ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УТВЕРЖДЕНЫ

Министерством газовой

промышленности

31 декабря 1980 г.

ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

МОСКВА «НЕДРА» 1982

Правила определяют порядок управления и организации эксплуатации магистральных газопроводов, устанавливают положения и требования, предъявляемые к эксплуатации сооружений и оборудования магистральных газопроводов: линейной части, компрессорных станций с газотурбинным, газомоторным и электроприводами и их оборудования, подземных хранилищ газа, оборудования для подготовки газа к транспортировке, газораспределительных станций, электроустановок, контрольно-измерительных приборов, автоматики, защиты, связи, телемеханики и АСУ, а также расходомерных пунктов. Изложены положения по организации эксплуатации магистральных газопроводов, по подготовке их объектов и оборудования к эксплуатации в осенне-зимних условиях и к весеннему паводку, дан паспорт производственного объединения (предприятия) по транспортировке и поставкам газа. Приведены перечень использованных нормативных документов и типовые формы к паспорту производственного объединения (предприятия) по транспортировке и поставкам газа.

Настоящие Правила разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом природных газов (ВНИИГаз) при участии Центрального диспетчерского управления, Управления по транспортировке и поставкам газа Мингазпрома, Главного государственного газового надзора, производственного объединения «Союзоргэнергогаз», Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзгазавтоматика», Гипроспецгаза, ВНИПИТрансгаза.

С выходом в свет настоящих Правил действие Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов, утвержденных Министерством газовой промышленности 03.01.73 г., прекращается.

Настоящие Правила вводятся в действие с 01.01.82 г.

Редакционная комиссия: 3. Т. Галиуллин (председатель), Ю. Н. Васильев, Г. Э. Одишария, В. В. Девичев, В. А. Щуровский, И. И. Анненков, Ж. А. Полузьян, А. П. Альшанов, И. А. Исмаилов, И. А. Петров, П. И. Данилин, В. К. Скубин, А. Ф. Комягин, Б. М. Смерека, Б. И. Морозов, С. В. Карпов, И. Н. Быков, А. А. Столяров, В. Е. Степанов, Е. В. Леонтьев, А. П. Подкопаев, С. Н. Синицын, М. Н. Волчкова, Э. А. Курбатов, Г. В. Суховнин, К. В. Попов, Ю. А. Евсеев, Ю. Н. Кузьменко.

Раздел первый

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

1.1. Настоящие Правила устанавливают технические нормы и требования к эксплуатации основных сооружений и оборудования магистральных газопроводов, к приему газа от поставщиков и передаче его потребителям, к организации работы персонала и технической документации при транспортировке газа по магистральным газопроводам и при хранении его в подземных хранилищах; единый порядок эксплуатации и ремонта оборудования и сооружений.

1.2. Настоящие Правила являются обязательными для всех организаций, предприятий и учреждений Мингазпрома, а также для организаций других ведомств, производящих работы на объектах магистральных газопроводов.

1.3. На основе настоящих Правил и с учетом других действующих правил, типовых инструкций и норм производственными объединениями магистральных газопроводов разрабатываются должностные и производственные инструкции, в том числе по технике безопасности и пожарной безопасности, необходимые чертежи и схемы с учетом особенностей каждого объекта газопровода.

1.4. Перечень инструкций и схем в соответствии с требованиями п. 1.3, утверждается главным инженером производственного объединения по транспортировке и поставкам газа (ПО).

В этом перечне указывается, кем утверждаются и где находятся инструкции и схемы. Пересмотр инструкций и схем производится не реже 1 раза в три года, а необходимые изменения вносятся в них незамедлительно.

1.5. Магистральный газопровод состоит из головных сооружений (ГС), линейной части, компрессорных станций (КС), отводов к потребителям, газораспределительных станций (ГРС) и пунктов (ГРП), расходомерных пунктов, станций подземного хранения газа (СПХГ).

1.6. Основными обязанностями работников магистральных газопроводов являются:

а) обеспечение надежной работы оборудования, исправного состояния зданий, сооружений и коммуникаций, бесперебойного газоснабжения потребителей;

б) достижение максимальной эффективности эксплуатации газопровода и его систем с помощью рационального расходования топливно-энергетических ресурсов и материалов, сокращения потерь газа при его транспортировке, наиболее полного использования вторичных энергоресурсов компрессорных станций как для собственных нужд, так и для сторонних организаций, использования оптимальных режимов работы оборудования;

в) разработка и осуществление мероприятий по модернизации газопровода, внедрение новой техники и научной организации производства и труда;

г) повышение производительности труда, снижение себестоимости транспортировки газа;

д) защита окружающей среды;

е) повышение квалификации, распространение передовых методов производства и опыта новаторов, развитие рационализации и изобретательства, организация социалистического соревнования;

ж) строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины, выполнение требований действующих нормативных документов и инструкций.

1.7. Эксплуатация одного или нескольких газопроводов с оборудованием и сооружениями, прием газа от поставщиков и передача его потребителям осуществляется ПО.

1.8. Для эксплуатации участков магистральных газопроводов в составе ПО создаются линейные производственные управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ), для эксплуатации подземных хранилищ СПХГ.

1.9. Состав, функции и взаимоотношения производственных служб, цехов, отделов и других подразделении Всесоюзного промышленного объединения (ВПО), ПО, ЛПУМГ и СПХГ устанавливаются в соответствии с типовыми организационными структурами и положениями и утверждаются в установленном порядке.

Глава 2

ПОРЯДОК ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СООРУЖЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов и всего комплекса сооружений магистрального газопровода производится специальной (государственной) комиссией, назначаемой Мингазпромом или ВПО (ПО) в зависимости от сметной стоимости и назначения объекта.

До предъявления государственным приемочным комиссиям к приемке в эксплуатацию объектов должна быть произведена их приемка рабочими комиссиями, назначаемыми Мингазпромом или ВПО (ПО). Права и обязанности рабочих и государственных комиссий определяются требованиями СНиП, главы «Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятии, зданий и сооружений. Основные положения».

2.2. Законченные строительством газопроводы и их сооружения должны быть приняты в промышленную эксплуатацию в соответствии с требованиями действующих СНиП, глав: «Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения», «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ», «Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования» и Правил приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, газопроводов, компрессорных станций и других объектов газовой промышленности.

Приемка в эксплуатацию газопроводов, проложенных в условиях вечной мерзлоты, должна выполняться с учетом требований СНиП, главы «Основания и фундаменты зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах. Нормы проектирования».

2.3. До приемки в эксплуатацию сооружений и оборудования газопровода необходимо:

а) получить от генерального подрядчика исполнительную техническую документацию на линейную часть газопровода, КС, ГРС, СПХГ и другие, сдаваемые в эксплуатацию, объекты согласно перечню документации, приведенному в СНиП (глава «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ»);

б) проверить соответствие сооружений утвержденному проекту и согласованным отступлениям от него;

в) произнести очистку полости и испытание газопровода, и технологических коммуникаций на плотность и герметичность в соответствии с техническими условиями проекта и требованиями СНиП, глав: «Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования», «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ»; после чего выполнить подключение газопровода или технологических коммуникаций к действующему газопроводу;

г) полностью удалить воду из полости газопровода после гидравлических испытаний;

д) осуществить пусконаладочные работы принимаемых в эксплуатацию объектов;

е) комплексно опробовать работу агрегатов и их систем, общестанционного оборудования, аппаратов, запорной арматуры и контрольно-измерительных приборов (КИП) КС, ГРС, СПХГ с номинальной и максимальной нагрузками согласно техническим условиям завода-изготовителя, проекта и действующим правилам;

ж) проверить и комплексно опробовать действие диспетчерской и местной связи;

з) укомплектовать и обучить (с обязательной проверкой знаний) эксплуатационный персонал, обеспечив его инструкциями и схемами согласно пп. 1.3, 1.4.

2.4. При приемке в эксплуатацию газопроводов, проложенных в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты, необходимо дополнительно проконтролировать следующее:

а) соответствие выполненных работ требованиям СНиП, главы «Основания и фундаменты зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах. Нормы проектирования»;

б) соответствие проекту влажности и гранулометрического состава грунтов;

в) наличие и работоспособность устройств по охлаждению грунта, предусмотренных проектом;

г) соответствие проекту числа теплоизоляционных экранов и мест их размещения, противоэрозионных перемычек, сточных лотков и т.д.;

д) соответствие проекту мест расположения и оснащение пунктов контроля за тепловым режимом и пучением грунтов, а также наличие документов, фиксирующих результаты этих измерений с начала изысканий;

е) соответствие проекту вдольтрассовых дорог и относящихся к ним сооружений;

ж) выполнение запроектированных мероприятий по рекультивации поверхностей, нарушенных в процессе строительства (высев трав, одерновка склонов и т.д.), и охране окружающей среды.

2.5. Приемка в эксплуатацию магистральных газопроводов может быть выполнена только после сноса строений и сооружений, расположенных от оси газопровода на расстояниях менее предусмотренных требованиями СНиП (глава «Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования»).

2.6. Результаты приемки магистрального газопровода, его сооружений и оборудования оформляются актом государственной комиссии, который является основанием для ввода их в эксплуатацию.

Очистка полости

2.7. Очистка полости магистрального газопровода до ввода его в эксплуатацию должна производиться в соответствии с требованиями проекта организации строительства и производства работ, а также СНиП, главы «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ».

2.8. Очистка полости газопровода должна выполняться строительно-монтажной организацией, осуществлявшей монтаж трубопровода или его участка, при участии организации - генерального подрядчика и соответствующих эксплуатационных организаций заказчика.

2.9. Очистка полости газопровода после завершения его строительства должна осуществляться по инструкциям под руководством специально назначенных комиссий с участием представителей заказчика, генерального подрядчика и субподрядных организаций.

2.10. Инструкции составляются строительно-монтажной организацией применительно к конкретному газопроводу с учетом местных условий производства работ, согласовываются с заказчиком, а в случае применения газа с районной инспекцией госгазнадзора и утверждаются председателем комиссии.

2.11. Инструкции по очистке полости магистральных газопроводов должны предусматривать:

а) способы и последовательность выполнения работ;

б) методы и средства выявления и устранения отказов (застревание очистных устройств и т.п.);

в) требования пожарной и технической безопасности с указанием размеров зоны оцепления.

2.12. Очистка полости газопровода при вводе его в эксплуатацию должна осуществляться пропуском очистных устройств (не менее 3 раз) и обеспечивать полное удаление строительных загрязнений (песок, вода, сварочный грат и т.д.).

Испытание газопровода

2.13. Магистральные газопроводы до сдачи в эксплуатацию должны подвергаться испытанию на прочность и проверке на герметичность. Запрещается производить испытания газопровода до полного окончания работ и подписания акта о результатах очистки полости трубопровода.

2.14. Испытания газопровода следует производить в соответствии с требованиями СНиП, главы «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ».

2.15. Испытание газопроводов следует производить гидравлическим (водой, незамерзающими жидкостями) или пневматическим (воздухом, природным газом) способом.

Применение для испытаний магистральных газопроводов природного газа допускается в исключительных случаях по специальному разрешению Мингазпрома.

2.16. Подвергаемый испытанию участок газопровода должен быть отключен от смежных участков,

2.17. Проверка на герметичность участков всех категорий с применением любой испытательной среды производится после испытания на прочность.

2.18. Воздух или природный газ, используемый для испытания газопровода, должны быть, как правило, одорированы с целью выявления возможных утечек из газопровода.

2.19. Осмотр трассы при проверке на герметичность следует производить только после снижения испытательного давления газа до рабочего.

2.20. При обнаружении утечек визуально, по звуку, запаху или с помощью приборов участок газопровода подлежит ремонту.

2.21. Порядок проведения работ по испытанию на прочность и проверке на герметичность магистральных газопроводов устанавливается инструкцией, предусматривающей последовательность и способы выполнения работ, методы и средства обнаружения утечек, а также мероприятия по обеспечению пожарной и технической безопасности.

2.22. Инструкция составляется строительно-монтажной организацией применительно к конкретному газопроводу с учетом местных условий, согласовывается с заказчиком, с районной инспекцией госгазнадзора и в случае применения утверждается председателем комиссии после испытания на прочность и проверки на герметичность.

Глава 3

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.11)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости