— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — РД 39-090-91 ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ


РД 39-090-91 ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

РД 39-090-91 ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

Министерство нефтяной и газовой промышленности СССР

НПО "Союзморинжгеология" 

ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ
ЛАБОРАТОРНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ
РАБОТ
 

РД 39-090-91 

Рига 1991 

УТВЕРЖДЕНА

заместителем начальника отдела комплексного освоения морских месторождений нефти и газа Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР

В.Н. Присяжным

20.03.1991 г.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Ю.С. Маслов - руководитель темы, заведующий лабораторией техники безопасности ВНИИморгео к.г.-м.н.

В.Н. Сидоров - ведущий инженер

А.А. Семенов - инженер 1 категории

Л.П. Тихомиров - инженер

СОГЛАСОВАНО:

Центральный Комитет профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности от 21.11.90 № 028-05АБ-723

 

 

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ
ВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ ИНЖЕНЕРНО-
ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

 

РД 39-090-91

Вводится впервые

 

Срок введения установлен с 1 августа 1991 г.

Срок действия до 1 августа 1996 г.

 

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Настоящая инструкция распространяется на лабораторные инженерно-геологические работы и устанавливает требования безопасности при их проведении.

1.2. Инструкция обязательна для предприятий и организаций, проводящих лабораторные инженерно-геологические работы.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. К лабораторным инженерно-геологическим работам допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, годные по состоянию здоровья, прошедшие специальное теоретическое и практическое обучение и имеющие соответствующие удостоверения на право ведения работ.

2.2. Порядок и виды обучения работающих по технике безопасности определяются в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79, а также согласно "Единой системе управления охраной труда в нефтяной промышленности".

2.3. Работники инженерно-геологических лабораторий обязаны проходить медицинское освидетельствование не реже одного раза в два года. Работникам лабораторий необходимо выдавать молоко в соответствии с Правилами бесплатной выдачи молока.

2.4. Право допуска персонала к работам, связанным с обслуживанием оборудования, работающего под давлением и нагрузками, а также к выполнению работ с сильнодействующими ядовитыми веществами определяется квалификационной комиссией.

2.5. Помещения лабораторий должны быть оборудованы в соответствии с требованиями "Правил безопасности при геологоразведочных работах", утвержденных Госгортехнадзором СССР, 1979 г., и Санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН 245-71, утвержденных Госстроем СССР, 1971 г.

2.6. Эффективность вентиляции должна соответствовать требованиям санитарных норм и правил (СН 245-71), а концентрации ядовитых газов, паров и пыли не должны превышать предельно допустимых в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

2.7. Работы, связанные с выделением вредных паров и газов, необходимо производить в вытяжных шкафах.

2.8. Работы в инженерно-геологической лаборатории при неисправной или выключенной вентиляции не допускаются.

2.9. Электрооборудование, аппаратура, электропроводка и заземляющие устройства в лаборатории должны быть в исправном состоянии. Все приборы, работающие под напряжением, должны быть заземлены.

2.10. В случае эксплуатации в лаборатории газовых приборов администрация лаборатории должна определить круг лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию газовых приборов в соответствии с Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

2.11. При обнаружении запаха газа в лаборатории необходимо удалить персонал из помещения, вызвать аварийную газовую службу. При этом запрещается:

1) зажигать открытый огонь;

2) выключать электроосвещение и электрооборудование;

3) отыскивать утечку газа, применяя открытый огонь.

2.12. Лаборатория должна быть обеспечена аптечкой для оказания первой помощи при порезах, ожогах, отравлениях. Медикаменты необходимо постоянно обновлять в установленные сроки.

2.13. Персонал лаборатории должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии со "Сборником отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды и специальной обуви и других средств индивидуальной защиты", Недра, 1983 г.

2.14. Все помещения должны иметь внутреннюю отделку, исключающую накопление пыли и сорбцию паров токсических веществ и допускающую уборку любым способом (вакуумным, влажным). Полы должны иметь нескользкую поверхность и легко очищаться.

2.15. Отходы производства (отработанный керн, монолиты) и мусор должны регулярно удаляться в контейнеры с плотно закрывающимися крышками и установленными на специальных площадках не ближе 30 метров от производственных и жилых зданий.

2.16. Посуда с химическими веществами должна иметь соответствующие этикетки. На банках и колбах с ядовитыми веществами должна стоять надпись "ЯД".

2.17. Запрещается сливать отработанные химические реактивы в канализацию. Эти реактивы в конце рабочего дня необходимо собрать в специальную герметически закрывающуюся тару и вынести из лаборатории для уничтожения или регенерации.

2.18. Лаборатория должна быть оснащена пожарным щитом с необходимыми средствами пожаротушения (огнетушители, ведро, лом, лопата, багор, в достаточном количестве просеянный песок, кошма) и планом эвакуации персонала при возникновении пожара.

2.19. При возникновении пожара необходимо закрыть окна (фрамуги), отключить вентиляцию, приступить к тушению пожара. Если очаг загорания невозможно потушить имеющимися средствами пожаротушения, необходимо вызвать пожарную охрану, позвонив по телефону "01".

2.20. Запрещается применять воду для тушения горящих веществ, не смешивающихся с водой (бензол, бензин, скипидар, масло и др.). Для тушения этих веществ применяется песок, можно использовать кошму или лист асбеста, которыми накрывают пламя.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости