— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ПОСОБИЕ ДОРОЖНОМУ МАСТЕРУ (ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ СОДЕРЖАНИИ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ)


ПОСОБИЕ ДОРОЖНОМУ МАСТЕРУ (ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ СОДЕРЖАНИИ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ)

ПОСОБИЕ ДОРОЖНОМУ МАСТЕРУ (ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ СОДЕРЖАНИИ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ)

РОССИЙСКОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО
РОСАВТОДОР

ПОСОБИЕ
ДОРОЖНОМУ МАСТЕРУ

(по организации производства работ
при содержании и ремонте автомобильных дорог)

Москва 2000

Настоящее «Пособие дорожному мастеру» разработано на основе анализа опыта организации и проведения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и предназначено для практической работы дорожных мастеров.

В документе изложены обязанности дорожного мастера и рассмотрены вопросы организации работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог в весенне-летне-осенний, переходные (зима-весна, осень-зима) и зимний периоды эксплуатации.

Раздел «Общие обязанности» настоящего Пособия является основой для разработки должностной инструкции дорожного мастера.

Технологическая последовательность производства работ, основные правила и нормы при производстве работ, выполняемых под руководством дорожного мастера, представлены в «Руководстве по производству работ дорожным мастером при содержании и ремонте автомобильных дорог».

«Пособие дорожному мастеру» разработано специалистами ГП Росдорнии: канд. техн. наук В.А. Тихоновым, инженерами Ю.Н. Розовым, А.М. Стрижевским, Е.Ю. Сухановой.

РОССИЙСКОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО
РОСАВТОДОР

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Российского

дорожного агентства

от «16»...06...2000 г. № 115-р

ПОСОБИЕ
ДОРОЖНОМУ МАСТЕРУ

(по организации производства работ
при содержании и ремонте автомобильных дорог)

Москва 2000

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие обязанности. 2

2. Обязанности дорожного мастера по обеспечению производства работ. 5

2.1. Обеспечение мастерского участка трудовыми и материально-техническими ресурсами (рабочими, техникой, оборудованием, строительными и горюче-смазочными материалами)5

2.2. Контроль работы средств связи. 6

2.3 Обеспечение техники безопасности. 6

3. Обязанности дорожного мастера при организации производства работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог. 7

3.1. Систематически выполняемые работы.7

3.2. Производство работ весеннего переходного периода эксплуатации (зима-весна)11

3.3. Производство работ летнего периода эксплуатации (весна-лето-осень)13

3.4. Производство работ осеннего переходного периода эксплуатации (осень-зима)17

3.5. Производство работ зимнего периода эксплуатации. 19

3.6. Производство работ по ремонту автомобильных дорог и сооружений на них. 20

1. Общие обязанности

1.1. Дорожный мастер назначается приказом начальника дорожно-эксплуатационной организации из лиц дисциплинированных и ответственных, имеющих высшее или среднее специальное образование (инженер- или техник-строитель, по специальности «Автомобильные дороги»), а также из дорожных рабочих, имеющих опыт работы по специальности не менее пяти лет и обучающихся на третьем и последующих курсах вечернего или заочного отделения высших и средних специальных учебных заведений по специальности «Автомобильные дороги».

1.2. Дорожный мастер осуществляет постоянный надзор за состоянием автомобильных дорог и сооружений в пределах обслуживаемого им участка. Протяженность дорог, обслуживаемых мастерским участком, являющимся основным производственно-территориальным подразделением дорожно-эксплуатационных организаций, составляет, как правило, 20-30 км для дорог I категории, 30-40 км - II категории, 40-50 км - III категории, 50-60 км - IV категории и 60-70 км - V категории. Дорожный мастер несет ответственность за состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений согласно действующим приказам и юридическим нормам и принимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойного, безопасного и комфортного движения.

1.3. Дорожный мастер ежедневно осматривает дороги и искусственные сооружения на закрепленном за ним участке в целях определения потребности, в производстве работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также в целях контроля качества произведенных ранее работ. Проводимые дорожным мастером осмотры подразделяются на регулярные (проводимые ежедневно), периодические (проводимые один раз в месяц или квартал) и специальные.

При проведении регулярных осмотров оцениваются состояние и объемы необходимых работ по приведению в нормативное состояние покрытия, обочин, разделительной полосы, откосов насыпей и выемок, придорожной полосы, а также состояние инженерного оборудования и обустройства.

При проведении периодических осмотров оцениваются состояние и объемы необходимых работ по приведению в нормативное состояние системы водоотвода, дренажных систем и малых искусственных сооружений.

При проведении специальных осмотров оцениваются состояние и объемы необходимых работ по приведению в нормативное состояние элементов дороги, подвергшихся разрушению вследствие стихийных бедствий и аварий.

Выявленные при проведении осмотров дефекты и несоответствия уровню содержания и нормативным требованиям заносятся дорожным мастером в журнал ежедневных осмотров (форма 1).

1.4. Дорожный мастер представляет в установленные сроки главному инженеру дорожно-эксплуатационной организации выявленные им в результате осмотра данные о несоответствии отдельных элементов дороги нормативным требованиям и принимает необходимые меры по устранению выявленных несоответствий в сроки, установленные требованиями нормативно-технических документов.

Форма 1

Журнал ежедневных осмотров состояния автомобильной дороги, элементов обустройства и сооружений

Дата

Вид дефекта

Местоположение, км + м

Объем, площадь, количество

Дата устранения

1

2

3

4

5

1.5. Все работы по содержанию дорог и искусственных сооружений дорожный мастер производит ежедневно с помощью имеющихся в его распоряжении средств механизации и рабочих (таблица 1) по утвержденному главным инженером производственному плану. Работы по ремонту дорог и искусственных сооружений осуществляются дорожным мастером согласно плану производства работ, утвержденному главным инженером.

1.6. Дорожный мастер лично руководит работами в сложных и чрезвычайных ситуациях (в период паводков, обильных снегопадов, метелей, сходов снежных лавин и селевых потоков и т.п.), находясь на месте производства работ как в рабочие, так и в выходные и праздничные дни до устранения последствий, могущих вызвать перерыв в движении транспортных средств и привести к гибели людей.

1.7. Дорожный мастер разрабатывает месячный план-график производства работ по каждому объекту или участку производства работ, выдает производственные задания рабочим, отвечает за рациональную их расстановку и организацию работ, обеспечивая ритмичность работы и использование рабочих в соответствии с их квалификацией.

1.8. Дорожный мастер принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности проезда автотранспортных средств.

В случае возникновения обстоятельств, представляющих угрозу безопасности движения, жизни и здоровью участников движения, дорожный мастер обязан незамедлительно принять меры к устранению их последствий. С целью обеспечения безопасности движения дорожный мастер обеспечивает установку временных средств организации движения в местах дорожно-транспортных происшествий (ограждений, дорожных знаков и т.д.). Одновременно с принятием этих мер дорожный мастер обязан сообщить о происшествии руководству дорожно-эксплуатационной организации, в ГИБДД и медицинскую службу.

Таблица 1

Нормы оснащенности мастерских участков средствами механизации и укомплектованности рабочими и специалистами

Оборудование, средства механизации, персонал

Категория дороги

I

II

III

IV

Автомашина дорожного мастера, для перевозки рабочих и инвентаря

1

1

1

1

Автогрейдер (средний)

2

1

1

2

Комбинированная дорожная машина с навесным оборудованием (в числителе - с бункером-распределителем, в знаменателе - с цистерной)

3/2

2/2

1/2

1/1

Погрузчик с объемом ковша 3 м3

1

1

1

1

Трактор «Беларусь» со сменным оборудованием (косилкой, щеткой, плужным снегоочистителем)

1

1

1

1

Виброплита (ручная)

2

1

1

1

Оборудование для мойки обустройства дороги

1

1

1

-

Бензокосилка

3

2

2

2

Дорожные рабочие

3

2

2

2

Машинисты дорожных машин и специалисты (электрик, связист и др.)

12

9

6

6

1.9. При обнаружении хищений отдельных элементов обустройства, конструкций или порчи дорог, сооружений и дорожного имущества дорожный мастер при участии представителей местной власти составляет протокол о происшедшем (форма 2) и представляет его начальнику дорожно-эксплуатационной организации.

1.10. Дорожный мастер подает начальнику дорожно-эксплуатационной организации заявку о принятии на работу дорожных рабочих, их перемещении, увольнении, а также о найме временных рабочих, необходимых для выполнения производственных заданий и привлечении специализированных подрядных организаций (для нанесения разметки, ремонта моста и т.п.).

1.11. Дорожный мастер, при нарушении его подчиненными трудовой и производственной дисциплины, делает представление начальнику о наложении на них административных взысканий. Представление о поощрении подчиненных дорожному мастеру рабочих делается им при качественном выполнении работ и при успешном завершении мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.12. Дорожный мастер контролирует знание подчиненными ему рабочими должностных обязанностей и инструкций, следит за их выполнением.

1.13. Дорожный мастер ведет журнал производства работ (по форме, утвержденной Росавтодором), в котором ежедневно отражаются виды и объемы проведенных работ по содержанию и ремонту.

1.14. Дорожный мастер ведет журнал учета рабочего времени подчиненных ему работников (по форме, утвержденной Госкомстатом).

1.15. Дорожный мастер два раза в месяц составляет наряды на выполненные работы и передает их в планово-производственный отдел дорожно-эксплуатационной организации.

1.16. При увольнении из организации (или на время отпуска) дорожный мастер должен сдать (временно передать) своему заместителю обслуживаемый участок со всеми относящимися к нему имуществом и документами.

Форма 2

ПРОТОКОЛ

Хищения, порчи. разрушения элементов обустройства
и конструкций автомобильных дорог,
сооружений и дорожного имущества

Я, нижеподписавшийся:

Дорожный мастер _______мастерского участка ______________________________

______________________________________________________________________

Составил настоящий протокол о хищении, порче, разрушении (нужное подчеркнуть)

_____________________________________________________________________

(объект хищения, порчи или разрушения)

Протокол составлен в присутствии представителя _____________________________

______________________________________________________________________

( указать должность, Ф.И.О представителя местной власти или ГИБДД)

Подписи:

_____________________________________________________________________

(дорожный мастер)

______________________________________________________________________

(представитель местной власти или ГИБДД)

2. Обязанности дорожного мастера по обеспечению производства работ

2.1. Обеспечение мастерского участка трудовыми и материально-техническими ресурсами (рабочими, техникой, оборудованием, строительными и горюче-смазочными материалами)

2.1.1. Дорожный мастер следит за оснащенностью мастерского участка техникой и оборудованием в соответствии с типовыми нормами, контролирует состояние комплекса помещений, предназначенных для размещения рабочих, хранения инвентаря, техники и оборудования. При недостаточной оснащенности техникой и оборудованием, а также при неудовлетворительном состоянии комплекса помещений мастерского участка дорожный мастер подает заявки начальнику дорожно-эксплуатационной организации.

2.1.2. Дорожный мастер заблаговременно составляет и подает в отдел снабжения дорожно-эксплуатационной организации заявки для обеспечения рабочих инструментом и инвентарем в нужном количестве и в соответствии с технологическими потребностями, обеспечивающими выполнение поставленных задач.

2.1.3. Дорожный мастер должен следить за наличием и исправностью необходимых инструментов у находящихся в его подчинении рабочих. Расходование, хранение и содержание инструментов, инвентаря, материалов, оборудования, спецодежды и средств индивидуальной защиты осуществляется под контролем дорожного мастера с соблюдением установленных правил, утвержденных начальником дорожно-эксплуатационной организации.

2.1.4. На основании объемов, определяемых согласно плану производства работ, дорожный мастер ежемесячно составляет и передает в отдел снабжения заявки на обеспечение мастерского участка строительными и горюче-смазочными материалами, дополнительным оборудованием и дорожно-строительной техникой.

2.1.5. Дорожный мастер должен следить за поставкой строительных материалов и информировать главного инженера дорожно-эксплуатационной организации о выполнении графика поставки и потребности в обеспечении строительными материалами.

2.1.6. Дорожный мастер обязан вести учет материалов, инструментов и техники согласно установленным положениям об учете и отчетности.

2.1.7. Для производства работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог должны использоваться дорожно-строительные материалы, имеющие паспорт соответствия техническим условиям или проверенные на соответствие техническим условиям путем проведения необходимых лабораторных испытаний в аккредитованных испытательных центрах и лабораториях.

2.1.8. В случае обнаружения дефектов строительных конструкций и при низком качестве дорожно-строительных материалов дорожный мастер должен информировать об этом руководство для составления рекламаций заводу-изготовителю или поставщику.

2.1.9. Дорожный мастер должен иметь подробные сведения о местонахождении, качестве, примерных запасах и способах добычи местных материалов, находящихся вблизи его участка и пригодных для работ по содержанию и ремонту.

2.1.10. Распределение строительных материалов и конструкций по объектам должно производиться в соответствии с проектом производства работ. Площадки и базы для временного хранения строительных материалов должны быть максимально приближены к участку производства работ, очищены от пыли, грязи, а зимой - от снега и иметь твердое основание. Устройство площадок и баз временного хранения строительных материалов должно осуществляться с соблюдением требований охраны окружающей среды.

2.1.11. Утери, хищения, а также передачу дорожного имущества дорожный мастер должен оформлять актами и представлять их начальнику дорожно-эксплуатационной организации с очередными сведениями о движении материалов.

2.1.12. Передачу дорожного имущества с участка на участок дорожный мастер производит согласно приказу начальника дорожно-эксплуатационной организации по накладной или акту за подписью сдавшего или принимающего.

2.1.13. Численность работников мастерского участка зависит от протяженности обслуживаемых дорог, их обустройства и природно-климатических условий.

2.2. Контроль работы средств связи

2.2.1. Дорожный мастер определяет потребность в средствах радио- и телефонной связи для обеспечения эффективной работы мастерского участка и передает заявку главному инженеру дорожно-эксплуатационной организации.

2.2.2. Дорожный мастер доводит до сведения каждого работника мастерского участка номера телефонов, коды абонентов, используемые каналы связи, а также составляет список телефонов, используемых для оперативной работы, ответственных дежурных и диспетчеров дорожно-эксплуатационной организации.

2.2.3. Дорожный мастер периодически, но не реже одного раза в неделю, проверяет функционирование средств связи, используемых в работе мастерского участка.

2.2.4. Исправность работы колонок технологической связи, обслуживающих мастерский участок, осуществляется дорожным мастером ежедневно. О выявленных дефектах дорожный мастер докладывает главному инженеру дорожно-эксплуатационной организации, а незначительные дефекты устраняются в течение суток с момента обнаружения.

2.3. Обеспечение техники безопасности


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости