— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ


РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО


Федеральное государственное

унитарное предприятие

«Информационный центр по

автомобильным дорогам»

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

Ретроспективный указатель

Москва 2005

СНиП 2.05.03-84. Мосты и трубы. - Изд. офиц.; Введ. 01.01.1986. - М.: Госстрой России, ГП ЦПП, 2001. - 213 с.

Настоящие нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих постоянных мостов (в том числе путепроводов, виадуков, эстакад и пешеходных мостов) и труб под насыпями на железных дорогах (колеи 1520 мм), линиях метрополитена и трамвая, на автомобильных дорогах (включая внутрихозяйственные дороги в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях, дороги промышленных предприятий), на улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов.

СНиП 3.06.04-91. Мосты и трубы. - Изд. офиц.: Введ. 01.07.92 - М.: Госстрой России ГУП ЦПП, 2000. - 168 с.

Требования настоящих норм и правил необходимо соблюдать при выполнении и приемке работ по сооружению новых и реконструкции существующих постоянных мостов (в том числе путепроводов, виадуков, эстакад, пешеходных мостов) и труб под насыпями железных дорог, линиями метрополитена и трамвая, автомобильными дорогами (включая внутрихозяйственные дороги сельскохозяйственных предприятий и организаций и дороги промышленных предприятий), на улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов, если иные не предусмотрены проектом.

СНиП 3.06.07-86 Мосты и трубы. Правила обследований и испытаний. - Изд. офиц.; Введ. 01.07.1987. - М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 1999. - 40 с.

Настоящие нормы и правила распространяются на обследования, статические и динамические испытания и обкатку мостов (путепроводов, виадуков, эстакад) и труб под насыпями, запроектированных под подвижные временные нагрузки и расположенных на железных дорогах, линиях метрополитена и трамвая, автомобильных дорогах (включая дороги промышленных предприятий, а также внутрихозяйственные дороги в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях), на улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов. Нормы и правила распространяются на обследования и испытания, выполняемые после завершения строительства (при приемке сооружений в постоянную или временную эксплуатацию), после реконструкции (усиления) и могут использоваться при обследованиях и испытаниях сооружений, находящихся в эксплуатации, а также при обследованиях мостов, запроектированных под особые виды нагрузок (от трубопроводов, каналов и др.).

Нормы и правила не распространяются:

на неполные обследования, проводимые проектными, научно-исследовательскими и другими организациями для получения ограниченных данных;

на исследовательские испытания, проводимые до разрушения конструкций;

на контрольные обследования и испытания конструкций, узлов и деталей, выполняемые при их изготовлении и монтаже.

СНиП 52-01-2003. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. - Изд. офиц.; Введ. 01.03.2004;Взамен СНиП 2.03.01-84. - М., 2004. - 24 с.

Настоящие нормы и правила распространяются на все типы бетонных и железобетонных конструкций, применяемых в промышленном, транспортном, гидротехническом и других областях строительства, изготовляемых из всех видов бетона и арматуры и подвергаемых любым видам воздействия.

Инструкция по проведению осмотров мостов и труб па автомобильных дорогах: ВСН 4-81 / М-во автомоб. дорог РСФСР. - М., 1990. - 36 с.

Настоящая инструкция содержит правила и порядок проведения работ по осмотрам мостов и водопропускных труб на автомобильных дорогах.

Цель текущих и периодических осмотров: наблюдение за общим состоянием мостов и труб с выявлением дефектов, требующих устранения; определение объемов ремонтных работ; контроль выполненных работ по содержанию и ремонту, установление порядка дальнейшего надзора за сооружением.

Временные указания по антисептированию элементов деревянных мостов методом глубокой местной пропитки под давлением: ВСН 9-72 / Минавтодор РСФСР. - М: Транспорт, 1973. - 16 с.

Временные указания распространяются на содержание деревянных мостов всех систем и конструкций, кроме мостов, построенных из клееных и клеефанерных элементов, и являются дополнением к «Техническим правилам содержания и ремонта автомобильных дорог».

Временные указания предусматривают использование водорастворимого антисептика ХМ-5 для защиты деревянных мостов от загнивания методом местной глубокой пропитки под давлением.

Местную глубокую пропитку элементов моста целесообразнее совмещать с проведением текущего, среднего и капитального ремонтов.

Метод местной глубокой пропитки древесины допускается применять при постройке мостов в тех случаях, когда при сооружении простейших балочных мостов в сжатые сроки используется сырая древесина.

Указания по определению грузоподъемности дорожных мостов с учетом их технического состояния: ВСН 12-73. -М.: Транспорт, 1974. - 78 с.

В Указаниях изложены рекомендации по обследованию деревянных мостов, определению их грузоподъемности с учетом технического состояния, упрощенным испытаниям, пропуску единичных тяжелых нагрузок и временном усилении.

Инструкция по определению грузоподъемности железобетонных балочных пролетных строений эксплуатируемых автодорожных мостов: ВСН 32-89. - М.: Транспорт, 1991. - 166 с.

Настоящая инструкция содержит методику определения грузоподъемности железобетонных балочных пролетных строений мостов, имеющих дефекты в несущих элементах конструкций, а также конструкций без дефектов, грузоподъемность которых неизвестна.

В пункте 1.15 представлен Перечень основных дефектов, влияющих на расчетную схему, геометрические характеристики элементов, прочностные и деформативные характеристики материала; несущую способность сечения и распределения усилий между элементами.

Инструкция по уширению автодорожных мостов и путепроводов: ВСН 51-88 / Минавтодор РСФСР, М-во стр-ва дорог УССР, М-во стр-ва дорог БССР. - М: Транспорт, 1990. 128 с.

Инструкция предназначена для работников проектно-изыскательских, строительных и эксплуатационных организаций, занимающихся проектированием и реконструкцией (уширением и усилением) мостов и путепроводов на автомобильных дорогах.

ОДН 218.0.032-2003. Временное руководство по определению грузоподъемности мостовых сооружений на автомобильных дорогах. - Отр. дор. нормы. - М., 2003.

Настоящее временное руководство распространяется на железобетонные, сталежелезобетонные, металлические и деревянные мостовые сооружения, эксплуатируемые на федеральных автомобильных дорогах, и рекомендуется для применения на всей территории Российской Федерации мостовыми подразделениями органов управления автомобильными дорогами, а также мостоиспытательными станциями, мостовыми проектными и научно-исследовательскими организациями при обследовании и диагностике мостовых сооружений.

Предметом нормирования настоящих ОДН является система назначения классов грузоподъемности мостовых сооружений и методика определения грузоподъёмности сооружений с учетом элементов конструкций.

Размещено на сайте www.rosavtodor.ru.

ОДН 218.012-99. Общие технические средства к ограждающим устройствам на мостовых сооружениях, расположенных на магистральных автомобильных дорогах. Изд. офиц. Отрасл. дор. нормы. - М., 1999. - 13 с.

1. Область применения

Настоящие отраслевые дорожные нормы (ОДН) распространяются на конструкции ограждений недеформируемого и деформируемого типа, устанавливаемые на мостовых сооружениях автомагистралей Российской Федерации, в том числе на автомобильных дорогах международного класса. Нормы применяются на всей территории Российской Федерации.

Предметом нормирования настоящих ОДН являются требования к мостовым ограждениям, на основании которых осуществляется выбор (из числа сертифицированных конструкций) и разработка новых конструкций ограждений для мостов, а также определение области применения разработанных ранее конструкций. Нормы являются обязательными для применения органами государственного управления автомобильными дорогами, органами надзора, проектными и научно-исследовательскими организациями, предприятиями и организациями дорожного хозяйства России независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

ОДН 218.017-2003. Руководство по оценке транспортно-эксплуатационного состояния мостовых конструкций /М-во трансп. Российской Федерации, Гос. служба дор. хоз-ва (Росавтодор): Изд. офиц. - Отрасл. дор. нормы. - М, 2004. - 48 с

Настоящие Нормы распространяются на мостовые сооружения, расположенные на общей сети автомобильных дорог Российской Федерации. Предназначены для использования в качестве руководства при выполнении диагностики, обследования или других видов осмотров мостовых сооружений, а также при принятии решения о видах и объемах ремонтных работ.

ОДН 218.1.021-2003. Проектирование автодорожных мостов в сейсмических районах. - Изд. офиц. - Отрасл. дор. нормы. - М: /М-во трансп. Российской Федерации, Гос. служба дор. хоз-ва (Росавтодор), 2003. - 24 с

Настоящие Нормы следует соблюдать при разработке проектной документации на строительство и реконструкцию постоянных и временных автодорожных мостовых сооружений: мостов через водные преграды, эстакад, путепроводов, виадуков, возводимых на автомобильных дорогах I-V категорий в районах с сейсмичностью 7,8,9 баллов по шкале MSK - 64.

Нормы не распространяются на проектирование в сейсмических районах регулярных и защитных сооружений мостовых переходов.

МДС 21-1.2004. Методические рекомендации по сейсмическому микрорайонированию участков строительства транспортных сооружений / МИИТ. - М.: ФГУП ЦПП, 2004. - 48 с.

Даны рекомендации для проведения работ по сейсмическому микрорайонированию участков нового строительства, капитального ремонта, реконструкции и восстановления транспортных объектов, в том числе объектов особой ответственности.

Приведены примеры сейсмического микрорайонирования для сооружений с малыми, средними и большими пролетами (для лавинозащитных галерей).

МДС 53-2.2004. Диагностика стальных конструкций. - М.:«ДИМЕНСтест», ФГУП КТБ ЖБ, ФГУП ЦПП, 2005. - 19 с.

Диагностирование стальных конструкций неразрушающим методом на основе явления магнитомеханической анизотропии металла применяется при изготовлении, монтаже, обследовании и эксплуатации стальных конструкций, в том числе со сварными соединениями.

СТО 02494680-0032-2004. Стандарт организации. Сталежелезобетонные пролетные строения автодорожных мостов. Реконструкция и ремонт. - Введ. 15.04.2004; Введ. впервые. - М.: ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», 2004. - 63 с.

Настоящий стандарт организации устанавливает требования, необходимые для принятия решений по реконструкции и ремонту сталежелезобетонных пролетных строений капитальных мостов на автомобильных дорогах, в том числе:

- специфические требования обследований и испытаний;

- критерии расстройств и повреждений конструкций;

- оценка качества материалов конструкций;

- проверка хладостойкости стальных конструкций;

- определение грузоподъемности;

- конструктивно-технологические решения по реконструкции и ремонту.

СТО 02494680-0034-2004. Стандарт организации. Система защиты металлических конструкций от коррозии. Покрытия защитные термодиффузионные цинковые на элементах металлических конструкций и крепежных изделиях. - М: ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», 2004. - 23 с

Основной целью стандарта является установление общих требований к технологическому процессу нанесения покрытия и общих требований к самому термодиффузионному цинковому покрытию.

СТП 012-2000. Заводское изготовление стальных конструкций мостов / Корпорация «Трансстрой». - Введ. 01.07.2003; Взамен СТП 012-2000. - М.: Корпорация «Трансстрой», 2003. - 177 с.

Настоящий стандарт необходимо соблюдать при проектировании, изготовлении и приемке стальных конструкций железнодорожных, автодорожных, городских, совмещенных и пешеходных мостов (включая путепроводы, виадуки, эстакады), предназначенных для эксплуатации в любых климатических условиях, а также в районах с расчетной сейсмичностью до 9 баллов включительно.

СТП 015-2001. Технология устройства упоров в виде круглых стержней с головкой из импортных материалов в конструкциях мостов / Корпорация «Трансстрой». - Введ. 27.03.2000; Введ. впервые. - М.: Корпорация «Трансстрой», 2000. - 84 с.

Настоящий стандарт регламентирует процесс выполнения сварных соединений гибких упоров в виде круглых стержней с головкой в конструкциях сталежелезобетонных пролетных строений мостов.

Стандарт распространяется на сварные соединения гибких упоров в виде круглых стержней с головкой, выполненные контактно-дуговой сваркой специализированным сварочным оборудованием с применением защитных огнеупорных керамических колец.

СТП 016-2002. Технология устройства упоров в виде круглых стержней с головкой из отечественных материалов в конструкциях мостов /Корпорация «Трансстрой». - Введ. 15.12.2002; Введен впервые. - М.: Корпорация «Трансстрой», 2002. - 56 с.

Стандарт предприятия регламентирует процесс выполнения сварных соединений гибких упоров в виде круглых стержней с головкой в конструкциях сталежелезобетонных пролетных строений мостов.

Стандарт предприятия распространяется на сварные соединения упоров, выполненные контактно-дуговой сваркой специализированным сварочным оборудованием с применением защитных огнеупорных керамических колец.

СТП 017-2004. Защита бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений от коррозии/ Корпорация «Трансстрой». - Введ. 11.06.2004; Введен впервые. - М.: Корпорация «Трансстрой», 2004. - 44 с.

Настоящий стандарт предприятия распространяется на защиту от коррозии строительных конструкций (бетонные, железобетонные, а также элементы стальных конструкций) транспортных зданий и сооружений: виадуков, путепроводов, эстакад, тоннелей под железными, автомобильными и городскими дорогами.

СП 53-102-2004. 

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости