— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — ВРД 39-1.10-069-2002 ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ


ВРД 39-1.10-069-2002 ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ВРД 39-1.10-069-2002 ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Система нормативных документов
в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ
МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ВРД 39-1.10-069-2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН                  Дочерним открытым акционерным обществом «Оргэнергогаз»

ВНЕСЕН                            Управлением по транспортировке газа и газового конденсата

УТВЕРЖДЕН                    Членом правления ОАО «ГАЗПРОМ» Б. В. Будзуляком 15.10.2002

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ  Распоряжением ОАО «ГАЗПРОМ» № 24 от 26.03.2003 г.

СОГЛАСОВАН                Госгортехнадзором России письмом № 10-03/894 от 19.09.2002, Управлением по транспортировке газа и газового конденсата, Управлением энергетики, ООО «Газнадзор», ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Газобезопасность»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее «Положение по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов» разработано с учетом требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», новых Норм технологического проектирования ГРС и в связи с вводом в эксплуатацию газораспределительных станций нового поколения, а также в развитие ВРД 39-1.10-006-2000* «Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов» в части эксплуатации ГРС.

При разработке Положения были учтены замечания и предложения организаций ОАО «Газпром», разрабатывающих и эксплуатирующих ГРС.

Настоящее Положение разработано ДОАО «Оргэнергогаз» (И. Ф. Егоров, Н. А. Муханов, В. М. Клшцевская, Ю. И. Есин, Н. И. Цыбулько - ответственный исполнитель) и редакционной коллегией в составе: В. В. Салюков, А. И. Парфенов, В. Н. Пугаченко, С. Н. Великий (ОАО «Газпром»), В. А. Евсегнеев (ООО «Газнадзор), Л. К. Павлов (ООО «Газобезопасность»), Н. В. Даки (ВНИИГАЗ), В. В. Корнилов (ООО «Волготрансгаз»), В. А. Пысин (ООО «Волгоградтрансгаз»), Н. В. Ушин (ООО «Мострансгаз»), Д. В. Бендюжик (ООО «Самаратрансгаз»), А. Г. Малков (ООО «Севергазпром»), Ю. Г. Кирпичев (ООО «Уралтрансгаз»).

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГРС - газораспределительная станция;

ГС - газовая служба по эксплуатации систем газоснабжения с давлением не более 1,2 МПа;

ЕСУ ОТ ПБ - Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью;

ЕТКС- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;

КИПиА - контрольно-измерительные приборы и средства автоматики;

ЛВЖ и ЛВВ - легковоспламеняющаяся жидкость и легковоспламеняющееся вещество;

ЛПУМГ- линейное производственное управление магистральных газопроводов;

ЛЭС - линейно-эксплуатационная служба;

МГ -магистральный газопровод;

МПа - мегапаскали;

НТД - нормативно-техническая документация;

ОПО - опасные производственные объекты;

ПБГХ -Правила безопасности в газовом хозяйстве;

ПДК - предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

ВППБ 01-98 - Правила пожарной безопасности для предприятий и организаций газовой промышленности;

ПНР - планово-предупредительный ремонт;

ПУЭ - Правила устройства электроустановок;

СЗЗ - санитарно-защитная зона;

СИЗ - средства индивидуальной защиты;

СИЗОД- средства индивидуальной защиты органовдыхания;

СПХГ -станция подземного хранения газа;

СТП - стандарт предприятия;

УКЗ - установка катодной защиты;

УМГ -Управление магистральных газопроводов;

ШРП - шкафной регуляторный пункт;

ЭXЗ - электрохимзащита.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Авария на опасном производственном объекте ОАО «Газпром»- разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на действующих опасных производственных объектах ОАО «Газпром», неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ (природного газа, конденсата и т.д.), находящихся в технологических системах указанных объектов.

Агрегат- укрупненный унифицированный блок технологического оборудования, органически объединенный в одном корпусе или соединяющий механически на едином основании несколько видов оборудования, выполняющих законченный процесс подготовки и транспорта нефти и газа.

Блок- транспортабельное устройство в виде совокупности оборудования, смонтированного на общем основании, вписывающееся в габариты погрузки.

Бокс- транспортабельное здание (или его часть) из легких строительных конструкций, вписывающееся в габариты погрузки.

Блок-бокс- бокс с установленным технологическим и инженерным оборудованием.

Блочно-комплектное устройство- объект (или его функционально законченная часть), поставляемый к месту строительства (монтажа) в виде комплекта блочных устройств, а также (преимущественно в транспортных контейнерах) сборных конструкций и заготовок инженерных коммуникаций.

Взрыв- неконтролируемый быстропротекающий процесс выделения энергии, связанный с физическим, химическим или физико-химическим изменением состояния вещества, приводящий к резкому динамическому повышению давления или возникновению ударной волны, сопровождающийся образованием сжатых газов, способных привести к разрушительным последствиям.

Взрывоопасная зона- помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установки, в которой имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси.

Взрывобезопасность- система организационных и технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение или локализацию взрыва и его воздействия на человека.

Верхний концентрационный предел воспламенения- максимальная концентрация горючих и (или) взрывоопасных веществ в воздухе, при которой может произойти воспламенение или взрыв данной смеси от ее соприкосновения с источником воспламенения.

Газобезопасность- система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих предотвращение воздействия вредных и (или) взрывоопасных веществ на работающих или снижающих это воздействие до предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ПДК) и предельно допустимых взрывобезопасных концентраций (ПДВК).

Давление рабочее- избыточное максимальное внутреннее или наружное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса.

Загазованность- наличие в воздухе вредных и (или) взрывоопасных веществ в концентрациях близких или выше предельно-допустимых норм.

Инцидент на опасном производственном объекте ОАО «Газпром»- механическое повреждение или проявление скрытого дефекта конструкции, отдельного элемента сооружений действующего опасного производственного объекта, отказ обслуживающих его систем (систем телемеханики, связи энергоснабжения, ЭХЗ или других), не повлиявшее на работоспособность объекта, не вызвавшее необходимость принятия нештатных действий, не предусмотренных планом технического обслуживания и ремонта, для восстановления его безопасного состояния.

Микроутечка газа- распространение загазованности на расстояние не превышающем 0,5 м от ее источника.

Местная загазованность- распространение загазованности на расстояние 0,5 - 2 м от ее источника.

Примечание: Область распространения местной загазованности не должна превышать 30 % объема помещения или площади промплощадки.

Нижний концентрационный предел воспламенения- минимальная концентрация горючих и (или) взрывоопасных веществ в воздухе, при которой может произойти воспламенение или взрыв данной смеси от ее соприкосновения с источником воспламенения.

Опасное вещество- вещество, упомянутое в приложении 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». К опасным веществам относятся воспламеняющиеся вещества, окисляющиеся вещества, горючие вещества, взрывчатые вещества, токсичные вещества, высокотоксичные вещества, вещества, представляющие опасность для окружающей среды.

Опасность- потенциально возможное негативное явление, угроза или ситуация с возможностью нанесения ущерба.

Опасные производственные объекты ОАО «Газпром»- технологические объекты ОАО «Газпром», с применением которых добываются, подготавливаются, транспортируются, хранятся или распределяются опасные с позиций Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [1] веществ (природный газ, конденсат и т.д.).

Промышленная безопасность опасных производственных объектов- состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Работоспособное состояние (работоспособность)- состояние объекта, при котором он способен выполнять все или часть заданных функций в полном или частичном объеме.

Ремонт- восстановление поврежденных, изношенных или пришедших в негодность по любой причине элементов объекта с доведением их до работоспособного состояния.

Эксплуатационная организация (организация)- подразделение, осуществляющее деятельность по эксплуатации той или иной совокупности технологических объектов газовой промышленности России по договору с ОАО «Газпром».

Система нормативных документов в газовой промышленности

Ведомственный руководящий документ

Положение
по технической эксплуатации
газораспределительных станций
магистральных газопроводов

Дата введения 2003-03-20

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цели и задачи Положения

1.1.1. Настоящее Положение по технической эксплуатации газораспределительных станций разработано в целях:

постоянного поддержания оборудования в исправном и работоспособном состоянии;

организации обслуживания ГРС;

предотвращения аварий и инцидентов;

обеспечения охраны труда, промышленной и пожарной безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования на ГРС.

1.1.2. Настоящее Положение устанавливает для ГРС:

технические требования к ГРС с различными формами обслуживания;

технические требования к эксплуатации оборудования ГРС и проведению профилактического и ремонтного обслуживания систем и узлов ГРС;

объем необходимой технической документации на ГРС и порядок ее оформления.

1.1.3. Настоящее Положение является обязательным для всех организаций* ОАО «Газпром» и сторонних предприятий (организаций), эксплуатирующих ГРС, которые в свою очередь должны иметь разрешение (лицензию) Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России) на эксплуатацию трубопроводного транспорта [1].

* Общества с ограниченной ответственностью - далее Организации.

Действующие ГРС, не отвечающие требованиям настоящего Положения, должны быть приведены в соответствие с ним при проведении капитального ремонта или реконструкции.

1.1.4. На основе настоящего Положения, других действующих нормативных документов ОАО «Газпром», Госгортехнадзора России, Госэнергонадзора, ГУГПС МЧС России и инструкций заводов-изготовителей в каждом структурном подразделении ЛПУМГ должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке производственные инструкции, инструкции по охране труда, пожарной безопасности, по ликвидации аварий и другие в соответствии с Перечнем, утвержденным руководителем структурного подразделения (филиала).

1.1.5. Подрядные организации при выполнении работ на действующих ГРС, должны руководствоваться настоящим Положением и иметь лицензию на право проведения работ на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России [2].

1.2. Общие требования

1.2.1. ГРС предназначены для подачи газа населенным пунктам, промышленным предприятиям и другим потребителям в заданном количестве, с определенным давлением, необходимой степенью очистки, одоризации и учетом расхода газа.

1.2.2. Количество подаваемого через ГРС газа и его параметры на выходе ГРС (давление, степень одоризации и др.) определяются договором между Поставщиком и Потребителем.

1.2.3. В Организации методическое и техническое руководство по эксплуатации ГРС осуществляется инженером по ГРС производственного отдела по эксплуатации МГ и ГРС.

Отдел ГРС может быть организован в соответствии с действующими «Типовыми структурами нормативов численности специалистов транспортировки газа».

1.2.4. Приказом по ЛПУМГ должно быть назначено лицо, ответственное за техническое состояние и безопасную эксплуатацию ГРС.

Ответственность за техническое состояние, ремонт и обслуживание оборудования на ГРС (связи, УКЗ, энерговодоснабжения и систем отопления, телемеханики, КИП и А, газового хозяйства) возлагается приказом по ЛПУМГ на руководителей соответствующих служб, а в организации - на руководителей отделов.

1.2.5. Технологическая схема ГРС утверждается главным инженером (зам. директора) ЛПУМГ и должна находиться в помещении операторной.

Переутверждение схем производится не реже 1 раза в три года, а при внесении в схему изменений - в течение недели.

1.3. Формы обслуживания ГРС

1.3.1.ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ - без постоянного обслуживающего персонала на ГРС, когда плановые профилактические и ремонтные работы осуществляются один раз в неделю персоналом ЛЭС (службы ГРС)*.

* Участок (группа) ГРС в составе ЛЭС - в дальнейшем служба ГРС.

При централизованном обслуживании ГРС должны соответствовать следующим требованиям:

фактическая производительность станции не более 15 тыс. нм3/час;

наличие системы автоматики, поддерживающей установленный режим подачи газа без вмешательства персонала;

наличие системы телемеханики, аварийной, охранной и пожарной сигнализации с подачей предупредительного сигнала в диспетчерский пункт;

наличие узла по предупреждению гидратообразований в коммуникациях и оборудовании;

автоматическое удаление конденсата и влаги из узла очистки газа;

наличие многосуточной регистрации расхода газа (не менее 7 суток);

наличие регистрации основных параметров газа (Pвх; Pвых; tвх; tвых);

наличие устройств подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты, управления;

расстояние от промплощадки ЛПУМГ до ГРС - не более двух часов (для районов приравненных к крайнему северу - не более трех часов) проезда автотранспортом.

1.3.2.ПЕРИОДИЧЕСКАЯ- с обслуживанием ГРС в одну смену одним оператором, периодически посещающим ГРС для выполнения необходимых работ согласно утвержденному графику.

При периодическом обслуживании ГРС должны соответствовать следующим требованиям:

фактическая производительность станции не более 30 тыс. нм3/ч;

наличие системы автоматики, поддерживающей установленный режим подачи газа без вмешательства персонала;

наличие системы телемеханики, аварийной, охранной и пожарной сигнализации с подачей предупредительного сигнала в дом оператора и диспетчерский пункт;

наличие узла по предупреждению гидратообразований в коммуникациях и оборудовании;

наличие регистрации основных параметров газа (Pвх; Pвых; tвх; tвых);

наличие системы удаления конденсата и механических примесей из узла очистки газа;

наличие многосуточной регистрации расхода газа (не менее 7 суток);

наличие устройства подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты, управления (определяется проектной организацией с учётом применяемого оборудования).

Перевод ГРС на централизованное или периодическое обслуживание осуществляется в соответствии с настоящим Положением и распоряжением по филиалу.

1.3.3. НАДОМНАЯ- с обслуживанием операторами, работающими на ГРС согласно утвержденному графику. Численность операторов определяется действующими «Нормативами численности ЛПУМГ» ОАО «Газпром».

При надомном обслуживании ГРС должны соответствовать следующим требованиям:

фактическая производительность станции не более 150тыс. нм3/ч;

наличие системы телемеханики, аварийной, охранной и пожарной сигнализации с подачей предупредительного сигнала в дом оператора и диспетчерский пункт;

наличие узла по предупреждению гидратообразований в коммуникациях и оборудовании;

наличие системы удаления конденсата и механических примесей из узла очистки газа;

наличие регистрации основных параметров газа (Pвх; Pвых; tвх; tвых; расхода газа);

наличие устройства подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты, управления.

1.3.4. ВАХТЕННАЯ- с круглосуточным дежурством обслуживающего персонала на ГРС посменно в соответствии с утвержденным графиком.

При данной форме обслуживания ГРС должны соответствовать следующим требованиям:

фактическая производительность станции свыше 150 тыс. нм3/ч или при количестве выходных коллекторов более двух;

наличие аварийной, охранной и пожарной сигнализации с подачей предупредительного сигнала в помещение операторной, а при наличии системы телемеханики на диспетчерский пункт;

наличие системы по предупреждению гидратообразований в коммуникациях и оборудовании;

наличие устройства подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты, управления;

наличие регистрации основных параметров газа (Pвх; Pвых; tвх; tвых, расхода газа).

1.3.5. Соблюдение требований п.п. 1.3.1; 1.3.2; 1.3.3; 1.3.4 является необходимым условием для определения формы обслуживания, однако за Организацией остается право на изменение вида обслуживания с учетом местных условий и особенностей, при обеспечении необходимой надежности и безопасности эксплуатации станции.

Для АГРС нового поколения с производительностью до 100 тыс. м3/ч с полной автоматизацией основных технологических процессов, обеспечивающей безлюдную технологию всего процесса подачи газа потребителю, форму обслуживания устанавливает Организация.

1.3.6. Распределение рабочих часов в течение рабочего дня устанавливается графиком, который согласовывается с профсоюзным комитетом филиала, утверждается директором филиала (главным инженером). В каждой Организации должен быть разработан проект обслуживания ГРС, на основании Типового.

1.3.7. В летний период ГРС с надомного обслуживания разрешается переводить на периодическое, а с периодического на централизованное для возможности предоставления отпуска операторам ГРС, при обеспечении доставки аварийной бригады в течение не более двух часов (для районов приравненных к крайнему северу - не более трех часов) или иметь в штате управления подменного оператора.

1.3.8. На ГРС с пропускной способностью 500 и более тыс. м3/час или подающим газ особо ответственным потребителям, руководством Организации устанавливается дежурство двумя операторами в каждую смену с учетом надежности и уровня автоматизации ГРС.

1.4. Основные положения о службе ГРС


Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 2.88)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости