— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — ВРД 39-1.13-059-2002 ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СКОРОСТИ ГАЗОВЫХ И ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ НА СТАЦИОНАРНЫХ ГАЗОМОТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ


ВРД 39-1.13-059-2002 ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СКОРОСТИ ГАЗОВЫХ И ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ НА СТАЦИОНАРНЫХ ГАЗОМОТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

ВРД 39-1.13-059-2002 ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СКОРОСТИ ГАЗОВЫХ И ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ НА СТАЦИОНАРНЫХ ГАЗОМОТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

Система нормативных документов в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СКОРОСТИ ГАЗОВЫХ И ВОЗДУШНЫХ
ПОТОКОВ НА СТАЦИОНАРНЫХ ГАЗОМОТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

ВРД 39-1.13-059-2002

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"
Общество с ограниченной ответственностью
"Научно-исследовательский институт природных газов
и газовых технологий - ВНИИГАЗ"
(ООО "ВНИИГАЗ")

Общество с ограниченной ответственностью
"Информационно-рекламный центр газовой промышленности"
(ООО "ИРЦ Газпром")

Москва 2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН                     Обществом с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ»

СОГЛАСОВАН                   Государственным Комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды (письмо № 03-22/22-265 от 05.07.2000 г.)

ВНЕСЕН                              Управлением науки, новой техники и экологии ОАО «Газпром»

УТВЕРЖДЕН                       Заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» В. В. Ремизовым. 22 августа 2000 г.

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ    Приказом ОАО «Газпром» от 13.1 1. 2001 г. № 81 с 1 декабря 2001 г.

ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ

ИЗДАН                                 Обществом с ограниченной ответственностью «Информационно-рекламный центр газовой промышленности» (ООО «ИРЦ Газпром»)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1. Общие положения. 2

2. Требования к погрешности измерений. 3

3. Средства измерений. 3

4. Методы измерений. 4

5. Подготовка к выполнению измерений. 9

6. Выполнение измерений. 10

7. Обработка результатов измерений. 12

8. Требования к оформлению результатов измерений. 14

9. Требования к квалификации оператора. 14

10. Требования безопасности. 14

Приложение Форма записи результатов определения концентрации компонентов отработавших газов гмд.. 15

Нормативно-правовые ссылки. 15

Термины, определения и сокращения. 16

Литература. 16

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая Инструкция предназначена для экспериментального определения концентраций компонентов отработавших газов, а также скорости и объемного расхода газовых и воздушных потоков на стационарных газомотодвигателях (ГМД).

"Инструкция..." регламентирует порядок проведения и основные требования к проведению измерений и предназначена для использования при проведении сертификационных экологических испытаний стационарных ГМД мощностью 0,6-7,0 МВт, эксплуатируемых в газовой и смежных отраслях промышленности, а также опытно-промышленных образцов разрабатываемых ГМД.

В экологическую характеристику ГМД входят такие основные показатели, как концентрация и массовый выброс ЗВ, определяемые по результатам измерения компонентного состава и расхода отработавших газов.

В "Инструкции..." учтены требования Государственных стандартов и других нормативных документов, действующих на настоящий момент. В "Инструкции ..." представлены сведения о средствах измерений, имеющих сертификаты и внесенных в Государственный реестр средств измерений.

"Инструкция..." может быть использована для проведения испытаний в стендовых и станционных условиях, а также проведения мониторинговых наблюдений, инвентаризации организованных выбросов и осуществления контроля за соблюдением требований по предельно допустимым выбросам (ПДВ) и техническим нормативам выбросов (ТНВ) на предприятиях газовой и смежной отраслях промышленности.

Разработчики:

к.т.н. Г.С. Акопова, Н.А. Соловьева, Н.Г. Гладкая, Е.В. Дорохова (ВНИИГАЗ)

ВРД 39-1.13-059-2002

Система нормативных документов в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СКОРОСТИ ГАЗОВЫХ И ВОЗДУШНЫХ
ПОТОКОВ НА СТАЦИОНАРНЫХ ГАЗОМОТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

Дата введения 01.12.2001

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Документ разработан на основе "Временной инструкции по контролю вредных выбросов с отработавшими газами газомотокомпрессоров" [1] с учетом требований ряда государственных и отраслевых документов [2-9] и регламентирует требования к порядку проведения сертификационных экологических испытаний стационарных ГМД, инвентаризации источников выбросов ЗВ, контроля нормативов ПДВ и ТНВ.

1.2. Инструкция предназначена для определения концентрации загрязняющих веществ, скорости и объемного расхода газовых потоков (отработавших газов и воздуха) с целью контроля экологических характеристик действующих, вновь разрабатываемых и модернизированных стационарных газомотодвигателей (ГМД).

1.3. Документ распространяется на эксплуатируемые ГМД мощностью 0,6-7,0 МВт, а также опытно-промышленные образцы разрабатываемых ГМД в газовой и смежной отраслях промышленности.

Экологические характеристики газомотокомпрессоров, работающих на номинальном режиме на компрессорных станциях (КС) подземного хранения газа и магистральных газопроводов, приведены в [2].

1.4. В Документе изложены порядок подготовки, проведения и обработки результатов экологических испытаний стационарных ГМД, методы и средства измерения в стендовых и станционных условиях.

1.5. Инструкция регламентирует измерение следующих показателей экологических характеристик стационарных ГМД:

- концентрации в сухих продуктах сгорания оксида азота NO, диоксида азота NO2, оксида углерода СО, диоксида серы SO2, мг/м3; кислорода О2, % об.;

- скорости отработавших газов ГМД, м/с;

- скорости воздуха, подаваемого на горение в ГМД, м/с.

1.6. По измеренной скорости отработавших газов рассчитывается их объемный расход. По измеренной концентрации ЗВ и объемному расходу отработавших газов определяется массовый выброс ЗВ от ГМД, являющийся основной экологической характеристикой ГМД.

1.7. Если измерение скорости высокотемпературного потока отработавших газов ГМД невозможно (по причине отсутствия средств измерения, применимых для газовых сред с Т до 673 К), то измеряется скорость потока воздуха, подаваемого на горение, по которой рассчитывается объемный расход воздуха на горение.

В этом случае объемный расход отработавших газов определяется как сумма объемных расходов на горение природного газа и воздуха. Объемный расход природного газа на горение является штатным постоянно контролируемым технологическим параметром.

1.8. Документ предназначен для промышленных предприятий, природоохранных органов, научно-исследовательских и проектных организаций газовой и смежных отраслей промышленности, занимающихся проведением сертификационных испытаний ГМД, инвентаризацией источников загрязнения атмосферы и контролем за соблюдением установленных нормативов ПДВ и ТНВ.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Погрешность определения параметров вредных выбросов ГМД складывается из составляющих погрешностей измерения концентраций ЗВ и параметров объемного расхода газового потока [10].

2.2. Погрешность измерений концентраций ЗВ в отработавших газах газомоторных двигателей не должна превышать пределов допускаемой погрешности используемых средств измерения (табл. 1, 2).

Погрешность измерения концентрации ЗВ в ГМД рассчитывается в соответствии с ГОСТ 8.207-76 и МИ1317/10/.

2.3. Основная погрешность средств измерения параметров объемного расхода газа, воздуха и газовых потоков (скорости, температуры, влажности, давления и др.) не должна превышать ±10 %.

Погрешность измерения параметров объемного расхода газового потока рассчитывается в соответствии с ГОСТ 17.2.4.06-90.

2.4. Норма точности. В соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.59-85 основная погрешность СИ концентраций не должна превышать ± 25 %, а СИ объемного расхода не должна превышать ±10 %.

3. Средства измерений

3.1.Требования к средствам измерений. Измерения концентраций ЗВ и характеристик объемного расхода газа и воздуха должны производиться СИ, прошедшими государственную метрологическую аттестацию или государственные испытания и внесенными в Государственный реестр средств измерений. СИ должны быть поверены (аттестованы) органами метрологической службы в установленные сроки в соответствии с графиком поверки.

3.2. Отбор проб и измерения концентраций ЗВ, температуры, давления отработавшего газа, а также температуры и давления воздуха, подаваемого на горение, рекомендуется осуществлять с помощью приборов, представленных в таблицах 1, 2 [7]. Атмосферное давление (Ра) рекомендуется измерять с помощью барометра, например барометра мембранного MB 3-1-04, ГОСТ 23696-79.

3.3. Измерение скорости газовых потоков (отработавших газов или воздуха) в газоходе и воздуховоде рекомендуется осуществлять с помощью измерительных средств измерений, представленных в табл. 3. Пневмометрическая трубка типа НИИОГАЗ, предназначенная для определения скорости и расхода газопылевых потоков в соответствии с ГОСТ 17.2.04.06-90, применяется в комплекте с дифференциальным манометром цифровым, типа ДМЦ-01 или другими микроманометрами.

Рекомендуемые средства измерений могут быть заменены аналогичными с погрешностями, не превышающими погрешность рекомендуемых.

4. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. Метод измерения концентраций ЗВ в отработавших газах ГМД.

4.1.1. Для измерения концентраций компонентов отработавших газов ГМД широко используются газоанализаторы с электрохимическими сенсорами, действующими по принципу процесса электролиза с регулируемым потенциалом при управляемой диффузии. Переносные компьютерные электрохимические газоанализаторы типа Testo, ECOM, IMR, Дитангаз позволяют быстро, в автоматическом режиме измерять в отработавших газах концентрацию следующих компонентов: оксида азота (NO), диоксида азота (NO2), оксида углерода (СО), кислорода О2, диоксида серы SO2, в ряде случаев H2S с высокой степенью точности (см. табл. 1, 2).

Таблица 1

Перечень отечественных СИ для определения компонентного состава отработавших газов ГМД [7]


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости