— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ТСН ЭО 97 МО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЮ НОВЫХ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОНОМНЫХ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ


ТСН ЭО 97 МО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЮ НОВЫХ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОНОМНЫХ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ

ТСН ЭО 97 МО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЮ НОВЫХ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОНОМНЫХ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ 
ПО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЮ НОВЫХ

И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОНОМНЫХ

И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ

ТСН ЭО-97 МО

МОСКВА 1998 г.

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

по энергообеспечению новых

и реконструируемых зданий

и сооружений с использованием автономных

и централизованных систем теплообеспечения

Утверждены постановлением

Правительства Московской области

от 30.03.98 № 28/9

ТСН ЭО-97 МО

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА 1998 г.

Разработаны НИИЭС (канд. техн. наук, лауреат премии СМ СССР Рубин О. Д.), ЗАО СП "Интер-Термогаз" (инж. Розентул С. Э., канд. техн. наук Аничхин А. Г.) при участии Мосгипротранс (главный специалист инж. Звонов А. В.), Моспроект (главный инженер проекта инж. Коднир Ю. А.). При разработке документа учтены результаты исследований ГПК НИИ СантехНИИпроект (канд. техн. наук, заслуженный строитель РФ Шарипов А. Я., главный специалист инж. Богаченкова А. С.), ОАО «Объединение ВНИПИэнергопром» (канд. техн. наук Ковылянский Я. В., инж. Коротков А. И.), Ассоциации инженеров АВОК (канд. техн. наук Шилькрот Е. О.), АО «Теплопроект» (канд. техн. наук Петров-Денисов В. Г.), ОАО ЦНИИпромзданий (канд. техн. наук Наумов А. Л.). Общая редакция профессора, заслуженного строителя РФ, лауреата премии СМ СССР Розентула Э. И.

Московская область

Территориальные строительные нормы

ТСН ЭО-97 МО

Территориальные строительные нормы по энергообеспечению новых и реконструируемых зданий и сооружений с использованием автономных и централизованных систем теплообеспечения

Дата введения 01.06.98 г.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование новых, расширяемых, реконструируемых зданий, сооружений, инженерного оборудования и систем автономного и централизованного теплоснабжения.

1.2. Настоящие нормы устанавливают положения и требования, направляемые на повышение энергоэффективности зданий и сооружений на всех стадиях их жизненного цикла: проектирование, строительство и эксплуатацию.

1.3. Положения настоящего документа обязательны для органов управления и надзора, предприятий и организаций, объединений и физических лиц, действующих на территории Московской области независимо от форм собственности и принадлежности.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем нормативном документе приведены ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве".

СНиП II-35-76 "Котельные установки".

СНиП 21-01-97 "Противопожарные нормы зданий и сооружений. Общие положения."

СНиП 2.01.02-85* "Противопожарные нормы зданий и сооружений".

СНиП 2.04.05-91"' "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

СНиП 2.04.08-87* "Газоснабжение".

СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" (издание 1995 г.).

СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий".

СНиП 2.04.14-88 "Теплоизоляция трубопроводов и оборудования".

СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети".

СНиПII-4-76 "Защита от шума".

СНиП 2.08.01.89 "Жилые здания".

ГОСТ 24700-81 "Окна и балконные двери деревянные со стеклопакетами для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры".

ГОСТ 24699-81 "Окна и балконные двери деревянные со стеклопакетами и стеклами для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры".

ГОСТ 11214-86 "Окна и балконные двери деревянный с двойным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры".

ГОСТ 16289-86 "Окна и балконные двери деревянные с тройным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры".

ГОСТ 30403-96 "Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности".

ГОСТ 5542-87 "Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия".

СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов".

"Правила безопасности в газовом хозяйстве".

ПУЭ "Правила устройства электроустановок".

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Термины и их определения приведены в Приложении № 1.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. В зданиях и сооружениях должны быть предусмотрены объемно-планировочные, конструктивные и инженерно-технические решения, обеспечивающие:

- повышенное сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций, в том числе светопрозрачных, в соответствии с требованиями СНиП II-3-79* (издания 1995 г.) и рекомендациями пунктов 7, 8 настоящих норм, направленные на уменьшение теплопотерь в зданиях различного назначения;

- снижение теплопотерь в сетях (тепловых потоков) за счет увеличения уровня теплозащиты трубопроводов, транспортирующих горячую воду, пар, хладоносители;

- снижение удельной поверхности наружных ограждающих конструкций к объему здания, позволяющих за счет рациональных объемно-планировочных решений уменьшить общие и удельные теплопотери;

- применение минимально допустимых по нормам размеров окон и фонарей с максимальным технически возможным в настоящее время сопротивлением теплопередаче;

- применение рациональных систем комбинированного и местного освещения.

4.2. Системы теплоснабжения - централизованная или автономная, должны приниматься на основе технико-экономических расчетов при приемлемых для заказчика сроках окупаемости первоначальных затрат с учетом затрат по эксплуатации, а также требуемого уровня надежности отпуска тепла, а также с учетом схем теплоснабжения населенного пункта.

4.3. При выборе и размещении тепловых агрегатов необходимо предусматривать меры по обеспечению безопасности их работы, а также вспомогательного оборудования, систем подачи и хранения топлива. Все оборудование должно иметь сертификаты соответствия согласно ГОСТ Р, а также в необходимых случаях разрешение на применение Госгортехнадзора. При эксплуатации следует предусматривать сервисное обслуживание и ремонт специализированными организациями.

4.4. Автономные котельные, обслуживающие многоквартирные жилые дома, детские или лечебные учреждения, должны иметь не менее двух котлов или модульных блоков отечественного или импортного производства.

4.5. Автономные системы теплоснабжения для индивидуальных жилых домов (или поквартирные системы теплоснабжения) могут оборудоваться как напольными, так и настенными котлоагрегатами (теплогенераторами).

5. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДАНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости