— Все документы — Нормативные документы ЖКХ — ИНСТРУКЦИЯ НА ПРОТИВОКОРРОЗИОННУЮ ОБРАБОТКУ ВОДЫ ЖИДКИМ СТЕКЛОМ


ИНСТРУКЦИЯ НА ПРОТИВОКОРРОЗИОННУЮ ОБРАБОТКУ ВОДЫ ЖИДКИМ СТЕКЛОМ

ИНСТРУКЦИЯ НА ПРОТИВОКОРРОЗИОННУЮ ОБРАБОТКУ ВОДЫ ЖИДКИМ СТЕКЛОМ

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. К.Д. ПАМФИЛОВА

Утверждено

приказом Министерства жилищно-

коммунального хозяйства РСФСР

от 21 ноября 1986 г. № 495

ИНСТРУКЦИЯ
НА ПРОТИВОКОРРОЗИОННУЮ ОБРАБОТКУ ВОДЫ ЖИДКИМ СТЕКЛОМ

Отдел научно-технической информации акх
Москва 1986

Изложены основные положения по проведению противокоррозионной обработки воды жидким стеклом (силикатом натрия) на тепловых пунктах. Определены область применения и необходимые для обработки дозы силиката натрия. Приведены порядок монтажа комплекта оборудования, последовательность операций при заполнении бака хранения, приготовлении рабочего раствора, проведении контроля за работой установки.

Инструкция разработана отделом защиты подземных сооружений от коррозии АКХ им. К.Д. Памфилова (канд. техн. наук Б.Л. Рейзин), ПКБ АКХ им. К.Д. Памфилова (инж. В.В. Шелудько), ПТП Оргкоммунэнерго (инженеры Т.В. Премудрова, Д.А. Анохина), Всесоюзным теплотехническим институтом им. Ф.Э. Дзержинского (инж. Р.П. Сазонов), объединением Мосинжремонт (инж. З.Ф. Пронина) и предназначена для использования при проведении противокоррозионной обработки воды жидким стеклом на ЦТП.

Замечания и предложения по инструкции просьба направлять по адресу: 123371, Волоколамское шоссе, 116, Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, отдел защиты подземных сооружений от коррозии.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Целью противокоррозионной обработки воды силикатом натрия (стеклом жидким натриевым) является снижение коррозионной активности воды и соответственно скорости коррозии труб. Это обеспечивает увеличение долговечности систем горячего водоснабжения, уменьшение количества ремонтов, связанных с устранением свищей, образовавшихся на внутриквартальных и внутридомовых трубопроводах, уменьшает утечки горячей воды, улучшает снабжение жителей горячей водой и качество воды.

2. Противокоррозионная обработка воды силикатом натрия применима для уменьшения внутренней коррозии как стальных, так и оцинкованных труб, а также теплообменников. Жидкое стекло оказывает также ингибирующее действие на коррозию меди и латуни.

3. Силикатная обработка воды может применяться как самостоятельный метод борьбы с внутренней коррозией, так и в сочетании с вакуумной деаэрацией. Выбор способа противокоррозионной обработки воды для централизованного горячего водоснабжения в закрытых системах теплоснабжения следует проводить в соответствии с табл. 1*.

* В горячей воде предельно допустимая концентрация соединений кремния с учетом содержания их в исходной воде не должна превышать 40 мг/л по двуокиси кремния («Перечень материалов и реагентов, разрешенных Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения», 1985).

Таблица 1

Выбор способа противокоррозионной обработки воды

Показатели исходной водопроводной воды

Способ противокоррозионной обработки воды в зависимости от вида труб

Индекс равновесного насыщения карбонатом кальция J при 60 °C (см. прим. 2)

Суммарная концентрация хлоридов и сульфатов, мг/л (см. прим. 3, 4, 7)

Стальные без покрытия или стальные без покрытия совместно с оцинкованными

Оцинкованные

1

2

3

4

J < -1,5

> 50

ВД+С

ВД+С

-1,5 £J < -0,5

£ 50

С

С

-0,5 £J£ 0

£ 50

С

-

0 < J£ 0,5

£ 50

С

-

-1,5 £J £ 0

51 - 75

С

С

-1,5 £J £ 0

76 - 150

ВД*

С

-1,5 £J £ 0

> 150

ВД+С

ВД

0 < J£ 0,5

51 - 100

С

С

0 < J£ 0,5

101 - 200

ВД*

С

J > 0,5

51 - 150

С

С

J > 0,5

151 - 350

ВД*

С

* Если после ВД остаточное содержание кислорода превышает 0,12 мг/л, то следует дополнительно проводить силикатную обработку воды, уменьшив концентрацию силиката натрия по табл. 4 на 5 мг/л.

Примечания: 1. В гр. 3 и 4 приняты следующие обозначения способов обработки воды: С - силикатная; ВД - вакуумная деаэрация.

2. Значение индекса равномерного насыщения карбонатом кальция J определяется в соответствии со СНиП 2.04.02-84. При подсчете J следует вводить поправку на температуру.

3. Для систем горячего водоснабжения из стальных труб без покрытия и из стальных труб без покрытия совместно с оцинкованными трубами суммарная концентрация хлоридов и сульфатов должна определяться как [Cl-] + 2 [SO42-], а для систем, состоящих только из оцинкованных труб, как [Cl-] + [SO42-].

4. Содержание хлоридов [Cl-] в исходной воде (ГОСТ 2874-82) не должно превышать 350 мг/л, а сульфатов [SO42-] - 500 мг/л.

5. Использование для горячего водоснабжения исходной воды с окисляемостью более 6 мг 0/л, определенной методом окисления органических веществ перманганатом калия в кислотной среде, как правило, не допускается. При допущении органами Минздрава СССР цветности исходной воды до 35° окисляемость воды может быть допущена более 6 мг 0/л.

6. При содержании в воде железа (Fe2+, 3+) более 0,3 мг/л должно предусматриваться обезжелезивание воды независимо от наличия других способов обработки воды.

7. Для поверхностных и смешанных вод концентрация сульфатов и хлоридов берется как среднеарифметическая величина по 6 максимальным ежемесячным значениям, величина J - по 6 минимальным ежемесячным значениям, а для подземных вод [Cl-], [SO42-], J- как средняя по ежемесячным значениям за год.

4. Концентрация силиката натрия в пересчете на двуокись кремния m (приводимая концентрация силиката натрия (стекла жидкого натриевого) дается в пересчете на двуокись кремния) в обрабатываемой воде в зависимости от источника воды, типа труб и срока эксплуатации системы приведена в табл. 2 - 4.

Если в системе применяются как стальные трубы без защитных покрытий, так и оцинкованные, то следует пользоваться табличными данными для стальных труб без защитных покрытий.

Таблица 2

Концентрация силиката натрия при использовании стальных труб без защитных покрытий

Тип источников водоснабжения

Срок эксплуатации системы до начала силикатной обработки

не более 3 мес.

более 3 мес.

Поверхностные или смешанные

Первоначальная концентрация 40 мг/л. Через 5 мес. после начала обработки допускается в осенне-летний период уменьшать концентрацию до 20 - 30 мг/л при условии, что концентрация сульфат-ионов не превышает 10 - 25 мг/л

Постоянная концентрация 40 мг/л

Подземные

Первоначальная концентрация 40 мг/л. Через 5 мес. после начала обработки допускается уменьшать концентрацию до 20 - 30 мг/л при условии, что концентрация сульфат-ионов не превышает 10 - 20 мг/л

То же

Таблица 3

Концентрация силиката натрия при использовании оцинкованных труб

Тип источников водоснабжения

Срок эксплуатации системы до начала обработки

не более 6 мес.

6 - 12 мес.

более одного года

Поверхностные или смешанные

Первоначальная концентрация 30 мг/л. Через 3 мес. после начала обработки допускается в осенне-летний период уменьшать концентрацию до 15 - 20 мг/л

Постоянная концентрация 30 мг/л

Постоянная концентрация 40 мг/л

Подземные

Первоначальная концентрация 30 мг/л. Через 3 мес. после начала обработки допускается уменьшать концентрацию до 15 - 20 мг/л

То же

То же

Таблица 4

Концентрация силиката натрия при применении силикатной обработки совместно с вакуумной деаэрацией


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости