.

4. При разработке ведомственных норм использованы:

«Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве»;

Сборник № 30 «Сварочные работы» - М.: Стройиздат, 1982;

СНиП 5.01.18-86 «Положение о производственном нормировании расхода материалов в строительстве»;

СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы»;

СН 527-80 «Инструкция по проектированию стальных трубопроводов Ру до 10 МПа»;

ВСН 452-84/Минмонтажспецстрой СССР «Ведомственные производственные нормы расхода материалов на монтажные и специальные строительные работы. Сварка трубопроводов из легированной стали, автоматическая сварка под флюсом листовых конструкций, сварка стержней арматуры и закладных деталей, газовая резка»;

ВСН 362-87/Минмонтажспецстрой СССР «Изготовление, испытание и монтаж технологических трубопроводов на Ру, до 10 МПа»;

ГОСТ 2601-84 «Сварка материалов. Термины и определения основных понятий»;

ОСТ 36-21-77 «Детали трубопроводов Ду 500-1400 мм сварные из углеродистой стали. Отводы секционные. Размеры»;

ОСТ 36-22-77 «Детали трубопроводов Ду 500-1400 мм сварные из углеродистой стали. Переходы концентрические и эксцентрические. Размеры»;

ОСТ 36-24-77 «Детали трубопроводов Ду 500-1400 мм сварные из углеродистой стали. Тройники сварные. Размеры»;

ОСТ 36-39-80 «Трубопроводы стальные технологические на давление Ру до 9,81 МПа (100 кгс/см2). Ручная дуговая сварка покрытыми металлическими электродами. Типовой технологический процесс»;

ОСТ 36-79-83 «Трубопроводы стальные из углеродистых и низколегированных сталей на Ру до 10 МПа (100 кгс/см2). Полуавтоматическая сварка плавящимся электродом в углекислом газе. Типовой технологический процесс».

5. Ведомственными производственными нормами учтены чистый расход материалов и трудноустраняемые отходы и потери, образующиеся при изготовлении деталей, узлов и секций трубопроводов (неделовые отходы труб, огарки электродов, потери металла на угар, разбрызгивание и шлакообразование, остатки сварочной проволоки в бухте).

Настоящие нормы не учитывают потери сварочных материалов при их хранении и транспортировании от поставщиков до приобъектного склада.

6. В данных нормах в массу узла не входит арматура.

7. Нормирование расхода материалов при изготовлении узлов трубопроводов дизельных, насосных, компрессорных, парокотельных и промышленных бойлерных производят по табл. 01 и 04 настоящего сборника. При изготовлении узлов трубопроводов для остальных объектов применяют нормы, приведенные в табл. 02 и 05 настоящего сборника.

Нормативную потребность в трубах определяют суммированием нормативного отхода труб и массы труб, входящих в состав трубопровода (трубы «в деле»).

8. Настоящим сборником не предусмотрено определение расхода деталей трубопроводов (отводы, переходы, тройники, фланцы, заглушки, опоры и подвески). Их расход определяют по чертежам КТД, а в отдельных случаях - по ведомостям трубопроводов на линии, монтажным чертежам и спецификациям к ним проектных институтов.

9. Ведомственные производственные нормы расхода материалов предусматривают состав рабочих операций, соответствующих сборникам ЕНиР 40 «Изготовление строительных конструкций, деталей и полуфабрикатов», вып. 5 «Детали и узлы для технологических трубопроводов» и ЕНиР 22 «Сварочные работы», вып. 2 «Трубопроводы».

Состав рабочих операций при изготовлении узлов трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей: резка труб газом с образованием фаски, резка труб газом при вварке патрубков, ручная дуговая сварка труб и деталей трубопроводов с V-образной разделкой кромок, механизированная сварка в углекислом газе или автоматическая под флюсом (термины см. ГОСТ 2601-84), газовая сварка труб и деталей трубопроводов диаметром до 57 мм, соединение труб и деталей трубопроводов на фланцах с помощью болтов или шпилек, гаек и шайб с постановкой прокладок.

Состав рабочих операций при изготовлении сварных деталей трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей: резка труб газом с образованием фаски, вырезка клиньев газом при вварке патрубков при изготовлении тройников, ручная дуговая сварка деталей трубопроводов с V-образной разделкой кромок, механизированная сварка в углекислом газе или автоматическая под флюсом.

Состав рабочих операций при изготовлении секций трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей: дуговая сварка труб с V-образной разделкой кромок, механизированная сварка в углекислом газе или автоматическая под флюсом, газовая сварка труб наружным диаметром до 57 мм.

Состав рабочих операций при изготовлении узлов трубопроводов из труб легированных и высоколегированных сталей: резка труб на станках с абразивным диском или резцовом станке, ручная дуговая сварка труб и деталей трубопроводов с V-образной разделкой кромок, аргонодуговая или комбинированная сварка.

Состав рабочих операций при изготовлении секций трубопроводов из труб легированных и высоколегированных сталей: аргонодуговая или комбинированная сварка.

10. При совершенствовании технологии, повышении уровня организации труда, изменении свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, производственные нормы расхода материалов подлежат пересмотру.

11. Нормирование материалов необходимо проводить по таблицам ведомственных производственных норм в соответствии с фактически применяемым видом газовой резки или дуговой сварки при изготовлении деталей, узлов и секций трубопроводов.

При сочетании видов сварки расход материалов определяют по удельному значению каждого вида сварки. Например, если при сварке 1 т узлов трубопроводов объем ручной дуговой сварки составляет 30 %, а остальной объем - механизированной в углекислом газе, к норме расхода электродов (см. табл. 01 и 02, код графы 08) необходимо применить коэффициент 0,3, а к норме расхода сварочной проволоки и углекислого газа (см. табл. 01 или 02, код граф 09 и 10) - коэффициент 0,7.

12. Если в трубопроводный узел входят трубы различных диаметров, нормирование расхода материалов следует проводить по трубам, масса которых преобладает в данном узле.

13. Для удобства обоснования и использования норм принята следующая структура кодирования: XX + XX + XX, где первые два знака обозначают номер таблицы, третий и четвертый - код графы, а последние два - код строки таблицы.

РАЗДЕЛ I. УЗЛЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ТРУБ УГЛЕРОДИСТЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ СТАЛЕЙ С ФЛАНЦАМИ И СВАРНЫМИ СТЫКАМИ НА УСЛОВНОЕ ДАВЛЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ 10 МПа

§ 1. Изготовление узлов трубопроводов

Таблица 01

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости