— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — РД 39-133-94 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ НА СУШЕ


РД 39-133-94 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ НА СУШЕ

РД 39-133-94 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ НА СУШЕ

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Председателя

Комитета Российской Федерации

по геологии и использованию недр

Б.А.ЯЦКЕВИЧ

28 декабря 1993 года

Заместитель Председателя РАО «Газпром»

В.В.РЕМИЗОВ

18 января 1994 года

Первый вице-президент ГП «Роснефть»

В.И.ОТТ

4 января 1994 года

Срок введения - с 1 июля 1994 года

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ НА СУШЕ

РД 39-133-94

Настоящий документ РАЗРАБОТАН - НПО «Буровая техника».

ВЗАМЕН - РД 39-022-90.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель Министра министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации А.А. Аверченков, № 20-2-13/191 от 28.04.94 г.

Заместитель начальника управления госсанэпиднадзора Госкомсанэпиднадзора России Л.П. Гульченко.

И.О. Начальника управления по надзору в нефтяной и газовой промышленности Ю.А. Дадонов.

Начальник Управления гидрогеологии и геоэкологии Комитета РФ по геологии и использованию недр М.В. Кочетков.

Директор департамента по науке и технике ГП «Роснефть» А.А. Джавадян.

Директор департамента по экологии и охране труда ГП «Роснефть» Э.Х. Векилов.

Директор департамента бурения нефтяных и газовых скважин ГП «Роснефть» В.А. Акатьев.

Начальника управления научно-технического прогресса и экологии РАО «Газпром» А.Д. Седых.

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ИНСТРУКЦИИ

АННОТАЦИЯ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2 ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ, ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН

4 ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН

СБОР, ОЧИСТКА, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ЗЕМЕЛЬ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ СКВАЖИН

5 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Приложение 1ПЕРЕЧЕНЬЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТА (РАБОЧЕГО ПРОЕКТА) "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ" И ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ

1 ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

2 ОХРАНА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ИСТОЩЕНИЯ

3 ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ, НЕДР, ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Приложение 2ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ (ПДК) МАТЕРИАЛОВ И ХИМРЕАГЕНТОВ В ВОДЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО, ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Приложение 3ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Приложение 4ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) И ОРИЕНТИРОВОЧНО ДОПУСТИМЫЕ КОЛИЧЕСТВА (ОДК) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ

Приложение 5ПОЧВЫ, НА КОТОРЫХ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО СНИМАТЬ ПЛОДОРОДНЫЙ СЛОЙ

Приложение 6СХЕМА РАСЧЕТА ОБЪЕМОВ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ И ШЛАМОВОГО АМБАРА В СООТВЕТСТВИИ С СТО 08-000-055-86 «УКРНЕФТЬ» И РД 39-3-819-91

Приложение 7ПЕРЕЧЕНЬТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА, УЧАСТВУЮЩИХ В ОПРЕДЕЛЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Приложение 8СОГЛАСОВАНИЕусловий природопользования

Приложение 9РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Приложение 10ХИМИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В БУРОВЫХ РАСТВОРАХ


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ИНСТРУКЦИИ

РД - руководящий документ

ПДК - предельно допустимая концентрация

ОДК - ориентировочно допустимое количество

ОБУВ - ориентировочно безопасный уровень воздействия

Орг. - органолептический

Токс. - токсикологический

Общ. - общесанитарный

С-Т - санитарно-токсикологический

ЗВ - загрязняющие вещества

ВВ - вредные вещества

БСВ - буровые сточные воды

БШ - буровой шлам

ОБР - отработанные буровые растворы

ГСП - горюче-смазочные вещества

ММП - многолетнемерзлые породы

БПК - биохимическое потребление кислорода: количество растворенного кислорода, потребляемое за определенное время (в данном случае 5 суток) и в определенных условиях при биохимическом окислении содержащихся в воде органических веществ

ХПК - химическое потребление кислорода: количество кислорода, потребляемое при химическом окислении содержащихся в воде органических и неорганических веществ под действием различных окислителей [2.15]

ОВОС - оценка воздействия на окружающую природную среду

ПДВ - предельно допустимый выброс

СЗЗ - санитарно-защитная зона

АННОТАЦИЯ

Строительство скважин на нефть и газ сопровождается неизбежным техногенным воздействием на объекты природной среды. Рациональное природопользование в современных условиях обусловливает необходимость учета жестких экологических ограничений и разработку мероприятий, направленных на охрану и восстановление окружающей среды.

Настоящая Инструкция регламентирует основные правила экологически безопасного ведения работ на всех этапах строительства скважин с минимальным техногенным воздействием на все компоненты окружающей природной среды, включая проведение подготовительных и вышкомонтажных работ, бурение, испытание (освоение), а также ликвидацию и консервацию скважин.

Инструкция разработана в соответствии с действующими законодательными актами, положениями и нормативными документами по охране природной среды. Инструкция устанавливает правила выполнения экологических требований при проектировании, строительстве скважин на нефть и газ и другие полезные ископаемые с применением буровых установок нефтяного ряда (в дальнейшем: скважин на нефть и газ), а также должна использоваться при оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую природную среду (ОВОС).

Инструкция РАЗРАБОТАНА - Научно-производственным объединением «Буровая техника» при участии ВНИИКРнефть, ВСЕГИНГЕО, ВНИИЗарубежгеология и ВНИГНИ.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

НПО «Буровая техника» - Елманов И.П., Байкова В.И., Якушин Л.М., Полозков А.В.

ВНИИКРнефть - Шеметов В.Ю., Матыцин В.И.

ВСЕГИНГЕО - Стрепетов В.П.

ВНИИЗарубежгеология - Клубов С.В., Бадовский Н.А., Бондарчук Е.А.

ВНИГНИ - Качалов Ю.М.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящая Инструкция устанавливает правила выполнения требований, направленных на предотвращение (снижение) вредного воздействия строительства скважин на окружающую среду, в процессе разработки проектной документации и на всех этапах строительства, включая проведение подготовительных и вышкомонтажных работ, бурение, испытание (освоение), а также ликвидацию и консервацию скважин, контроль за состоянием окружающей среды.

Она предусматривает охрану водных ресурсов, атмосферного воздуха, почвы, биосферы, недр, животного и растительного мира, охрану состояния здоровья и условий жизни населения, а также восстановление нарушенного при строительстве скважин природного ландшафта.

Инструкция не распространяется на строительство скважин, расположенных на месторождениях, содержащих сероводород в продуктивных пластах, а также на акваториях морей.

Правила по выполнению природоохранных требований при строительстве скважин на месторождениях, содержащих сероводород в продуктивных пластах, изложены в «Инструкции по безопасному ведению буровых работ при разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений с высоким содержанием сероводорода», утвержденной Постановлением Госгортехнадзора СССР от 12.10.89 № 17.

1.2 Инструкция является обязательной для всех буровых предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов Российской Федерации независимо от региона их расположения, формы собственности и предназначена для научных и инженерно-технических работников, проектировщиков, руководителей и рабочих, участвующих в строительстве скважин на нефть и газ на суше.

1.3 Все работы по проектированию и строительству нефтяных и газовых скважин на суше должны осуществляться в соответствии с законами и законодательными актами Российской Федерации и нормативными документами, устанавливающими требования в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Инструкция выполнена в соответствии с требованиями документов, приведенных в приложении 1.

1.4 Мероприятия по охране окружающей среды предусматриваются:

- в лицензии на использование недр [3.53];

- в рабочих проектах на строительство скважин;

- в перспективных и годовых планах по охране окружающей среды производственных объединений и предприятий.

Природоохранные мероприятия разрабатываются в ТЭО (проектах) строительства скважин (или куста скважин) научно-исследовательскими и проектными институтами (НИПИ) по заданию организаций, предприятий, объединений, а также специальными подразделениями организаций, предприятий, объединений.

Природоохранные мероприятия должны соответствовать требованиям законодательных и нормативных актов, государственных стандартов по охране окружающей природной среды, настоящей Инструкции и учитывать особые условия проведения работ. Соблюдение требований и контроль за реализацией их непосредственно при строительстве скважин возлагается на производственную экологическую службу [3.1, ст. 71].

Природоохранные мероприятия в установленном порядке согласовываются с органами государственного контроля и надзора, участвующими в определении условий природопользования (приложение 7).

1.5 При проектировании и осуществлении природоохранных мероприятий должны учитываться специфические особенности процесса строительства скважин. Намечаемые проектные решения должны обеспечивать предотвращение ухудшения состояния окружающей природной среды, снижая его до уровня, регламентированного соответствующими правилами, нормами, стандартами, а при их отсутствии - ограничениями по использованию природной среды [3.107].

1.6 Общее руководство организацией работ по выполнению природоохранных мероприятий и по контролю в соответствии с требованиями законодательных актов и нормативных документов осуществляет руководитель объединения (предприятия) или главный инженер (в соответствии с распределением обязанностей).

2 ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН

2.1 Бурение скважин на нефть и газ является экологически опасным видом работ и сопровождается:

- химическим загрязнением почв, грунтов, горизонтов подземных вод, поверхностных водоемов и водотоков, атмосферного воздуха веществами и химреагентами, используемыми при проходке скважин, буровыми и технологическими отходами, а также природными веществами, получаемыми в процессе испытания скважин;

- физическим нарушением почвенно-растительного покрова, грунтов зоны аэрации, природных ландшафтов на буровых площадках и по трассам линейных сооружений (дорог, трубопроводов), прокладываемых при строительстве скважин;

- нарушением естественного режима многолетнемерзлых грунтов (ММП) в криолитозоне с возможной деградацией верхних горизонтов ММП;

- изъятием водных ресурсов;

- нарушением температурного режима экзогенных геологических процессов (термокарст, термоэрозия, пучение, наледеобразование, заболачивание, просадки и др.) с их возможным негативным проявлением в техногенных условиях на буровых площадках, по трассам дорог и трубопроводов, линий электропередач (ЛЭП).

2.2 Основные возможные источники и виды негативного воздействия на окружающую природную среду на различных этапах строительства скважин приведены в таблице 1.

Таблица 1

Источники и виды воздействия на объекты окружающей природной среды


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости