— Все документы — Нормативные документы ЖКХ — КЭ-МР 01-2005 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА НЕОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД


КЭ-МР 01-2005 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА НЕОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

КЭ-МР 01-2005 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА НЕОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «РОСКОММУНЭНЕРГО»

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ «КОММУНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА» им. Э Хижа

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОДЯНЫХ ТЕПЛОВЫХ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА НЕОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

(МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА НЕОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
(КЭ-МР 01-2005))

УТВЕРЖДЕНЫ

Генеральным директором
ЗАО "Роскоммунэнерго",
председателем Российской ассоциации
"Коммунальная энергетика"
20 января 2005 г.

Москва 2005

Содержание:

Введение

1. Общие положения

2. Определение нагрузки горячего водоснабжения

2.1. Тепловая нагрузка.

2.2. Весовая нагрузка (расход теплоносителя).

3. Расчетные значения расхода теплоносителя.

3.1. Закрытые системы теплоснабжения.

3.2. Открытые системы теплоснабжения.

4. Поверочный гидравлический расчет тепловой сети.

5. Гидравлический режим функционирования тепловой сети.

6. Обеспечение оптимального функционирования местных систем горячего водоснабжения.

7. Температурный режим функционирования систем теплоснабжения.

8. Требования к режимам эксплуатации и оборудованию систем теплоснабжения.

9. Перечень нормативно-технических документов, на которые имеются ссылки в тексте.

Приложение.

Нормы тепловых потерь (плотности теплового потока для трубопроводов) водяными тепловыми сетями.

Разработка режимов эксплуатации систем коммунального теплоснабжения зачастую ограничивается лишь режимами функционирования тепловых сетей на отопительный период.

В силу значительного различия условий функционирования систем теплоснабжения, в отопительном и неотопительном периодах игнорирование разработки режимов для последнего делает эксплуатацию систем крайне неэффективной.

С целью оказания коммунальным теплоэнергетическим организациям методической помощи в разработке оптимальных эксплуатационных режимов систем коммунального теплоснабжения ЗАО "Роскоммунэнерго" и Российской ассоциацией "Коммунальная энергетика" им. Э. Хижа разработаны настоящие Методические рекомендации.

Настоящие Методические рекомендации составлены взамен "Методических рекомендаций по разработке эксплуатационных режимов систем централизованного теплоснабжения на межотопительный период" (1995 г.), с учетом действующих нормативно-технических документов и опыта эксплуатации систем коммунального теплоснабжения в неотопительный период.

При подготовке к изданию учтены замечания и рекомендации ОАО "Инженерный центр ЕЭС-филиал "Фирма ОРГРЭС", НП "Российское теплоснабжение", а также МУП "Теплосеть" г. Мценска Орловской области и других эксплуатационных предприятий коммунального теплоснабжения.

Замечания и предложения направлять в Роскоммунэнерго по адресу: 103004, г. Москва, ул. Воронцовская, 11 тел. (095) 911 2390, факс (095) 911 3016

E-mail: roskom@cea.ruHttp: //www, roskomen.ru

Введение

При эксплуатации систем коммунального теплоснабжения, вопреки требованиям Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок [1], утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 и зарегистрированных Минюстом России 02.04.2003 (регистрационный № 4358), п. 6.2.60, как правило, разрабатываются лишь эксплуатационные режимы функционирования тепловых сетей на отопительные периоды. Поэтому, в силу того, что гидравлические и тепловые режимы функционирования тепловых сетей, а также характер изменения тепловой нагрузки в течение суток в неотопительный период значительно отличаются от режимов в отопительном периоде, системы централизованного теплоснабжения функционируют в неотопительный период крайне неэффективно. Расход теплоносителя, как правило, превышает необходимый, в то время как температура воды, подаваемой на горячее водоснабжение, оказывается ниже по сравнению с нормативными значениями. При этом в открытых системах теплоснабжения зачастую отсутствует горячая вода на уровне верхних этажей зданий, системы теплопотребления которых присоединены к тепловым сетям этих систем.

В связи с изложенным, режимы эксплуатации систем теплоснабжения должны быть разделены на два характерных режима - режим эксплуатации отопительного периода и режим эксплуатации неотопительного периода.

Для каждого из этих периодов характерны гидравлические и температурные режимы, определяемые видом тепловой нагрузки и характером ее изменения в течение суток. Поэтому необходимо разрабатывать эксплуатационные режимы и оптимизационные мероприятия для их осуществления и поддержания применительно к каждому из периодов эксплуатации. При этом разработку эксплуатационных режимов функционирования системы теплоснабжения для отопительного и неотопительного периодов эксплуатации следует производить взаимосвязано. Это позволяет использовать единую базу данных, совместить ряд расчетов и свести к минимуму затраты труда и времени на весь комплекс оптимизационных работ.

При наличии разработанных эксплуатационных режимов для отопительного периода разработку режимов для неотопительного периода следует производить на базе режимов для отопительного периода с обязательной реализацией специальных оптимизационных мероприятий, направленных на обеспечение энергоэффективного функционирования системы теплоснабжения и в неотопительном периоде.

1. Общие положения

1.1. Неотопительный период эксплуатации систем централизованного теплоснабжения охватывает период года, когда среднесуточные значения температуры наружного воздуха выше 8 °С. Отопительный период заканчивается, если в течение 5 суток среднесуточные значения температуры наружного воздуха становятся 8 °С и выше, и начинается, если в течение 5 суток среднесуточные значения температуры наружного воздуха становятся 8 °С и ниже. Отключение и включение систем отопления производится по графику, согласованному с теплоснабжающей организацией (п. 11.7 [1]).

1.2. В неотопительном периоде прекращается подача теплоты в системы отопления и приточной вентиляции, но продолжается подача теплоты в системы горячего водоснабжения. Поэтому эксплуатационные режимы систем теплоснабженияопределяются размером и характером изменения тепловой нагрузки горячего водоснабжения в течение суток.

1.3. Количественные отличия эксплуатационных режимов функционирования тепловых сетей в неотопительный и отопительный периоды эксплуатации заключаются в значительном снижении теплового потока и расхода теплоносителя по сравнению с этими величинами в отопительном периоде, а также в значительном изменении этих величин в течение суток (суточные колебания).

1.4. Разработку оптимальных эксплуатационных режимов функционирования систем теплоснабжения и, в частности, тепловых сетей для неотопительного периода следует начинать с построения и анализа графика суточного потребления теплоты на горячее водоснабжение. В отсутствие эксплуатационной информации по суточному потреблению теплоты в предшествующие неотопительные периоды упомянутый график может быть построен на основе расчетов согласно рекомендациям СНиП 2.04.01-85* [2].

1.5. Основным элементом разработки оптимальных эксплуатационных режимов функционирования для неотопительного периода является определение параметров теплоносителя - расхода, температуры, давления, т.к. эти параметры обеспечивают покрытие тепловой нагрузки горячего водоснабжения в течение суток и выбор из состава оборудования, установленного на источнике теплоснабжения, такого оборудования, которое соответствует оптимальному режиму в неотопительный период.

1.6. Важным элементом разработки оптимальных эксплуатационных режимов функционирования для неотопительного периода является сравнительный анализ диапазонов измерения приборов учета тепловой энергии и теплоносителя, установленных на источнике теплоснабжения (и в других точках системы теплоснабжения), на соответствие их значениям измеряемых параметров теплоносителя в неотопительный период с разработкой соответствующих рекомендаций. Это относится и к приборам автоматического регулирования и защиты по параметрам их настройки.

1.7. Разработку оптимальных эксплуатационных режимов функционирования для неотопительного периода и специальных мероприятий для осуществления этих режимов следует проводить как продолжение разработки режимов для отопительного периода или как отдельный этап работы с учетом уже произведенной разработки режимов для отопительного периода. В любом случае часть базы данных и алгоритмов расчета, применяемых в разработке режимов функционирования и оптимизационных мероприятий для отопительного периода, должна быть использована при разработке режимов для неотопительного периода. В частности, это относится к расчетной схеме тепловой сети, с корректировкой ее по подключенным к ней системам горячего водоснабжения и расчетным значениям расхода теплоносителя.

2. Определение нагрузки горячего водоснабжения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости