— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ПУЧИНАМИ ПРИ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (ДЛЯ ОПЫТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ)


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ПУЧИНАМИ ПРИ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (ДЛЯ ОПЫТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ПУЧИНАМИ ПРИ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (ДЛЯ ОПЫТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕМОНТУ
И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
«РОСАВТОДОР»

ДОРОЖНОЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
НПО РОСДОРНИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ПУЧИНАМИ
ПРИ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

(ДЛЯ ОПЫТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ)

Утверждены
Минавтодором РСФСР
7 марта 1990 г.

Москва 1991

В Рекомендациях в качестве мероприятий по снижению величины пучения предложены траншейный дренаж и гидроизоляция земляного полотна. Даны методы оценки снижения расчетной влажности земляного полотна и как следствие - величины пучения грунтов. Отдельно рассмотрены дренажные сооружения для снижения величины весеннего влагонакопления.

Рекомендации разработаны Московским НПЦ НПО Росдорнии совместно с Хабаровским НПЦ НПО Росдорнии и Хабаровским политехническим институтом.

Разделы, посвященные траншейному дренажу и гидроизоляции, разработаны кандидатами технических наук Ю.Р. Перковым, Н.М. Смуровым, инж. А.П. Фоминым при участии инженеров В.Н. Емельянова Е.В. Ефишовой, E.B. Никанычевой, О.В. Труфановой (Московский НПЦ НПО Росдорнии); разделы, посвященные дренажу для снижения весеннего влагонакопления, - кандидатами технических наук А.И. Ярмолинским, Г.П. Собиным, С.И. Доброхотовым, В.В. Боровиковым, В.П. Горбачевым, инженерами А.К. Тихомировым, И.Л. Кокориной (ХПИ); канд. техн. наук И.Е. Закурдаевым, инженерами П.П. Марковым, Н.П. Кудряшовой, Т.А. Белоусовой при участии О.Н. Дулина, Н.В. Ушаковой, Л.Я. Бражниковой, В.П. Короваевой (Хабаровский НПЦ НПО Росдорнии).

Рекомендации предназначены для опытного применения при ремонте и реконструкции автомобильных дорог Государственного концерна Росавтодор.

Зам. директор НПО Росдорнии,

канд. техн. наук                                                                                  А.Я. Эрастов

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации предназначены для опытного применения дорожными и проектными организациями при подготовке соответствующей проектно-сметной документации на противопучинные мероприятия ремонтируемых и реконструируемых участков автомобильных дорог в II - IV дорожно-климатических зонах. Приведенные в Рекомендациях мероприятия могут быть использованы и при проектировании строящихся участков автомобильных дорог в сложных условиях.

1.2. В Рекомендациях рассматриваются вопросы снижения влажности грунтов земляного полотна как одной из основных причин, пучинообразования с помощью дренажа и вертикальных свай-дрен, гидроизоляции, совершенствования конструкций, технологии и методов расчета.

1 Ввиду значительного объема работ вопросы применения свай-дрен см. в прил. 5 настоящих Рекомендаций.

Мероприятия по теплоизоляции грунтов земляного полотна следует разрабатывать с использованием следующих нормативно-технических документов:

Инструкция по проектированию дорожных одежд нежесткого типа. ВСН 46-83. - М.: Транспорт, 1985;

Методические рекомендации по проектированию и устройству теплоизолирующих слоев на пучиноопасных участках автомобильных дорог / Союздорнии. - Балашиха, 1977;

Методические рекомендации по проектированию и устройству на автомобильных дорогах конструктивных теплоизолирующих слоев из цементогрунтов с пористыми заполнителями / Союздорнии. - Балашиха, 1978;

Методические рекомендации по проектированию сопряжений участков автомобильных: дорог с разной величиной пучения с помощью клиновидной конструкции теплоизоляции / Союздорнии. - Балашиха, 1980;

Методические рекомендации по применению теплоизолирующих слоев из пенопласта для снижения объема земляных работ / Союздорнии. - Балашиха, 1988.

1.3. Исходными данными для выбора и разработки противопучинных мероприятий являются результаты обследования пучинистых участков, методика выявления и обследования которых описаны в разд. 2 настоящих Рекомендаций.

1.4. Выбор мероприятий для последующего экономического сравнения вариантов производят в соответствии с табл. 2.1, где наряду с рекомендациями приведены и общепринятые решения.

2. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ УЧАСТКОВ ПУЧИНООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Общие сведения

2.1.1. Пучинами называют деформации дорожных одежд и земляного полотна, проявляющиеся зимой во взбугривании и потере ровности покрытия, а в период оттаивания при проезде автомобилем - в проломах одежды, вызванных снижением прочности переувлажненных грунтов. Классификация условий образования пучин показана в табл. 2.1.

2.1.2. Внешними признаками пучинистых мест в зимний период являются неравномерное поднятие участков покрытия, взбугривания отдельных мест покрытия или образование группы взбугриваний, развитых по площади проезжей части с различной степенью интенсивности. Значительная часть из них, как правило, имеет сетку трещин, концентрирующуюся у вершины бугров пучения, которые разрубают покрытие на отдельные куски различной величины и формы. Образование пучин может развиваться как по ширине проезжей части, так и вдоль нее. Иногда пучины в большей степени развиваются на обочинах, и их поднятие может оказаться большим, чем в зоне проезжей части. В весенний период после схода снега на пучинистых участках могут появляться влажные пятна, наблюдается иногда выход вместе с водой мелких частиц дренирующего слоя или грунта земляного полотна, а также волнообразные колебания дорожной конструкции при наезде транспортных средств. Эти участки имеют, как правило, значительно пониженную прочность и интенсивно разрушаются (образование выбоин, просадок и т.д.).

2.1.3. По относительному превышению пучинистых участков (по сравнению с зоной равномерного пучения) их делят на:

бугры;

впадины;

перепады.

Таблица 2.1

Классификация пучин и мероприятий по их устранению или снижению активности


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости