— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — ВНП 001-95 ЗДАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ВНП 001-95 ЗДАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВНП 001-95 ЗДАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нормативные документы по строительству объектов
Банка России 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ 

ЗДАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ
ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

ВНП-001-95

Банк России 

Центральный банк Российской Федерации

МОСКВА

1995 

Центральный банк
Российской Федерации
(Банк России)

Ведомственные
нормы проектирования

ВНП-001-95

Банк России

Здания учреждений
Центрального банка
Российской Федерации

Взамен приказа
Госбанка СССР № 157
от 14.12.1978 г.

Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь сооружаемых и реконструируемых зданий учреждений Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), кроме объектов Центрального хранилища Банка России, а также на проектирование этих учреждений, размещаемых в зданиях другого назначения.

При проектировании зданий учреждений ЦБ РФ следует учитывать также требования СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» и других соответствующих СНиП.

Оборудование зданий учреждений ЦБ РФ техническими средствами охраны должно производиться в соответствии с нормативными документами МВД России и Центрального Банка РФ по техническому заданию на проектирование, разработанному управлением (отделом) эмиссионно-кассовых операций и службой безопасности соответствующего территориального учреждения ЦБ РФ и согласованному с местным органом вневедомственной охраны МВД РФ.

Требования настоящих норм, за исключением функционального состава помещений, могут применяться при проектировании зданий и помещений коммерческих банков.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Здания учреждений Центрального банка Российской Федерации подразделяются на две основные группы:

- здания территориальных Главных управлений банка России в областях и краях (ГУ) и Национальных банков (НБ) республик, входящих в состав Российской Федерации;

- здания расчетно-кассовых центров (РКЦ), являющихся учреждениями районного и межрайонного значения и призванных обеспечить кассовое обслуживание коммерческих банков и учреждений бюджетной сферы.

В зданиях Главных управлений и Национальных банков, как правило, размещаются организованные при них головные расчетно-кассовые центры.

1.2. Главные управления (Национальные банки) и расчетно-кассовые центры должны, как правило, размещаться в отдельно стоящих зданиях с наружными стенами 3-го класса защиты от взлома (Приложение 1).

Размещение данных учреждений Центрального банка в арендуемых зданиях не допускается.

1.3. При вынужденном размещении учреждений ЦБ РФ в одном здании с другими организациями предпочтение следует отдавать учреждениям со строгим охранным режимом. При этом должна обеспечиваться их взаимная планировочная изоляция и автономное функционирование.

Помещения банков от помещений других организаций отделяются глухими противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа (по СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы»). Указанные стены, перегородки и перекрытия должны иметь класс защиты от взлома не ниже 3-го (Приложение 1).

Внесены
УС и МТС
ЦБ РФ

Утверждены и введены в действие приказом Центрального банка Российской Федерации
от 11 октября 1995 г. № 02-214

Срок введения
в действие
1 ноября 1995 г.

1.4. Класс ответственности зданий Главных управлений и Национальных банков - I; расчетно-кассовых центров - II.

1.5. Расчетное количество сотрудников в здании определяется без учета обслуживающего персонала (работников общественного питания, персонала обслуживающих здание ремонтных мастерских, шоферов, гардеробщиков, уборщиц и т.п.).

1.6. При проектировании зданий учреждений ЦБ РФ следует предусматривать инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (ГО) в соответствии с техническими условиями, определенными в задании на проектирование, согласованном с местным штабом ГО, а также требованиями СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны» и СНиП II-11-77* «Защитные сооружения гражданской обороны».

2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

2.1. Размеры земельных участков для строительства отдельно стоящих зданий учреждений Центрального Банка рекомендуется принимать не менее приведенных в табл. 1

Таблица 1

Здания

Количество сотрудников, чел.

Минимальная площадь земельного участка на 1 объект, га

Расчетно-кассовые центры

15

0.15

25

0.20

35

0.30

50

0.40

65

0.45

80

0.50

100

0.55

Главные управления и Национальные банки (в т.ч. с головными РКЦ)

до 50

0.40

св. 50 до 80

0.50

св. 80 до 100

0.55

св.100

0.60

2.2. Количество мест для стоянки служебного и специального автотранспорта определяется заданием на проектирование.

Количество мест для автомобилей клиентов рекомендуется принимать из расчета 5 мест на одну операционную кассу, а для автомобилей сотрудников РКЦ - из расчета 20 мест на 100 работающих.

Для автомобилей сотрудников и посетителей ГУ (НБ) рекомендуется 20 - 40 машино-мест на 100 сотрудников.

2.3. В зданиях ГУ и НБ допускается устройство встроенных гаражей-стоянок без обслуживания автомобилей. Их следует размещать, как правило, в цокольном или подвальном этажах.

В зданиях РКЦ размещение гаражей-стоянок в подвальном и цокольном этажах допускается при соответствующих обоснованиях (при реконструкции РКЦ на ограниченных по площади земельных участках, на территории парковых зон и т.п.).

2.4. Охраняемая территория РКЦ и ГУ (НБ), определяемая заказчиком в задании на проектирование, должна иметь ограждение по периметру высотой не менее 2,5 м.

С внутренней стороны ограждения устраивается охранная зона, в которой устанавливаются инженерно-технические средства охраны. Уровень освещенности в зоне ограждения должен быть не менее 5 лк.

2.5. Въезд на охраняемую территорию необходимо предусматривать через контрольно-пропускной пункт (КПП) в составе помещений охраны, санитарного узла и контрольных шлюзов для прохода на территорию и проезда инкассаторских машин. Шлюз для контроля инкассаторских машин должен иметь глухое ограждение и размеры, аналогичные принятым в боксах для разгрузки инкассаторских машин.

При отсутствии условий для размещения контрольного шлюза при въезде на территорию, боксы для разгрузки инкассаторских машин следует проектировать с учетом дополнительных требований, обеспечивающих возможность предварительного контроля инкассаторских машин непосредственно в боксе при соблюдении условий безопасности персонала охраны.

Помещение охраны должно быть отапливаемым и иметь пулезащитное исполнение.

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ
РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ

3.1. Высота от пола до потолка в рабочих помещениях учреждений Центрального банка должна быть, как правило, 3,3 м, а при устройстве подвесных потолков - не менее 2,8 м.

Высота кладовых ценностей устанавливается технологическим заданием в зависимости от принятого способа хранения ценностей и используемых средств механизации. При этом высота от пола до низа выступающих конструкций должна быть не менее 2,4 м.

Высоту коридоров допускается принимать 2,5 м.

3.2. При размещении расчетно-кассового центра во встроенно-пристроенном блоке при жилом доме высоту помещений допускается принимать равной высоте жилых помещений, кроме операционного и кассового залов, высота которых от пола до потолка должна быть не менее 3 м (2,7 м при устройстве подвесных потолков), и боксов для разгрузки - погрузки инкассаторских машин, высота которых до потолка должна приниматься с учетом габаритов используемых машин, но быть не менее 3,5 м.

3.3. Здания банков оборудуются лифтами независимо от этажности, если того требуют условия транспортировки находящихся в работе ценностей, технологического оборудования и материалов, а также задачи создания среды, доступной для инвалидов.

Грузоподъемность лифтов и габариты кабин устанавливаются технологическим заданием.

3.4. Ширина коридоров определяется условиями транспортировки ценностей, мебели и оборудования, но не должна быть менее 1,4 м для нового строительства и не менее 1,2 м - при реконструкции.

Здания расчетно-кассовых центров

3.5. Помещения зданий расчетно-кассовых центров делятся на следующие функциональные группы:

- кассовый блок (кассовый узел и кассовый зал);

- учетно-операционный блок (бухгалтерия и группа технологического обеспечения или ВЦ, операционный зал);

- офисные помещения для работы сотрудников;

- вспомогательные и обслуживающие помещения.

3.6. Все помещения РКЦ делятся на три основные зоны по доступности в соответствии с «Инструкцией по организации пропускного и внутриобъектного режима в учреждениях Центрального банка Российской Федерации».

В первую зону входят помещения для клиентов и офисные помещения, где происходит непосредственный прием посетителей.

Ко второй зоне относятся операционные отделы, помещения, связанные с обработкой и хранением банковской информации и помещения для аппаратуры связи.

Третья зона включает кассовый узел, помещения охраны и службы безопасности, помещения для хранения оружия.

3.7. Помещения второй зоны доступности должны отделяться от помещений первой зоны стенами или перегородками с устойчивостью к взлому не ниже 2-го класса (Приложение 1).

Помещения третьей зоны доступности от помещений второй зоны  следует отделять стенами и перегородками не ниже 2-го класса, а от помещений первойзоны - стенами или перегородками 3-го класса устойчивости к взлому.

Исключение составляет фронт операционных касс в кассовом зале, требования к конструктивному решение которого приведены вп. 3.20 настоящих норм.

Ограждающие конструкции кладовых ценностей, в том числе временного хранения, должны иметь 4-й класс защиты от взлома независимо от назначения примыкающих помещений.

Кассовый блок


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости