— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ И СМЕТ НА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ


ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ И СМЕТ НА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ

ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ И СМЕТ НА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ИНСТРУКЦИЯ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ И СМЕТ НА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

4. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ И СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТ НА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ

6.1. Общие положения

6.2. Основные расходы

6.3. Накладные расходы

6.4. Плановые накопления

6.5. Компенсируемые затраты

6.6. Подрядные работы

6.7. Резерв на непредвиденные работы и затраты

6.8. Особенности определения сметной стоимости по видам работ и затрат

6.9. Составление смет на геологоразведочные работы

Приложение 1

Районные коэффициенты к заработной плате работников геологоразведочных и топографо-геодезических организаций по республикам, краям и областям

Приложение 2

Методические положения по составу транспортно заготовительных расходов

Приложение 3

Дневные ставки работников, занятых на геологоразведочных и сопутствующих им работам, принятые при расчете СНОР-93

Приложение 4

Методические положения по составу накладных расходов

Приложение 5

ФОРМЫ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Приложение 6

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространятся действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.60 и от 26.09.67 о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, с учетом дальнейших изменений и дополнений


1. ВВЕДЕНИЕ

Настоящая инструкция разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.06.92 № 1016-р о приведении ранее принятых ведомственных нормативных и иных актов в соответствие с Законом Российской Федерации «О недрах».

Ранее действовавшая Инструкция по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы, утвержденная приказом Министерства геологии СССР от 14 марта 1985 г., с последующими изменениями и дополнениями была разработана в условиях монопольного планирования и производства геологических исследований единым отраслевым комплексом на основе жестко регламентированных норм времени, норм расхода материальных и трудовых ресурсов, государственных цеп, тарифных ставок и должностных окладов, финансирования работ из государственного бюджета. Большинство ее директивных положений в отношении утверждения и экспертизы проектно-сметной документации, нормирования расчетов, обязательного использования государственных сметных норм и нормативов после выхода Закона «О недрах» потеряло законное обоснование и утратило всякий смысл.

В настоящее время формирование цен на геологоразведочные работы и услуги по государственным контрактам или за счет средств заказчика осуществляется на договорной основе. В этих условиях финансирование работ производится за объект в целом. При этом кардинально изменяется назначение проектно-сметной документации. Вместо документа, в первую очередь, обеспечивающего финансирование работ, проект должен обеспечить решение поставленной задачи с минимизацией затрат при фиксированной договорной цене геологического задания, В то же время сама технология составления проектно-сметных расчетов формально не меняется, но требует дополнительного введения механизма индексации сметных цен, учитывающего рыночные изменения стоимости труда, материалов, услуг и налоговую политику.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящая инструкция предназначена для составления проектно-сметной документации на производство геологоразведочных работ по объекту геологического задания с использованием Сборников сметных норм на геологоразведочные работы выпуска 1992 г. (ССП-92),Сборников норм основных расходов на геологоразведочные работы выпуска 1993 г. (СНОР-93) и может применяться всеми предприятиями и организациями вне зависимости от источников финансирования геологоразведочных работ и форм собственности.

2.2. Составление проектов и смет на глубокое разведочное бурение на нефть и газ регламентируется отдельной инструкцией.

2.3, На обустройство баз геологических организаций составляется отдельная проектно-сметная документация.

2.4. На каждый объект геологического задания единая проектно-сметная документация, предусматривающая все необходимые виды геологоразведочных и сопутствующих им работ, входящих составной частью в проектируемый комплекс исследований. В случае выполнения отдельных задач или работ организациями соисполнителями по договору с использованием иных сметных норм (не ССН-92 и СНОР-93), их сметная стоимость включается в общую смету на объект отдельной строкой, как подрядные работы.

2.5.Организация, заказывающая проектно-сметную документацию, выдает задание не проектирование, включающее:

- Геологическое задание на объект;

- Объемы проектной проработки материалов предыдущих исследований;

- Предпочтительные методы и технологии исследований;

- Требования к конечной продукции (таблицам, картам, схемам и др.);

- Перечень организаций, с которыми необходимо согласовать проектные решения;

- Сроки выполнения работ;

- Другие условия.

Название проекта должно соответствовать геологическому заданию и отражать наименование объекта геологоразведочных работ.

2.6. Организация заказчик проектно-сметной документации направляет ее на экспертизу (в случае необходимости), а затем утверждает.

2.7 Изменения методики работ, необходимость которых выявилась в процессе работ, вносятся в проект по согласованию с заказчиком.

2.8 Нормы накладных расходов и плановых накоплений устанавливаются по предыдущему периоду и утверждаются Заказчиком проектно-сметной документации.

3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

3.1 Основным документом, определяющим состав и объем проектируемых геологоразведочных работ, является геологическое задание на объект исследований.

3.2. Порядок выдачи геологического задания зависит от стадии геологоразведочного процесса и собственника финансовых средств на выполнение работ.

3.2.1. Региональные и специальные работы, выполняемых за счет средств федерального бюджета.

Роскомнедра или его территориальные геологические комитеты (региональные геологические центры) в соответствии с Государственной программой развития минерально-сырьевой базы на соответствующий год выставляют на конкурс геологические задания на объекты исследований по региональным и специальным работам со стартовой ценой. Проведение конкурса регламентируется специальным положением, утвержденным Роскомнедра.

3.2.2. Поисково-оценочные работы, выполняемые за счет отчислений добывающих предприятий на воспроизводство минерально-сырьевой базы или средств заказчика.

На основании Закона «О недрах» поисковые и оценочные работы производятся по лицензиям, выдаваемым на конкурсной основе. Территориальные геологические комитеты (региональные геологические центры) на базе разделов Государственной программы развития минерально-сырьевой базы формируют перечень объектов геологических исследований и выставляют на конкурс лицензии на производство этих исследований. В лицензиях в рамках Положения о лицензии формируются основные вопросы геологического задания. Получившая лицензию организация, финансирующая работы, составляет геологическое задание на объект.

В случае отсутствия заинтересованных заказчиков в проведении поисково-оценочных работ за счет собственных средств территориальный геологический комитет (региональный геологический центр) выступает как заказчик, разрабатывает и выставляет на конкурс геологическое задание на объект со стартовой ценой.

3.2.3. Разведочные работы, выполняемых за счет средств федерального бюджета для государственных нужд (для создания федерального резерва месторождений полезных ископаемых).

Роскомнедра или его территориальные геологические комитеты (региональные геологические центры), выступающие как заказчики, имеющие лицензию, разрабатывают и выставляют на конкурс геологические задания на объекты со стартовыми ценами.

3.2.4 Разведочные работы, выполняемые за счет средств организаций, получивших лицензию на эксплуатацию месторождений.

Территориальные геологические комитеты (региональные геологические центры), выставляют на конкурс лицензию на право эксплуатации месторождений.

3.4. Обязательные разделы геологического задания на объект:

- источник финансирования;

- объект исследования, под которым понимается предмет геологического изучения;

- целевое назначение работ, пространственные границы объекта и основные оценочные параметры;

- геологические задачи; последовательность их выполнения; основные методы их решения, перечень инструкций и технических требований, обязательных при выполнении работ;

- формы и тираж отчетной документации, сроки завершения работ, наименование организаций, апробирующих отчет, и порядок апробации.

Геологическое задание на объект является неотъемлемой частью договора (контракта) на производство работ.

4. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

4.1. При разработке методической части проекта соблюдаются требования нормативных документов, определяющих содержание, методику и технологию проектируемых работ, с помощью которых реализуется геологическое задание.

4.2. Геологоразведочные работы проектируются с учетом требований охраны недр и окружающей природной среды.

4.3. Методическая часть проекта состоит из разделов:

- Общие сведения об объекте работ;

- Общая характеристика геологической изученности объекта;

- Методика проектируемых работ;

- Сводный перечень проектируемых работ

К проекту прилагаются разрешительные и согласительные документы контролирующих и государственных органов, договорная документация на выполнение геологических исследований и работ подрядными организациями и графические материалы, обосновывающие проектируемые работы и иллюстрирующие важнейшие положения, развиваемые в проекте.

4.4. В разделе «Общие сведения об объекте работ» приводятся: административное положение района работ, характер рельефа, климатические условия, гидрографическая сеть, заболоченность, заселенность, удаленность от железных дорог и водных путей и другие сведения, влияющие на организацию и стоимость работ.

4.5. В разделе «Общая характеристика геологической изученности объекта» приводятся:

- Геологическая, гидрогеологическая, геохимическая и геофизическая и др. изученность территории Краткий обзор и критический анализ ранее выполненных на объекте геологоразведочных работ, а также рекомендации предыдущих исследований по дальнейшему направлению работ;

- Прогнозные запасы полезных ископаемых по соответствующим категориям, Наличие ТЭС, ТЭД, ТЭО временных кондиций;

- Обеспеченность объекта работ топокартами, аэрофото- и космическими снимками с указаниями их масштабов и степени дешифрируемости.

- Краткие данные по стратиграфии, тектонике, магнетизму, полезным ископаемым и гидрогеологии территории работ;

- Данные, влияющие на выбор того или иного комплекса методов (геологических, гидрогеологических, геохимических, геофизических и др.);

- Прогноз экономических, экологических и других последствий возможных вариантов решения поставленных задач.

4.6. Методика проектируемых работ

На основе анализа комплекса геологических, гидрогеологических, геохимических, геофизических данных, физико-географических и экономических особенностей объекта с учетом рекомендаций предыдущих исследовании по дальнейшему направлению работ определяется объем недостающей информации для выполнения геологического задания и обосновывается рациональный комплекс исследований для получения этой информации, определяются места проектируемых работ (заложения геологоразведочных выработок, пунктов наблюдений, точек, площадей, интервалов и пр.) с указанием последовательности их отработки.

При наличии альтернативных проектных решений оптимальность выбранной методики устанавливается заказчиком.

Принятая методика проектируемых геологоразведочных работ должна учитывать в полном объеме требования утвержденных в установленном порядке отраслевых инструкций по проведению отдельных видов геологических исследований по стадиям геологоразведочного процесса. В случае отсутствия таковых инструкций методические указания по проведению геологических исследований, требования к качеству и объему отчетной документации должны быть отражены в проекте.

Для удобства применения норм ССН-92 методика работ должна быть изложена в порядке номенклатуры сборников:

1. Работы геологического содержания

1.1. Работы общего назначения

1.2. Съемки геологического содержания и поиски полезных ископаемых

1.3. Геохимические работы при поисках и разведке твердых полезных ископаемых

2. Геоэкологические работы

3. Геофизические работы

3.1. Сейсморазведка

3.2. Электроразведка

3.3. Гравиразведка, магниторазведка (наземная)

3.4. Аэрогеофизические работы

3.5. Геофизические исследования в скважинах

3.6 Скважинная геофизика

3.7. Радиометрические работы

4. Горно-разведочные работы

5. Разведочное бурение

6. Морские геологоразведочные работы

7. Лабораторные исследования полезных ископаемых и горных пород

8. Торфоразведочные работы

9. Топографо-геодезические и маркшейдерские работы.

4.7. Из разделов методики работ составляется сводный перечень проектируемых работ в номенклатуре, применяемой для использования норм выработки или норм времени ССН-92 по следующей форме:

Виды, методы, способы, масштабы работы, условия производства (категория сложности, сечение выработки, интервалы бурения, категории пород и т.д.)

Номер нормы времени (выработки) по ССН-92

Единица работ

Проектируемый объект

1

2

3

4

4.8. Работы не учтенные ССН-92, обосновываются в соответствующих разделах методики работ и включаются в свободный перечень дополнительно.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости