— Все документы — Нормативные документы ЖКХ — АЛЬБОМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, УТЕПЛЕНИЮ УЗЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКВА 1996 ГОД


АЛЬБОМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, УТЕПЛЕНИЮ УЗЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКВА 1996 ГОД

АЛЬБОМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, УТЕПЛЕНИЮ УЗЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКВА 1996 ГОД

АЛЬБОМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ,
УТЕПЛЕНИЮ УЗЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МОСКВА 1996 ГОД

Альбом технических решений по повышению тепловой защиты зданий, утеплению конструктивных узлов при проведении капитального ремонта жилищного фонда, - 46 стр.

Альбом является методическим пособием, содержит технические решения по повышению тепловой защиты, утеплению конструктивных узлов зданий и инженерного оборудования, предназначен для персонала организаций, эксплуатирующих жилищный фонд и проектных организаций при разработке проекта капитального ремонта жилых зданий.

Альбом технических решений разработан авторским коллективом:

Т.И. Абашевой, Л.В. Булгаковой. Н.М. Вавуло, В.К. Воробьевым, Г.С. Фаликовым, Г.В. Фирсовой.

Руководитель авторского коллектива - к.т. н. Н.М. Вавуло (Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова)

Пояснительная записка к «Альбому»

Основные положенияи указания по разработке и применению «Альбома»

1. Альбом разработан в качестве пособия при проектировании и проведении модернизации и капитального ремонта полносборных жилых зданий.

2. Вчертежах и пояснительной записке даны принципиальные решения, направленные на повышение теплозащитных показателей зданий и осуществление мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов.

3. При проектировании объектов следует осуществлять привязку принятых решений к конкретной серии и указать материалы с учетом их фактического наличия и технико-экономического обоснования.

4. Альбом включает проверенные экспериментальные и внедренные технические решения по повышению теплозащиты реконструированных полносборных жилых зданий.

5. Альбом разработан на капитально ремонтируемые и эксплуатируемые жилые здания, расположенные во всех строительно-климатических районах России и включает комплекс энергосберегающих мероприятий по повышению теплозащитных показателей зданий с целью обеспечения комфортных условий проживания жителей, увеличения межремонтных сроков, а также экономии топливно-энергетических ресурсов.

6. При решении вопроса капитального ремонта целесообразно, с целью реального снижения потребления топлива, выполнять ремонт по микрорайонам во всех домах от одного теплоисточника.

При этом решения по повышению теплозащиты должны разрабатываться комплексно по всем конструктивным элементам с учетом технических решений, приведенных в альбоме.

1. КРЫШИ

Вне зависимости от конструктивного решения крыш и типа кровельного покрытия одним из важных условий правильного технического состояния, сохранности конструкций здания и экономии топливно-энергетических ресурсов является правильное содержание чердачного помещения, т.е. обеспечение его нормального температурно-влажностного режима. Проверка производится в наиболее холодный период года обычным уличным термометром. Ремонт кровли следует выполнять в сухую погоду при температуре воздуха выше 5 °С.

Последовательность операций по ремонту крыш приводится в настоящем альбоме.

1.1. Чердачные крыши с холодным чердаком

В чердачном помещении обеспечивается температурный режим, при котором разница температуры наружного воздуха и воздуха чердачного помещения составляет 2 - 4 °С, чтобы не было подтаивания снега и образования сосулек и наледей, а также образования конденсата на конструктивных элементах.

При разнице температуры наружного воздуха и воздуха на чердаке выше 2°, необходимо устранить источники поступления тепла в чердачное помещение, которыми могут быть: недостаточная теплоизоляция чердачного перекрытия, отсыревшая или недостаточная теплоизоляция трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, воздухосборников, расширительных баков, вентиляционных каналов шахт, канализационных стояков и т.п., расположенных в чердачном помещении. Кроме того, возможна недостаточная вентиляция чердачного помещения.

На рис. 1 даны схемы крыш с наружным и внутренним водостоком, фрагмент плана кровли с примерным расположением продухов и деталей их устройства.

1.1.1. Теплоизоляция чердачного перекрытия

Толщина утеплителя чердачного перекрытия определяется щупом (стальной штырь с градацией по сантиметрам). Достаточность толщины утеплителя определятся измерением его температуры с помощью термометра, погруженного в утеплитель на глубину 2 см, при этом температура утеплителя в градусах в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха должна быть примерно:

при tрн = -30 °C; ty = -21 °C; при tрн = -20 °C; ty = -12 °С;

tрн = -10 °С; ty = -3 °C; tрн = 0 °C; tу = +2 °C;

- теплоизоляция чердачных перекрытий устраивается по слою пароизоляции из рыхлых засыпок или плитных материалов. Толщина утеплителя в зависимости от вида применяемого материала и расчетной зимней наружной температуры воздуха примерно соответствует приведенной в таблице 1;

Рис. 1. Крыша с наружным (а)и внутренним (б) отводом воды

1 - гидроизоляционный рулонный ковер, верхний слой скрупнозернистой посыпкой; 2 - железобетонная кровельная панель; 3 - железобетонный прогон; 4 - утеплитель толщиной в соответствии с таблицей; 5 - дополнительный слой утеплителя шириной 50 - 100 см по периметру наружных стен; 6 - несущий многопустотный настил; 7 - утепленный канализационный стояк; 8 - утепленный и герметичный вентиляционный стояк; 9 - продух для вентиляции; 10 - люк чердачного перекрытия уплотненный и утепленный.

- в пристенной зоне чердачного перекрытияпо всему его периметру, на расстоянии от стены 0,5 - 1 м обязательно укладывается дополнительный слой утеплителя или делается скос из теплоизоляционного материала;

- при теплоизоляции чердачного перекрытия из сыпучих материалов устраивается защитная корка из пористого глиняного или сложного раствора; категорически запрещается применение корки из цементного раствора;

- для предохранения теплоизоляции от уплотнения, для хождения по чердаку укладывают ходовые доски.

Толщина утеплителя чердачного перекрытия (холодный чердак)

Таблица 1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости