ТЕР 81-02-24-2001 ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ГАЗОПРОВОДЫ-НАРУЖНЫЕ СЕТИ

ТЕР 81-02-24-2001 ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ГАЗОПРОВОДЫ-НАРУЖНЫЕ СЕТИ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ для определения стоимости строительства
в Московской области

СБОРНИК № 24

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ГАЗОПРОВОДЫ -
НАРУЖНЫЕ СЕТИ

ТЕР 81-02-24-2001

Книга I

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Москва 2002

Территориальные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы ТЕР-81-02-24-2001 Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети, Книга I/Минмособлстрой/ Москва, 2002 г.

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительно-монтажных работ по подземной и надземной прокладке тепловых сетей, включая бесканальную и подвальную прокладку трубопроводов в армопенобетонной, битумоперлитовой и пенополиуретановой изоляции, а также для расчетов за выполненные работы.

РАЗРАБОТАНЫ Государственным учреждением Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова) и ООО «ИНАС» (Л.А. Саватеев) на основе Государственных элементных сметных норм Госстроя РФ.

ТСН включают Сборник сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и сметных цен на материалы, изделия и конструкции.

ВНЕСЕНЫ Научно-техническим управлением

УТВЕРЖДЕНЫ распоряжением Минмособлстроя от 05.02.2003 № 8 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11.

ВВЕДЕНЫ впервые

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России письмом от 06.06.03. № НЗ-3476/10.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник № 24

Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети

ТЕР-2001-24

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Сборник № 24 «Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети» состоит из двух книг.

В книгу 1 входят:

Раздел 01. Теплоснабжение - наружные сети.

Раздел 03. Золошлакопроводы.

В книгу 2 входит:

Раздел 02. Газопроводы городов и поселков.

1.2. В настоящем разделе сборника содержатся территориальные единичные расценки на выполнение работ по подземной и надземной прокладке тепловых сетей, включая бесканальную и подвальную прокладку трубопроводов в армопенобетонной, битумоперлитовой и пенополиуретановой изоляции.

1.3. Расценки предназначены для определения стоимости строительства тепловых сетей, транспортирующих теплоноситель (вода, пар) с условным давлением до 2,5 МПА, температурой до 300 град С.

Затраты на укладку трубопроводов при более высоких параметрах теплоносителя следует определять по соответствующему сборнику расценок на монтаж оборудования.

1.4. В расценках учтены затраты на выполнение комплекса основных работ по прокладке трубопроводов; установке компенсаторов, стальных задвижек и грязевиков, а также вспомогательных работ, сопутствующих и связанных с основными (очистка внутренних поверхностей труб от загрязнений; подноска материалов и приспособлений в пределах рабочей зоны; установка и перестановка временных лестниц, подвесок и других приспособлений, устройство лесов для работы на высоте до 8 м и др.)

1.5. Затраты на подвеску подземных коммуникаций, при пересечении их трассой трубопроводов следует определять по расценкам табл. 22-06-011 сборника ТЕР-2001-22 «Водопровод - наружные сети».

Расценки не учитывают затраты на устройство различного рода настилов, стремянок, переходных мостиков через траншеи, ограждение траншей, деревьев и люков колодцев.

Указанные затраты возмещаются за счет накладных расходов.

1.6. В расценках приведены диаметры труб и трубопроводной арматуры по условному проходу.

1.7. В расценках предусмотрено выполнение работ по подземной укладке трубопроводов на глубине до 3 м или надземной - при высоте до 8 м.

Для определения затрат на укладку трубопроводов на высоте более 8 м и под мостами на высоте до 10 м следует применять коэффициенты, приведенные в п.п. 3.1 и 3.2 технической части.

1.8. Для определения затрат на укладку трубопроводов в районах с сейсмичностью 8 и более баллов следует применять коэффициенты, приведенные в п. 3.3 технической части.

1.9. Затраты на отдельные виды работ, подлежащие выполнению при строительстве тепловых сетей, следует определять по расценкам соответствующих сборников ТЕР:

- установка фасонных частей трубопроводов и врезка штуцеров для ответвлений - по расценкам сборника ТЕР-2001-22 «Водопровод - наружные сети»;

- устройство футляров стальных труб - по расценкам сборника ТЕР-2001-22 «Водопровод - наружные сети»;

- установка конденсационных горшков - по расценкам сборника ТЕР-2001-18 «Отопление - внутренние устройства»:

- контроль качества сварных стыков физическими методами - по расценкам сборника ФЕР-2001-25 «Магистральные трубопроводы газонефтепродуктов»;

- установка чугунных задвижек - по расценкам сборника ТЕР-2001-22 «Водопровод - наружные сети»;

- установка лесов при прокладке трубопроводов на высоте более 8 м - по расценкам сборника ТЕР-2001-8 «Конструкции из кирпича и блоков»;

- врезка трубопроводов в действующие сети - по расценкам соответствующего сборника сметных расценок на монтаж оборудования;

- установка задвижек и другой арматуры независимо от диаметров с пневматическим, гидравлическим, электрическим и электромагнитным приводами - по расценкам соответствующего сборника сметных расценок на монтаж оборудования.

Установка задвижек стальных с ручным приводом и вентилей принимается по расценкам табл. 01-032, 01-033 настоящего сборника.

1.7. В случае применения строительных материалов с их марками и нормами расхода по проектным данным (рабочим чертежам), конкретный материал и базовая цена могут быть заменены в расценке на предусмотренный проектом материал по цене, приведенной к базовому уровню цен по состоянию на 1 января 2000 года.

При этом нормативные показатели по труду в чел.-ч. и строительным машинам в маш.-ч. корректировке не подлежат.

1.8. Указанный в настоящем Сборнике размер «до» включает в себя этот размер.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объем работ по прокладке трубопроводов следует исчислять по всей проектной длине трубопровода за вычетом участков, занятых сальниковыми и сильфонными компенсаторами, задвижками и П-образными компенсаторами по их развернутой длине.

3. Коэффициенты к расценкам


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости