— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Санкт-Петербурга — ТЕРм 2001-01 СПб СБОРНИК № 1 МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ


ТЕРм 2001-01 СПб СБОРНИК № 1 МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ТЕРм 2001-01 СПб СБОРНИК № 1 МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург

ТЕРм 81-03-2001 СПб

Утверждены и введены в действие с 1 января 2002 года

приказом Комитета экономики и промышленной политики

Администрации Санкт-Петербурга от 07.09.2001 г. № 223

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

ТЕРм-2001 СПб

СБОРНИК № 1

МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Администрация Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2001 г.

Предназначены для определения затрат в сметной стоимости выполнения работ по монтажу металлообрабатывающего оборудования и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные монтажные работы Сборник ТЕРм-2001-01 СПб разработан в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

РАЗРАБОТАНЫ Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве РЦЦС СПб (П.В. Горячкин - руководитель, Е.Е. Дьячков, Л.А. Данилова, Н.Н. Калинко, В.М. Семкова, Е.Н. Федотова) при участии специалистов - А.П. Иванов (АООТ «Стройкорпорация Санкт-Петербурга), А.А. Козловская, С.М. Беллер (ОАО «Институт ЛенНИИпроект»).

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 2002 года приказом Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга от 07.09.2001 г. № 223

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

Сборник № 1

Металлообрабатывающее оборудование

ТЕРм-2001-01 СПб

Техническая часть

1. Настоящие расценки для применения в Санкт-Петербурге в базисных ценах на 1 января 2000 года предназначены для определения затрат в сметной стоимости выполнения работ по монтажу металлообрабатывающего оборудования и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные монтажные работы.

2. ТЕРм отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, технологии и организации работ на каждый вид монтажных работ и, в этой связи, могут применяться для определения сметной стоимости всеми заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

3. ТЕРм содержат расценки на работы по монтажу металлорежущего, кузнечного, прессового оборудования, литейных автоматических формовочных линий и станков специального назначения для приборостроительной промышленности при строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений.

4. Настоящими расценками учтено выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий или инструкций на монтаж оборудования, включая:

а) перемещение оборудования горизонтальное от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, вертикальное по отделам 1, 2, 4 - в пределах ±1 м и по отделу 3 - до проектных отметок;

б) монтаж шаботов к молотам по разделу 1 отдела 2 (масса молота в технической характеристике приведена без учета массы шабота, при определении затрат на монтаж молота масса шабота к массе молота не добавляется);

в) монтаж трубопроводов и арматуры в пределах пресса, трубопроводов и маслопроводов в пределах обвязки автоматической формовочной линии;

г) индивидуальное испытание на холостом ходу литейных автоматических формовочных линий (по другим видам оборудования испытание на холостом ходу при монтаже по техническим условиям не требуется);

д) установку верхних и нижних опок, входящих в комплект поставки литейных автоматических формовочных линий.

5. Расценки приведены на монтаж станков нормальной и повышенной точности. Класс точности принимается согласно технической характеристике монтируемых станков по ГОСТ 8-82*Е «Станки металлорежущие. Общие требования к испытаниям на точность».

6. Затраты на монтаж станков массой до 20 т определены при условии поставки их в собранном виде. В случае поставки станков массой до 20 т в разобранном виде затраты на их монтаж определяются по расценкам табл. 01-01-001 с применением коэффициента 1,2 к затратам труда и оплате труда рабочих, машинистов и стоимости эксплуатации машин и механизмов.

7. При установке станков в собранном виде на виброопоры затраты на монтаж следует определять по расценкам табл. 01-01-001 без учета расхода металлических подкладок.

8. При установке станков в разобранном виде на виброопоры к затратам труда и оплате труда рабочих, машинистов и стоимости эксплуатации машин к расценкам табл. 01-01-001 следует применять коэффициент 1,2 и из материальных ресурсов исключить расход металлических подкладок.

9. Затраты на монтаж станков с числовым программным управлением (ЧПУ) следует определять по соответствующим таблицам ТЕРм настоящего сборника, увеличив затраты труда и оплату труда рабочих на:

414,30 руб. (35,2 чел.-ч) - для станков массой от 1,1 до 20 т;

828,61 руб. (70,4 чел.-ч) - для станков массой свыше 20 до 160 т.

Одновременно необходимо учитывать расход материальных ресурсов на индивидуальное испытание вхолостую станков с ЧПУ, приведенный в приложении к настоящему сборнику.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

Таблица


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости