— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ОДМ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ БЕЗВОЗДУШНЫМ СПОСОБОМ


ОДМ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ БЕЗВОЗДУШНЫМ СПОСОБОМ

ОДМ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ БЕЗВОЗДУШНЫМ СПОСОБОМ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
(РОСАВТОДОР)

ОТРАСЛЕВАЯ ДОРОЖНАЯ МЕТОДИКА

Утверждено

распоряжением

Росавтодора № ОС-450-р

от 01.11.2001 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УСТРОЙСТВУ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ
РАЗМЕТКИ БЕЗВОЗДУШНЫМ СПОСОБОМ

Москва 2001

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ И ВНЕСЕНЫ Федеральным Государственным Унитарным Предприятием Саратовским Научно-производственным Центром "РОСДОРТЕХ", руководитель разработки канд. техн. наук Жилин С. Н., исполнители: Бакаев А. В., канд. техн. наук Чернышева Л. А., Большаков А. Г.

2. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ распоряжением Государственной службы дорожного хозяйства РФ (Росавтодора) от "01" 11 2001 г. № ОС-450-р

3. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

4. Настоящие Методические Рекомендации (далее Рекомендации) содержат сведения о технологии устройства горизонтальной дорожной разметки безвоздушным способом оборудованием высокого давления лакокрасочными материалами с синхронным распределением микростеклошариков, характеристики техники, требования к разметочным материалам и контролю качества работ, требования по технике безопасности.

Настоящая методика не может быть полностью или частично воспроизведена, тиражирована и распространена в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения Государственной службы дорожного хозяйства Минтранса России (РОСАВТОДОР).

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящие Рекомендации определяют технологию и организацию работ по устройству горизонтальной разметки безвоздушным способом с помощью оборудования высокого давления, требования к материалам, контроль качества работ.

1.2 Рекомендации предназначаются для практического применения организациями, осуществляющими устройство дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования машинами, работающими по принципу безвоздушного нанесения разметочного материала, а также организациями, осуществляющими приемку и контроль производства этих работ.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие документы:

ГОСТ 6589-74 Материалы лакокрасочные. Метод определения степени перетира прибором "клин" (гриндометром).

ГОСТ 8420-74 Материалы лакокрасочные. Метод определения условной вязкости.

ГОСТ 10807-78 Знаки дорожные. Общие технические условия.

ГОСТ 12.4.004-79 Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения.

ГОСТ 19007-73 Материалы лакокрасочные. Метод определения времени и степени высыхания.

ГОСТ 23457-86 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения.

ГОСТ 28513-90 Материалы лакокрасочные. Метод определения плотности.

ГОСТ 29319-92 Материалы лакокрасочные. Метод визуального сравнения цвета.

ГОСТ Р 51256-99 Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования.

СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги.

СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги.

ВСН 23-75 Указания по разметке автомобильных дорог.

ВСН 37-84 Инструкция по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящей отраслевой дорожной методике применяются следующие термины с соответствующими определениями.

Разметка дорожного покрытия: разметка на поверхностях для движения транспортных средств, выполненная из способного выполнять свою функцию разметочного материала, служащая для информации участников движения.

Однокомпонентные краски холодной сушки: материалы, которые состоят из одной вещественной компоненты и могут образовываться без подачи тепла искусственным путем.

Микростеклошарики: стеклянные шарики определенного размера, предназначенные для обеспечения видимости разметки ночью.

Степень перетира: степень измельчения сухих компонентов, входящих в состав краски.

Укрывистость: количество материала на единицу площади, необходимое для получения однородного цвета разметочной линии.

Линия предварительной разметки: линия, наносимая специальным приспособлением (маркером), ориентируясь на которую наносятся линии разметки.

Курвиметр: мерное колесо, предназначенное для измерения линейных размеров участков автомобильной дороги и её элементов.

Факел маркированного материала: форма струи краски на выходе из краско-распыляющей форсунки.

Износостойкость: число проходов колеса автомобиля при котором происходит износ 1 мкм толщины слоя краски.

Безвоздушный способ разметки: Нанесение лакокрасочного материала за счет гидравлического сжатия краски большим давлением (до 230 атм.). При нанесении разметки безвоздушным способом факел распыляемой краски четко очерчен и защищен от окружающей среды оболочкой паров растворителей, предотвращающих рассеивание и потерю частиц краски и обеспечивающий уменьшение туманообразования, что приводит к улучшению условий труда. В результате большого давления и высокой скорости движения краски происходит сопутствующее дополнительное очищение размечаемой поверхности, что приводит к улучшению адгезии и увеличению срока службы нанесенной разметки. Нанесенные безвоздушным способом разметочные линии имеют четко выраженные края, без смазанных и расплывчатых контуров.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ

4.1. Разметкой следует считать линии, надписи и другие обозначения на проезжей части, элементах дорожных сооружений и обстановке дорог, устанавливающие порядок дорожного движения, показывающие габариты дорожных сооружений или указывающие направление дороги, выполненные в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86.

4.2. В горизонтальную разметку входит продольная, поперечная и другие виды разметки (островки безопасности, стрелы, названия населенных пунктов и т.п.).

4.3. По требованиям ГОСТ 23457-86 горизонтальная разметка наносится на проезжую часть дорог с усовершенствованным покрытием шириной не менее 6 м при интенсивности движения 1000 и более авт./сут.

4.4. Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Функции временной дорожной разметки ограничиваются продолжительностью дорожных работ, потребовавших ее введение.

4.5. Условия применения, основные принципы проектирования горизонтальной разметки установлены в ГОСТ 23457-86 и ВСН 23-75.

4.6. Горизонтальная разметка используется для нанесения обозначений на проезжей части и имеет форму, цвет и размеры согласно ГОСТ Р 51256-99.

5. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКЕ ИЗ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. К горизонтальной дорожной разметке предъявляются требования по геометрическим параметрам, времени высыхания, коэффициенту сцепления, сроку службы, стойкости к воздействию воды и насыщенного раствора хлористого натрия, цвету и видимости в ночное время в соответствии с ГОСТ Р 51256-99.

5.2. При нанесении линий разметки их отклонение от проектного положения не должно превышать 5 см. Отклонение размеров линий от установленных ГОСТ Р 51256-99 не должно превышать: 1 см - по ширине линии, 5 см - по длине штрихов и разрывов.

5.3. Максимальное время высыхания лакокрасочных материалов до степени 3 но ГОСТ 19007-73 составляет - 30 мин, при температуре, равной 20±5°С, и относительной влажности - 65±10%.

5.4. Коэффициент сцепления горизонтальной разметки с колесом автомобиля в любой период эксплуатации не должен отличаться более, чем на 25% от значения коэффициента сцепления покрытия, на котором эта разметка нанесена.

5.5. Разметка, выполненная лакокрасочными материалами, должна обладать функциональной долговечностью не менее 6 мес.

Функциональная долговечность разметки определяется периодом, в течение которого разметка отвечает требованиям ГОСТ Р 51256-99 и на любом контрольном участке протяженностью 50 м разрушение разметки из лакокрасочного материала не превышает 50% её площади.

5.6. При нанесении разметки по измененной схеме не должно оставаться видимых следов старой разметки.

5.7. Лакокрасочные разметочные материалы должны иметь стойкость к статическому воздействию воды при температуре 20±2°С и насыщенного раствора хлористого натрия при температуре 20±2°С не менее 48 ч.

5.8. Координаты цветности х и у дорожной разметки, нанесенной на покрытие проезжей части дорог, определяемые в колориметрической системе МКО 1931 г., должны соответствовать требованиям, определенным в ГОСТ Р 51256-99 пункт 4.9.

5.9. Разметка автомобильных дорог, кроме дорог IV технической категории, должна выполняться с применением световозвращающих материалов.

5.10. Коэффициент яркости дорожной разметки должен соответствовать значениям, указанным в табл. В.2 ГОСТ Р 51256-99.

5.11. Коэффициент световозвращения дорожной разметки должен соответствовать значениям, указанным в табл. В.3, В.4 ГОСТ Р 51256-99.

5.12. Указанные в п. 5.10и5.11 требования к коэффициенту яркости и коэффициенту световозвращения дорожной разметки должны сохраняться для лакокрасочных материалов в течение первых 3-х месяцев эксплуатации.

При дальнейшей эксплуатации дорожной разметки допускается снижение значений коэффициента яркости и коэффициента световозвращения не более, чем на 25% .

6. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ ДОРОГ

6.1. Требования к краске

6.1.1. Краска для разметки дорог может представлять собой комплексный состав, основными компонентами которого являются наполнитель, пигмент, связующее вещество и растворитель. Наполнитель создает необходимую шероховатость и матовость высохшей пленки, улучшает прочность и адгезионные свойства. Пигмент вводят в состав красок для придания им нужного цвета. Связующее вещество соединяет пигмент с наполнителем и образует при высыхании пленку. Вязкость краски регулируется количеством добавляемого в нее растворителя.

Для разметки автомобильных дорог безвоздушным способом используются краски, наносимые в холодном состоянии и высыхающие за счет испарения растворителя. Такие краски могут иметь в качестве основы акриловые сополимеры, алкидные, полиэфирные смолы и другие составляющие. Использование безвоздушного способа характеризуется применением высоковязких красок со степенью перетира 60 мкм и менее.

6.1.2. Для разметки дорог рекомендуется использовать отечественные и зарубежные краски, прошедшие сертификацию, согласованные с органами Государственной Инспекции безопасности дорожного движения и удовлетворяющие требованиям нормативно-технической документации и настоящих рекомендаций. Обобщенные данные по краскам даны в табл. 1.

Таблица 1

Показатели

Рекомендуемые параметры и характеристики

Цвет

Белый, желтый (черный, красный, синий, серый)

Плотность, г/см3

Не менее 1,5

Содержание нелетучих веществ, %

Не менее 70

Вязкость при применении вискозиметра

ВЗ-4 при 20°С, с

 

40-120

ВЗ-246 при 20°С, с

Не более 40

Время высыхания при 20°С и влажности 65%, мин

Не более 30

Степень перетира, мкм

Не более 50-60

Условия нанесения разметки:

Температура, °С

 

5-35

Влажность воздуха (максимальная), %

75

Гарантийный срок хранения, мес.

12

Адгезия к стеклу, усл. балл

1-2

Водостойкость, солестойкость пленки краски на асфальтобетоне

Выдерживает кипячение в воде или 3%-ном растворе поваренной соли без значительного повреждения поверхности и изменения цвета (с оценкой «хорошо» или «отлично»)

Износостойкость, (число проходов колеса для износа 1 мкм толщины слоя краски)

Не менее 6

Срок эксплуатации, мес.

6-12

6.1.3. Перед началом работ необходимо проверить годность разметочного материала, а при необходимости, довести его до рабочего состояния. Если предполагается проводить работу с вновь поступившей партией материала, следует проверить сохранность упаковки, его внешний вид, выполнить проверку годности к использованию, особенно в случаях, когда краска и микростеклошарики хранились длительное время.

Если в результате длительного хранения микростеклошарики слежались или скомковались, их следует просеять через сито.

Краску перед употреблением необходимо перемешать до однородного состояния барботажем воздухом или механическим способом.

Внешний вид краски определяют визуально при естественном рассеянном свете. Цвет пленки определяют в колориметрической системе МКО 1931 г. или путем визуального сравнения с контрольными заводскими образцами. Сравниваемые образцы должны находиться в одной плоскости на расстоянии 30-50 см от глаз наблюдателя.

Условную вязкость краски определяют с помощью вискозиметров при температуре 20±5°С. Вязкость материала должна соответствовать техническим условиям завода-изготовителя. При необходимости, краску разбавляют до рабочей вязкости путем добавления растворителя (для красок, требующих добавление растворителя).

6.2. Требования к микростеклошарикам

6.2.1. Для обеспечения видимости разметки и улучшения ориентации водителей в темное время суток на дорогах I, II и III технической категории разметка должна выполняться с применением световозвращающих материалов.

Световозвращающие свойства придаются микростеклошариками, вводимыми в состав краски на этапе ее изготовления или путем россыпи микростеклошариков на свеженанесенную краску.

6.2.2. К микростеклошарикам предъявляются технико-эксплуатационные требования, выполнение которых обеспечивает высокие световозвращающие свойства разметочного материала в процессе срока службы разметки.

6.2.3. Химический состав стекла для изготовления микростеклошариков должен быть таким, чтобы обеспечивать после изготовления шариков индекс преломления от 1,5 до 1,53 и удельный вес стекла 2,4-2,6 г/см3.

6.2.4. Микростеклошарики должны быть бесцветными, не иметь газовых и инородных включений, острых углов.

6.2.5. Микростеклошарики покрываются специальным составом (силиконом, прозрачным клеем), который обеспечивает их приклеиваемость к краске и легкость их перемешивания при использовании.

6.2.6. В зависимости от назначения микростеклошарики делятся на четыре группы:

- Группа-1 для смешивания с компонентами пластичных материалов;

- Группа-2 для смешивания с компонентами лакокрасочных материалов;

- Группа-3 для нанесения на поверхность пластичных материалов;

- Группа-4 для нанесения на поверхность лакокрасочных материалов.

Гранулометрический состав микростеклошариков, рекомендуемый для лакокрасочных материалов, должен соответствовать данным, представленным в табл. 2.

Таблица 2

Группа микростеклошариков

Диаметр микростеклошариков

Группа-2

50-250 мкм

125 мкм

80 мкм

40 мкм

Группа-4

100-250 мкм

200 мкм

125 мкм

63 мкм

6.2.7. В составе микростеклошариков может быть не более 20% микростеклошариков несферической формы и не более 25% микростеклошариков, имеющих газовые включения. Технологических остатков в виде стекла иной формы должно быть не более 5%.

6.2.8. Кроме светоотражения микростеклошарики выполняют роль наполнителя и "арматуры" краски и несут защитную функцию.

6.3. Расход краски

6.3.1. Для получения высококачественной дорожной разметки с хорошими эксплуатационными показателями необходимо подобрать расход материалов, а также соотношение краски и микростеклошариков.

6.3.2. Расход лакокрасочного материала определяется в лаборатории завода-изготовителя лакокрасочного материала. Он зависит от физико-химических (основа вяжущего, сухой остаток и др.) и физико-механических (коэффициент укрывистости, стойкость к истираемости, плотность, толщина слоя и др.) свойств. Сведения о расходе, как правило, выдаются потребителю в качестве рекомендаций в технических характеристиках краски.

6.3.3. Для каждой марки краски определяется свой минимальный расход, обеспечивающий удовлетворительную укрывистость.

6.3.4. Норма расхода краски изменяется в зависимости от типа покрытия (асфальтобетон или шероховатая поверхностная обработка). Необходимо учитывать, что для покрытий, которые имеют шероховатую поверхностную обработку, норма расхода краски должна увеличиваться в среднем на 20-30%.

6.3.5. Расход краски для краевых и осевых линий разметки должен быть разным. Увеличение или уменьшение расхода краски обуславливается количеством наездов на линию. Расход краски на осевой линии должен быть больше на 50-100 г/м2.

6.3.6. При восстановлении разметки норма расхода материалов уменьшается в зависимости от процента остатка разметки. В среднем уменьшение расхода краски составляет 50 г/м2.

6.3.7. Рекомендуемые нормы расхода красок с учетом износа существующей разметки приведены в табл. 3.

Таблица 3

Вид линии разметки

Расход краски для разметки асфальтобетонных и цементобетонных покрытий в зависимости от процента сохранности линий разметки, г/м2

Расход краски для разметки покрытий с шероховатой поверхностной обработкой в зависимости от процента сохранности линий разметки, г/м2

<30 %

от 30 до 80 %

>80 %

<30 %

от 30 до 80 %

>80 %

Осевая

650

600

550

780

720

660

Краевая

600

550

500

720

660

600

Примечание. При нанесении разметки на новых покрытиях расход краски устанавливается согласно графе <30 %.

6.4. Расход микростеклошариков

6.4.1. При выполнении работ необходимо учитывать состояние покрытия дороги и то, что часть микростеклошариков не прилипает к краске и теряется, поскольку ширина распределения микростеклошариков должна быть больше ширины полосы нанесения краски. При нанесении разметки на участках дороги с шероховатой поверхностной обработкой, где нет или не сохранилась разметка, расход микростеклошариков повышается на 50 г/м2.

6.4.2. Кроме световозвращения микростеклошарики "выполняют роль" арматуры и наполнителя краски и несут защитную функцию. При нахождении оптимального соотношения краска/микростеклошарики удается показатель истираемости увеличить до двух раз, тем самым повысить срок службы линий разметки.

6.4.3. На дорогах с высокой интенсивностью движения рекомендуется увеличивать расход микростеклошариков на 100-150 г/м2 при присыпке свеженанесенного слоя краски. Это предотвращает "раскатывание" линии разметки колесами автомобилей в период ее высыхания.

6.4.4. Рекомендуемая норма расхода микростеклошариков:

- для асфальтобетонных и цементобетонных покрытий и покрытий с шероховатой поверхностной обработкой, где сохранность линий разметки более 30% - 200 г/м2;

- для покрытий с шероховатой поверхностной обработкой, где сохранность линий разметки менее 30% - 250 г/м2.

7. УСТРОЙСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ ДОРОГ


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости