— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ТСН 12-303-98 ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ТСН 12-303-98 ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН 12-303-98 ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН ПЗиСР-97 МО

ТСН 12-303-98

Московской области

МОСКВА 1998 г.

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Правила организации строительства и

производства земляных работ

на территории Московской области

ТСН ПЗиСР-97 МО

ТСН 12-303-98

Утверждены постановлением

Правительства Московской области

от 30.03.98 № 28/9

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.. 3

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.. 3

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ, ИХ ПРОДЛЕНИЕ И ЗАКРЫТИЕ.. 5

4. ПОДГОТОВКА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. 6

5. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ. 8

6. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ.. 11

7. ОФОРМЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.. 13

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ ПЗиСР-97МО.. 16

9. ПРИЛОЖЕНИЯ.. 17

Приложение 1. 17

Приложение 2. 18

Приложение 3. 19

Приложение 4. 20

Приложение 5. 21

Приложение 6. 21

Приложение 7. 22

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство строительства Московской области

МОСКВА 1998 год

РАЗРАБОТАНЫ:

Министерством строительства Московской области (И.Б. ЗАХАРОВ, к. т. н.; Б.К. БАЙКОВ, к.т.н; Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (П.П. ОЛЕЙНИК, д. т. н.; В.П. ВОЛОДИН, к. т. н.; Ф.Ф. ДЖАЛИЛОВ, к. т. н.); Московским государственным автомобильно-дорожным институтом (Техническим университетом) (М.Ф. ДЖАЛИЛОВ, инженер), при участии Главного управления по делам ГО и ЧС Московской области (М.И. ШИЯНОВ).

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ТСНПЗиСР-97МО

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата введения 01.06.98

ВВЕДЕНИЕ

Изменение производственно-экономических условий в строительном комплексе Российской Федерации, введение новых законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Московской области, изменение структуры, функций и задач организаций, участвующих в инвестиционном процессе на территории Московской области, особенности возведения объектов в условиях сложившейся застройки, насыщенность территории подземными инженерными сетями, коммуникациями, сооружениями и дорогами, а также уникальная природная среда, многочисленные памятники истории, культуры, архитектуры, археологии, охраняемые ландшафты определили актуальность и необходимость подготовки территориальных строительных норм (далее по тексту ТСН) «Правила организации строительства и производства земляных работ на территории Московской области» (далее по тексту Правила).

Правила разработаны с целью установления единых требований к организации строительного производства, порядку оформления, выдачи, закрытия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ и проведению земляных работ для объектов, строящихся на территории Московской области.

Правила способствуют повышению ответственности руководителей, инженерно-технических работников и производственного персонала проектных, строительных и эксплуатационных организаций за соблюдением нормативных документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений, прокладке и переустройстве подземных коммуникаций; обеспечению эффективного взаимодействия всех организаций, участвующих в проектировании и строительстве, включая органы экспертизы, технического и авторского надзора.

Разработанные в виде ТСН Правила, в соответствии с п. 6.7 СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», устанавливают только те положения, которые не нормируются в федеральных документах, то есть дополняют и конкретизируют их для условий Московской области.

Разработка настоящих Правил проводилась на основе анализа:

• сложившейся системы управления строительством в Московской области;

• требований федеральных нормативных документов;

• основных положений новых законодательных и нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации и Московской области;

• постановлений, положений, инструкций и других документов, определяющих структуру, функции, задачи различных организаций - участников инвестиционного процесса на территории Московской области.

Правила предназначены для всех юридических и физических лиц, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, включая совместные предприятия, объединения и организации с участием иностранных юридических и физических лиц и иностранные фирмы, осуществляющих на территории Московской области проектирование и строительство объектов различного назначения, экспертизу, авторский, технический, санитарный, административный и иной надзор.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящие ТСН устанавливают положения по организации строительного производства, порядок выдачи разрешений на производство работ, правила производства земляных работ при строительстве и реконструкции зданий, подземных инженерных сетей и коммуникаций, дорог, трамвайных путей, ирригационных систем, а также при освоении карьеров, проведении инженерно-геологических изысканий, посадке зеленых насаждений и благоустройстве на территории Московской области, с учетом их производства в пределах населенных пунктов и на существующих автодорогах, в непосредственной близости от действующих подземных инженерных сетей и коммуникаций различного назначения. ТСН не противоречат действующим в Российской Федерации нормативным документам.

1.2. Выполнение настоящих Правил обязательно для всех юридических и физических лиц, ведущих на территории Московской области (независимо от права владения, использования или аренды земельных участков):

• проектирование и строительство* объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, сооружений всех видов, подземных и надземных инженерных сетей и коммуникаций;

___________

* понятие «строительство» включает новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение.

• экспертизу проектной документации;

• контроль и надзор за производством строительно-монтажных работ.

1.3. Проектирование и производство всех видов строительных работ должно осуществляться с соблюдением требований действующих строительных норм и правил (далее по тексту СНиП) и ТСН Московской области.

1.4. Производство всех видов строительных работ должно осуществляться с соблюдением СНиП по организации строительного производства, геодезическим работам, технике безопасности, настоящих ТСН, правил и норм пожарной безопасности, при авторском надзоре проектных организаций и контроле в целом по строительству территориальных органов Главного управления государственного архитектурно-строительного надзора (далее по тексту Главгосархстройнадзора) и других органов надзора Московской области, в части возложенных на них контрольных функций.

1.5. При производстве земляных работ, устройстве оснований и фундаментов при строительстве гидротехнических и энергетических сооружений, мелиоративных систем, магистральных трубопроводов, автомобильных и железных дорог, аэродромов, линий электропередач, сетей тепло-газо-водоснабжения и канализации, следует выполнять требования соответствующих СНиП, учитывающих специфику возведения этих сооружений.

1.6. С введением в действие ТСН «Правила организации строительства и производства земляных работ на территории Московской области» утрачивают силу «Правила производства земляных работ на территории Московской области», утвержденные Исполкомом Мособлсовета 27.08.87 г. № 1153/27.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

2.1. Проект, рабочий проект на строительство объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, сооружений всех видов, подземных и надземных инженерных сетей и коммуникаций разрабатывается в соответствии со СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений». Перечень документов и согласований, определяющих комплектность проектов строительства, установлен разделом 2 документа - «Порядок проведения государственной вневедомственной экспертизы проектной документации на строительство, расширение и реконструкцию предприятий, зданий и сооружений в Московской области», утвержденного администрацией Московской области 30.04.96 г. № 351-РВГ.

2.2. Для разработки проектной документации на строительство объектов, размещаемых в 200 метровой зоне от оси Московской кольцевой автомобильной дороги, заказчик обязан получить разрешение Губернатора Московской области на предоставление земельного участка (постановление Главы Администрации Московской области от 01.09.95 г. № 174-ПГ).

2.3. Раздел «Организация строительства» проекта или рабочего проекта должен разрабатываться в соответствии со СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства» и настоящими ТСН.

Структура документации проекта организации строительства (далее по тексту ПОС) должна быть установлена в договоре (контракте), заключаемым между заказчиком и проектной организацией или требованиями к организации строительства в составе задания на проектирование.

2.4. В общем случае ПОС на строительство объектов производственного и жилищно-гражданского назначения должен разрабатываться в следующем составе:

• комплексный укрупненный сетевой график (для сложных объектов);

• календарные планы строительства на основной и подготовительный периоды;

• строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства;

• организационно-технологические схемы строительства;

• ведомость объемов основных строительно-монтажных работ;

• ведомость потребности в строительных материалах и оборудовании;

график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах;

• график потребности в кадрах строителей по основным категориям;

• решения по оперативно-диспетчерскому управлению строительством (для сложных объектов);

• указания по особенностям построения геодезической разбивочной основы и методам геодезического контроля в процессе строительства (для сложных объектов);

• пояснительная записка.

2.5. Из перечисленных в п. 2.4. документов ПОС обязательными для любых объектов строительства являются:

• календарный план строительства;

• строительный генеральный план;

• ведомость объемов работ;

• график потребности в кадрах строителей;

• пояснительная записка.

Остальные документы ПОС, перечисленные вп. 2.4, следует рассматривать как дополнительные, необходимость разработки которых должна устанавливаться заказчиком проекта по согласованию с генеральной подрядной организацией.

2.6. В пояснительной записке ПОС необходимо привести обоснование по выбору организационно-технологических решений, отражаемых в календарном плане строительства и строительном генеральном плане. В ней должно быть раскрыто содержание следующих вопросов:

• характеристика условий и сложности строительства основных зданий и сооружений;

• обоснование методов производства работ по основным объектам;

• мероприятия по выполнению работ вахтовым методом (при необходимости);

• мероприятия по охране труда;

• обоснование потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах, в электро- и водоснабжении строительства;

• обоснование продолжительности, сроков и этапов строительства;

• обоснование потребности в рабочих кадрах, жилье и социально-бытовом обслуживании строителей;

• обоснование размеров и оснащения площадок для складирования материалов, конструкций и оборудования, а также решения по перемещению тяжеловесного негабаритного оборудования и укрупненных строительных конструкций;

• перечень условий сохранения окружающей природной среды;

• технико-экономические показатели.

2.7. Календарные планы строительства и строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов должны отражать рациональные организационно-технологические решения по строительному производству, увязывающие производственные и экономические возможности участников инвестиционного процесса, и прежде всего, заказчика и подрядной строительной организации.

2.8. Календарные планы строительства должны разрабатываться на вариантной основе с использованием электронно-вычислительных машин путем рассмотрения обоснованных организационно-технологических решений по строительному производству. Рациональный вариант календарного плана строительства выбирается по критерию, отражающему интересы заказчика и подрядчика.

2.9. На основе календарного плана строительства должен быть разработан график платежей по всем подрядным строительным организациям, утверждаемый заказчиком. Указанный документ должен использоваться для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиками.

2.10. На строительном генеральном плане необходимо показывать территорию, временно отчуждаемую на период строительства, а также требования к экологии. В строительном генеральном плане должны быть приведены мероприятия по сокращению площадей, отчуждаемых для нужд строительного производства.

2.11. Раздел «Охрана окружающей среды» разрабатывается в соответствии с нормативными документами Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, прежде всего «Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности» (приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации № 539 от 29.12.95 г.), «Положения по оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации» (приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации№ 222 от 18.07.94 г. ), а также «Инструкции о порядке проведения государственной экологической экспертизы на территории Московской области» Государственного комитета по охране окружающей среды Московской области.

Раздел должен содержать:

• общую экологическую ситуацию на трассе и площадке строительства (особо охраняемые территории, заказники, парки, историко-архитектурные памятники, водо-охранные зоны, зоны охраны питьевых источников, состояние компонентов природной среды);

• оценку воздействия на окружающую среду (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почву, растительность и животный мир, здоровье населения) объекта строительства;

• природоохранные мероприятия, направленные на предотвращение (снижение) отрицательного влияния проектируемого объекта;

• отходы производства и потребления, возможность их переработки и захоронения;

• эффективность природоохранных мер и оценка экономического ущерба от загрязнения окружающей среды;

• выводы об экологической безопасности строительства объекта.

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ, ИХ ПРОДЛЕНИЕ И ЗАКРЫТИЕ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости