— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ПРИКАЗ № 271 от 16.06.2000 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА


ПРИКАЗ № 271 от 16.06.2000 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА

ПРИКАЗ № 271 от 16.06.2000 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА

РОССИЙСКОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Росавтодора
от 16.06.2000 г. № 271

ПОЛОЖЕНИЕ 
О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ 
И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ 
В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА

Москва, 2000

 

ВВЕДЕНИЕ

Конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) является одним из важнейших рыночных механизмов управления качеством и ценами, использующих принципы конкуренции и экономической свободы предприятий.

Организация конкурса и заключение договоров по их итогам осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 97-ФЗ от 6 мая 1999 г. «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», а также настоящим Положением о проведении конкурса на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и другими нормативными правовыми актами Российского дорожного агентства (далее - Росавтодор).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в целях введения контрактной системы в сфере научной и научно-технической деятельности, обеспечивающей стимулирование спроса и предложения на эффективные научно-технические проекты для государственных нужд и их реализацию на выгодных для государства условиях, повышение эффективности использования выделяемых на научные исследования средств и ответственность за выполнение принятых обязательств.

2. Положение применяется ко всем НИОКР, разрабатываемым за счет средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации или Внебюджетного фонда НИОКР.

3. Основные понятия, используемые в Положении:

"заказ на выполнение НИОКР для государственных нужд" - утвержденное в установленном порядке задание Росавтодора на проведение НИОКР, финансируемых из средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, федеральных внебюджетных фондов, в том числе отраслевого внебюджетного фонда НИОКР;

"государственный заказчик" - Росавтодор и другие юридические лица, которым Росавтодор по договору, заключенному на конкурсной основе, передал выполнение части своих функций по размещению заказов (далее - заказчик);

"закупки НИОКР" - размещение заказчиком заказа на выполнение НИОКР посредством заключения государственных контрактов;

"государственный контракт на выполнение НИОКР (далее - контракт)" - договор, заключаемый заказчиком с исполнителем, по которому в зависимости от вида НИОКР исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования либо разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее;

"конкурс" - способ выявления поставщика (исполнителя) НИОКР для государственных нужд, обеспечивающего лучшие условия исполнения государственного контракта;

"исполнитель" - любой участник процедур закупки НИОКР (юридические липа, научные работники - индивидуальные предприниматели), с которым заключен государственный контракт на выполнение НИОКР;

"организатор конкурса" - государственный заказчик в лице Росавтодора и других юридических лиц, которым Росавтодор по договору, заключенному на конкурсной основе, передал часть своих функций по проведению конкурса;

"участник конкурса" - поставщик (исполнитель), осуществляющий предпринимательскую деятельность по выполнению НИОКР и подавший заявку на участие в конкурсе.

4. Отношения, возникающие между организатором конкурса и участниками конкурса и влияющие на конкуренцию на товарных рынках, регулируются антимонопольным законодательством.

5. Организатор конкурса осуществляет закупки НИОКР для государственных нужд посредством открытых конкурсов (в т.ч. двухэтапных конкурсов) и закрытых конкурсов (в т.ч. двухэтапных конкурсов).

6. С этой целью организатор конкурса обязан:

организовать формирование заказа на выполнение НИОКР для государственных нужд;

определить способы осуществления закупок НИОКР;

разработать форму контракта и определить его существенные условия;

разработать конкурсную документацию, организовать ее изготовление и предоставление участникам конкурса;

разработать положение о конкурсной комиссии и сформировать ее состав;

организовать публичное объявление (в случае проведения открытого конкурса) о существе заказа, сроках и месте проведения конкурса, о форме и порядке представления заявок на участие в конкурсе;

организовать проведение предварительного отбора участников конкурса (в случае его проведения);

организовать прием заявок и обмен документами с участниками конкурса;

обеспечить консультацию участникам конкурса по процедурным вопросам;

организовать проведение научно-технической экспертизы заявок и предложений участников конкурса;

организовать проведение процедуры конкурсного отбора заявок и предложений участников конкурса;

опубликовать результаты конкурса;

разработать и представить участнику конкурса, выигравшему конкурс, текст проекта контракта.

7. Решение о проведении конкурса принимается заказчиком и оформляется соответствующим распорядительным документом.

8. При определении существенных условий контракта организатор конкурса должен учитывать специфику НИОКР в связи с тем, что результаты работ могут быть использованы не только в качестве материальных объектов, но и объектов исключительного права (интеллектуальной собственности) с различными режимами правовой охраны.

9. Для участия в конкурсе участники конкурса должны удовлетворять требованиям конкурсной документации, определяемым организатором конкурса в соответствии с настоящим Положением.

10. Участник конкурса должен иметь необходимые профессиональные знания и квалификацию, научный потенциал, финансовые средства, оборудование и другие материальные возможности, опыт и положительную репутацию, быть надежным, обладать необходимыми трудовыми ресурсами для выполнения контракта, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

Участник конкурса не должен быть неплатежеспособным, находиться в процессе ликвидации (для юридического лица), быть признан несостоятельным (банкротом).

Участником конкурса не может являться организация, на имущество которой наложен арест и (или) экономическая деятельность которой приостановлена.

11. Иностранные исполнители могут принимать участие в конкурсе, если выполнение НИОКР для государственных нужд в Российской Федерации невозможно или экономически нецелесообразно.

12. Организатор конкурса вправе требовать от участников конкурса представления необходимых документов для удостоверения их квалификации в соответствии с критериями, предусмотренными настоящим Положением, если это не нарушает права участников конкурса на защиту их интеллектуальной собственности и иных охраняемых законом прав.

13. Оценка квалификации участников конкурса осуществляется в соответствии с критериями, установленными в конкурсной документации на участие в конкурсе.

Установление иных критериев, требований или процедур в части определения квалификации участников конкурса, не предусмотренных в указанной документации, не допускается.

Не допускается установление критериев, требований или процедур, носящих дискриминационный характер, в отношении квалификации участников конкурса или категорий таковых, если это не предусмотрено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.

Организатор конкурса обязан отстранить участника конкурса от участия в процедуре по размещению заказов на выполнение НИОКР для государственных нужд в случае умышленного представления последним неполной или неточной информации о своей квалификации.

14. Организатор конкурса вправе проводить предварительный отбор для выявления участников конкурса, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям, до представления заявок на участие в конкурсе предложений в соответствии с настоящим Положением.

В случае проведения предварительного отбора организатор конкурса обязан предоставить комплект документации о предварительном отборе по требованию каждого участника конкурса, который запрашивает ее в связи с приглашением к участию в предварительном отборе.

Извещение о проведении предварительного отбора публикуется в информационно-аналитическом бюллетене «Конкурсные торги».

Извещение о проведении предварительного отбора должно содержать сведения:

о наименовании организатора открытого конкурса и месте проведения предварительного отбора;

о виде поставляемой научно-технической продукции;

о сроках выполнения НИОКР;

о требованиях к участникам открытого конкурса, установленных организатором открытого конкурса;

о порядке и месте получения документации о предварительном отборе:

о размере платы, взимаемой организатором открытого конкурса, за получение документации о предварительном отборе, если такая плата установлена;

о порядке и сроках оплаты исполнителями документации о предварительном отборе, если такая плата установлена;

о порядке, месте и сроке подачи заявок на участие в предварительном отборе.

15. Документация о предварительном отборе должна содержать:

а) инструкции по подготовке и представлению заявок на участие в предварительном отборе;

б) условия государственного контракта;

в) порядок представления заявок на участие в предварительном отборе и срок их представления (с указанием места и времени), обеспечивающий участникам конкурса достаточное время для представления заявок;

г) другие требования, установленные организатором конкурса в соответствии с настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами, которые касаются подготовки и представления заявок на участие в предварительном отборе и соответствующих процедурах.

16. Организатор конкурса обязан ответить на любой запрос участника конкурса о разъяснении документации о предварительном отборе, полученный не позднее, чем за 10 дней до окончания срока представления заявок на участие в предварительном отборе. Ответ организатора конкурса должен быть направлен в срок, позволяющий участнику конкурса своевременно представить заявку на участие в предварительном отборе. В случае, когда ответ организатора конкурса на запрос участника конкурса представляет интерес для других участников конкурса, он доводится до сведения всех участников конкурса, которым организатор конкурса предоставил документацию о предварительном отборе, без указания источника поступления запроса.

17. Конкурсная комиссия оценивает квалификацию всех участников конкурса и принимает решение в отношении каждого участника конкурса, представившего заявку на участие в предварительном отборе. При принятии такого решения конкурсная комиссия руководствуется только критериями, требованиями или процедурами, установленными в документации о предварительном отборе.

Организатор конкурса обязан в трехдневный срок уведомить каждого участника конкурса, представившего заявку на участие в предварительном отборе, о результатах прохождения им такого отбора и предоставить по его запросу список всех участников конкурса, прошедших отбор.

Организатор конкурса обязан ответить на запрос участника конкурса, не прошедшего предварительный отбор, с обоснованием принятия такого решения.

18. При проведении конкурса организатор конкурса обязан вести протокол проведения конкурса, в котором указываются:

а) краткое описание закупаемой НИОКР;

б) наименования и адреса участников конкурса;

в) перечень участников конкурса, которые не прошли предварительный отбор (в случае проведения такого отбора);

г) цены НИОКР, предложенные участниками конкурса;

д) наименование победителя конкурса и цены закупаемых НИОКР;

е) основания принятия организатором конкурса решения об отклонении заявок на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и настоящего Положения;

ж) причины, по которым государственный контракт не заключен;

з) основания принятия организатором конкурса решения о выборе вида конкурса.

19. После окончания конкурса сведения, предусмотренные подпунктами «а», «б» и «д» настоящей статьи, предоставляются участникам конкурса, которые приобрели конкурсную документацию, по их требованию.

После окончания конкурса сведения, предусмотренные подпунктами «а» - «ж» п. 18, предоставляются участникам конкурса по их требованию.

Организатор конкурса не вправе предоставлять сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну.

20. Конкурсная комиссия в случае установления действий участников конкурса, признаваемых в установленном законом порядке недобросовестными, отстраняет их от участия в процедуре по размещению заказов. Информация об этом и мотивы принятого решения указываются в протоколе процедур закупок НИОКР для государственных нужд и незамедлительно сообщаются участнику конкурса.

21. Контракт заключается в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Положением.

22. Перед заключением контракта организатор конкурса направляет уведомление участнику конкурса, выигравшему конкурс.

Заключение контракта осуществляется на основании протокола о результатах конкурса, которым оформляются все существенные условия контракта.

23. Контракт должен предусматривать право заказчика на расторжение контракта по его инициативе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. ВИДЫ КОНКУРСОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ НИОКР

24. Заказчик осуществляет закупки НИОКР путем проведения открытого конкурса (в том числе двухэтапного) как наиболее предпочтительного способа размещения заказов на выполнение НИОКР для государственных нужд.

25. Основания и обстоятельства, которые учитывались заказчиком при выборе соответствующего вида конкурса, заносятся в протокол процедуры закупок в соответствии с настоящим Положением.

26. Заказчик вправе размещать заказы на выполнение НИОКР для государственных нужд путем проведения закрытого конкурса (в том числе двухэтапного) по согласованию с Минэкономики России в случаях, когда:

а) НИОКР, в силу уровня технической сложности или специального характера, может быть закуплена только у ограниченного круга участников конкурса;

б) предметом государственного контракта является выполнение НИОКР для нужд обороны и безопасности государства в части, составляющей государственную тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости