— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБУЕМЫХ СОГЛАСОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ


ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБУЕМЫХ СОГЛАСОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБУЕМЫХ СОГЛАСОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РСФСР

ПЕРЕЧЕНЬ
ТРЕБУЕМЫХ СОГЛАСОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ
ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА
СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ)
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

Москва 1989

Перечень требуемых согласований при разработке проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог и мостовых переходов переработан техническим отделом Гипродорнии в соответствии с заданием Главдортеха Минавтодора РСФСР, утвержденным 12.02.88, с учетом происшедших в 1884 - 1988 годах изменений, вызванных постановлениями Правительства, директивными документами, введением в действие СНиП 1.02.01-85 «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

 «Перечень требуемых согласований...» вводится в действие с 01.01.90 взамен «Перечня требуемых согласований...», утвержденного Минавтодором РСФСР 31.01.84.

Составитель Перечня - инженер С.М. Прокопьев

Министерство автомобильных дорог РСФСР

Перечень требуемых согласований при разработке проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог и мостовых переходов

Взамен «Перечня требуемых согласований при разработке проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог и мостовых переходов», утвержденного Минавтодором РСФСР 31.01.84.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий перечень требуемых согласований устанавливает порядок согласования при разработке технико-экономических обоснований (ТЭО), технико-экономических расчетов (ТЭР), проекта (П), рабочего проекта (РП) и на стадии рабочей документации (Р) на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог и мостовых переходов на территории РСФСР и не распространяется на титульные объекты промышленного, гражданского и жилищного строительства.

Для получения разрешения на проведение проектно-изыскательских работ необходимо руководствоваться «Положением о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков»; утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 22.03.74 № 175 (письмо Минавтодора РСФСР от 10.04.74 № 41ц).

При выборе направления трасс автодорог, мостовых переходов должны соблюдаться законодательные акты по охраны природы.

В «Перечне требуемых согласований...» предусматривается, что согласования выбора трассы автодороги, местоположения мостовых переходов, площадок под комплексы дорожной и автотранспортной служб, месторождений местных строительных материалов, резервов грунта и других земельных участков, намечаемых к постоянному и временному отводу, должны производиться одновременно с разработкой ТЭО, ТЭР, заказчиком. Этот принцип учитывает требование СНиП 1.02.01-85 о приложении к заданию на разработку проектно-сметной документации утвержденного акта о выборе площадки (трассы) для строительства с материалами согласований и другими данными, которые должны выдаваться заказчиком проектной организации (Приложение 2 СНиП 1.02.01-85). Заказчик проекта по отдельномудоговору может поручить проектной организации сбор исходных данных для проектирования.

Внесен
Гипродорнии Минавтодора РСФСР

Утвержден
Минавтодором РСФСР
18.10.1989 г.

Срок введения в действие
с 01.01.90

В случаях, когда на стадии ТЭО или ТЭР по каким-то причинам на проводились отдельные согласования с заинтересованными организациями по выбору трассы автодорог, местоположения мостовых переходов и других объектов, следует производить эти согласования в период сбора и подготовки исходных данных до начала разработки проекта, рабочего проекта (П, РП).

В случаях, когда ответственным за проведение согласований является заказчик, участие проектной организации заключается в подготовке по поручению заказчика требуемой для согласования технической документации и при необходимости в защите рекомендуемых решений.

Любое проектное решение, если оно затрагивает интересы какой-нибудь организации, должно быть согласовано с этой организацией, а при наличии требования - с соответствующими специализированными или вышестоящими организациями.

Проектно-сметная документация на объекты дорожного строительства, разработанная в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами, не подлежит согласованию с органами государственного надзора.

Документация, разработанная с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил, инструкций, подлежит согласованию в части этих отступлений с органами государственного надзора и заинтересованными организациями, утвердившими их.

В отдельных случаях, при изменении в процессе проектирования решений, согласованных при выборе направления трассы дороги, местоположения мостового перехода, а также при отступлении от ранее согласованных условий на проектирование, эти изменения в проложении трассы и проектных решениях подлежат дополнительному согласованию проектной организацией с соответствующими органами государственного надзора и заинтересованными организациями.

При проведении изыскательских работ следует руководствоваться требованиями СНиП 1.02.07-87.

Согласования могут оформляться по произвольной форме в виде справки, письма, заключения, решения или надписи на плане трассы (схематическом плане), заверенной подписью должностного лица, печатью организации с указанием даты согласования.

При проектировании очистных сооружений, а также решения вопросов специального водопользования, согласования следует производить в соответствии с «Инструкцией о порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование», НВН 33-5.1.02-83, утвержденной приказом Минводхоза СССР от 30.12.83 № 354.

Срок действия согласований по проложению трассы автодорог, расположению мостовых переходов и других сооружений, а также проектных решений, условий на присоединение и пересечений инженерных сетей и коммуникаций должен устанавливаться не менее нормативной продолжительности проектирования и строительства объекта, как правило, не менее 3 лет (Приложение 1 СНиП 1.02.01-85).

Рабочая документация (рабочие чертежи), разработанная в соответствии с утвержденным проектом, согласованию не подлежит.

В случаях, когда на основе утвержденных технико-экономических расчетов (ТЭР) разрабатывается только рабочая документация (рабочие чертежи), согласования должны выполняться как для стадии рабочего проекта (РП).

Согласования, выполненные на стадии ТЭО или ТЭР, не требуют дублирования на следующих стадиях проектирования, при условии, что не было требования дополнительного согласования при последующей разработке проектной документации.

При разработке предпроектной (ТЭО, ТЭР) и проектной документации (П, РП) на реконструкцию автомобильных дорог и мостовых переходов, когда трасса полностью совмещается с существующей дорогой и при этом не возникает необходимость дополнительного постоянного отвода, не требуется производить согласования, касающиеся направления трассы автомобильных дорог и мостовых переходов, за исключением согласования с заказчиком и местными органами ГАИ.

При согласовании необходимо руководствоваться следующими официальными документами:

1. Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, СНиП 1.02.01-85.

2. Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденными Верховным Советом СССР 13.12.68.

3. Земельным кодексом РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР 01.07.70.

4. Лесным кодексом РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР 08.08.78.

5. Основами водного законодательства Союза ССР, утвержденными Верховным Советом СССР 10.12.70.

6. Законом «Об охране и использовании памятников истории и культуры», принятым Верховным Советом РСФСР 15.12.78.

7. Положением о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР 22.03.74 № 175.

8. Нормами отвода земель для автомобильных дорог, СН 467-74.

9. Постановлением Совета Министров СССР от 09.08.74 № 636 «О возмещении убытков землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель для государственных или общественных нужд».

10. Положением о курортах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 05.09.73 № 654.

11. Указаниями о порядке рассмотрения и согласования органами рыбоохраны намечаемых решений и проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, ОНД 1-86, утвержденными приказом Минрыбхоза СССР от 22.09.86 № 506.

12. Основными положениями о рекультивации земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ, утвержденными Госкомитетом СССР по науке и технике, Госстроем СССР, Минсельхозом СССР, Госкомлесхозом СССР 16.05.77.

ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБУЕМЫХ СОГЛАСОВАНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости