— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — РД 51-1-96 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА СУШЕ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПОЛИКОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА, В ТОМ ЧИСЛЕ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ


РД 51-1-96 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА СУШЕ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПОЛИКОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА, В ТОМ ЧИСЛЕ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ

РД 51-1-96 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА СУШЕ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПОЛИКОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА, В ТОМ ЧИСЛЕ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ

Нормативно-правовые документы

Инструкция
по охране окружающей среды
при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава,
в том числе сероводородсодержащих

РД 51-1-96

(утв. Минтопэнерго РФ

и Минприроды РФ

25 января, 10 августа 1996 г.)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Виды воздействия на природно-технические системы и источники загрязнения окружающей природной среды.. 2

3. Экологические требования к проектированию, используемым техническим средствам и технологическим процессам строительства скважин. 5

4. Мероприятия по охране приземного слоя атмосферы, водных ресурсов и биоценозов. 8

5. Мероприятия по охране окружающей природной среды при сборе, хранении, очистке и обезвреживании отходов. 9

6. Мероприятия по охране и восстановлению земельного участка. 11

7. Мероприятия по охране экосистемы недр и предотвращению реализации природно-техногенной геологической опасности. 12

8. Контроль за состоянием и охраной окружающей природной среды при строительстве скважин. 13

9. Эколого-экономическая оценка природоохранных мероприятий и ущерба от техногенного воздействия. 15

Приложение 1. Перечень основных нормативно-методических материалов. 17

Приложение 2. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе. 20

Приложение 3. Значения предельно допустимых концентраций (ПДК) материалов и химреагентов в воде водных объектов рыбохозяйственного, хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. 23

Приложение 4. Предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно допустимые количества (ОДК) химических веществ в почве. 26

Приложение 5. Систематизация загрязненных площадей в процессе деятельности нефтедобывающих производств. 26

Приложение 6. Природная характеристика территории размещения объекта. 27

Приложение 7. Система эколого-геодинамического мониторинга. 28

Приложение 8. Карта токсикологических характеристик. 30

Приложение 9. Санитарно-токсикологические характеристики отечественных реагентов, используемых в буровых растворах (III-IV класса токсичности), и расчет класса токсичности отходов. 31

Приложение 10. Полигон (шламохранилище) для захоронения и обезвреживания отходов бурения II-III класса токсичности. 32

Приложение 11. Схема расчета объемов отходов бурения и шламового амбара. 33

Приложение 12. Разрешение на захоронение отходов. 36

Приложение 13. Мероприятия по предотвращению выхода сероводорода с отходами бурения при строительстве скважин. 37

Приложение 14. Биологическое обезвреживание отходов. 38

Приложение 15. Технология рекультиваций земель. 39

Приложение 16. Эколого-экономическая оценка системы оборотного водоснабжения при строительстве скважин. 40

Приложение 17. Расчет степени риска и ущерба от аварийных ситуаций. 41


1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, постановлений Правительства РФ, нормативно-технических документов в области охраны окружающей природной среды (определяющих комплекс норм и ограничений в природопользовании и условий сохранения природной среды и здоровья населения в процессе ведения хозяйственной деятельности), правилами составления проектной документации по разделу «Охрана окружающей среды» (приложение 1) и дополняет их в части экологического обоснования предпроектных изысканий и проектных решений при строительстве скважин (эксплуатационных, наблюдательных, нагнетательных и разведочных) на суше на месторождениях углеводородного сырья поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащего, отличающихся осложненным геологическим, геодинамическим и флюидодинамическим состоянием недр.

1.2. Инструкция направлена на обеспечение экологической безопасности природных экосистем и населения в краткосрочный и долгосрочный периоды строительства скважин (в том числе скважин для подземных емкостей и закачки промстоков) с учетом вероятности их консервации и ликвидации на стадии бурения или после их освоения и предусматривает установление уровня приемлемого риска (систематического и аварийного) путем составления научно обоснованного прогноза изменения состояния природной среды при различных сценариях применения альтернативных технологий и технических средств; осуществления прединвестиционных и предпроектных исследований, необходимых для составления ОВОС.

Настоящая инструкция предоставляет пользователям справочный материал (см. приложения 1 - 17) по выявлению воздействий, оценке риска аварийных ситуаций, выбору природоохранных технологий и систем мониторинга, частично апробированных в условиях Астраханского газоконденсатного месторождения и/или аналогичных ему зарубежных.

1.3. При выборе экологически безопасных технологий и технических средств строительства скважин и недропользования должна быть достигнута эколого-экономическая сбалансированность хозяйственной природоохранной деятельности с учетом степени риска реального развития опасных геодинамических ситуаций, комплексной переработки всех видов основного и сопутствующего сырья; складирования, обезвреживания и утилизации отходов.

1.4. Прединвестиционная и проектно-сметная документация по разделу «Охрана окружающей среды» разрабатывается по заданию заказчика научно-исследовательскими и проектными организациями, имеющими лицензии на осуществление такого рода деятельности, в соответствии с требованиями законодательных актов, государственных стандартов, нормативных документов (см. приложение 1) и настоящей инструкции.

1.4.1. Проектная документация должна содержать соответствующие статьи затрат по обеспечению материально-техническими ресурсами природовосстановительных мероприятий по устранению допущенного воздействия, проведения дополнительных исследований, необходимых для корректировки ОВОС по результатам практической деятельности; осуществления программы локального мониторинга (контроля) и обеспечения установления санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Для высокосернистых месторождений углеводородов устанавливается СЗЗ, исходя из условий рассеивания сероводорода при аварийных ситуациях до допустимой концентрации в приземном слое атмосферы менее 30 мг/м3 [14].

1.5. Требования и правила инструкции обязательны для предприятий и организаций всех форм собственности, деятельность которых связана с исследованиями, проектированием, разведкой, бурением, консервацией и ликвидацией скважин и подземных емкостей на суше на месторождениях углеводородного сырья поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащего, залегающих в осложненных горно-геологических условиях.

1.5.1. При оценке поликомпонентности состава сырья принимается во внимание его неуглеводородная составляющая, содержащая экологоопасные токсичные компоненты (тяжелые металлы, меркаптаны, радионуклеиды) в количествах более 1 мг/м3 и/или сероводорода более 1 % (см. приложения 2, 3, 4).

1.5.2. Осложненными горно-техническими условиями считаются разрезы с соляно-купольной тектоникой, высокой геодинамической активностью и аномальностью градиентов давлений вскрываемой толщи пород.

2. Виды воздействия на природно-технические системы и источники загрязнения окружающей природной среды

2.1. На стадии разработки прединвестиционной (составление программ хозяйственной деятельности в регионе, крае, области) и предпроектной (для конкретных объектов - предприятий недропользователей) документации необходимо получить и проанализировать информацию, достаточную для интегрированного подхода к оценке экологического риска намечаемой деятельности и связанных с ним воздействий на окружающую среду [8 - 15, 92 - 95], что предполагает наличие в составе исходных данных предварительных сведений об уровне потенциальной природной геологической, геодинамической опасности состояния недр, формах ее возможной реализации в процессе бурения, опробования, ликвидации, консервации скважин на всех стадиях их строительства; токсичности компонентов пластовых смесей и загрязняющих веществ, используемых и/или образующихся в технологическом цикле (вторично трансформирующихся в природных циклах), путях распространения их во всех компонентах экосистем, включая природно-технические системы недр, образующиеся при строительстве подземных сооружений.

2.1.1. Оценка степени риска при строительстве скважин проводится на основе нормативно-методических документов, существующей в регионе базы данных, экспертных оценок специалистов, научных разработок специализированных учреждений.

При составлении ОВОС рекомендуется использовать программы ВНИИгаза, базы данных ГИС территориальных аэрогеодезических предприятий и служб геодинамических полигонов, центров по гидрометеорологии, комитетов по водному хозяйству.

Анализ технологического и токсикологического риска позволяют оценить ущерб окружающей среде и обществу в экономических и управленческих категориях и на основе этого сформировать оптимальный вариант экологической и социальной политики. (Примеры такого анализа и решений в зарубежной практике представлены в публикациях: Мс Kone Т.Е. Kastenberg W.E. Application of Multimedia Pollutant Transport Models to Risk Analisis in «Pollutant Transport and Accumulation in Multimedia Enviroment». Los Angeles CA, 1986; Правила для разработки плана безопасности населения в случае аварий скважин с сернистым газом. Независимая нефтяная Ассоциация Канады (JPAC) и Канадская Нефтяная Ассоциация (СРА), 1991).

2.1.2. Уровень технологического риска при строительстве скважин в осложненных горно-геологических условиях необходимо дифференцирование рассчитывать, предваряя следующие операции: проходку соленосных отложений; вскрытие резервуаров с сернистым газом; испытание скважин; опробование продуктивного горизонта: консервацию скважин; ликвидацию осложненных скважин.

2.1.3. Уровень экологического (токсикологического, социального) риска от ведения штатной производственной деятельности и от аварийных ситуаций определяется на основе предварительного анализа статистических данных о вероятностном загрязнении окружающей среды, вычисления территории, подверженной систематическому и аварийному риску с учетом пространственного и временного распределения субъектов (человек, фауна, флора, геобиоценозы) воздействия вокруг источника потенциальной опасности и частоты возникновения нежелательных событий.

2.1.4. При оценке потенциального геодинамического риска следует различать три уровня современного геодинамического состояния недр:

допустимый - величина относительного деформирования геологической среды не превышает 5-10(-6), т.е. горизонтальные размеры участка геологической среды длиной в 1 км изменяются во времени (в среднем за 1 год) не более чем на 5 мм, или сотрясаемость земной поверхности от землетрясения не превышает 3 - 4 балла (по шкале MSK-64);

условно допустимый - величина относительного деформирования геологической среды не превышает 10(-5), т.е. горизонтальные размеры участка геологической среды длиной в 1 км изменяются во времени (в среднем за 1 год) не более чем на 10 мм, или сотрясаемость земной поверхности от землетрясения не превышает 4 - 5 баллов (по шкале MSK-64);

аномальный - величина относительного деформирования геологической среды превышает 5.10(-5) т.е. горизонтальные размеры участка геологической среды длиной в 1 км изменяются во времени (в среднем за 1 год) более чем на 50 мм, или сотрясаемость земной поверхности от землетрясения превышает 6 баллов (по шкале MSK-64).

2.1.5. При определении уровня современного геодинамического состояния недр особо следует учитывать возможность возникновения аномальных сдвиговых (срезывающих) напряжений в условиях нарушенности геологической среды разломами и разрывными нарушениями, по которым происходят деформации сдвига в субвертикальном направлении, а также при наличии несолевых прослоек в соленосных отложениях и глинистых прослоек в терригенных отложениях, которые играют роль «смазки» при горизонтальных сдвижениях массивов горных пород и обеспечивают возникновение субгоризонтальных сдвиговых (срезывающих) напряжений, что выявляется путем анализа геологического (бурового) и геофизического (аномалии силы тяжести) материала, плотностной характеристики геологического разреза и показывается путем построения геологических разрезов и таблиц с физико-механическими свойствами горных пород.

2.1.6. Вероятность унаследованности зон разломов последующими процессами, формирующими, например, современную гидрографическую сеть, обычно служащую зоной разгрузки на дневную поверхность восходящих и латеральных потоков пластовых флюидов, можно предварительно оценить на основе космоснимков. Степень флюидопроницаемости нескольких газоводонефтеупорных толщ в конкретных локальных объемах осваиваемой территории недр оценивается средствами геодинамического мониторинга (повторные геодезические, гравиметрические, магнитометрические и др. наблюдения) и полевым гелий-газогидрохимическим опробованием приповерхностных грунтов и водоисточников.

2.2. При прочих равных, геотектонических и геодинамических обстоятельствах степень природной экологической опасности недр усиливается при поликомпонентном составе, в том числе различном агрегатном (жидкость, газ, эмульсия) и реологическом состоянии пластовых флюидов, насыщающих продуктивные и непродуктивные коллекторы, слабопроницаемые промежуточные комплексы по всему охваченному антропогенной деятельностью разрезу.

2.3. Загрязняющие вещества содержатся:

в пластовых флюидах, токсичные компоненты которых - сероводород, углекислый газ, электролиты, растворы и пары тяжелых металлов, ртуть, меркаптаны, сероорганические соединения, ароматические углеводороды могут поступать в окружающую среду при возможных осложнениях в бурении, испытаниях, освоении, консервации, заполнении и ликвидации скважин, подземных емкостей; а также выделяться в атмосферу при испарении с поверхности шламовых амбаров, отдувке скважин: в горючесмазочных материалах, топливе для котельной и продуктах сгорания топлива при работе ДВС, котельной, автотранспорта, спецтехники (табл. 1);

в газах дыхания и продуктах их сгорания (сгорание при срабатывании клапанов или специальном стравливании) при разгрузке подземных емкостей, больших и малых хранилищ нефтепродуктов;

в материалах для приготовления и утяжеления буровых и цементных технических суспензий; нейтрализации сероводорода и обработки ствола скважины кислотными, силикатными, эмульсионными и другими средами;

в технических жидкостях - буровых и тампонажных, буферных; буровых сточных водах и шламе; суспензиях для консервации скважин и вызова притока.

2.4. Типичные источники выделения загрязняющих веществ и пути их распространения в атмосфере, гидросфере и литосфере при строительстве скважин и подземных емкостей представлены на схеме (см. ниже).

2.5. Источниками физических воздействий на окружающую природную среду и здоровье человека являются дизельные агрегаты и электродвигатели, буровые насосы, компрессоры, гидросмесительные агрегаты, цементировочные насосы, транспорт и другая спецтехника; сейсмодеформационные явления, аномальные геофизические поля и эманации по зонам активных разломов земной коры.

Таблица 1

Перечень вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу на разных этапах строительства скважин


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости