ТЭСНиЕРр 2001-62 Малярные работы

ТЭСНиЕРр 2001-62 Малярные работы

Министерство строительного комплекса Правительства Московской области

Региональный центр по ценообразованию

Территориальные строительные сметные нормы

Элементные сметные нормы и единичные расценки на ремонтно-строительные работы

ТЭСНиЕРр-2001

Взамен сборников элементных сметных норм и единичных расценок 1984 г. на ремонтно-строительные работы для Московской области

СБОРНИК № 62

МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

ТЭСНиЕРр-2001-62

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Сборник содержит элементные сметные нормы (далее нормы) и единичные расценки (далее расценки) на малярные работы при ремонте зданий и сооружений.

Сборник разработан в составе следующих частей:

01. Окраска внутренних помещений

02. Окраска фасадов

03. Окраска металлических поверхностей

04. Разные работы

1.2. В нормах и расценках учтены расход ресурсов и их стоимость на весь комплекс операций, необходимых при окраске ранее окрашенных поверхностей, включая устройство ограждений по технике безопасности; уборку материалов, отходов и мусора и т.п.

1.3. В нормах и расценках настоящего сборника учтено выполнение работ по окраске поверхностей с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц в помещениях высотой от пола до потолка до 4 м, а также лесов ранее установленных для смежных работ.

1.4. Устройство деревянных неинвентарных лесов специально для производства малярных работ (при обосновании необходимости в проекте) надлежит учитывать дополнительно по расценкам сборника ТЭСНиЕРр-69 «Прочие ремонтно-строительные работы».

1.5. В нормах и расценках табл. с 62-19 по 62-27, 62-30, 62-31, 62-36, 62-39, 62-40, 62-41 и 62-43, предусматривающих производство работ с наружных подвесных люлек, последние в состав норм и расценок по статье "Машины и механизмы" не включаются. Расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой наружных подвесных люлек, в соответствии с Перечнем статей затрат накладных расходов в строительстве (Приложение 6 МДС 81-1.99 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации) учтены в составе накладных расходов по статье "Расходы на организацию работ на строительных площадках".

Нормами учтено перемещение люлек по вертикали и горизонтали.

1.6. В нормах и расценках учтена окраска поверхностей с использованием готовых составов шпатлевок, грунтовок, колеров. Расход ресурсов и их стоимость на окраску поверхностей в случае приготовления необходимых составов в построечных условиях определяются по нормам и расценкам настоящего сборника, учитывающим готовые составы шпатлевок, грунтовок, колеров.

1.7. Расход ресурсов и их стоимость на окраску заполнений проемов балконных дверей и деревянных поручней следует определять по нормам и расценкам, установленным на окраску окон.

1.8. В нормах и расценках на улучшенную и высококачественную окраску учтена расколеровка в два тона. В случае расколеровки одной поверхности более чем в два тона на каждый последующий тон следует добавлять на 100 м2 окрашиваемой поверхности - 1,5 чел.-ч. затрат труда рабочих-строителей при среднем разряде 2,5.

1.9. При окраске оконных проемов со спаренными переплетами для учета затрат на разъединение и соединение створок следует добавлять на 100 м2 окрашиваемой поверхности - 2,2 чел.-ч. затрат труда рабочих-строителей со средним разрядом 1,0.

1.10. В таблицах настоящего сборника, в которых не приведен состав работ, расход ресурсов рассчитан для технологий производства работ, указанных в таблицах 1-1 и 1-2. В нормах и расценках, кроме оговоренных случаев учтен расход ресурсов на масляную окраску с работами по подготовке поверхности (см. состав работ - графа 3 табл. 1-2).

ОКРАСКА ВОДНЫМИ СОСТАВАМИ РАНЕЕ ОКРАШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Таблица 1-1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости