— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство железных дорог — МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ ОАО "РЖД"


МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ ОАО "РЖД"

МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ ОАО "РЖД"

МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ ОАО "РЖД"

Утверждена и введена в действие распоряжением ОАО "Российские железные дороги" от 21 февраля 2005 г. № 223р)

Содержание

1. Общие положения

2. Общие принципы и методы определения сметной стоимости пусконаладочных работ

3. Порядок отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ в сметной документации

4. Составление сметной документации

Приложение № 1Структура полного комплекса пусконаладочных работ

Приложение № 2Формы сметной документации

Приложение № 3Пример составления локальной сметы на пусконаладочные работы

 

1. Общие положения

1.1. Пусконаладочные работы по своему характеру и назначению являются продолжением монтажных работ и завершающим этапом строительного производства.

Основные положения по порядку проведения пусконаладочных работ изложены в приложении № 1 к СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы".

К пусконаладочным работам относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и в период комплексного опробования оборудования. При этом понятие "оборудование" охватывает всю технологическую систему объекта, то есть комплекс технологического и всех других видов оборудования и трубопроводов, электротехнические, санитарно-технические устройства, автоматизацию и другие системы, предусмотренные проектом.

Пусконаладочные работы, проводимые в период индивидуальных испытаний оборудования, обеспечивают выполнение требований, предусмотренных рабочей документацией, с целью подготовки оборудования к приемке рабочей комиссией для комплексного опробования.

В период комплексного опробования оборудования выполняются проверка, регулировка и обеспечение взаимосвязанной работы оборудования в предусмотренном проектом технологическом процессе на холостом ходу с последующим переводом оборудования на работу под нагрузкой и выводом на устойчивый технологический режим, предусмотренный проектом.

Требования к производству и приемке пусконаладочных работ по видам устройств, систем и оборудования приводятся в главах 3-й части СНиП по производству соответствующих видов монтажных работ.

1.2. Настоящая Методика составления сметной документации на пусконаладочные работы при строительстве объектов ОАО "РЖД" (далее - Методика) устанавливает порядок составления сметной документации на выполнение пусконаладочных работ на вводимых в эксплуатацию законченных строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих объектов ОАО "РЖД" (далее - строительство объектов ОАО "РЖД") на территории Российской Федерации.

1.3. Настоящая Методика распространяется на объекты производственного назначения: железнодорожные линии, станции и узлы, отдельные сооружения и устройства электрификации, связи, вычислительной техники, автоматики и телемеханики, а также на объекты производственной инфраструктуры.

1.4. При составлении сметной документации на пусконаладочные работы на вводимых в эксплуатацию объектах непроизводственного назначения (объекты социальной инфраструктуры железнодорожного транспорта - жилые и общественные здания) следует руководствоваться методическими и нормативными документами, утвержденными и введенными в действие федеральными органами исполнительной власти в области строительства.

1.5. При составлении сметной документации на пусконаладочные работы, кроме настоящей Методики, необходимо руководствоваться:

Правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством, усилением, реконструкцией объектов федерального железнодорожного транспорта, утвержденными МПС России 25 декабря 2000 г., ЦУКС № 799, и согласованными Госстроем России (письмо Госстроя России от 17 ноября 1999 г. № ЛБ-4013/9), Постановлением Президиума ЦК Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей от 24 ноября 2000 г. № 17.35;

Инструкцией по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, утвержденной МПС России 6 июля 1998 г. № ЦШ/571;

Нормами по производству и приемке строительных и монтажных работ по электрификации железных дорог (устройства контактной сети) СТН ЦЭ 12-00, утвержденными указанием МПС России от 11 августа 2000 г. № М-2200у;

Инструкцией по приемке в эксплуатацию законченных строительством волоконно-оптических линий передачи федерального железнодорожного транспорта, утвержденной распоряжением МПС России от 6 декабря 2002 г. № 765р;

Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), введенной в действие Постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1 (далее - МДС 81-35.2004);

письмом Госстроя России от 27 октября 2003 г. № НК-6848/10 "О порядке отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ";

Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) и Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (МДС 81-34.2004), введенными в действие Постановлениями Госстроя России от 12 января 2004 г. № 5 и 6, соответственно (далее - Методические указания МДС 81-33.2004 и МДС 81-34.2004);

Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001), введенными в действие Постановлением Госстроя России от 28 февраля 2001 г. № 15 (далее - Методические указания МДС 81-25.2001), дополнениями и изменениями к ним, изложенными в письме Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 ноября 2004 г. № АП-5536/06.

1.6. Разработка сметной документации ведется на основе:

нормативных и иных актов Российской Федерации, актов федерального органа исполнительной власти в области строительства, нормативных и иных документов ОАО "РЖД";

проектной документации, утвержденной в установленном порядке;

технической документации предприятий-изготовителей оборудования, устройств, систем.

1.7. В качестве сметно-нормативных документов используются:

Ценник на пусконаладочные работы "Устройства автоматики, телемеханики и энергоснабжения на железных дорогах и метрополитенах" ВСН 121-90, утвержденный МПС СССР 26 марта 1991 г., № А-575-У (далее - Ценник ВСН 121-90);

сборники государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы (ГЭСНп 2001) и сборники федеральных единичных расценок (ФЕРп 2001), введенные в действие Госстроем России, - по оборудованию, устройствам, системам, отсутствующим в Ценнике ВСН 121-90.

1.8. Сметная документация на пусконаладочные работы составляется и представляется на утверждение в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

1.9. Сметная стоимость в текущем (прогнозном) уровне цен (на дату начала производства пусконаладочных работ) определяется с применением индексов пересчета стоимости базисного уровня в порядке, установленном настоящей Методикой.

2. Общие принципы и методы определения сметной стоимости пусконаладочных работ

2.1. Стоимость пусконаладочных работ в сметах рассчитывается как сумма прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.

В составе прямых затрат сметы учитываются только средства на оплату труда персонала, выполняющего пусконаладочные работы (далее - пусконаладочный персонал).

Затраты, связанные с эксплуатацией производственного оборудования подрядных организаций (контрольно-измерительных приборов, стендов для испытаний, электронно-вычислительной техники и др.), учитываются в составе норм накладных расходов.

Затраты на материальные (энергетические) ресурсы, необходимые для выполнения пусконаладочных работ и обеспечиваемые заказчиком за свой счет, в сметную стоимость пусконаладочных работ не включаются. Указанные затраты определяются и учитываются в порядке, установленном подпунктом 4.3.6 настоящей Методики.

2.2. Норматив накладных расходов на пусконаладочные работы принимается на основании пункта 48 приложения № 4 Методических указаний МДС 81-33.2004 от суммы средств на оплату труда пусконаладочного персонала в размере 65%. На основании пункта 48 приложения № 4 Методических указаний МДС 81-34.2004 для объектов, строящихся в районах Крайнего Севера, указанный норматив учитывается в размере 72%, а в местностях, приравненных к ним, - 68%.

Порядок начисления нормативов сметной прибыли определяется в соответствии с Методическими указаниями МДС 81-25.2001. Норматив сметной прибыли учитывается на основании пункта 48 приложения № 1 к письму Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 ноября 2004 г. № АП-5536/06.

2.3. Стоимость пусконаладочных работ в сметной документации в текущих (прогнозных) ценах рассчитывается базисно-индексным методом.

Базисно-индексный метод составления смет и определения сметной стоимости пусконаладочных работ основан на использовании стоимостных показателей прямых затрат (оплаты труда пусконаладочного персонала) в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. для базового территориального района (Московской области). Сметная заработная плата подлежит корректировке с учетом районных коэффициентов, а также коэффициентов, установленных Правительством Российской Федерации для отдельных районов с тяжелыми природными условиями.

При базисно-индексном методе в качестве обоснования используются:

Ценник ВСН 121-90 по устройствам автоматики, телемеханики и энергоснабжения на железных дорогах;

сборники ФЕРп 2001 - по оборудованию, устройствам, системам, отсутствующим в Ценнике ВСН 121-90.

Для приведения Ценника ВСН 121-90, составленного в уровне цен 1991 года, к базисному уровню цен по состоянию на 1 января 2000 г. необходимо к показателям графы 4 "Прямые затраты (основная заработная плата), руб." таблиц указанного сборника применить коэффициент К = 12,18.

После начисления накладных расходов и сметной прибыли сметная стоимость базисного уровня пересчитывается в текущий (прогнозный) уровень в порядке, установленном настоящей Методикой.

3. Порядок отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ в сметной документации

3.1. На основании пункта 4.102 Методических указаний МДС 81-35.2004 и письма Госстроя России от 27 октября 2003 г. № НК-6848/10 необходимо соблюдать следующий порядок отнесения затрат на пусконаладочные работы в сметной документации.

Из полного комплекса пусконаладочных работ определенного вида выделяются пусконаладочные работы "вхолостую" и пусконаладочные работы "под нагрузкой".

Стоимость работ "вхолостую" относится на капитальные вложения (инвестиции) и включается в главу "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета стоимости строительства (графы 7 и 8).

Затраты на пусконаладочные работы "под нагрузкой", не относимые на капитальные вложения и осуществляемые за счет средств основной деятельности эксплуатирующих предприятий и организаций, включаются в сводную смету на ввод в эксплуатацию объекта в порядке, установленном пунктом 4.3 настоящей Методики.

3.2. При выделении затрат на пусконаладочные работы "вхолостую" и "под нагрузкой" необходимо руководствоваться структурой полного комплекса пусконаладочных работ, приведенной в Приложении № 1 к настоящей Методике.

3.3. Выделение стоимости пусконаладочных работ "вхолостую" и "под нагрузкой" осуществляется из общей сметной стоимости работ данного вида в локальной смете, которая по поручению заказчика может быть составлена как проектной, так и подрядной организацией, в порядке, установленном пунктом 4.1 настоящей Методики.

Затраты на составление смет на пусконаладочные работы определяются в порядке, установленном подпунктом 4.1.5 настоящей Методики.

4. Составление сметной документации


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости