ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Москва. 1996

Составители:

Иванова Л.П., Калмыков Б.Ф., Лукманова И.Г., Онуфриева Т.Л., Петрова С.Н., Поддубский В.И., Романова К.Г., Юркевич Л.В.

Всловарепредставленыосновныетерминывобластиметодологии ипрактикиУправленияпроектами.

Словарьпредназначендляширокогокругачитателей, занимающихсяУправлениемпроектами, бизнесомиподготовкойкадроввуказаннойобласти.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Управление проектами является признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной деятельности.

Издание Толкового словаря по управлению проектами направлено на распространение знаний в области управления проектами в России.

Настоящий словарь представляет собой один из группы толковых, словарей по управлению проектами, опубликованных в нашей стране за последнее время. В отличие от них он составлен с учетом адаптации методологии управления проектами к российской законодательной и нормативной базе, а также практическому опыту управления инвестиционными проектами.

В словаре дается толкование и разъясняются наиболее употребляемые термины по управлению проектами, а также по проектированию, строительству и эксплуатации объектов газовой промышленности. Завершает словарь перечень организаций, занимающихся теорией и практикой управления проектами.

Составители надеются, что словарь будет полезен отечественным и зарубежным специалистам, участвующим в реализации инвестиционных проектов в России.

А

Аванс - денежные средства, выдаваемые в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, одна из форм взаимного кредитования.

Авторитарный стиль управления - стиль прямых приказов, распоряжений, не допускающих каких-либо возражений со стороны подчиненных. Этот стиль основан на беспрекословном подчинении руководителю и эффективен в напряженных ситуациях, требующих быстрых и решительных действий.

Адаптивное управление - управление, при котором желательное состояние системы определяется на основе предшествующего состояния, на основе накопленного опыта.

Административно-управленческий персонал - работники аппарата управления предприятиями, учреждениями, организациями, не занятые непосредственно на производстве.

Административные методы управления - методы прямого воздействия на управляемый объект.

Административный руководитель контрактов - специалист, входящий в состав команды проекта, осуществляющий контроль за выполнением, оплатой и внесением изменений в контракты.

Администратор проекта - специалист, составляющий планы-графики, отслеживающий их выполнение, подготавливающий отчетность по проекту, а также обеспечивающий руководителя и участников проекта информацией, необходимой для контроля за проектом.

Администрация предприятия - совокупность линейных, матричных и функциональных руководителей и их заместителей на всех уровнях управления предприятием, имеющих право принимать решения, издавать приказы, распоряжения и т.д.

Аккредитив - расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного кредитного учреждения другому произвести за счет специально забронированных средств оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю аккредитива определенную сумму денег.

Актуализация - процесс обновления и пересчета графиков, планов и показателей проекта на основе данных о фактическом состоянии проекта.

Алгоритм - точное предписание, определяющее процесс преобразования исходных данных в конечный результат.

Алгоритм управления - точно определенный порядок выработки решений, формирования планов, обмена информацией в процессе управления проектом.

Альтернативное предложение - предложение, представленное одновременно с основным, содержащее отличающиеся от основного предложения условия.

Амортизация - возмещение в денежной форме износа основных фондов, постепенное перенесение их стоимости на вновь созданный в процессе производства продукт.

Анализ - функция управления, предназначенная для изучения, систематизации, обобщения и оценки достигнутых результатов. На основании данных анализа выявляются узкие места при реализации проекта, оцениваются конечные результаты и обосновываются принимаемые решения.

Анализ риска - процесс выявление факторов риска проекта и оценка их значимости.

Анализ систем управления - исследование системы управления на основе разложения ее на составные части (элементы) для изучения каждого из них в отдельности и выявления их роли и места в системе.

Анализ факторный - выявление и классификация факторов, влияющих на эффективность изучаемого явления; один из разделов комплексного анализа. С помощью приемов А.ф. удается установить, какой из факторов оказывает решающее влияние на изучаемый показатель.

Аналоговая модель - модель, свойства которой определяются законами, аналогичными законам изучаемой системы.

Арбитраж - специальный орган, рассматривающий споры, возникающие между юридическими лицами независимо от формы собственности: государственными, кооперативными и частными предприятия ми. Существуют государственный, ведомственный и международный арбитраж.

Аренда - предоставление одной стороной (арендодателем) другой стороне (арендатору) в пользование имущества на определенный срок и за определенное вознаграждение, оформленное специальным арендным договором.

Арендная плата - сумма, выплачиваемая арендатором за пользование арендуемым имуществом. Ставка арендной платы зависит от срока аренды, условий платежа, условий эксплуатации, величины банковского процента, налогообложения и других факторов.

Б

База данных- совокупность хранимых в памяти ЭВМ данных, относящихся к определенному объекту или виду деятельности, специально организованных, обновляемых и логически связанных между собой. Бывают локальные базы, размещенные в памяти одной ЭВМ и распределенные на нескольких ЭВМ, связанных друг с другом.

Балансовый метод - метод взаимного сопоставления имеющихся в наличии ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) с потребностями в них.

Банковская гарантия- обязательство, выданное банком в письменной форме по просьбе клиента банка бенефициару - организатору торгов (заказчику), согласно которому банк обязуется в случае ненадлежащего исполнения клиентом условий торгов произвести в пользу бенефициара платеж в пределах суммы и сроков, указанных в гарантийном обязательстве.

Банковская ставка - размер платы банку за пользование денежной ссудой, выраженный в процентах (банковский процент).

Банк- финансовое учреждение, аккумулирующее денежные средства и накопления, представляющие кредиты (займы, ссуды), осуществляющее расчеты между предприятиями, организациями и отдельными лицами, выпускающее ценные бумаги. Различают следующие виды банков: центральные, коммерческие, специальные, кооперативные, универсальные. По форме собственности банки могут быть государственные, акционерные, кооперативные, муниципальные и международные.

Банкданных - совокупность баз данных, объединенных общностью применения, а также программных и технических средств, обеспечивающих накопление, обновление, коррекцию и использование данных.

Бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями и организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров, оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги ИЛИ деньги с учетом взаимной выгоды заинтересованных лиц или организаций.

Бизнес-план - документ, в котором описываются основные аспекты проекта, анализируются все проблемы, с которыми может столкнуться проект, и определяются способы их решения. Бизнес-план разрабатывает организация, желающая осуществить проект.

Блок-схема - условное изображение алгоритма решения задачи, документооборота, последовательности выполнения рабочих операций или процедур с помощью стрелок, соединительных линий и геометрических фигур различной формы, содержащих внутри символы или тексты.

Большая система - система, которая состоит из множества частей и элементов, со сложными связями и поведением, имеет сложную структуру, а также наличие целей и систем управления.

Бюджет организации - доходы и расходы организации на определенный период.

Бюджет проекта - размер денежных средств, необходимых для осуществления проекта.

Бюджетная эффективность - эффективность проекта, отражающая влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета.

Бюджетное финансирование - форма безвозмездного предоставления денежных средств на развитие народного хозяйства, на общегосударственные, социально-культурные проекты, оборону и др. из государственного бюджета.

Бюджетный эффект - основной показатель бюджетной эффективности, используемый для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной, региональной финансовой поддержки. Бюджетный эффект определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами в связи с осуществлением данного проекта.

В

Валовая продукции - показатель, характеризующий объем всей продукции, работ, услуг (в денежном выражении), выпускаемых отраслью, предприятием, организацией или фирмой.

Валовой национальный продукт - результат функционирования национальной экономики за определенный период времени (месяц, квартал, год), который может быть измерен через национальное производство, доходы и конечное потребление. ВНП, измеренный через производство, представляет собой валовую рыночную стоимость товаров и услуг, произведенных предприятиями, организациями и частными лицами за определенный период времени, за вычетом стоимости промежуточного потребления. ВНП, измеренный через доходы, представляет собой сумму фактических доходов от внутреннего производства в виде заработной платы, выплаченных процентов и прибыли владельцев предприятий, а также чистых доходов из-за рубежа. ВНП, измеренный через конечное потребление, есть совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, приобретенных населением, предприятиями, правительством, включая капитальные вложения в основные фонды, а также остатков нереализованной продукции. Все три метода измерения ВНП дают один и тот же количественный результат. В ВНП не включается амортизация и непроизводственные услуги.

Вероятность - числовая характеристика степени возможности появления какого-либо события в определенных условиях.

Взвешивание критериев- нахождение некоторого компромисса между рассматриваемыми критериями. С этой целью критерии ранжируются по важности, выделяется один из них в качестве главного, тогда уровень остальных фиксируется как дополнительные ограничения или при ранжировании критериям приписывается определенный вес и на этой основе строится единый скалярный критерий, отражающий общую цель системы.

Власть- право и возможность распоряжаться, определяемые совокупностью полномочий, обеспечивающих с помощью правовых норм организацию согласованной деятельности людей и организаций. Власть руководителя проекта опирается на предоставленные ему в соответствии с контрактом права и обязанности, посредством которых устанавливаются отношения руководства и исполнения и определяется характер управляющего воздействия.

Влияние- возможность влиять на поведение и поступки других.

Внешнее окружение проекта- среда предприятия, в рамках которого осуществляется проект (ближнее окружение) и окружение самого предприятия (дальнее окружение).

Внутреннее окружение проекта- условия реализации проекта.

Внутренняя норма доходности (ВИД)- такая ставка дисконта, при которой совпадают приведенные выгоды и затраты по проекту. В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии.

Воздействие управляющее- воздействие органа управления на объект управления, с целью перевода его в новое желательное состояние.

Вознаграждение- это все, что человек считает ценным для себя.

Вознаграждение за труд- заработная плата рабочих, инженерно-технических работников и служащих и различного рода премии.

Входы и выходы системы- входы системы - это совокупность переменных параметров внешней среды, воздействующих на систему и оказывающих существенное влияние на переход системы из одного состояния в другое. Выходы системы - это совокупность переменных параметров системы, воздействующих на внешнюю среду.

Выборочная информации - информация, полученная на основе выборочного наблюдения или выборки из имеющихся данных.

Выборочный контроль - контроль за ходом процессов, при котором решение о контролируемом процессе принимается по результатам не сплошного контроля, а по наблюдениям за совокупностью элементов, являющихся частью общего процесса.

Выручка от реализации - денежные средства, полученные организацией от реализации продукции, работ или услуг.

Г

Газоперерабатывающий завод (ГПЗ) - комплекс зданий, технологических установок, сооружений, предназначенных для переработки природного газа, содержащего сероводород или другие включения, или попутного нефтяного газа с целью очистки газа и получения серы, нефтепродуктов, углекислоты и других полезных компонентов.

Газопровод - трубопровод, предназначенный для транспортировки природного, попутного и других горючих газов.

Газопровод - отвод - трубопровод высокого давления, предназначенный для подачи газа от магистрального газопровода до ГРС потребителя.

Газораспределительная станция (ГРС) - комплекс зданий и сооружений, предназначенных для одоризации и подачи газа с заданным давлением и необходимой степенью очистки населенным пунктам, промышленным и другим объектам.

Газотранспортная система - многониточная система магистральных газопроводов, работающих в едином технологическом режиме, предназначенная для транспортировки значительных объемов газа (от несколько десятков до сотен млрд. куб. м в год) от крупных месторождений или группы месторождений, или регионов располагающими крупными запасами газа до районов потребления или экспорта газа (Уренгой-Центр, Ямал-Запад и др.).

Гарантийное обязательство- документ, подтверждающий, что поставленный товар, выполненные работы или оказанные услуги соответствуют условиям контракта.

Гарантийный срок- интервал времени, в течение которого действуют гарантийные обязательства.

Гарантии банковская- см. банковская гарантия.

Генеральная схема управления- организационная модель управления отраслью, отражающая состав и взаимосвязь предприятий и организаций, а также структуру аппарата управления.

Головные сооружения- комплекс сооружений, предназначенный для приема газа с месторождения и подачи его в магистральный газопровод. Г.с. являются начальной точкой магистрального газопровода.

Готовая продукция- продукция, предназначенная для реализации.

График - одна из форм наглядного отображения информации. Графики используются: для отображения явлений во времени (хронограммы, циклограммы и др.); для отображения предметов в пространстве (топограммы, маршрутные графики и др.); для отображения количественных соотношений (номограммы, диаграммы); для отображения последовательного выполнения работ, движения предметов труда, документов (оперограммы, документограммы и др.); для отображения организационных отношений (оргаграммы и др.).

Групповое решение- решение, принимаемое группами лиц, коллективами.

Д


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости